Диагностика кожных заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моей дочке на ножках появились белые,сухие шелушащие пятна эти пятна я смазывала различными кремами к врачу не обращалась думала пройдет, но данные пятна стали появляться по всему телу. Ребенок не капризничает ведет себя хорошо, но пятен все больше и больше что это такое и как нам от низ избавиться????
19 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Белые пятна – это участки кожи, в которых нарушается пигментация. Наиболее частой причиной развития таких изменений является грибковое поражение кожи. Это может установить врач при осмотре и назначении соответствующих лабораторных обследований. Также так в некоторых случаях может проявляться аллергическая реакция. К более неблагоприятным относятся врожденное заболевание гипомеланоз и аутоиммунное витилиго. В любом случае определить диагноз должен врач, обратитесь на очную консультацию к дерматологу. Откладывать визит к врачу не стоит, так как все эти заболевания имеют тенденцию к прогрессированию.
Всего доброго.
05 января 2013 года
Спрашивает Лилия:
У дочери на левом плече выше локтя появилось светлое пятно округлой формы. Летом пятно загорало, но слабее, чем окружающая кожа. Врач смотрела под лампой Вуда и сказала, что свечение, нехарктерное для витилиго.Я сама находилась в комнате при осмотре. Пятно выглядит светлее кожи, но не голубовато-белым, как при витилиго. Вторая врач предположила, что это стрептодермия и назначила оксолиновую мазь. От оксолинки пятно приобрело синюшный оттенок, потемнело. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Обойдя десяток дерматологов я так и не смогла получить какой-либо внятный ответ.
15 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Лилия Какая давность проблемы на коже? Были ли ранее, случаи аллергии на коже у вашей девочки? Предположительно речь может идти о таком состоянии, как отрубевидный лишай или другими словами разноцветный питириаз, можно предполагать и о белом питириазе. Возможно данное светлое пятно появилось после механического травмирования... Вам следует обратиться на повторную ( очную) консультацию к детскому дерматологу с целью уточнения диагноза, а так же наблюдения за динамикой развития данного элемента.Советую провести микроскопическое исследование чешуек пораженной кожи на грибковую инфекцию.
01 марта 2009 года
Спрашивает Алла:
У моей дочери посттравматический шрам на лице. Полгода назад делали лазерную шлифовку, смазывали дерматикс-гелем и прошли физиопроцедуры. Шрам стал менее заметен, но очень заметен след от шлифовки - кожа как после ожога. Врач говорил, что шлифовку через несколько месяцев нужно повторить, а я глядя на ребенка уже боюсь. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
16 марта 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Здравствуйте, Алла!
Что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать возраст ребенка, увидеть этот шрам, знать "возраст" этого шрама, его точную локализацию. У нас на Украине недавно появилось одно очень хорошее средство (состоящее из фермента и иммуномодулятора) для лечения рубцов, но, к сожалению, чем "моложе" рубец, тем лучше результат от проведенного лечения, а в Вашем случае, как я понимаю, прошло не менее года с момента травмы.
Для более полного ответа по Вашему вопросу, я приглашаю Вас на бесплатную консультацию к врачу-косметологу в нашу клинику.
Запись по тел. 545-63-15.
Красоты и здоровья Вам!
28 апреля 2013 года
Спрашивает Андрей:
здравствуйте,доктор) мне 15 лет я парень и внизу левой груди появилось пятно,но оно наверное родимое) коричневое такое как прыщ я выдавил ничего такое чувство как угорь) говорят это может быть рак кожи?
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, судя по описанию, у вас появился так называемый, пигментный невус (родимое пятно). Вероятно это связано с периодом полового созревания. Существует риск злокачественного перерождения. Он зависит от типа невуса (который дерматолог может установить только при очном осмотре), размеров невуса, наличия постоянной травматизации невуса и солнечного облучения. Поэтому ни в коем случае выдавливать ничего нельзя.Также рекомендована защита от солнца с использованием солнцезащитных кремов. Если невус постоянно подвергается травмированию или имеет большие размеры, следует обратиться к хирургу с целью его удаления.
21 января 2014 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте доктор, обнаружила у своего сына на голове пятно 2-3 см(за макушкой) бледно-розового цвета. Пятно не шелушится, не зудит, ни как не беспокоит, на лишай не похоже. Помогите определится.Спасибо.
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Определить причину появления кожных изменений (пятен, сыпи и .д.) заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожных изменений у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
26 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Нам 1,5 мес. У ребенка в паховых складочках налет белого цвета, под ним легкое покраснение, у основания пениса тоже самое.. Гигиена соблюдается, ежедневное купание в простой воде, с мылом 1 раз в неделю. Вечером мою, а утром уже налет.. Что это может быть
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, это довольно частое явление у детей данного возраста. Излечивается путем тщательного соблюдения гигиенических мероприятий. Рекомендовано подмывание ребенка, нахождение ребенка некоторое время днём без памперса, на ночь после купания можно закапывать в складки детское растительное масло с календулой. Не увлекаться присыпками. Купать ребенка в таком возрасте можно в детских крем-гелях для купания ежеденевно или через день, мыло желательно вообще не использовать. Если данное состояние не проходит несмотря на тщательную гигиену, следует обратиться к педиатру для исключения грибковой инфекции.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , какие инфекции в организме 12 летнего ребенка могут вызвать рост бородавок (бородавка развернутая с острыми краями, задевая ее она кровоточит)
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! К появлению бородавок (по научному эти образования называются папилломы) в подавляющем большинстве случаев приводит папилломавирусная инфекция, активизировавшаяся в следствие недостаточной активности иммунитета. Ребенка необходимо показать детскому дерматологу (для исключения иной причины появления кожного новообразования), затем бородавку скорее всего придется удалить, после чего не помешает проконсультироваться с иммунологом на предмет выявления и устранения нарушений со стороны работы иммунной системы с целью предотвращения рецидива образования бородавок. Берегите здоровье!
28 ноября 2011 года
Спрашивает юлия:
ребенку 13 лет у него жение в ладонях, зуд, шелушение
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Перечисленные симптомы (зуд, жжение, шелушение кожи ладоней) не являются специфичными для какого-то одного заболевания, поэтому поставить точный диагноз только по клинике невозможно. Причиной изменений со стороны кожи ладоней могли стать нарушение работы потовых желез, аллергическая реакция, один из видов гиповитаминоза, кожная инфекция, заболевания внутренних органов и многие другие заболевания. Чтобы определить характер патологии, поставить диагноз и назначить лечение, необходимо обследовать ребенка . Начните с посещения педиатра и детского дерматолога. Берегите здоровье!
27 сентября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У сына облазят пальцы, и между пальцами на ногах. Это у него уже не один год, но оно как-то то притухает, то опять больше становится. Сейчас стал жаловаться, сильно опять началось, сам обдирает прямо до ранок,на пальцах заметное покраснение там, где облазит кожа. Что это может быть? Авитаминоз или может грибковое заболевание, или что-то ещё?
03 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Марина На мой взгляд, речь идет о неинфекционном поражении кожи ладонной поверхности кисти и подошвенной поверхности стопы. Возможно, это экзематозный процесс, в частности, дисгидротическая экзема,либо речь об эксфолиативном кератолизе, или такой форме псориаза, как ладонно-подошвенная форма, либо других заболеваниях кожи ..Но все же, очная консультация расставит все точки над !Не медлите, обратитесь к дерматологу. К тому же, при мытье рук, стоп, используйте гипоаллергенные очищающие средства( эмолиенты)по уходу за кожей склонной к сухости, аллергическим проявлениям.
25 мая 2014 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте, у моей дочки между пальчиков на ножках красное и очень мелкие пузырики совсем чуть-чуть. Пальчики горячие, трещин нету, ногти в порядке. Пальчики трогать не дает. Скажите что это может быть и как лечить?
01 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
24 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Моей дочери 11 лет.За последних два месяца появились черные точки на носу, они становятся все шире и под ними появились подкожные бугорчики.Протираем очищающим тоником Nivea-visage-young,Loreal-против черных точек-очищение 2-в-1, ничего не помогает их становится все больше.Пожалуйста, посоветуйте, что нам в этой ситуации делать,Спасибо.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Появление угрей и прыщей на коже лица в подростковом возрасте обусловлено изменениями в гормональном профиле и повышением жирности кожи. О том, как ухаживать за кожей лица подростка, как предупредить появление угрей и лечить уже имеющиеся прыщи Вы узнаете в статье Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2014 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте. подскажите у моего ребенка мелкие прыщики на носу, переносице и под глазами особенно под левым , под глазами днем покраснение периодически, ночью краснота спадает, бывает чешет руками и психует. может это аллергия хотя она на грудном вскармливании.на носу сухая кожа, шелушиться. перед этим болели ангиной, и на всем теле были мелкие прыщики потом прошли остались только на лице.
01 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
12 сентября 2015 года
Спрашивает валерия:
Здравствуйте, у ребенка на носу вылезло два прыщика, думали от пота, а потом с них начала слазить кожица и получиоась маленькая брлячка или ранка, она сочится, через три дня вылезло на ноге тож самое, только один прыщик потом он лопнул и так же сочится, что это такое и как это лечить?
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
14 июня 2014 года
Спрашивает Рената:
Здравствуйте! Моему ребенку 9лет, 17 августа будет 10лет. Четыре дня назад заболел, был с папой на море в г. Анапе, болячки подмышками в виде порезов и была сыпь по всему телу. Сыпь прошла, остались белые пятна,а болячки подмышками остались. Немного эти болячки есть в паху, на шее,возле рта, на ногах. Что это? Подскажите что делать?
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рената! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
29 сентября 2015 года
Спрашивает марина:
Доктор скажите пожалуйста,у меня ребенку 4 года,он сильно расчесывает ножки в промежутке от колена к стопе. Создается такое впечетление как будто укусы комаров.
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры