Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2013 года
Спрашивает Гульнара:
У моей дочери сильно пахнут ноги. Обувь носит кожаную. Но когда забираю ее с детского сада ночинаю одевать, то замечаю сильную вонь от ног.Что делать? С чем это связана? К кокому врачу идти?
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, это скорее всего является индивидуальной физиологической особенностью ребенка. Рекомендовано использование не только обуви но и носков из натуральных тканей. Обувь подбирается строго по сезону, при температуре воздуха выше 22-23 градусов, желательно открытая или вентилируемая обувь. Полезным может быть протирание кожи ног салициловой кислотой перед сном или маслом чайного дерева. При неэффективности можно смазывать ноги на ночь пастой Теймурова.
03 октября 2010 года
Спрашивает Дарина:
У ребенка появилась розовые пятна с чешуйками на лице около полу года назад. После похода к врачу нам поставили диагноз сухая стрептодермия и назначили мазь Тримистин,но результата от нее совсем нет! Что нам делать? Она часто стала болеть. Я переживаю как бы это не глисты!
05 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дарина, невозможно оценить указанную сыпь не видя ребенка , обратитесь повторно к этому же врачу, для пересмотра диагноза на основе данных о эффективности лечения, если в диагнозе не возникнет сомнений, возможно будет эффективна другая мазь, например - бактробан, гиоксизон, лоринден С и д.р. Заподозрить или выявить глистов можно сдав общий анализ крови и кал на яйца глистов, эти анализы не сложны и доступны в любом мед. учреждении.
09 ноября 2009 года
Спрашивает евгения:
здравствуйте!!! у меня двое малышей,старшей девочки 5 лет,мальчику2 годика. наши проблемки начались с того,что у дочери появились прыщи на голове сопровождающийся зудом,в области затылка и висков. посетили дерматолога,был поставлен диагноз Стрептодермия,лечение-мазать прыщики раствором марганцовки,вроде пошло на улучшение,но через время такое же появилось у младшего мальчика,очень сопровождалось зудом,нам пришлось постричь его на голо, были повторно у дерматолога назначил лечение мазью левомеколь и фукарцин улучшений нет,к таму же у дочери все началось за ново. вот уже и не знаем,что думать!!!
14 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Согласен с Вашим лечащим врачем. Но лечиться надо под наблюдением дерматолога. Следует знать, что мазевые средства закупоривают волосяные фолликулы, где размножается стафилокок. Поэтому лучше смазывать фукорцином, а поскольку не исключена возможность атопического дерматита (а стафилодермия - как следствие), то надо принимать противоаллергические средства (например кетотифен сироп для детей), строже соблюдать гигиену и перейти на гипоаллергенную диету.
05 июня 2007 года
Спрашивает Неля:
Моему сыну 7 лет. Несколько дней назад он пожаловался на боль в пятке. При осмотре я увидела небольшое образование, похожее на бородавку. К какому специалисту нам нужно обратиться и чем это может грозить в дальнейшем?
06 июня 2007 года
Отвечает Мавров Геннадий Иванович:
Врач дерматовенеролог, заведующий отделом венерологии д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Во-первых, Вам нужно обратиться за консультацией к хирургу для уточнения диагноза. Если это действительно бородавка, то от нее можно избавиться в домашних условиях, использовав препараты кератолитики, которые «растворят» бородавку и ребенок о ней скоро забудет.
Но затягивать с визитом к специалисту не стоит. Бородавка, в связи с ее местом расположения, может инфицироваться и нагноиться. Тогда процесс лечения может принять совсем другой оборот.
02 ноября 2011 года
Спрашивает рауян:
как можно вылечить витилиго у ребенка 6,5 лет
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рауян! Витилиго относится к заболеваниям, лечить которые современная медицина пока что не умеет. Препараты цинка, железа, витамины группы В, фурокумариновые соединения и гормоны надпочечников применяются для лечения, но восстанавливают пигментацию кожи далеко не у всех больных витилиго. Дети с небольшими участками витилиго нуждаются в наблюдении дерматолога, поскольку иногда заболевание самостоятельно регрессирует. Берегите здоровье! (
28 октября 2012 года
Спрашивает наталья:
на лице появилось несколько прыщичков с гнойничками по серединке, сначала один, потом просто осталось маленькое красненькое пятннышко, потом под носом появилось такое же и сегодня еще одно появилось, осмотрела тело и нашла еще олдин на ноге. они не чешутся. что это может быть?
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Наталья В вашем случае необходима немедленная консультация либо педиатра, либо дерматолога. Речь может идти об инфекционном процессе, в частности ветряная оспа; возможно речь идет о пиодермии. Очная консультация, проведение общеклинических обследований крови, а так же мочи расставят все точки над «И». Перед консультацией, не рекомендовано обрабатывать пораженные места на коже местными средствами, а так же не желательно высыпания.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте !!!Моему сыну 5 месяцев у него чесотка уже месяц!!!!Лечимся болтушкой большие прыщи мажем синькой и кремгеном ну особого эфекта нет !!!!!что посоветуете!!!!!!!!!!!как должна пройти и через которое время должно пройти!!!!!!!!!у нас с женой тоже появилась!!!!!жена кормит грудью!!!!!!!
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Руслан! Вам обязательно нужно повторно проконсультироваться с дерматологом, так как больше всех страдает маленький ребенок, которого донимает этот жуткий зуд. Само по себе чесотка никогда не проходит и может продолжаться очень долго. Вы должны знать, что перед применением противопаразитных средств нужно тщательно вымыться и наносить их только на чит=стую кожу. Обсудите с врачом применение других препаратом для лечения чесотки.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у моего сына с 5-ти лет начался на коже эфект "гусной кожи". такая же проблема у мужа (болет с.диабетом 1 степ)Что делать,если это все же наследственное? спасибо.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Гусиная кожа или фолликулярный гиперкератоз – это действительно наследственное заболевание, однако оно не имеет отношения к сахарному диабету. Заболевание ничем не угрожает Вашему ребенку. Лечение фолликулярного гиперкератоза обычно заключается в применении питательных и увлажняющих кремов, витамина А (после консультации дерматолога). Кроме того состояние кожи улучшается после пребывания на солнце. Берегите здоровье!
02 марта 2013 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня!!! Підкажіть будь ласка. Сину 1 рік і 3 місяці. Приблизно у віці 8 місяців у лобковій зоні в нього з'явився невеликий, розміром з горошинку виступ на шкірі, тілесного кольору(думала просто прищ). Ознак того, що він якимось чином турбує - не спостерігала. Але зараз зі звичайної горошинки цей виступ перетворився на скупчення маленьких водянистих пузирьків, які судячи з усього почали розпорошуватись далі. Підкажіть, що це може бути???? І як лікувати??? Адже попередньо педіатр сказала, що більше за все це атерома і тут лише хірургічний метод лікування. Дякую за відповідь!
03 апреля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Тетяна, день добрий По-перше, для підтвердження діагнозу атерома, чи наприклад, підшкірна кіста, необхідна консультація дитячого хірурга..необхідно виключити і такий стан як контактний малюск...Очна консультація дитячого хірурга проллє світло на природу проблеми, а також на коректне лікування...Навіть у випадку вишевказаних діагнозів хірургіxне лікування може і не знадобиться...Отже, проконсультируйтесь обов 'язково з дитячих хірургом.
19 мая 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здраствуйте у рэбёнка гемангиома в области уха,она увеличиваеться,ребёнку 4месяца.Можно её удалить с помощю лазеротерапии у Виннице?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Основным методом лечения гемангиом является их удаление (с помощью хирургии, криодеструкции жидким азотом или лазерной терапии). Показания к оперативному лечению гемангиомы определяет врач-онколог на очной консультации. В Виннице Вы можете обратиться за консультацией и медицинской помощью в Областную детскую клиническую больницу по адресу г. Винница, Хмельницкое шоссе, 154, телефон: 8(0432)438001. Берегите здоровье!
29 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
У нашего малыша после отдыха на море на жывотике появились пятнышка коричневого цвета.Что делать?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Возможно, что появление пятнышек на животе ребенка связанно с чрезмерным пребыванием на солнце, может быть пятна – это родинки, которые образуются на теле человека в течение всей жизни, а может пятна – это проявления кожного заболевания, например, лишая. Составить точное представление о причине появления пятен без осмотра нельзя. Обратитесь с ребенком к педиатру, при необходимости – к дерматологу. Берегите здоровье!
01 ноября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте, скажите пожалуста моему сыну от мужа передался контангиозный молюск.Я удалила его с помощью пинцета и прижигла йодом., что делать дальше? В нас есть еще один сын ему 2 года и мы боимся , чтобы и у него непоявилось.
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Прежде всего, Вы не можете быть уверены, что имеете дело именно с когнтагиозным моллюском. Для постановки такого диагноза недостаточно факта наличия контагиозного моллюска у мужа, необходима очная консультация детского дерматолога. На консультации врач поставит диагноз и даст рекомендации по лечению старшего ребенка и профилактическим мерам, которые позволят уберечь от инфицирования младшего. Берегите здоровье!
04 июня 2014 года
Спрашивает Сева:
Здравствуйте.У моей дочки появились какие то прищики на руках и ногах ,но в основном на коленках и логтях,похожие на подростковые мелкие прищики.Можно ли мазать кремгеном?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сева, как вы понимаете, возможных причин появления сыпи у детей массаи кремген не может лечить все болезни разом, поэтому рекомендуется сначала определиться с диагнозом. АТкже можете прочитать статью: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы. Покажите ребенка педиатру.
21 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте моему сыну 12 лет появились мелкие прыщи на носу , на лбу и щеках их пока немного как правильно ухаживать за кожей чтобы не допустить развитие болезни.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О причинах появления и правилах лечения угревых высыпаний у подростков Вы узнаете из материалов статьи Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 мес на одной пяточке появилась как мазоль или не понятно что, такая грубая кожа, привем не на всей пятке. что это может быть???????????????
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Локальное огрубение кожи на пятке у ребенка может быть вызвано многими причинами – от неправильно подобранной обуви и плоскостопия до нарушения обмена веществ, гиповитаминоза или грибковой инфекции. Ставить диагноз только на основании огрубения кожи нельзя – необходимо осмотреть ребенка и побеседовать с Вами. Обратитесь с проблемой к педиатру и, возможно, к детскому дерматологу, очно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры