Диагностика кожных заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 сентября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня! Підскажіть, будь-ласка, у звязку з чим в дитини 6-ти років приблизно місяця появилася чи привичка, чи рефлекс - під час ходьби закидати ногу назад ніби чухаючи іншу, а потім іншу закидає таксамо. Стоячи тре підошву стопні в пол. Ці рухи робить підсвідомо і дедалі частіше, через декілька кроків. Поясніть, будь-ласка, з чим це може бути звязано.
25 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр ребенка. Причиной такого поведения может стать зуд подошвы. Зуд возникает по разным причинам. Самой распространенной причиной является грибковое поражение кожи на стопе. Также довольно часто зуд на стопе появляется в результате аллергических реакций. Не стоит исключать такое распространенное инфекционное заболевание, как чесотка.
Чтобы исключить данные заболевания, необходимо обратиться к дерматологу для осмотра. Но причиной такого поведения могут быть и другие аспекты, не связанные с заболеваниями кожи, например, ребенок может копировать чьи-то действия, или это может быть элемент игры. В этом случае необходимо поговорить с ребенком, какова причина такого поведения, кто так еще делает, зачем это делает он. Всего доброго.
13 января 2010 года
Спрашивает Сара:
Здраствуйте,мне 15 лет.У меня на груди появились рубцы,и с каждым днем их становится больше,почему они появились ,оно остается или со временем уйдет???????
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сара! Видимо речь идет о растяжках – рубцовой ткани, которая появляется на теле (чаще всего в области груди, живота, бедер) при быстром увеличении массы тела, быстром росте груди, во время беременности или при некоторых заболеваниях. Прежде всего, необходимо выяснить причину возникновения растяжек – для этого посетите эндокринолога и гинеколога. Если все болезни, которые могут вызвать появление растяжек будут исключены, значит причина – быстрый рост молочной железы (с ним бороться не получится) или чрезмерная прибавка массы тела (с ней можно справиться). В дальнейшем растяжки бледнеют, однако полностью не рассасываются. Для устранения косметического дефекта можно использовать препараты, способствующие рассасываю соединительной ткани. Берегите здоровье!
10 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У ребенка ( 2,5) была появилось красное раздражение на ноге ( икре) и немного на лице. Были проблемы со стулом. Обнаружились острицы. Назначен вермокс 50 мг однократно на ночь. Но я давала по инструкции в течении трех дней по 25 мг. Сегодня на руке на ладошке ( поверх) появились красные точки ) темные. У меня такое бывает когда понервничаю и расчешу руку. Что это может быть? Очень сильно переживаю! Дерматолога в нашем городе нет!
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут быть следствием аллергической реакции на препарат. Также это может быть следствием того, что глисты все-таки исчезли не до конца. Я советую Вам обратиться к педиатру, а также повторно сдать анализ на энтеробиоз. После осмотра и необходимого обследования врач сможет установить конкретную причину появившихся у Вашего ребенка симптомов. Если же все-таки острицы выявят снова, советую лечить их препаратом гельминтокс. Для эффективного, но при этом минимально токсичного лечения остриц достаточно будет однократного приема дозы, которая будет рассчитана по весу Вашего ребенка. К тому же для детей младшего возраста препарат выпускается в форме суспензии, которую дать ребенку намного легче, чем таблетку. Не болейте.
26 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,У ребенка облазиют пальчики на руках.. что это может быть и как лечить?
12 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Подобные проявления могут иметь заболевания аллергической природы. При первых признаках заболевания обязательно нужно обратиться к врачу для осмотра и лабораторных анализов. Во избежание обострений рекомендуется:

- соблюдать личную гигиену (такие меры являются профилактикой заражения вторичными инфекциями, поражающими кожу);
- в то же время, избегать слишком частого купания, в воду можно добавлять в воду отвар ромашки, коры дуба, отрубей;
- исключить из рациона пищевые аллергены, которые могут вызвать обострение - соленые, острые, маринованные и консервированные продукты, цитрусовые и т. д.;
- исключить контакт с синтетическими порошками во избежание образования аллергической реакции;
- очная консультация дерматолога и педиатра.
16 января 2013 года
Спрашивает Наталія:
С рождения у моего сына на голове чешуйки, время от времени я снимаю их с помощью масла, врачи сказали что со временем пройдет, но ему уже скоро 6 лет, а они снова появляются.
Что делать???
Спасибо!
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы описываете картину себоррейного дерматита. Однако точный диагноз может быть установлен только дерматологом. К сожалению, до настоящего времени точно не выявлены причины вызывающие данное заболевание. Поэтому основное лечение заключается в снижении частоты рецидивов и поддержании ремиссии. В последних исследованиях продемонстрирована эффективность шампуней содержащих противогрибковые вещества (кетоконазол), сульсены, при тяжелых обострениях местных гормональных средств, салициловой кислоты. Немаловажным является соблюдение диеты с ограничением шоколада, жирного и сладкого, а также применение специальных увлажняющих средств – эмолиентов (Ойлатум).Так как лечение данного состояния длительно и комплексное, оно должно быть назначено и контролироваться дерматологом.
08 июня 2010 года
Спрашивает нина:
у маего сына 2года и он сильно чешется возле пениса.что делать!
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Зуд кожи у ребенка в области половых органов может быть проявлением аллергической реакции, кожного заболевания (вызванного грибком, бактериями, вирусом), потницы, а также глистной инвазии. Ребенка необходимо показать педиатру и дерматологу для выявления причины, вызывающей у малыша ощущение зуда. Оставлять кожный зуд у малыша без внимания нельзя. До посещения врача обратите внимание на соблюдение правил личной гигиены, исключите из рациона ребенка потенциальные аллергены (сладости, кондитерские изделия, острые, копченые, соленые продукты, продукты с большим содержанием красителей и консервантов), смените белье и одежду из синтетических тканей на одежду из натуральных тканей. Консультация педиатра и дерматолога необходимы. Берегите здоровье!
25 марта 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.У ребенка где-то год назад на руке появился прыщик (беленький, очень маленький) , позже он стал размножаться и сейчас их где-то 10.Они никак не беспокоят ребенка, не краснеют, не чешутся, только размножаются.Дерматолог сказал, что это связано с аллергией(У ребенка аллергии никогда не было), выписал крем, никаких изменений.Что это может быть. подскажите пожалуйста!
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вероятнее всего у вашего ребенка плоские папилломы или так называемый контагиозный моллюск. Отграничить два данных заболевания можно только при осмотре. Оба заболевания вызываются вирусами, но эффективного противовирусного лечения на данный момент нет.Терапией выбора при папилломах (бородавках) является прижигание жидким азотом, проводимое специалистом. Лечение контагиозного моллюска является, как правило болле трудоемким, и должно проводится под наблюдением детского дерматолога. В последних исследованиях продемонстрированна эффективность криотерапии, кантаридина и физического удаления (только под наблюдением специалиста). Контагиозный моллюск чаще наблюдается у детей со сниженным клеточным иммунитетом, поэтому не лишней будет консультация иммунолога.
21 января 2014 года
Спрашивает Наталі:
Сину 1 рік, в нього час від часу з"являються почервоніння на щоках і вони шороховаті. Дуже важко визначити на що алергія.Нам призначали лікування, але через певний час все відновлюється. Я ще годую 3 рази вдень груддю. Підкажьть, будь ласка, що робити??? Можливо якійсь аналізи зробити??? Можливо припинити грудне годування???
02 февраля 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Натали! Это грустно и неприятно, что есть покраснения у малыша. НО! Мысль "Я закончу ГВ и все нормализуется" - это огромная и опасная илюзия!!! У ребенка в 1 год, обычно есть прикорм, у многих детей есть реакция на холод и ветер + отопление в квартире. В лаборатории определяются сотни аллергенов. А самое важное это грамотная консультация педиатра или семейного врача. От вас потребуется много вспомнить и рассказать, возможно, перейтина исключительно естественное вскармливание или жесткую малышовую диету. Смазывать щечки детским кремом для холодного времени года, либо кремом под подгузник, либо Бипантеном(мазь). Но это уже ньюансы...
Если нет высыпаний, покрасений на других участках тела, тогда достаточно консультации педиатра. --
18 августа 2013 года
Спрашивает Наташа:
Сыну 16 лет,на груди пятно красное 1.5 см чешется и на локте такое же посередине пятнышко телесного цвета,первый раз такое :( что это значит?
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Определить причину появления высыпаний без непосредственного осмотра тяжело. Под такое описание подходит довольно много кожных заболеваний. Это может быть аллергическая реакция или контактный дерматит, которые возникают под воздействием различных аллергенов. Частой причиной являются инфекционные заболевания кожи, которые вызывают бактерии, грибки, вирусы. Для определения причины возникновения пятен на коже необходима очная консультация дерматолога. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы. Всего доброго.
16 июля 2011 года
Спрашивает София:
Здравствуйте!моему ребенку год..недавно заметила у него на больших пальчиках ног с внешней стороны по бокам огрубевшие участки кожи по сантиметру размером...я помазала детским кремом ...не помогло.а сегодня на одном образовалась трещина глубокая как на пятках бывают...сандали в этих местах не натирают....у нас с мужем такого никогда не было и пятки тоже не трескались.врачи в нашем городе не очень....подскажите что делать и на какие анализы нам следует сделать?пока я обрабатывала детским кремом,в итоге только хуже,сейчас перекисью залила.
11 августа 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, София.
В первую очередь нужно исключить грибковое заболевание кожи на тех местах, где есть высыпания.А исключить или подтвердить данные подозрения можно с помощью бактериологического метода(соскоб кожи на паразитарный гриб).
Такая симптоматика так же может наталкивать на мысль о о наличии дисгидротических изменениях кожи, в данном случае речь может идти о дисгидрозе или о дисгидротической экземе стоп.
Вспомните, не было ли признаков повышенного потоотделения в местах, где сейчас есть высыпания, и склонен ли ребенок к аллергическим заболеваниям?
И конечно же механическое травмирование(трение) кожи обувью, и в случае повышенной потливости-данные проблемы так же не редки.
Всего доброго.
22 июля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Доченьке 3,5мес. Уже 2мес. Мы мучаемся с кожей. Складочки все красные то сухие - мы мажем Бепантелом, то мокрые - тальком. Уже купили эмолент из серии косметики Биокосметика, т.к. живот и ножки шуршавые этого не видно, но когда после ванны или кричит, то это все проявляется. Шея бывает безумно красная дня 2-3 и потом вроде спадает краснота. Сильно не кутаем ребенка наоборот кондиционер включаем и купаем в большой ванне с кругом при температуре 33градуса. Что это? Я кормлю грудью, я уже пробовала многое исключать из своей еды, в итоге может это вообще не от моего питания? Что с нашим ребенком, И как нам это вылечить?
Фото
http://s005.radikal.ru/i212/1407/b1/8d4f244da4c8.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1407/fe/3f9174a046c8.jpg
http://i065.radikal.ru/1407/17/d35aada88174.jpg
29 июля 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Похоже, конечно, на атопический дерматит, но может уже что-то и присоединилось к нему. Такое часто бывает: на травмированную воспалением поверхность может присоединиться пиодермия или грибковая инфекция. Поэтому нужно обработать каким-то комплексным препаратом от бактерий и грибов несколько дней. Но в точности этот вопрос согласуйте со своим детским дерматологом, поскольку детские кожные болезни более специфичны чем взрослые. И детям не все подходит из препаратов. Что касается причины, то скорее всего это все-таки нарушение диеты. При атопическом дерматите в 99% случаев провоцирующим фактором являются продукты питания. Рекомендую вам показаться детскому дерматологу, чтобы поставили точный диагноз и назначили нормальное лечение.
17 июня 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У моего 6-летнего сына в носу, под носом и на голове образовались коросты. На голове имеют такой вид как будто сочатся и тянутся по волосам. Расположены в разных частях головы. Прижигаем фуркоцином, они подсыхают. В носу новых нет, стало меньше,но на голове образуются новые. Больше нигде на теле нет. У нас в городе нет детского дерматолога. Скажите, пожалуйста, какое это заболевание, заразно ли и чем его лечить? Заранее благодарна.
19 июня 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый. Возможно, речь идет о таком заболевании кожи, как пиодермия. Конечно же для уточнения диагноза, следовало бы показаться детскому дерматологу. Если в городе такого специалиста нет, тогда обратитесь к своему участковому педиатру. При пиодермии посещение детского коллектива не рекомендовано. Кожу в области высыпаний не мочить! Так же, до очной консультации с участковым педиатром, настоятельно рекомендую не обрабатывать высыпания различными лечебными средствами, в том числе и бриллиантовый зеленый, жидкость Кастеллани, йодом. Самолечение может затруднить оказание своевременной профессиональной медицинской помощи, и что не мало важно может ухудшить состояние пациента. Всего доброго, и скорейшего выздоровления.
23 мая 2010 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! Помогите пожалуйста.Моему ребенку 8 месяцев,очень чесала правое ушко,взяли мазок и нашли Staphylococcus epidermidis и Candida albicans.10/4 Что нам делать7 Как ето лечить и от чего оно могло появится?А еще месяц назад в кале нашли гриб подобно рожевого педиатр прописал нистатин.Заранее очень благодарна!
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля! Наличие эпидермального стафилококка на коже и слизистых любого человека (независимо от возраста) является нормой. Лечить наличие этого стафилококка не нужно ни в коем случае. Да и кандида на коже наружного слухового прохода – это тоже норма. Дело в том, что в наружном слуховом проходе в норме могут находиться не только стафилококки и кандида, но и другие обитатели кожи (коринебактерии и бактерии рода Pseudomonas). В норме от бактерий стерильно только среднее ухо (его полость), благодаря бактерицидным свойствам ушной серы. То есть, по результатам исследования, с микрофлорой слухового прохода у малыша все в порядке, лечить ничего не нужно. Зуд может быть аллергической природы. Будьте здоровы!
10 января 2015 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
Здравствуйте,ребенок упал и счесал кожу около рта.Через короткий промежуток времени появилось красное пятнышко с мелкими прыщиками с левой стороны лица чуть высше подбородка,пятно растет и доставляет дискомфорт малышу.Пробовали мазать Афлодермом,прыщики начали понемногу уходить,пятно стало немного бледнее,но пока не прошло.Подскажите,что это может быть?Спасибо.
19 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, ЮЛИЯ! С Ваших слов у Вашего ребенка, возрастом 1 год и 11 месяцев после ссадины появилось пятно покраснения и сыпь. которые доставляют дискомфорт малышу. Интересно, кто Вам посоветовал наносить ребенку на инфицированную рану гормональную мазь (Афлодерм)? Из описанного Вами и не видя характер высыпаний могу предположить, что это стрепто- или стафилодермия, т.е. к ссадине присоединилась инфекция и вызвала воспаление. Рекомендую, регулярные - 2 раза в день умывания с детским мылом и нанесение на пораженный участок анилиновых красителей (бриллиантовый зеленый(зеленка) или фукорцин или метиленовый синий(синька)). Если через неделю не будет эффекта - обращайтесь на очный прием к детскому дерматологу.
13 октября 2011 года
Спрашивает Лариса:
Добрый вечер. у ребенка (1,5г) на голове появилась Пустула или гнойничок. Обратилась к Педиатру с вопросом-сказала ушиб-мазали раствором кастелани, зеленкой. Не проходит, через три дня одна часть корочки(твердое-трудно сдираемое) слезла и образовалось на том месте красное пятно и уже большего размера. Возле этого пустула (оно всего одно) маленькие пятнышко коричневатого цвета-как темечко-вычешивается расческой.Очень интересует ваше мнение, что это может быть. Сейчас где-то 7й день заболевания. В донный момент лечим желудок(диагноз-увеличенный желудок) Эта пустула приподнята над уровнем окружающей кожи, зуда нет.
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i426/1110/7e/3824c4a8bf29.jpg.html
18 октября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здраствуйте Лариса Учитывая то, что у меня нет возможности детально опросить вас по состоянию здоровья ребенка, и уточнить многие детали интересующие меня по истории болезни, могу предположить по фото присланное вами, что у ребенка очаг пиодермии. Все же следует провести дополнительное обследование на наличие грибковой паразитарной инфекции ( соскоб кожи на паразитарный гриб), это обследоание можно провести в специализированных диспансерах кожно-венерологических г. Киева, или том городе, где вы живете. До проведения соскоба не рекомендована обработка высыпания местными лечебными средствами, а так же нельзя мочить высыпание. Пишите, если возникнут вопросы по высыпанию у ребенка. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры