Диагностика кожных заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у моего ребенка которому год и три мес. начиная с 8-ми месяцев на ножках сыпь. Она то светло-розовая, то более красная, ощутимая на ощупь, довольно густая. Я раньше думала, что это реакция на воду, зимой пробовала реже купать - не помагает. Кушала она тогда только картоф. пюре с добавлением коровьего кипячен молока, яблочное пюре (своего пр-ва), сыр твердый, творог, иногда абрикосовый сок (свой), печенье. Уже после 10-ти мес начала давать кефир манную, пшеную, пшеничную каши, цветная капуста. После года (лето) вводила потихоньку абрикос, клубнику, малину, макароны, кабачек, вишня. Ну и конечно все время грудное молоко. Но мне кажется, что это сыпь не на продукты. Мы живем в частном секторе, у нас есть собака и кот. Я стараюсь свести к минимуму контакт с ними, но наверное все равно не возможно уберечь себя от паразитов. Могут причиной сыпи быть глисты. А еще у нас летом повсеместно цветет амброзия двух видов, но сыпь появилась раньше. Недавно мы пропили лоратодин сироп по 2,5мл 5 дней - не помогло. Сейчас мажем уже дней 6 мазью Судокрем. В инструкции не написано сколько мазать, но тоже не очень помогает. И если раньше сыпь была до колена, то сейчас она подымается выше. Подскажите пожалуйста план действий и от чего может быть сыпь.
14 сентября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга Важно видеть высыпания у ребенка, и определить правильный диагноз. С учетом анамнеза(истории) болезни можно предположить о имеющемся аллергическом процессе в организме, с подозрением на состояние по-типу пищевой алергии, легкой степени тяжести. Повторяю, это только подозрение, и предположение. Обратите внимание на пищевые продукты, как коровье молоко. Рекомендую завести пищевой дневник. В отношении глистной инвазии. Все возможно, нередко глистная инфазия прооцирует появление на коже высыпания, но любые подозрения нужно доказать. Доказать можно с помощью лабораторных обследований. Необходима консультацию детского дерматолога и инфекциониста. Всего доброго
14 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Моему сыну 3,5 года, нам поставили диагноз нейрофиброматоз. Но точно не говорят что на 100% нейрофиброматоз, под вопросом говорят. Расскажите подробно что это такое, как оно проявляется, как лечится. Может надо здать какие то анализы, если да то какие. Спасибо за ответ.
08 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Нейрофироматоз (другое называние - болезнь Реклингхаузена) относится к врожденным заболеваниям, может передаваться по наследству, а может быть следствием спонтанной мутации. Для нейрофиброматоза характерно образование доброкачественных опухолей нервной ткани в сочетании с аномалиями кожи (в виде пятен) и костей. Для диагностики нейрофиброматоза ребенок должен быть осмотрен специалистом, хорошо разбирающимся в генетических заболеваниях и их проявлениях. Иногд дополнительно проводится рентгенологическое исследование костей. Рекомендуется консультация генетика. Болезнь неизлечима, однако наиболее беспокоящие ее проявления можно убрать хирургическим путем. Берегите здоровье!
25 декабря 2012 года
Спрашивает Августа:
после родов обратила внимание на то,что у моего ребенка на голове не значительные царапинки,не предала значения им,но когда они начали перестать в коросты...которые теперь распрастрняются по всей голове моей малышки и около глазика....подскажите пожалуйста,что это может быть и куда мне обратиться
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Августа Речь может идти о гнейсе, или другими словами молочные корочки. Но все же для постановки диагноза необходима очная консультация детского дерматолога. Если речь все-таки, идет о гнейсе, то эффективным будет применение специального масла рекомендованного для удаления данных элементов на коже. Масло необходимо нанести на кожу волосистой части головы легкими массажными движениями, выдержать до 30-40 минут, затем аккуратными движениями, с помощью детской щеточки постараться вычесать корочки. Процедуру завершить мытьем волосистой части головы с помощью детского шампуня. Категорически запрещено срывать корочки, и механически травмировать.
10 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться...Моей дочери 6 лет,с года в области скул появились черные камедоны.Их было несколько,сейчас их больше.Также в области щечек и скул лицо как будто побито в дырочки.Подскажите,что это и как с этим бороться.за ранее спасибо.
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Черные комедоны – это признак угревой болезни. Угревая болезнь развивается в основном в подростковом возрасте вследствие изменения гормонального фона. Возникновение комедонов в более раннем возрасте требует более пристального внимания. Причиной высыпаний может быть поражение кожи патогенными бактериями или кожными клещами. Но комедоны могут быть и проявлением гормональных нарушений в организме девочки. Не занимайтесь самолечением без выявления причины угревой сыпи, это может привести к хронизации процесса и необратимым изменениям кожи. Обратитесь к дерматологу и детскому эндокринологу для комплексного обследования и определения причины. Всего доброго.
24 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у ребенка вокруг родинки появилось белое пятно, сначала на лбу, затем на шее и под грудью. Подскажите что это такое и как лечить? Какое обследование надо сделать?
31 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. При любых изменениях родинок необходима очная консультация врача. Появление белого ободка вокруг родинки (невуса) зачастую бывает признаком галоневуса. Это такой вид родинки, для него характерно появление родинки, затем появление белой каймы, а в последующем родинка исчезает. Также причиной появления белой каймы вокруг родинки может стать такое заболевание кожи, как витилиго. Витилиго – это обесцвечивание участков кожи. Но самый опасный вариант при изменении цвета родинки – это ее малигнизация, то есть переход в злокачественную форму. Определить причину появления белой каймы может только врач при осмотре или дополнительном обследовании. Всего доброго.
27 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Подскажите,что делать: у дочки каждый день в разных местах появляются красные пятна,а внутри них белые полосы,как будто крапивой отстегали,чешутся,мажу фенистилом- за 5 мин проходит,как будто ничего не было.А вчера эти пятна появились вначале на одной щеке,помазала кремом,потом на другой щеке...Что делать,какие анализы сдать?Спасибо большое.
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Судя по описанию, у Вашей дочки крапивница. Крапивница это заболевание кожи, которое чаще всего имеет аллергическую природу. Но может быть вызвано и другими причинами. К сожалению, в Вашем вопросе не указана дляительность заболевания и провоцирующие факторы данного состояния, что имеет очень важное значение в диагностике. Для разграничения аллергической и неаллергической крапивницы, необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом эозинофилов, сдать анализ на количество IgE. Учитывая описываемую вами форму элементов, возможно имеет место дермографическая крапивница. В любом случае необходима консультация аллерголога для уточнения дальнейшего плана обследования.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Доброго дня! Почитала ответы на вопросы - как правило, вы советуете обратиться к врачу. Я не спорю, что это важно, но у нас такая ситуация, что в течение ближайших 2-х месяцев у нас нет возможности пойти на осмотр. А у 14-летнего ребенка сыпь на теле и сухость (шелушение) на коже лица. Я не знаю, может, это не взаимосвязанные симптомы. Чтобы снять зуд, дала девочке свое лекарство - ломилан. Но иногда зуд обостряется. Может, стоит помазать флуцинаром или синафланом? (предварительно промыв перекисью водорода). Прочитав здесь информацию, мы исключили с сегодняшнего дня сладкое, острое, соленое. И рекомендацию по душу без мочалки и мыла тоже приняли во внимание. Очень ждем ответа. Спасибо.
16 апреля 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Я советую обратиться к врачу не потому что я такой вредный и не хочу назначить вам лечение, а потому что не видя пациента я могу ошибиться в диагнозе и соответственно назначить неправильное лечение. Иногда бывает что при рассказе родителей по телефону думаешь об одном заболевании, а на приеме видишь совсем другое. Например, в вашем случае «сыпь на теле»- где она локализуется, какого размера высыпания, они исчезают и появляются на новом месте или держатся постоянно, есть ли гнойнички и т. д.? Антигистаминные препараты пить можно, гормональные мази лучше использовать нефторированные (элоком, адвантан и не более 1 недели), а не синафлан. Придерживайтесь диеты.
31 марта 2010 года
Спрашивает аня:
ребенка 9 лет трескаются пятки даже кровь бывает
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Для того чтобы выяснить причину столь выраженной сухости кожи у ребенка, необходимо показать его врачу и пройти тщательное обследование. Подобные изменения состояния кожи могут наблюдаться при гормональных нарушениях, недостаточности витаминов и микроэлементов в питании ребенка, грибковых инфекциях, заболеваниях внутренних органов. Все это очень серьезные проблемы, которые нельзя пускать на самотек. Чем раньше Вы обратитесь для диагностики и лечения, тем эффективнее оно будет. До посещения врача можете использовать нейтральный увлажняющий крем «Клобаза», который сможет улучшить состояние кожи и смягчит кожу на пятках. Всего доброго!
07 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!меня зовут Ирина, живу в г.Винница.Моемы малышу 9 мес, недавно утром обнарудила много прищиков прищиковпо свему телу(на ручках, ножкаг,высках) похожие на укус комара, обратилась в детскую поликлинику к участковому терапевту.Посмотрев сказала что это укус комарика, смазать зелёнком,спустя несколько дней он подсох но краснота на прошла а внутри образовался как засохший гнойничок,гдето через неделю они сошли но остался засогший гнойничёк, вчера обратно 2 прищика рядищком один возле другого появились на ножке, сегодня они стали бордового цвета.В прикорм нового ничего не вводила!К какому врачу лутше обратится?
12 сентября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина Рекомендую обратится с ребенком в специализированное детское кожное отделение к детскому дерматологу, для установки диагноза и дальнейшего лечения. До консультации с доктором, рекомендую: не мочить места высыпаний; не обрабатывать (не смазывать) местными лечебными средствами, а так же такими средствами, как "зеленка", "фукарцин"; следить за температурой ребенка; исключить контакт с детьми; стараться не перегревать ребенка, иногда сильные пеленания, укутывания, и желания "утеплить" ребенка приводят к кожным состояниям по типу потницы, а так же появлению пиодермии т.е гнойничковому поражению кожи. Всего добро .
25 декабря 2012 года
Спрашивает мария:
У дочери на больших пальцах рук появились волдыри, водянки! Один уже засох сделав кожу в том месте грубой, а на втором было два маленьких слились в один огромный!Возможна ли стрептодермия на этих местах? Почему спрашиваю, неделю назад характерные пузырящиеся корки были на лице и довольно быстро прошли! Что еще беспокоит! Сегодня ночью она сильно плакала и жаловалась на боли в ножках!Приступообразные, каждые 8-10 секунд!Раза три за ночь эта боль охватывала ее и приступ длился по пол часа!Может ли стрептокок влиять таким образом на другие органы,Идем сдавать общий анализ крови СПАСИБО!
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Мария В общем стрептодермия возможна на любом участке кожи, в том числе и на коже кистей. В частности стрептококковая инфекция, может поражать различные органы организма и провоцировать такие состояния, как фарингит, тонзиллит, пневмонию, бронхит,.., кроме всего прочего, стрептококковая инфекция может быть одной из причин возникновения менингита( воспаление мозговых оболочек), перикардита( воспаление перикардиальной оболочки сердца), в том числе стрептококковая инфекция, в частности стрептокок группы А провоцирует скарлатину…. Настоятельно рекомендую консультацию, как детского дерматолога, так и невропатолога.
06 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Ребенку 2,5 года, на теле появились обычные прыщички, которые перерастают в кольцевидные раны. Врач дерматолог сказал что у нас грибковая болезнь Микроспория. Прописал мазь Дермазол и таблетки фуцис ДТ.Сегодня уже закончился третий день как мы начали лечение, раны немного подсушиваются, но видно что они растут дальше, и появляются новые. Может нам поставили неверный диагноз?
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Описанные вами кольцевидные поражения, очень характерны для грибковой инфекции кожи у детей (дерматофитии). Для подтверждения диагноза необходимо выполнить соскоб с кожных высыпаний и исследование под микроскопом. Данная процедура абсолютно безболезненна и занимает около 20 минут и может быть проведена любым врачом дерматологом. Курс лечения данных поражений, как правило, составляет, от 1 до 4 недель, поэтому на 3 день терапии оцентвать эффективность терапии рано. Похожими поражениями могут сопровождаться аллергические высыпания, по-этому при дальнейшей неээфективности противогрибковой терапии следует обратится к педиатру или детскому аллергологу.
07 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев, около месяца назад появились опрелости в паховой зоне, хотя до этого подобных проблем не возникало. Примерно в тот же период начали комбинировать 2 вида подгузников. После появления покраснений вернулись к прежним подгузникам, для избавления от опрелостей использовали бепантен, детскую присыпку, цинковые препараты. Результата нет. Плюс пошла сыпь по животику и начали возникать нарывчики внутри ушного канала, сопровождающиеся вытеканием жидкости и неприятным запахом. Возможно ли, что это не дерматологическая проблема, а бактериальная проблема всего организма?
16 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможно, но пытаясь найти решение проблемы самостоятельно, без участия специалиста, Вы ребенка не вылечите. Начать обследование надо с визита к педиатру - не исключено, что причину высыпаний можно будет определить уже на этом этапе, после беседы с Вами и осмотра ребенка. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
24 октября 2010 года
Спрашивает Adelya:
Zdravstvuite, Mne 17 let , u menya nedelu nazad poyavilis belie pyatna , odno na pleche i 10 na spine iz nih 2 bolshih okolo 2milimetrov, a ostalnie malenkie gde-to 1 mlm.,esli ne men`she.
Neznau chto eto , neznau chto delat? K vracham poiti ne mogu tak kak uchus v kitae pervii god i ewe neponimau yazik . domoi tolko sleduiwim letom, poskazhite chto delat?
24 января 2011 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Аделия!

Белые пятна появляются при нескольких заболеваниях. Одно из них - витилиго, заболевание не инфекционного характера, поэтому Ты никого не заразишь, да и у тебя оно появилось не контактным путем. Причиной такого заболевания может быть сильный стресс, неправильное питание. Очень часто, пятна увеличиваются в размере, могут появиться на лице. Поэтому , если это витилиго, не нервничай и правильно питайся - как дома - отварная пища, на пару.... Если это грибок - отрубевидный лишай - лечение назначает дерматовенеролог. В любом случае лечение этих заболеваний очень разное и нужна квалифицированная консультация специалиста.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Регина:
У ребенка с пальчиков на руке облазиет кожа а так же сыпь по всему телу (похожа на потничку) а на попке у ребенка красное вокруг и тоже облезает кожа ??? что оэо может быть
24 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Сыпь и отслаивание эпидермиса с кожи кистей и стоп у детей типичный синдром таких инфекционных заболеваний как скарлатина и иерсиниозы, но данные заболевания сопровождаются высокой температурой и другими симптомами. В некоторых случаях такие проявления могут быть признаком аллергии у ребенка, по-этому рекомендуется исключить все облигатные пищевые аллергены (молоко, орехи, рыба, цитрусовые, шоколад), а также дополнительное введение в рацион ребенка продуктов богатых витамином А и Е (рыбий жир, оливковое масло). При наличии у ребенка дополнительных симптомов или длительности данного состояние более 1 недели, следует очно показаться педиатру.
04 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
добрый день! у меня такой вопрос ребёнку 1,5 на ножке внизу около косточки белое пятнышко с рождения! Что это может быть? Оно не растет,и не меняет своей формы!
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Белые пятна на коже – это участки, в которых нарушена пигментация кожи. Нарушение пигментации может происходить под действием различных причин. Самой распространенной причиной является грибковое поражение кожи. Более сложным случаем является врожденный порок развития кожи, который называется гипомеланоз. Также это может быть такое заболевание, как витилиго, которое считается аутоиммунным заболеванием. Все эти заболевания под действием неблагоприятных факторов имеют тенденцию к распространению на большие участки кожи. Поэтому обязательно нужна консультация дерматолога для своевременного установления диагноза. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры