Лечение болезней кожи у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 сентября 2013 года
Спрашивает ТЕТЯНА:
Добрий день. в моєї дитини виявили мастоцитому на нозі після двох прививак пентаксину зараз нам кажуть робити ревакцинацію поліоміліту але я дуже боюся тому що після перших було роздразнення і темпертура 37 і 4 трималася майже пів року підкажіть що робити з тими прививками?
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Перечисленные состояния, диагностированные у Вашего ребенка (мастоцитома, легкая форма общей прививочной реакции), противопоказаниями к дальнейшей вакцинации не являются. Тем не менее, Вашими опасениями Вы вполне можете поделиться с педиатром и иммунологом и получить советы и рекомендации специалистов. Берегите здоровье!
23 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,моему сыну сейчас 3 года, но с самого рождения у него мелкая угревая сыпь в области предплечий. у мужа точно такая сыпь и тоже с рождения.Это какое-то заболевание и можно ли это вылечить?
09 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде чем лечить кожную сыпь, надо выяснить, чем вызвано ее появление (и у сына, и у мужа). Для этого обоих Ваших больных надо показать дерматологу: сына – детскому, мужа – взрослому. Только осмотр, оценка анамнеза и результатов обследования позволят поставить диагноз и дать точный ответ на Ваш вопрос. Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моего ребенка в 1 месяц появилась опрелость в области паха. Лечили солкосерилом, декспантенолом, вроде уже становилось лучше на пару дней, а потом резко опять становиться красным и появляются трещины. От крема хуже, от присыпки тоже начинает пересушивать и так снова и снова появляются трещины.
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Опрелость кожи у детей может сопровождаться инфицированием кожи различными бактериальными и грибковыми агентами, в этом случае применение обычных средств от опрелостей не помогает. Ребенка необходимо показать дерматологу и, возможно, сделать бакпосев смыва с кожи для определения характера микрофлоры. Берегите здоровье!
03 июня 2008 года
Спрашивает Марк:
Здраствуйте!
Мне 16 лет и у меня что то странное з лицом...
уже около 7 месяцев у меня постоянно красное лицо( щеки)....
Что з етим делать? какое личение проводить?
Помогите....
04 июня 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
причин гиперемии(покраснения) кожи лица может быть много и это может быть не только дерматологическая проблема, а к примеру нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса, капилляропатии,васкулиты и многое другое. Нужно обратиться к дерматологу и исключить или подтвердить наличие кожной патологии, тогда и можно рекомендовать лечение.
20 июля 2010 года
Спрашивает Алла Александровна:
Здравстуйте. Нам поставили диагноз витилиго. У ребенка белые пятна на глазах, шее. Чем можна лечить на Украине, может есть специальные санатории? Подскажите пожалуйста. Большое спасибо.
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете обратиться к Легкой Светлане Борисовне, которая принимает в кожно-венерологическом диспансере №3 г. Киева по адресу: ул. Верховинная ул., д. 13, тел: (044) 450-27-02, (044) 450-26-97. Также существует Дерматологический центр витилиго по адресу: Киев, ул Васильковская 16, тел:067 2369111 сайт: www.vitiligo.kiev.ua.
20 мая 2010 года
Спрашивает Жанна:
У девочки 2 года ярко покраснели ладошки, на ладошках бугристость кожи , чешутся. Больше ничего не беспокоит. Других проявлений никаких нет. Это аллергия или чесотка?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Покраснение кожи на ладонях ребенка может быть проявлением аллергии или экссудативного диатеза. Поставить диагноз можно только на основании осмотра и обследования ребенка. Показана очная консультация педиатра, дерматолога, аллерголога и гастроэнтеролога, анализ кала на дисбактериоз, аллергопробы. Берегите здоровье!
15 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Подскажите пожалуйста,я пару дней назад обнаружила у ребенка шероховатое пятно на правом боку,Пятно см3,
16 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, без дополнительной информации о вашем ребенке мы не сможем вам помочь. Нужно знать как питается ваш ребенок, принимает ли какие-либо лекарственные средства, были ли раньше подобные проявления, есть ли дискомфорт у ребенка из-за этого кожного проявления и многое другое. Поэтому посетите детского дерматолога. Всего доброго.
16 августа 2011 года
Спрашивает настя:
у ребенка 5 лет мелкая подкожная сыпь на окончаниях пальцев руки.Что это может быть?
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чаще всего так проявляется дисгидроз– нарушение работы потовых желез. Еще одним симптомом дисгидроза является кожный зуд в области высыпаний. Поскольку очень часто дисгидроз сопровождает различные заболевания внутренних органов, ребенка лучше обследовать у педиатра и детского дерматолога. Берегите здоровье!
08 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Я очень благодарна Вам за ответ на мой вопрос. У меня есть еще одна проблема, если можно, помогите советом или консультацией. Моей дочери шесть лет, и у нее начали как-бы выпадать волосы. ну не совсем выпадать, а частично на голове появляются залысины. Когда в одном месте подростает , появляются в другом. Дерматолог сказал что это не лишай, анализ крови сделали и не знают что это. направили на УЗИ, там тоже вроди ниче, только перегиб желчного михура. И еще в начале лета у нее на левой ноге возле чашечки появилось белое пятно. Мне кажется оно стает больше, и не загорает. Подскажите что мне делать и что это может быть. Куда обращаться?
09 июля 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Наталья, в данной ситуации советовала бы Вам обратиться за консультацией к детскому дерматологу. На мой взгляд на Богатырской,1 , на кафедре дерматологии и венерологии - наиболее оптимальный вариант. и опять таки - без осмотра и некоторых анализов поставить диагноз невозможно. не затягивайте. симптомы - не из благоприятных.
20 сентября 2008 года
Спрашивает Арина:
Добрый день, моему сыну 11 лет , пять лет назад на спине появилось белое шероховатое пятно размером с пятак, за последние полгода количество пятен различной формы увеличилось по всему телу, в основном руки, ноги и щека. Обратились к детскому дерматологу, после осмотра врач поставил диагноз-витилиго, без анализов и обследования, единственное лечение которое назначили -это прятаться от солнца . У меня вопрос - существуют ли методы диагностики и лечения витилиго , и чем эта болезнь опасна для мальчика?
26 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, для витилиго не характерна шероховатость пятен. Диагноз ставится на основании осмотра,никакие анализы не являются характерными при витилиго,только клиническая картина.Болезнь ничем не опасна,просто косметический дефект.Методов лечения много,но ни один из них не является панацеей,причины заболевания неизвестны.
07 августа 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Мне 16 лет и буквально вчера после прогулки я заметила,что у меня на руках ,а именно на ладошках и немного с внешней стороны коричневые пятна,они меня не беспокоят,но меня пугает их внешний вид,они коричневого цвета и выглядят как будто я неаккуратно ела шеколад или так как будто я где-то влезла в йод,скажите такое вообще возможно?Или я действительно испачкала руки йодом?
10 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!
Вот прошло несколько дней-что с пятнами? Если они даже чуточку не прошли, не побледнели, не отшелушились, а, более того, усилились по цвету, по размерам, стали зудеть или как-то беспокоить, то путь один-к дерматологу по месту жительства. Если уже стали проходить-пусть проходят и забудьте о них.
06 мая 2013 года
Спрашивает Хабибулло:
В теле ребенка начилос паявлятся красни точички несколка,но следуший ден они стоновится белым в размере 3.мм.ходили врочам бес толку,одни говарят Ветилиго другий нет незнаем что?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Хабибулло. Боюсь, вам все равно нужно идти на прием к врачу, обследоваться и при необходимости лечиться. Заочно сложно представить, как именно выглядят высыпания, как они видоизменяются, чем спровоцировано их появление, вызывают ли они субъективные ощущения у ребёнка (боль, зуд и т.п.) Берегите здоровье!
22 апреля 2009 года
Спрашивает Тамара:
Ребенку 4 года. Где-то около года назад на руках появились первая бородавка (на пальчиках, возле самой ногтевой пластины, где кутикула). На даный момент на 4 пальчиках есть бородавки. По совету дерматолога на одном пальчике выжгла "Суперчистотелом". В итоге это оказалось очень болезненно, долго заживало. Сейчас ноготь облазит и это еще на долго. Можно ли еще как-то справиться с плоскими бородавками. Большое спасибо.
26 апреля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Бородавки -это вирусное заболевание, поэтому помимо местного лечения надо принимать имуномодулирующие препараты внутрь(их посоветует врач). «Суперчистотел»-содержит сильные кислоты – после него могут остаться рубцы. Попробуйте удалить бородавки жидким азотом (в дематокосметологических центрах) или препаратом «Дуофилм»
28 октября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моего сына 14дней назад был герпес на губе(я так думала),вылечили,прошло 4дня на нижней губе появились три водянистых прыщика очень похожих на герпес.Сначала появляется один прыщик,на следующий день прыщик разрастается,становится округлой формы с красным ободком в центре белой или красной окружности,те что на ладонях или между пальцев окружности плоские без жидкости,на поверхности рук,ног пузырчатый прыщик,сначала один появляется прыщик,на следующий день прыщик увеличивается вместе с жидкостью,а вокруг прыщика появляется красный ободок с мелкими водянистыми прыщиками. Руки в любом случае приходиться мыть,прыщики ещё быстрее разрастаются! Недавно съел апельсин высыпали моментально в виде мелких прыщиков пузырчатой формы! Первое время помогала мазь Аргосульфан,температура в норме. Визит к детскому дерматологу расписан на две недели вперёд,никто не хочет уступать все до сих пор проходят проф осмотры в детсада и школы,услуги платного стоят 800 руб.,с деньгами немного туговато,24.10.2015 похоронила маму! Простите,что вдаюсь в подробности,помогите мне приостановить течение заболевания,заболевание протекает зудом и силой болью! Ребёнок ходит в школу,если бы это было заражён,я бы первая заразилась,так км специально мазала своими руками без перчаток,со мной всё замечательно! На стрептодермию не похожа,так как сын пару лет назад болел в течении двух сезонов,весной и летом,а начиналось всё с ангины! Сейчас же мы забыли об этом,но в классе в середине сентября у одного ученика приходящего в школу каждый день,болел живот до тошноты,через 3-5дней у моего сына начался кашель,вылечили,потом начался герпес,а потом и остальные прыщики.
Подскажите,что это?
02 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Оксана!Если у вас нет возможности посетить дерматолога, то покажите ребенка педиатру или вызовите врача на дом, вам подскажут заразное это заболевание или нет, может ли ребенок посещать школу, выдать направление к дерматологу или инфекционисту для того, чтобы вы быстрее получили диагноз и начали лечение.
08 октября 2009 года
Спрашивает елена:
Подскажите, пожалуйста, чем лечить сухую стрептодермию у 8-летней девочки. Неделю мажем эритромициновой мазью-пока без улучшений
12 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сухая стрептодермия возникает, как правило, у детей и подростков.
После лечения (особенно после солнечных инсоляций) остаются вторичные депигментированные пятна (так называемая псевдолейкодерма).
В косметических целях для ликвидации псевдолейкодермы показано ультрафиолетовое облучение.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры