Диагностика кожных заболеваний у детей

Дисбактериоз, недостаток витаминов, инфекционное заболевание, аллергические реакции — это только малая часть причин, которые могут вызывать у детей реакцию со стороны кожных покровов. Провести диагностику кожных заболеваний у детей может только врач.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2019 года
Спрашивает Екатерина:
У ребенка пару месяцев назад появился маленький прыщик на бедре,потом еще один и они постепенно образовались вот в такое пятно,шелушится.При купании становится красным.В обычном состоянии бледно-розовое.Подскажите,что это может быть
22 июля 2019 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, обязательно обратитесь кдерматологую. НЕобходимо взять соскоб и тогда станет ясна приина и определено лечение.
12 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Месяц назад начала краснеть паховая зона, подумали опрелости, мазали депантенолом. Потом мазали судокремом, цинковой мазью, но как оказалось на них реакция. Кожа будто обожена сильно. Затем все стало только хуже, сходили к врачу сказали атопический дерматит, назначили элидел, мазали неделю, сначала были улучшения, но потом снова только усугубилось. Побежали к дерматологу, сказали что подцепили грибок, назначили раствор метиленового- синего и пимафукорт. Улучшения после синьки были на лицо, но после того как раствор убрали все полезло снова и стало похоже на крапивницу. Памперсы уже меняли. Что делать?
19 ноября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, постарайтесь свести к минимуму использвание памперсов. Наличие грибка врач должен был установить не только с помощью осмотра. Обратитесь к квалифицированному врачу на осмотр.
24 октября 2018 года
Спрашивает Марина:
Задавала вопрос о гусиной коже. Мы проживаем в Донецкой области Покровский район. Возила ребенка и в Покровск и Краматорск.
26 октября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день. Гусиная кожа может быть в следствие следующих причин: дефицит витаминов А, С и группы В. Генетическое заболевание – пилярный кератоз , гормональные нарушения, дерматологические заболевания (пеленочный дерматит, ихтиоз, болезнь Девержи).
24 октября 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У дочери "гусиная кожа". Первые появились на запястьях, мы их чем-то залечили. Сейчас участки: локти, нижний отдел позвоночника, бедра, ниже колена. Шелушаться веки. Периодически проблемы с кожей некоторых пальчиков. Ногтевые пластины имеют неровности, несколько отслаивалось. Ставят диагноз экзодерматит либо фоликулярный кератоз. Анализы на паразитов отрицательны.Кровь в норме, немного отклонений в печеночных. Витамины пьем, мазали всем чем можно и нельзя. Пятна не чешутся, иногда краснеют, затем увеличиваются. Что еще нужно сделать, на что и где можно сдать анализы? Спасибо
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, уточните, где вы проживайте и мы попробуем вам помочь.
10 августа 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте подскажите что это может быть за высыпания на ноге не чешется то краснеет то бледнеет?
19 ноября 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, возможно нейродермит. Для точной диагностики необходима консульация детского дерматолога.
07 августа 2018 года
Спрашивает Леся:
Появились светлые пятна на одной ножке, не чешутся не беспокоят. Что это может быть?
09 августа 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, у ребенка нарушение пигментации. Возможно это грибковое поражении кожи, но точно сможет ответить врач дерматолог, когда очно осмотрит ребенка.
17 июля 2018 года
Спрашивает Варвара:
здравствуйте! у ребенка появилась сначала небольшая круглая ранка(около 2 мм в диаметре), вокруг нее быстро начала краснеть кожа, затем под этой кожей появилась жидкость и кожа слезла пленкой, таким образом обнажив диаметр раны до нескольких сантиметров. дальше площадь раны увеличивается с каждым днем по той же схеме: краснеет вокруг, вспухает, мокнет, облазит. Ходили к хирургу - сказал "инфицированный укус". назначил перевязки. походили неделю на перевязки(обработку хлоргексидином и мазью бепантеном), болячка подсохла и сошла. не успели обрадоваться, как на следующий же день точно также возникла новая прямо рядом с местом прежней. через несколько дней у второго ребенка появилась такая же на ноге. ходили к дерматологу, сказал стрептодермия, анализы не сдавали, в диагнозе сомневаюсь. назначил просто обработку фукорцином. что это может быть? какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить и к кому еще обратиться?
16 августа 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день. Судя по вашему описанию, действительно очень похоже на стрептодермию. Вам нужно избегать смачивания пораженного участка кожи, в течение 3-5 дней не купать ребенка, ограничиваясь мытьем отдельных частей тела (ног, половых органов), если на них нет воспаленных участков. Использовать влажные салфетки, полотенце и т. п.; при наличии кожного зуда стараться избегать расчесывания, касания пораженного участка, возможно применение антигистаминных препаратов; использовать индивидуальное полотенце, посуду, часто стирать и мыть; все мелкие травмы и царапины на коже регулярно обрабатывать антисептическими средствами; проводить регулярную гигиеническую уборку помещения, убрать мягкие игрушки, постельные принадлежности часто стирать и гладить. обрабатывайте больные участки фукорцином.
02 июня 2018 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! У моего сына выскочила такая шишечка с точкой внутри, на вид укус комара (у него очень раздражительная кожа). Но это точно не укус. Т.к. соскочила в конце января. Потом исчезла. Но в конце мая повторно появилась в том же месте. Педиатр сказала, что это моллюск
05 июня 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, покажите ребенка детскому дерматологу.
09 февраля 2018 года
Спрашивает Майя:
Сначало появился один "прыщик",через день другой и потом третий.Зуда нет.Уже месяц в таком состоянии.
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ вы найдете в статье: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
01 февраля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день ! Помогите пожалуйста , никогда не сталкивалась с подобной проблемой у первого ребёнка. У сына почти 3 недели назад на пояснице появилось пятнышко как царапина , я не мазала бепантеном, но оно то светлело то после купания еще большекраснело. Уже с 5 коп((( так еще и в паху все покраснело и это покраснение с окантовкой такой странной. Сын не чешет там и не нервный , хотя и у нас лезут зубы . Изначально я подумала что упрел ( хотя и вовремя , даже часто меняю памперсы )присыпаю , мажу по состоянию бепантеном или десятин . Но утром оно светлее а только поменяюего опять яркое (((( купаю в ромашке , даю на воздухе без памперса быть . Сильно его не закрываю и не помогает . У племянника был стригущий лишай , моглобы это быть тем же ?? Хотя они почти не контактировали . На пояснице я заворачиваю памперс что бы не контактировал и не тёр . Но не проходит .
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, не занимайтесь самолечением, покажите ребенка дерматологу и недожидайтесь увеличения высыпания.
21 января 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Красное и шершавое пятно на лице,что ето можит быть
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. разобраться вам поможет статья: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
20 января 2018 года
Спрашивает henry:
здравствуйте у внучке 5 лет появилась такое пятно оно чешится но терпимо ходили к врачу он посмотрел и сказал -я не знаю что это-можите ли вы предположить что это уже 2 недели эта болячка наша невестка 35 лет лежит в коме свазили внучку к маме ...я склонен это связать со стресом вопрос как лечить болячку заранее благодарен ...может есть у вас правильные рекомендации ....
30 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нельзя определить что это за пятно не видя его. Вам нужно, чтобы ребенка осмотрел высококвалифицированный дерматолог. Возможно, вы правы и сильный стресс послужил его появлению.
26 января 2017 года
Спрашивает Светлана:
У младенца, 9 месяцев, огромные пятна на теле, голове. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и что мне делать.
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, немедленно покажите ребенка детскому дерматологу или педиатру!
19 декабря 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли у ребенка появится красные сухие пятна на груди, на щеках, на локтях если в квартире очень сухой воздух, жарко. Я думала, что аллергия на питание какое-либо, но уже все возможное исключила, а ситуация не меняется. Ребенку 7 месяцев
27 января 2017 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Екатерина! Да. такие проявления возможны. Сальные железы пытаются компенсировать сухость кожи и могут возникнуть покраснение и шелушение кожи.
14 декабря 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нам в 4 месяца поставили диагноз пигментная крапивница, насколько опасна и серьёзна эта болезнь?
27 января 2017 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина!Пигментная крапивница опасна обострениями: может быть сильный зуд , воспаление кожи, с возрастом такие проявления стихают и остаются коричневые пятна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры