Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, мне 17, у меня угревая сыпь. Пользуюсь препаратами зениритом и базирононом (раздельно, месяц пользовался зениритом, второй-базироном) Особо не помогло. Посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь более эффективные препараты. Заранее благодарю за ответ, С уважением.
29 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Чтобы помочь вам, нужно увидеть высыпание. Есть разные степени и формы угревой болезни, лечение для них тоже отличается. Кроме того, сразу хочу вас предупредить, что одним средством очень редко можно обойтись. Я практически всегда назначаю медикаментозную терапию + косметологические процедуры (чаще всего химические пилинги). Такое сочетание, как правило, очень эффективно и дает быстрый результат. Для правильной терапии мне нужно знать общее состояние вашего организма, сделать некоторые анализы… в общем, заочно не могу ничего конкретного посоветовать.
22 декабря 2014 года
Спрашивает Илона:
доброе время суток!У меня у к Вам не просто вопрос,а крик души!дело в том,что у моего ребенка(3,7 года,девочка)толи лишай,толи загадка...начну с начала... в 2013 года в декабре,когда собирали ребенка в Сад,обнаружили,что выпал не большой клок волос(на голове лысинка,но гладкая и без пузырей и покраснения),мы сразу забили в тривогу,взяли у нас анализ,выявили грибы!вылечили таблетками низорал,мазь низорал,и шампунь!через месяц все прошло!и теперь в 2014 году та же история(выпал клок,лысинка,к врачу,анализ
08 января 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Илона. Если выявили грибы , значит это и был какой-то вид микоза. Возможно в 2013году его не долечили и он снова проявился. Снова нужно сдать анализ и пролечить грибок. затем по окончании лечения снова сделать анализ и ,даже при отрицательном результате, делать повторно анализ через месяц,потом через 3 месяца и через пол года. И только , если все эти результаты будут отрицательными , можно говорить об окончании лечения. Еще я Вам посоветую выбросить зимнюю шапку и шарф и заменить на новые. Возможно грибок сохранился именно в шапке.
14 июля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моему сыну 11 лет. 4 года назад появились псориатические бляшки на голове. А теперь еще и на коленях . Врач советует положить в больницу на лечение. Наскольео я знаю псориаз - болезнь неизлечимая и что на 95% причина псориаза - в заболевании тонкого кишечника. Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее спасибо за ответ.
03 августа 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Псориаз к сожалению полностью вылечить нельзя , но можно достичь более или менее длительной ремиссии( периода без проявления заболевания)- для этого надо обследовать ребенка и скорректировать необходимое лечение. Это легче сделать в условиях стационара. На 95 % причина псориаза неизвестна – имеют значение генетические факторы, стрессы, инфекции. Болезни тонкого кишечника играют незначительную роль.
Летом очень хорошо съездить на море(состояние большинства пациентов значительно улучшается-за исключением 5% летних форм псориаза).
12 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
на ножке выступил сначала прыщик слегка водяной а потом начало превращаться в красное пятно и под ним все дальше и дальше лопает кожа и вот уже через неделю рядом появилось такое же пятно и через пару дней вижу третий пока еще прыщик
08 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анна! С Ваших слов:на ножке выступил сначала прыщик слегка водяной а потом начало превращаться в красное пятно и под ним все дальше и дальше лопает кожа и вот уже через неделю рядом появилось такое же пятно и через пару дней вижу третий пока еще прыщик. Разрешите поинтересоваться, у кого на ножке? Какой возраст этой ножки, что предшествовало этому? Как понимаете, если это ножка младенца - срочно на прием к педиатру или детскому дерматологу! Ножку взрослого человека тоже необходимо показать врачу дерматологу на очном приеме.
08 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте уважаемые специалисты, у дочки( 6 лет) на темени образовалась проплешинка размером с 2 копейки, не чешеться не болит в общем не беспокоит,сначала там была маленькая ранка ( я думла ,что расческой зацепила, особо внимания не обратила) . Врач сказал похоже на очаговое облысение, сдали анализы ( кровь, и волоски и соскоб чешуек), не подтвердилось заставили перездать , все равно не подтвердилось , пошли к другому врачу опять направил делать тот же анализ 3-й раз!( это все в течении одной недели). Подскажите пожалуйста , что это может быть? И где в Киеве можно проконсультироваться у детского дерматолога( дерматологическом диспансере 2 нас не приняли, там только для взрослых )
18 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Ольга!
Скорее всего, у ребенка действительно гнездная алопеция, но точно можно будет сказать только после осмотра. Анализы вам делали, чтобы исключить микроспорию волосистой части головы(грибковую инфекцию).
Проконсультироваться в Киеве можно у нас в поликлинике (ЦДП Шевченковского района (ул.Коминтерна 2/4 тел.регистратуры 288-30-39)) или в поликлинике при детской кожно-венерологической больнице (ул.Богатырская 32), но в поликлинику при больнице желательно направление дерматолога поликлиники по месту жительства.
26 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У ребенка на спине появились шелушащиеся пятна, неправильной овальной формы, ребенка не беспокоят, не чешутся, волдырей нет. Сначала очертания были видны, сейчас проходят, но кожа шелушится. Подскажите, что это может быть. Спасибо!
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Предположительные причины появления шелушащихся пятен на коже спины описаны в статье Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже... на нашем медицинском портале. Однако поставить окончательный диагноз и назначить (при необходимости) эффективное лечение сможет только дерматолог на очном приеме. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
27 марта 2013 года
Спрашивает Юля:
Доброго дня! Я на рахунок запитання про почервоніння на пісюнчику у дитини. Фото я розмістила, ось ссилка http://www.ex.ua/view_storage/674617560578 . На цій фотографії почервоніння незначне, було і червоніше. Зараз ситуація практично не змінилася, я промиваю час від часу фурациліном чи ромашкою, буває пару днів нема почервоніння, потім знов появляється, то можу помастити маззю Левоміколь. Можли порадити щось ефективніше щоб повністю позбутися того почервоніння. Нагадаю що малого це зовсім не турбує.
08 апреля 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Юлія, день добрий На фото дійсно, на шкірі статевого члена та калитці( мошонка) незначне почервоніння..Однак, я б дуже радила не займатися самолікуванням, а звернутися по-перше до дитячого хірурга, а потім вже отримати очну консультацію дитячого дерматолога. Можливо мова йде про контактний дерматит, а саме на пдгузник, сечу...також підозрювати можно й про алергічний процес на шкірі мошонки, що частіше трапляється у хлопчиків..Але все ж таки , знайдіть час та проконсультуйтесь з спеціалістами очно...
04 июля 2009 года
Спрашивает алла:
Здравствуйте, проблема у моей дочери ,ей сейчас 8 лет, примерно 3 года назад у нее в голове под волосами появилось розовое пятно с маленькими чешуйками, через несколько дней эти чешуйки стали наростать в желтоватые комочки , когда я попыталась эти комочки счистить под ними была мягкая кожа и выступала кровь. Мы по направлению из детской поликлиники сдавали анализы и соскобы на Богатырской г.Киев , грибков они не нашли, но и диагноза точного там не поставили, и определенного лечения тоже. А эти пятна продолжают нас мучать так как их уже несколько маленькие и одно большое на затылке под волосами. Объясните, пожалуйста, что это может быть и как лечить, или куда нам лучше обратиться за помощью. Заранее благодарю.
14 июля 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Алла. не устану повторять, что онлайн-диагностика невозможна.Но, определенные предположения есть. если грибок все же исключили и имеем воспаленные участки кожи + шелушение, возможно - это себорейный дерматит, возможно и псориаз волосистой части головы или атопический дерматит. Без осмотра не обойдусь,и скорее всего понадобится консультация гастроэнтеролога. позвоните, запишитесь на осмотр и если имеете на руках свежие результаты ( не более 2-3 мес.)каких-либо анализов крови - берите с собой
01 августа 2013 года
Спрашивает Наталия:
Моему внуку почти семь лет.Белые пятна, витилиг, появились еще с рождения. К кому в Черкассах можно обратится с этим заболеванием?
15 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, нам не известны специализированные центры по лечению витилиго в Черкассах. Ближайший - Дерматологический центр витилиго. Адрес: Киев, ул.Васильковская 16. Телефон: (067) 236-91-11 www.vitiligo.kiev.ua
02 сентября 2013 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, здравствуйте! К сожалению информацией кто в Чернигове занимается лечение витилиго не владею. Данное заболевание тяжело поддается лечению, связи с этим мало кто занимается этим заболеванием. В странах СНГ есть только несколько специалистов. В Киеве есть центр Витилиго. тел.0672369111.
19 марта 2014 года
Спрашивает лариса:
дерматолог поставил диагноз пеленочный дерматит. в бак посеве из кожи высев синегнойной палочки и грибы кандида чем лечить. нужны ли антибиотики
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса, ваш вопрос относится к часто задаваемым и ответы на него можно прочитать в соответствующих разделах портала: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?. И о кандидозе - Грибковые инфекции у детей.
12 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у моего ребенка на коже головы появилось 2 пятна, на которых не растет волос. Они не чешутся, кожа не красная. Уже около 3х недель! Хоть ребенка это и не беспокоит, но изменений в лучшую сторону - никаких. Подскажите, что это???
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, судя по описанию у вашего ребенка повсеместно встречающщеся грибковое поражение кожи головы (микроспория, трихофития). Другое название – стригущий лишай. Данное заболевание требует лечения у детского дерматолога. Курс как правило состоит из приема препаратов внутрь и местной терапии (мази, шампунь, эмульсии). Эффективность лечения очень зависит от соблюдения всех указаний врача и соблюдения полного курса лечения. В данный период необходимо ограничить круг общения ребенка.
09 мая 2010 года
Спрашивает АЛЬФИЯ:
У МОЕЙ ДОЧКИ НА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ ЕСТЬ ПСОРИАЗ КАК ОТ НЕЕ ИЗБАВИТСЯ ПОМОГИТЕ МНЕ
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альфия! Избавиться от псориаза в домашних условиях не представляется возможным. Псориаз – хроническое заболевание, лечение которого должно происходить под контролем и по назначениям врача-дерматолога. Кроме того, не факт что на голове у Вашей дочери имеются проявления псориаза – псориатические изменения кожи чаще затрагивают другие области тела. Проконсультируйтесь с дерматологом относительно точного диагноза и необходимого Вашей дочери лечения. Берегите здоровье!
19 января 2011 года
Спрашивает Виктория:
Около года назад появилось пятнышко на правой пятке. Розовое с резко очерченными краями сухое ,шелушащееся.При псещении дерматолога сдали анализ на грибок.Результат отрицательный.Доктор все равно назначил противогрибковую мазь.Результат нолевой.Летом пятно исчезло совсем.в ноябре появилось снова но обширнее, плюс к этому появилось на пальчике той же ноги с небольшой трещинкой и на пятке другой.Витамины даем регулярно .Ребенок не очень хорошо ест как нам кажется.
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Пятна на коже ребенка не обязательно связаны с грибковой инфекцией. Возможных причин очень много – аллергия (в том числе на витамины, продукты питания, реакция на водопроводную воду), проявления заболеваний кишечника (например, дисбактериоза), дерматит и т.д и т.п. Поставить диагноз, не видя ребенка,нельзя. Проконсультируйтесь у другого детского дерматолога и педиатра - осмотр и обследование помогут вывить причину и вылечить ребенка. Берегите здоровье!
20 августа 2009 года
Спрашивает Александра:
У моего ребенка периодически возникает хейлит.Я не понимаю причин возникновения-сладкое ограничено?Чем лечить?Какая причина возникновения?
06 сентября 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Наиболее частая причина хейлита –раздражающее действие слюны, особенно в углах рта, на фоне воспаления часто присоединяется вторичная грибковая и бактериальная инфекция. Следите чтобы ребенок не облизывал губы, ограничьте не только сладкое, но и кислые и раздражающие слизистую продукты(кислые соки, консервы, кетчуп и т.д.). Используются антибактериальные и противовоспалительные мази(их назначит врач после осмотра), на ночь- защитные бальзамы для губ.
20 октября 2010 года
Спрашивает лена:
ВСД, алопеция очагов, я бы хотела узнать причину?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гнездная (очаговая) алопеция в некоторых случаях не имеет доказанной причины. В настоящее время считается, что основой заболевания являются наследственные факторы и аутоиммунные нарушения. Лечение гнездной алопеции в большинстве случаев проводится при помощи кортикостероидных препаратов, однако такая терапия дает лишь временный эффект. Иногда через некоторое время волосы отрастают самостоятельно, без какого-либо лечения. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры