Диагностика кожных заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 августа 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! У меня есть ребенок, ему сейчас 2 года и 4 месяца. Сразу после его рождения я заметила у него на лопатке светлое овальное пятно, размером 3 см на 2 см... Так это пятно у ребенка и по сей день, и в размере немного увеличилось... После пребывания ребенка на солнце, пятно не загорает, а краснеет, а через какой то промежуток времени снова становиться такое же как и было.... Подскажите что это у нас такое? Это какое то заболевание? Может быть стоит сходить к дерматологу? В роддоме нам сказали что это ничего страшного, и со временем пройдет... А вот не проходит... Боюсь как бы еще новых не прибавилось...
18 августа 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена.
Такая симптоматика попадает под ряд кожных состояний, характеризующихся нарушением пигментации, например таких как витилиго, а так же невусов, например гипопигментный невус. Четкую границу может обозначить только врач детский дерматолог. Рекомендовано диспансерное наблюдение. И хочу акцентировать ваше внимание на том, что кожу ребенка и соответственно пятнышко следует защищать от активного солнечного воздействия, например с помощью солнцезащитных средств.
12 июля 2012 года
Спрашивает Anna:
Что делать если на второй день по приезду на море у ребенка 9 лет начинается зуд кожи и такие препараты как супрастин и димедрол не помогают?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Для начала не давать ребёнку препараты без назначения врача. Тем более димедрол! Где вы его вообще достали. Он без специального рецепта и не продаётся. Далее необходимо выяснить причину данного состояния. Возможно, нужна очная консультация врача. Для начала попробуйте всегда смывать солёную воду с кожи ребёнка пресной водой , и максимально ограничить воздействие солнца на кожу (одевайте длинный рукав и штаны). Возможно, и этого будет достаточно. Будьте здоровы!
20 января 2015 года
Спрашивает Анара:
здраствуйте, нашей доче сейчас 7 месяцев, когда ей было 2 дрьфа у нее появилась не большая шишка надбровной дуги, когда я обратилась к хирургу мне сказали , что это фиброма нужно наблюдать ее до 1 года не удалять, когда пошла к окулисту сказали ,что это киста дермоидная
нужно удалять в ближайшее время. Хотела бы узнать как детки переносят эту операцию? Сколько стоит такая операция ? Сколько времени уйдет чтоб пройти обследование этой шишки ?
22 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анара! С Ваших слов Вашей дочери сейчас 7 месяцев, в 2 месяца появилось выпуклое образование в области надбровной дуги. Я думаю, нужно прислушаться к мнению хирурга и подождать до года, но только в том случае, если образование не растет активно. Стоимость удаления и обследования зависит от учереждения, в котором Вы будете это делать. Не зная достоверно, что это и не видя этого образования я не могу предполагать объем операции. Данным образованием должен заниматься хирург.
26 февраля 2015 года
Спрашивает Гуля:
Уважаемая Вера Юрьевна,
Спасибо большое за ваш ответ об атопическом дерматите. Вы посоветовали использовать детский крем, подойдет ли в нашем случае крем "Алиса"? Сейчас я ничего не делаю против этих дерматитов, они сами уменьшаются. По какой причине они появляются? Раньше у нее их не было. Это зависит от продуктов питания? Что нам делать чтобы они не появлялись?
Спасибо за ваше внимание,
С уважением Гуля.
27 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Гуля! Детский крем Алиса подойдет. За время появления высыпаний на коже Вашей дочери Вы, наверное, научились уже отслеживать на какие продукты питания есть реакция на коже - их и нужно исключать, высыпания могут спровоцировать переутомление, нервное перевозбуждение, смена сезона. Если ребенок будет правильно питаться, иметь нормальный режим жизни, соответствующий ее возрасту, и достаточно получать любви и заботы - новые высыпания не появятся, а с возрастом тем более.
30 сентября 2012 года
Спрашивает Fakiza:
Здравствуйте,у моей малышки подбородком и подмышками красное ввиде ожога,что делать незнаю чем мазать и от чего это,мазала кремами маслами присыпками и ничего не помагает,подскажите пожалуйста что это может быть?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Fakiza Возможно аллергический дерматит, но… Все кожные проявления заболеваний необходимо ВИДЕТЬ, какие элементы сыпи, где именно располагаются, как видоизменяются и т.д. Поэтому посетите очно дерматолога и педиатра и они смогут ответить на ваш вопрос подробнее. Не советую заниматься подавлением заболевания, используя наружные средства. Необходимо выяснить причину и устранить ее. Можете также обратиться к классическому гомеопату на очный приём. Будьте здоровы!
30 апреля 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте!у моего ребенка(10 лет)в паху появились 3 гнойничка,дня через 3 появились какие то блямбы ярко розового цввета и вот уже 10 дней не проходят.ходили к дерматологу сдавли на грибы 2 раза все отрицательно!пятна когда подсыхают шелушатся(не болят и не чешутся)подскажите что это может быть?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причины кожных высыпаний могут быть различны. Это не только грибковое поражение, но может быть поражение кожи другой природы, например, вирусное, бактериальное. Также это может быть проявлением аллергических реакций, эндокринологических заболеваний, а может и проявлением банального контактного дерматита. Соответственно лечение назначается в зависимости от причины. Для установления диагноза необходимо посетить не только дерматолога, но и педиатра. Всего доброго.
27 апреля 2013 года
Спрашивает ирина:
неделю назад появилась сыпь а на ладошках прям пузырьками водянистыми.дома решили что у него чесотка.так как старшая дочь работает в поликлинике -юристом.и могла занести инфекцию домой.промазали мазью бензил-бензоната.сначала вроде стала проходить.но потом появилась мелкая (очень мелкая) сыпь и частая и на руках и на животе,ногах.может быть это реакция уже на мазь.ребенок-инвалид,ДЦП.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, водянистая сыпь на ладошках, вероятнее всего не была чесоткой. Сыпь такого характера чаще наблюдается при энтеровирусных заболеваниях (болезнь рука-нога-рот). В данном случае нанесение бензил-бензоатной мази было нецелесообразно, т.к. сама по себе данная мазь очень аллергенна. Для более тщательного осмотра ребенку необходима консультация педиатра. Если ребенок инвалид, возможен вызов на дом и узкого специалиста (детского дерматолога) из Вашей детской поликлиники.
17 декабря 2012 года
Спрашивает алина:
у малышки появились пятнышки сухие, как ожоги на лобику ножках и попе. Скажите что это может быть?
11 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Алина К сожалению, нет возможности четко ориентировать вас в том, что же послужило причиной появления на коже вашей малышки таких элементов, как « ..пятнышки сухие, как ожоги, на лбу, ножках, ягодичной области». Однозначно вам следовало бы получить очную консультацию детского дерматолога, либо педиатра. Следует исключить ветряную оспу, герпетиформный дерматит, пузырчатку… Опишите четче в следующем письме, характер высыпаний на коже вашего ребенка.
02 августа 2011 года
Спрашивает tamila:
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет 2 года назад нам поставили диагноз витилиго. Нам назначили лечение без обследования. Мы лечились, но пятен стало больше. Подскажите какое обследование надо провести? Заранее спасибо. И очень хотелось бы получить консультацию от Василишина А.А.
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамила! Чтобы записаться на прием к доктору Василишину, необходимо обратиться по адресу Киев, ул. Васильковская 16 или договориться о консультации по тел. (067) 236-9111. Первоначальное обследование для больных с витилиго включает общий анализ крови (с формулой), биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Перечень дальнейших обследований Вы получите на первичной консультации в центре витилиго. Берегите здоровье!
17 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Дочери 15 лет, неделю назад на ступнях появились небольшие красные точки, чуть выпуклые,не чешутся, при сильном надавливании немного ощущается боль. Затем такие же пятнышки появились на указательных и больших пальцах рук, через несколько дней эти отдельные пятнышки как бы расползаются и начинают сливаться. Не очень яркие, скорее розового цвета. Больше на теле высыпаний нет, общее самочувствие хорошее. Что это может быть? Спасибо.
26 декабря 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Однозначно сказать заочно, что за проблема на коже стоп у вашей дочери нельзя, так как нет возможности визуализировать элементы высыпаний на стопах. Рекомендую очную консультацию детского дерматолога, для более корректной постановки диагноза. Возможно речь идет о начале аллергического процесса на коже стоп и ладоней, но утверждать окончательно не стану, нужна очная консультация детского дерматолога.. Всего доброго
26 сентября 2010 года
Спрашивает Дина:
У детей появилась сыпь на ладонях, ступнях и между ягодицами (вокруг анального отверстия). возраст у детей разный - 3; 5; 7 лет. не сразу у всех, поочередно. красного цвета и чешутся. Странно, но только у мальчиков, у девочки - нет. Ничего необычного не ели, аллергии никогда не было; уже примерно 3-5 дней, Температуры нет, вялости нет, сонливости нет, потливости нет. гигиену соблюдают. Подскажите пожалуйста что может быть?
25 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Дина, надо проконсультироваться с аллергологом. Вероятно – развитие пищевой аллергии. Кроме того, сыпь вокруг ануса могут давать гельминты. Если последние пол-года не делали профилактику гельминтов, то стоит ее сделать сейчас. Гельминты могут давать и общую аллергизацию организма. Можно, конечно, протии курс антигистаминных, противоглистных и помазать местно кремами, но все же рекомендую Вам показаться специалисту, чтобы не пропустить инфекционное заболевание.
12 октября 2010 года
Спрашивает Марина:
У моего ребенка 2,4 года после ОРВИ и лечения антибиотиками появилась бесцветная сыпь в виде маленьких сухих прыщиков на лице, на внутренней части бедер, под коленями, между большим и указательным пальцами рук. На ощупь она щероховатая, но едва заметная, прыщики твердые. Что это может быть и к кому обратиться?
22 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Если высыпания не распространяются по телу, а находятся локализовано в тех местах, где вы описали, то, возможно так появляется атопический дерматит, возникший после приема атибиотиков. Нормализуйте стул ребенка, если есть запоры. Пересмотрите питание – давайте больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Высыпания можно помазать кремом Сикальфат линии Авен (продается в аптеках). Если после 7-10 дней применения крема сыпь не пройдет, то обратитесь к врачу.
12 мая 2011 года
Спрашивает Леся:
Моему ребенку 10 лет . Уже на протяжении 3 лет он чувствует сухость рук и ног . Не может уснуть если не намажет руки кремом и не оденет носки на ноги. Поглаживая его по руках я не чувствую у него сухость кожи. Как можно решить эту проблемку ? И что это может быть?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Ответ на свой вопрос, касающийся возможных причин сухости кожи у ребенка, ищите в материалах статьи Сухость кожи: «простая» непростая проблема на нашем медицинском портале. Точную причину сухости установит дерматолог на очной консультации, он же даст все необходимые для улучшения состояния кожи рекомендации. Берегите здоровье!
19 мая 2011 года
Спрашивает Евгения:
У моего 3-х летнего ребёнка сыпь с правой стороны в области желудка, с внутреней верхней стороны правой ноги и так же руки и сегодня уже появилась сыпь на лодони правой руку, но вся левая чторона чистая.Подскажите что это может быть?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Появление сыпи на коже может быть симптомом огромного количества заболеваний – от аллергической реакции до кожной инфекции или детского инфекционного забоелвания. Поставить диагноз заболевания, вызвавшего кожную сыпь, не видя больного, невозможно. Тем более невозможно назначить лечение этой болезни. Обратитесь очно к детскому дерматологу и получите все необходимые рекомендации, в соответствии с выставленным диагнозом. Берегите здоровье!
22 сентября 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Неделю назад у моего 12-летнего сына появились прыщики на пальцах рук и ног. Они не беспокоят,но когда их задеваешь, такое ощущение, будто там сидят занозы. Они были дня 4 и прошли. Но точно такие же прыщи появились и у меня,только ещё все ладони ими усыпаны,и уже прошло 5 дней, а они не проходят. Что бы это значило?
08 октября 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Галина К сожалению не достаточно данных об особенностях высыпаний...Прышики, скажем так, это своего рода " обывательское" , обобщенное понятие высыпаний на коже. ... возможно вы имели в виду элемент на коже пальцев рук, а так же кистей по типу плотного напряженного пузырька наполненного жидкостью..а может гнойничок... Сейчас самое главное это обращение за очной консультацией к дерматологу. Консультация расставит все точки над " И".
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры