Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
После посещения бассейна у ребенка на пальцах ног на каждом пальце появились красные точки которые очень пекут и болят,через 2 дня эти точки начинают трескаца. Что делать.
10 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Татьяна!
Дерматология очень визуальная наука, без осмотра наиболее вероятны 2 заболевания:
1.Дисгидроз.
2. Грибковая инфекция.
Необходимо проконсультироваться у детского дерматолога,сделать анализ на паразитарные грибы. Пока можно сделать ванночки с подорожником или дубовой корой.
13 декабря 2008 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! мне врач-дерматолог назначила лечение(уменя жирная себорея на лбу,черные точки на носу и просянки на веках + щеках) и запретила пользоваться тональным кремом.но мне очень дискомфортно без него:неровный цвет лица+синяки под глазами+ почему-то постоянно красный нос(мне 16 лет,спиртное не употребляю).подскажите,будет ли эффект от лечения ,если я буду пользоваться тональным кремом?(кожа у меня не оч сильно ужасная в плане прыщей)польза и вред от него?заранее спасибо!!
18 февраля 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Дарья!
На время лечения все таки нужно отказаться от тонального крема! Попытайтесь использовать крем "Синяк-ОФ" с матирующим эффектом, в нем экстракт пиявок, который может помочь при покраснении, воспалении, синюшных рубчиках постакне и самих акне (угрях). Сверху легкая пудра в тон. Будьте красивы!
17 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нашего малыша кожа на коленках как будто панцирная корочка в виде пятен от больших,до маленьких.Пробовали много кремов и бепантен и финистил,но ничего не помогает. Что это может быть?
23 октября 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте!
Очень вероятно, что это аллергический дерматит. И тут надо устранять причину, а не следствие. Кремы и мази, увы, дают только временный внешний эффект. А аллергия - это внутренняя проблема. Кроме, аллергодерматита, можно думать ещё о лишае.
Рекомендую Вам обратиться к педиатру очно.
11 августа 2009 года
Спрашивает Helen:
Здравствуйте! У малыша, когда ему исполнился месяц, на руках и ступнях появляются прыщики: в начале это твердый красный бугорок, затем появляется в центре пузырек наполненный водой. Сейчас ребенку три месяца - прыщики то появляются, то исчезают. У малыша диатез, по словам врачей, на лекарственные препараты (он на ГВ, но я соблюдаю очень строгую диету) - были тяжелые роды и ребенок наглотался околоплодных вод и как результат - пневмония, а еще у малыша была кефалогематома и ему давали большое количество лекарств.
02 сентября 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Скорее всего у ребенка дисгидроз или проявления атопического дерматита. Обострения могут провоцировать погрешности в диете,дисбактериоз кишечника, лекарственные препараты, моющие средства (стиральные порошки и т.д.) – постарайтесь найти причину обострений. Лечение назначит дерматолог после осмотра.
16 апреля 2014 года
Спрашивает Айслу:
Здравствуйте,доктор.У моей дочки(1год 3месяца)есть пигментные пятна чуть темнее кожи с неровными краями похожие на рисунок карты.Одно большое подмышкой и уходит на спину,два пятно 3 см. и одно очень маленькое. и на ягодице есть овальное 1 см. белое пятнышко.Они не растут не выступают на ощуп не отличаются от другой кожи.И на животе с двух сторон без видимых краев потемнения(если не приглядываться почти не заметные) Так ребенок очень развит никаких жалоб на здоровье нет.Может ли это быть какое нибудь серьезное заболевание?Очень переживаю.
18 апреля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айслу!
Эти пятна-не являются поводом для беспокойства. На солнце они могут сильнее темнеть, так что всегда при пребывании на открытом солнце пользуйтесь фотозащитным лосьоном с фактором защиты 30. Иногда после купания увлажняйте кожу специальными детскими лосьонами. С уважением Ю.А.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Вика:
Добрый день. Я самостоятельно лечу микроспорию волосистой части головы у своего ребенка. Сначала легли в стационар, на через сутки сбежали (там ужас).Даю гризеофульвин по весу, дарсил, кальция глюкнат,диазолин в тех дозах, которые назначили в стационаре. Так лечимся уже неделю, видимых результатов нет. Что можна еще сделать? Может ли гризеоульвин бить неефективным?
03 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Виктория, не имею права назначать Вам лечение за очно , да теоретически может оказаться не эффективным, однако сомневаюсь, что самолечение даст эффект, если Вам не нравится этот стационар, посещайте дерматолога амбулаторно, но лечить самой не нужно, Вы не до оцениваете серьезность ситуации.
31 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
у мальчика 9,5 лет в ценре пятки появилось уплотнение размером почти с горошину. Иногда болезненное. Затем оно стало похоже на нарыв. Ребёнок на боль жалуется редко. Длится всё это около трёх недель. Записались на приём к хирургу, но ждать ещё неделю. Что это может быть?
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Вы должны попасть на прием к хирургу не через неделю, а в самое ближайшее время. Если это невозможно сделать в поликлинике, обратитесь в травмпункт, где вашему ребенку окажут необходимую помощь. Чем раньше вы это сделаете, тем менее болезненно это будет для ребенка. Берегите здоровье.
02 мая 2012 года
Спрашивает мамочка:
Допоможіть мені, будь ласка. Донечці 2 роки 8 місяців. Пів року тому, в жовтні, на правій щічці зявився маленький прищик, схожий на укус комара, але трошки сухий на дотик. За кілька днів трошки збільшився в розмірі. Педіатр сказав помастити еритроміциновою маззю, після чого прищик зник. Зявився знову через місяць, але в більших розмірах. З того часу і до нині пятно на щоці носить рецидивний характер, то зникає, то зявляється знову. Серед препаратів, якими ми безрезультативно використовували є: фукорцин, бепантен, кандерм (клотримазол), стрептоцидова мазь.
Пятно має вигляд висипу з маленьких сухих прищиків, що зудять. Нещодавно ми лікувало ОРВІ антибіотиком Амоксиклав, після чого висип зникла на деякий час (приблизно на 2 тижні), а зараз знову зявилася. Будьласка порадьте, що робити, і щоце може бути. Дуже дякую.
15 мая 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрий Можливо припустити, що маємо справу з простим герпесом на шкірі шоки. Необхідна очна консультація дитячого дерматолога, і, якщо лікар підтвердить мої підозри, що до простого герпеса, то незайвим буде отримати консультацію дитячого імунолога. Всьго найкращого, і будуть питання пишіть.
08 января 2011 года
Спрашивает алмагуль:
у моего ребенка на пятке ног покраснение и шулушение и подглазами покраснение
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алмагуль! По Вашему описанию сложно даже предположить, какое именно заболевание имеется у ребенка. Запомните, любые проблемы с кожей ребенка должны быть поводом для обращения к детскому дерматологу. Обратитесь за очной консультацией к дерматологу в детской поликлинике. Берегите здоровье!
22 марта 2009 года
Спрашивает Наталия:
У моей младшей сестры, ей 13 лет, еще с детства на щеках и руках (от плеч по локти), на ногах очень сухая кожа и покрыта маленькими мелкимы прыщиками. Они красного цвета на алергию это не похоже и они уже много лет на ее коже, иногда на руках почухиваються у нее. В народе о такой коже иногда высказываются "гусячая кожа". Подскажите как с ней бороться и почему она такая. Ведь она девочка и хотелось бы иметь галкую красивую кожу. Заранее спасибо
13 мая 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Гусиная кожа- появляется в следствие недостатка витамина А или связана с наследственным заболеванием (кератодермией) . Пополнить недостаток вит А можно включив в рацион препарат "Злата пальма" по 1 ст. л. один раз в день и обязательно обратить внимание на проблемы с кишечником, если они конечно есть.
04 марта 2011 года
Спрашивает алекон:
мы пролечились от псевдофурункулеза,хирурги резали,через неделю был рецедив, как укрепить иммунитет? заранее спасибо
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, информацию о том, как вам укрепить организм своего ребенка вы найдете в статье: Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?.
18 марта 2010 года
Спрашивает бойко наталья:
здравствуйте моей дочери 10 лет у неё очень жирные волосы и перхоть что нам делать пробывала шампунь для взрослых но не помогло помогите пожалуйста
19 апреля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Наталья. Во-первых, у Вашей девочки скорее всего есть проблемы желудочно-кишечного тракта, а во-вторых в возрасте 12-15 лет произойдет перестройка гормонального фона и все может измениться. шампуни необходимо подбирать в аптеке, если не имеете возможность обратиться к трихологу.
21 марта 2012 года
Спрашивает Гая:
Здравствуйте! У моей дочки с 3-х лет на лице появилась мелкая бесцветная сыпь.Сначала на лбу, в районе переносицы и на бровях.Потом сыпь распространилась на щеки, от виска вниз, до мочки уха. Временами она краснеет, непонятно от чего. Не чешется, никак не беспокоит. Проблем у дочки со здоровьем нет. Подвижная, хороший аппетит. Правда с 3-х месяцев до 3-х лет мучились запорами, хотя находилась на грудном вскармливании. Педиатр и аллерголог говорят аллергия, но эта сыпь держится постоянно, независимо ни от чего. Скажите,пожалуйста, что это может быть?
27 марта 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гая! Да, возможно, речь идет о аллергических проявлениях на коже, но для более точного ответа нужна консультация детского дерматолога. Так же, советую получит консультацию детского гастроэнтеролога, провести ультразвуковую диагностику поджелудочной железы. Всего доброго
06 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
В малой трескается кожа на пальчиках рук и на ладонях ....
Читала на разных форумах что это нехватка витаминов, правда ли это??
Малая сама сдирает кожицу, это не сопровождается болью ...
Что вы посоветуете??
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Советую посетить квалифицированного врача. Вполне вероятно, что причина действительно в гиповитаминозе, но также может быть аллергическая реакция или симптом какого либо заболевания. Так что лучше не запускать процесс и сразу заняться его коррекцией. Будьте здоровы!
16 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.У мальчика появилась сыпь на ягодицах,коленках,одиночные-на ладошках.Без зуда,без температуры.Через трое суток одиночные прыщики начали появляться у брата-полгода
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наталья, для диагностирования заболевания, вызвавшего прыщики у ваших детей, необходимо посетить вместе с ними детского дерматолога, так как сыпь может быть признаком многих заболеваний и диагноз можно поставить только на очном приеме. Возможно, также понадобиться инфекционист.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры