Диагностика кожных заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
возле заднего прохода у малыша шершавенькая кожа его это не беспакоит но вот и понять не могу что это,кожа не красная,не зудит и больше негде такого нет вот имено на попе....подскажите пожалуйста.... вот фото http://uld11.mycdn.me/image?t=0&bid=771809438902&id=771809438902&plc=WEB&tkn=J7fgOWlzdYUEcO5_k1b-EDfDW0s беленький-это кремик...а так просто мелкие пупырышки как куриная кожица спасибо
29 апреля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! С Ваших слов у Вашего малыша кожа вокруг ануса не воспалена, не зудит, а есть только маленькие пупырышки. И я так понимаю Вас это очень беспокоит. Судя по фотографии я могу предположить, что это физиологическое состояние (это нормально), это увеличены сальные железы и такое бывает когда ребенок активно растет и сальные железы активно размножаются, со временем это пройдет. Если Вы сильно переживаете, что это когда то может воспалиться - можете смазывать этот участок кожи судокремом. Купите маленькую расфасовку - 15 грамм.
01 августа 2012 года
Спрашивает Каріна:
Я помітила у сина білу пляму під вухом у 3 місяці(можливо це було з народження)Тепер йому 9 років, пляма залишилася і збільшилася. Лікарі кажуть, що це вітіліго. Це правильний дігноз? І як його лікувати?
03 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в настоящее время существует множество центров по лечению витилиго, например, в Израиле и на Кубе. В Украине тоже существуют такие центры. Это бальнеологический курорт «Схiдниця». Адрес: Львовская область.
Сайт: www.shidnitca.com.
Способы лечения: Источники минеральных вод, всевозможные оздоровительные процедуры. А так же Дерматологический центр витилиго. Адрес: Киев, ул.Васильковская 16. Телефон: (067) 236-91-11
Сайт: www.vitiligo.kiev.ua
Способы лечения: Ультрафиолетовый лазер, диетотерапия, медикаменты.
29 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка под бровой два маленьких, слитых, с головку иголки прыщика, налитые кровью.. что это может быть. Недавно он их содрал, и они кровили немножко. Что это может быть?
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без непосредственного осмотра тяжело судить о характере образования. По описанию можно заподозрить гемангиому. Это сосудистое разрастание, со временем склонно к увеличению. Для подтверждения диагноза и определения тактики лечения необходимо обратиться к хирургу. Также это могут быть кожные кисты, заполненные кровью, или другие кожные образования, которые травмировались. Травмировать неизвестные кожные образования нельзя, если такое произошло, тогда обязательно стоит ребенка показать дерматологу или хирургу. Всего доброго.
11 июля 2010 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МОЕЙ ДОЧЕРИ 7 ЛЕТ ПОЯВИЛАСЬ СЫПЬ ПОД МЫШКАМИ НА ЛОКТЯХ ЗАПЯСТЬЯХ НА ЛАДОШКАХ НА КОЛЕНЯХ НА СТОПАХ НОГ СЫПЬ МЕЛКИМИ ПУЗЫРЬКАМИ УЖЕ 2 ДНЯ ПЬЕМ СУПРАСТИН И МАЖЕМ ФЕНИСТИЛ ГЕЛЕМ НО ЧТО ТО НЕ ПРОХОДИТ И ИНОГДА ЧЕШЕТСЯ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПРОСТО МЫ НАХОДИМСЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И К ДЕРМОТОЛОГУ СХОДИТЬ НЕ МОЖЕМ
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Дерматологи принимают во всех городах и даже в поселках городского типа. Отсутствие положительной реакции на прием антиаллергических препаратов свидетельствует о том, что причиной высыпаний является, скорее всего, не аллергия. Другими вероятными причинными появления высыпаний могут быть детские инфекции, кожные заболевания (бактериальные, вирусные, грибковые ) и т.д. Консультация дерматолога нужна обязательно – поставить диагноз и назначить лечение в формат он-лайн консультации невозможно. Берегите здоровье!
24 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у моей дочери нашли дрожжевой грибок пальцев ног. Кожа на ногах отшелушивается, трескается и на голенях вышла сыпь. мазали мазями и принимаем Микосист, особо не чего не помогает. Как вылечить?
12 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Дрожжевой грибок можно найти в большом количестве на коже, во рту, кишечнике, однако защитные системы организма заботятся о создании баланса между человеком и грибами. Под влиянием различных стрессовых ситуаций для организма ребенка, при наличии хронических заболеваний, приеме некоторых лекарств, этот баланс может нарушается, и тогда развиваются заболевания, вызываемые усиленным ростом дрожжевых грибков.
И зачастую дрожжевой грибок не является основной причиной заболевания. Вам необходимо наблюдение педиатра, дерматолога.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моего ребенка в облости подмышек появилось небольшое пятнышко, а на следующий день после купания стало больше пятен, и уж больно они на ожоги похожи, не гноятся, шалушатся. Помогите, что делать???
31 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Валерия! Из Ваших слов на коже области подмышек у вашего ребенка повились пятна, которые распространяются и похожи на ожоги. Трудно предположить не видя этих образований, не зная, что предшествовало этому, какой возраст ребенка. Если высыпания продолжают распространятся необходимо срочно пойти на прием к дерматологу! Если общее состояние ребенка не нарушено и высыпания не прогресируют можно выслать качественное фото с проблемой на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию.
12 сентября 2010 года
Спрашивает Лариса:
У моей дочери на пятке внутри появилось маленькое уплотнение в виде шишечки. Болит, когда постоит на месте, а потом начинает идти. Занозы не видать, рядом появились ещё маленькие. Что это может быть. Может от обуви на каблуках.
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Подобные уплотнения на пятках могут быть связаны с образованием шпоры – костного нароста на пяточной кости, который сдавливает мягкие ткани и вызывает болевые ощущения. Причина образования шпор до конца не изучена, возможно – это определенное нарушение обмена веществ, а также неравномерная нагрузка на кости стопы (вполне вероятно, что каблуки внесли свой вклад в развитие шпор). Девушке показана консультация ортопеда или хирурга для постановки диагноза и выбора способа лечения пяточных шпор. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает сюша:
у двулетнего ребенка из правой ноздри образовалась корка а под ней кожа как рана мокнит и снова корка закрывающая ноздрю
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Корочка под носом у малыша скорее всего стала следствием постоянных выделений из носа с последующей мацерацией, инфицированием кожи. Причиной постоянных выделений из носа может быть хронический (аллергический или инфекционный) ринит, хронический синусит и другие заболевания полости носа и придаточных пазух. Малыша надо обязательно показать ЛОР-врачу – до тех пор пока не будет решена проблема с болезнью носа (или придаточных пазух носа), лечение корочки под носом не даст результата. Берегите здоровье!
10 июля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! У моего сына ( 6 лет) появилось покраснение на щеках, через 2 дня пошло на руки и плечи. Не зудит и не чешется.
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Разобраться в причине появления кожной сыпи у ребенка, не видя его и не имея возможности провести обследование, не сможет ни один врач. О возможных причинах появления сыпи Вы узнаете из статьи Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале, точный же диагноз можно будет получить только после обследования у детского дерматолога и педиатра. Берегите здоровье!
26 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Светлана. Подскажите пожалуйста, моему ребенку 2г.8мес. , два месяца назад на левой ножке , между 1 и 2 пальчиком появ. краснота и язвочки, я их подсушила левосином, затем снова стала появляться краснота уже выше, я мазала адвантаном, стало проходить, но появилась краснота теперь между 2 и 3 пальчиком и со стороны стопы под ними..язв нет, зуда нет, кожа воспаляется и слазит, как одна сплошная рана, похожа на ожог , как- будто разъело кожу, все естественно болит ..т.е. кожа сухая, немного шелушится, воспаляется и трескается. Показывала педиатрам , водила в квд, ничего внятного не обьяс., сказали аллергическое...подсушить кастеляной..антигистаминные. У ребенка НИЧЕГО не проходит, снова записались на прием..что это за болезнь такая, как вылечить?какие анализы сдать, чтобы Ds поставили!не знаю, к кому еще обратиться..!! Может, к Вам можно?!попасть на прием?!Заранее- спасибо.
08 сентября 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Скорее всего это кандидоз складок. Сделайте микроскопию мазка с кожи, чтобы точно убедиться. Обычно в микроскоп видно мицеллий и споры грибов. Для его лечения используются топические противогрибковые средства (ламизил) и комбинированные средства (тридерм). Тридерм применяют первые 5 дней, а ламизил еще пару недель после исчезновения симптомов. И наносить Ламизил нужно на все межпальцевые промежутки и всю стопу. Но все же сделайте микроскопию, чтобы точно знать. И еще раз с этими анализами покажитесь дерматологу.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте! Моему сыну 2,4 года, месяц назад обнаружила у него на ножке прищики, обратились к дерматологу, нам сказали аллергия и выписали мазь-синафлан и сироп кетотифен. Мы 4-е дня все принимали и вроди бы как все прошло, но через неделю снова все появилось и не только на ноге, на животике и на ручке.В некоторых местах высыпало кучкой. Врач выписала нам другую мазь-кутивейт, сироп остовили тот же. Прищики соми по сибе маленькие и краснинькие, мы их мазали они билели(остались белые горбики), но появлялись в другом месте - на руках, спина, живот, ноги. Лодошки стали мраморными.

Обратились к другому врачу(кожвен диспансер), диагноз тот же но прописали лактофильтрум по 1т-2р на 10 дней и все. И все начало проходить(белые горбики от прищей остались только на коленях. Прошла неделя и опять таже история, на ногах, руках, правда и на попе еще появились.

Сдавали соскоб на чесотку не обнаружили, Но они у него и не чешутся, тем более по ночам. Прищики маленькие, красненькие, белых водяных налетов на них нету, располагаются друг от друга от 2мм до 1см.

Подскажите, може может это и правда чесотка, тогда может ли она не чесатся? В садик он не ходит, спит сомной и мужем, у нас ничего такого нету, на площадке никого не зарозили, а прошол уже месяц. Как нам это вылечить? Зарание спасибо!
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, описанная вами сыпь похожа на младенческий папуллезный акродерматит или по другом синдром Джианотти-Крости. Данное состояние наблюдается при некоторых вирусных инфекциях у детей, а также после вакцинации. Поэтому необходимо обратиться к педиатру для осмотра, сдать анализы на вирус Эпштейн-Барр, печеночные пробы, маркеры гепатита В. Так как заболевание проходит само по себе через примерно 3-4 недели, необходимо исключить вирусные инфекции на которые данный синдром может указывать.
22 февраля 2015 года
Спрашивает Гуля:
У моей дочери 5и лет, уже больше года появляются дерматиты (шершавость) на руках, на ногах, меньше на спине и ягодицах. Были на приеме двух разных дерматологов, их лечение помогло временно. После лечения они продолжали появляться. Лечились и от глистов. С недавних пор дерматиты начали исчезать. Но остаются следы от них, кожа на этих участках светлее, чем здоровая кожа. Уйдут ли эти следы сами по себе, или и их нужно лечить?
Моя дочь всю зиму принимала рыбий жир с витаминами А и Е. Имело ли это отношение к уменьшени
уменьшению дерматитов?
Спасибо за совет.
26 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Гуля! С описанного Вами я могу предположить, что у Вашей дочери атопическийй дерматит, это особое врожденное состояние которое периодически в течении жизни может обостряться. Для профилактики обострений, наверное, Ваш врач Вам подробно объяснил, что нужно делать. Гипопигментные пятна со временем пройдут даже без лечения. Перечисленная витаминотерапия благотворно воздействует на функции кожи. Кожу Вашей доченьки желательно смазывать детским кремом для кожи склонной к раздражениям.
20 августа 2011 года
Спрашивает Василий:
Здраствуйте, мне 16 лет у меня на лице появляются прыщи, сначало появляются просто красные, а через некоторое время в этом месте образуются гнойники. проходит время прыщи подзаживают, но вскоре появляются новые, что приносит массу неудобств. посоветуйте пожалуйста чтонибудь.
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов, которые помогли бы справится с юношескими прыщами, содержится в материалах научно-популярной статьи Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
У дочки между пальцами руки стали появляться бугристые красные пятна, похожие на крапивницу.Очень чесались, но довольно быстро (буквально в течение нескольких часов) пропадали. Через некоторое время (несколько дней) появлялись вновь. Теперь то же происходит на ладошке, только полностью не проходит, а лишь ослабевает, наутро вновь усиливается, с расширением площади. Дерматолог сказал, что это пищевая аллергия. Однако в пищу ребенка в последнее время ничего нового не вводилось, особо аллергенных продуктов она не ест вообще. Новое мыло, которое могло стать виновником, убрали и стали пользоваться привычным, детским. Доктор выписал крем триакутан, который, согласно инструкции в таком возрасте не показан, поэтому пока не применяли. Тем более, насколько я понимаю, он не может искоренить причину. Помогите, пожалуйста разобраться: что это и как с этим бороться.
Спасибо!
19 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
По описанию похоже на крапивницу. Поэтому вы должны еще раз тщательно подумать о каких-либо продуктах, которые вводились в пищу недавно, также средствах для стирки, игрушках и т.д. Что касается назначений дерматолога, то их нужно исполнять. Врач видел сыпь и определился с диагнозом. Ничего плохого в применение Триакутана в том числе и у детей нет. Главное четко выполнять инструкции по его использованию, которые дал ваш врач. Также дайте ребенку какое-то антигистаминное средство (Эриус).
07 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Сыну 11 лет ,в 10 лет обнаружили витилиго. С наступлением летних каникул намерена активно заняться обследованием и лечением ребенка. Читала много , но отчаиваться не хочу и желаю сделать все ,что будет в моих силах дабы приостановить процес обесцвечивания кожи . Нужен контактный телефон для получения информации . Мы из Днепропетровской области и для полной первичной консультации хотелось бы собрать максимум необходимых анализов для экономии времени.
15 апреля 2014 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, добрый день!
Для первичной консультации ребенка необходимы следующие анализы для больных с витилиго рекомендовано следующие исследования:
1.УЗИ брюшной полости и щитовидной железы
2.Общий анализ крови + формула крови
3.Биохимический анализ крови – (печеночные пробы, все) http://vasilishin.com.ua/laboratornye-pokazateli/neobkhodimye-analizy-dlya-konsultatsii
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь, тел.067-236-91-11
С ув. Василишин А.А.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры