Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У моего ребенка покраснения на коже, которые сопровождаются зудом. Все началось с трех недель. Сначала небольшие прыщики были на щечках, педиатр сказал мазать бепантеном, не помогло. Месяца в 3 на щеках появились мокнущие пятна (обратились к дерматологу) прописали мазать фузидермом Б и ванны в крахмале, ойлатуме. После мази гормональной все проходило, но через несколько дней опять все заново - красные мокнущие щечки. Теперь краснота перешла и на тело (на ножках и на ручках на изгибах) курсами пропивали фенистил, фосфалюгель, витамины А, Е, креон, хепель, полезные бактерии. Улучшения были, но не надолго. Помогите, пожалуйста, не знаю чем кормить ребенка и что самой кушать.
19 августа 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Понятно, что консультация не может ограничиться несколькими предложениями по интернету. Признаюсь, назначенное Вашему ребенку лечение, мне не нравится. Действительно, надо заниматься не только ребенком, но и Вашим питанием, если имеет место грудное вскармливание. Пожалуйста, обратитесь к другому детскому дерматологу, чтобы Вам все подробно рассказали и откорректировали лечение. С уважением, Ю.А.
06 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
пятно розового цвета на колене. было шероховатое, сейчас более гладкое причина их возникновение и способы лечения
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ответ на Ваш вопрос, откуда берутся и чем лечатся пятна на коже, содержится в научно-популярной статье Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже..., с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
на лице появились красные водяные прыщи,как помочь ребёнку?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, необходимо выяснить причину, вызвавшую появления высыпаний. От характера этой причины (детская инфекция, аллергия, кожное заболевание и т.д.) будет зависеть характер помощи. Вам нужно показать ребенка педиатру и детскому дерматологу – точный диагноз, основанный на результатах грамотного обследования, позволит оказать наиболее эффективную помощь. Берегите здоровье!
09 октября 2013 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте...хотелось бы проконсультироваться...у ребенка с рождения ооооочень сухая кожа...перемазала все крема...врачи толком ничего не говорят...то ортопический...то аллергический дерматит...сама не поймуедим все...аллергии не на что не вылазит вроде...вся кожа с ног до головы сухая-шершавая....а вот летом все..ребенку уже 3 года отлично...солнышко светит-загорает...проблем нет...в другие периоды опять начинается...может нам витамина д.... не хватает или что это...помогите..ребенку уже 3 года
25 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, у ребенка ксероз. Обычно назначают аевит по схеме, ванночки различные, но не с чистотелом! А лучше обратиться на прием к профессору, который принимает на кафедре кож-вен болезней или в диспансере. Направление дает лечащий дерматолог или можете сами без направления. Еще попробуйте ванны с Триксерой средством для ванн (продается в аптеках).
С уважением, Ю.А.
12 февраля 2009 года
Спрашивает алена:
Здраствуйте!подскажите пожалуйста как мне вылечить у ребенка " контагиозный молюск".Я 2 раза выжигала житким азотом,но прищики всеравно появляються!дочке 3 годика,я не знаю что делать.Помогите пожалуйста,а то дочка уже не дает до себя дотрагиваться.
18 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Алёна!
Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание. Обычно оно появляется на фоне сниженного иммунитета, поэтому кроме удаления моллюска (лучше пинцетом, а не жидким азотом) необходимо провести имуномодулирующую терапию, прогладить все вещи и 3-4 дня после удаления контагиозного моллюска не купать ребенка. Иногда контагиозный моллюск проходит самостоятельно в течении 5-6 мес.
23 октября 2013 года
Спрашивает галина:
кільцевидна гранульома у дитини 5 років як лікувати
29 октября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина!
Подобный диагноз чаще должен быть подтвержден гистологически. Лечение как внутреннее, так и наружное назначает только лечащий врач (или профессор на консультации), под наблюдением которого находится ребенок. Обратите внимание, что заболевание проявляется на фоне какого-то неблагополучия в организме - хронические заболевания, снижение иммунитета...
С уважением, Ю,А.
15 октября 2014 года
Спрашивает Виктория:
У моего ребенка белые пятна на коже, мазались кремом ламиконом ничего не помогло. Куда можно обратиться в Киеве за консультацией.
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Белые пятна на коже - это, скорее всего, витилиго (заболевание, связанное с депигментацией участков кожи). К грибковым инфекциям, для лечения которых используется мазь Ламикон, витилиго отношения не имеет, поэтому лечение и было неэффективным. Обследованием и лечением детей с витилиго занимаются детские дерматологи. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
08 сентября 2010 года
Спрашивает алла:
здраствуйте ! у меня вопрос , девочке 7 месяцев делали уколы цефтрыаксон 5 дней он выходил из мочой был белый порошок , после того не сразу появилась красное пятно в пахвынной дилянки потом прыщыки водянысти мастила кремом фузидерм непроходит.что делать? что за высыпание ?
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Возможно, что появление пятна и прыщиков не связано с введением антибиотиков, а является проявлением самостоятельного кожного заболевания. Что это за заболевание – можно установить только при осмотре ребенка. Малышку надо показать педиатру и дерматологу – врачи определят, какова причина образования пятен и сыпи и, при необходимости, назначат лечение. Берегите здоровье!
17 декабря 2013 года
Спрашивает Алина:
Поставили диагноз контаактный дерматит осложненный вторичной инфекцией, прописали деласкин, результат 0 , немногго помог пантестин, пропали шелушение и трещенки, но краснота, увы, как быть?

24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Отсутствие эффекта или недостаточная эффективность терапии, назначенной врачом, является поводом для повторного визита к специалисту. Традиционное лечение заболеваний не всегда оказывается эффективным и в некоторых случаях необходима коррекция проводимой терапии. Покажите ребенка детскому дерматологу и обсудите необходимые изменения схемы лечения. Берегите здоровье!
16 марта 2012 года
Спрашивает светлана:
у моего ребенка краснота на руках валдырики под кожей ручки чешутся и шелушатся так же и на ступнях ног
21 марта 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть, как контактным дерматитом, так и дисгидротической экземой. Вам нужно показать ребенку дерматологу, для постановки точного диагноза. В любом случае, если состояние появляется с регулярностью, то нужно искать провоцирующий фактор, которым может стать, что угодно. Также необходимо исключать грибковую инфекцию, так как экзематизация часто сопровождает грибковые инфекции.
13 января 2010 года
Спрашивает инна:
ДОЧЕРИ 7 ЛЕТ.НА ЛИЦЕ НАД ГУБОЙ ПОКРАСНЕНИЕ И ШЕЛУШЕНИЕ.ЧТО ЭТО?
22 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна!
Это может быть дерматит, но видов дерматитов очень много. Так, например, это может быть холодовой дерматит (тогда кожу лица надо защищать жирным кремом или кремом с колд-эффектом), может быть пищевой дерматит (тогда исключить из пищевого рациона шоколад, мед, цитрусовые), может быть контактный дерматит. В любом случае хорошо, если посмотрит врач-дерматолог.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте.У нас неделю назад у ребёнка появились на лице маленькие красненькие болечки( 4 штучки). Подумали укусы комара. Потом через четыре дня у меня на животе и возле плеч на руках появилась сыпь( как аллергия). Утром ничего не было, успокоились.Но к вечеру опять сыпь- и участок уже больше. Утром опять ничего. Сегодня вечером тоже, да и у жены 4 на животе уже есть. Подскажите, что это может быть. Температуры нет.
30 сентября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь, как и ребенку так и вам необходима консультация дерматолога, судя по анамнезу возможно у ребенка, у вас и у вашей жены контактное инфекционное заболевание -чесотка. Любая сыпь, даже самая безобидная, может быт первым сигналом различных опасных контактных инфекционных заболеваний. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Всего доброго.
20 октября 2012 года
Спрашивает Мира:
Здравствуйте!У моих детей появились красные пятна как прыщи небольшие с твердой белой серединой (не гнойное)на руках, ногах лице. 4й день твердость сохраняется. У старшего сына появляются новые и шире, как бы рядом несколько располагаются и белые и твердые как бородавка. Сдавливаю ушными палочками макая в зеленку им больно. Что это и как лечить?
Дерматолог говорит, что стрептодермия и предлагает их искупать мазать кремом Момента. Хотя при стрептодермии нельзя же купать...
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Мира Возможно, но все же это предположение, речь идет об инфекционном процессе, в частности о вирусном заболевании, так называемом контактном моллюске. Хочу вас предостеречь, самостоятельное лечение, в том числе и удаление элементов контактного моллюска, может усугубить течение заболевания. Получите альтернативную очную консультацию детского дерматолога.
25 ноября 2010 года
Спрашивает наташа:
у ребенка вавочка на ноге в виде ожога и она сочится и мне кажется увеличивается что это такое?
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Появление кожных изменений подобных тем, что описаны в Вашем письме, может быть связано с инфицированием ранки или укуса, наличием кожного заболевания или грибковой инфекции. Ребенка рекомендуется поскорее показать педиатру и проконсультировать очно у дерматолога, чтоб определить причину появления язвы и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
16 января 2011 года
Спрашивает виктория:
у ребенка покраснели ладошки и стала облазить кожица на ладошках и кончиках пальцев сегодня на третий день появилась маленькая сыпь между большим и указательным пальцами. кожа сухая на ладошках но не беспокоитю мы постоянно мажем детским кремом. что это может быть посоветуйте пожалуйста что делать?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Высыпание на коже рук и покраснение ладошек может иметь множество причин – начиная от грибковой инфекции и детских инфекционных заболеваний и заканчивая потницей и аллергической реакцией. Самостоятельно лечить ребенка не надо – покажите малыша детскому дерматологу и получите квалифицированные рекомендации, основанные на точном диагнозе. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры