Диагностика кожных заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2014 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте, 2 месяца назад появилось пятнышко на щеке розового цвета,врач педиатр сказвла что может алергия ,на что то что я сьела, так как кормлю грудью ребенка,но диета ничего де дала.Пятнышко не проходит и появились маленькие пузырчики которые пропадают переодично,даю фенистил и мажу мазью псило бальзам результата нет значительных чуть проходит и снова.Что это может быть ? Идем к врачу .Но хотелось бы узнать Ваше мнение.
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
13 ноября 2014 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте. у моей дочки пятно на ручки, на складки похожее на ожог. когда жарко оно краснеет. уже несколько месяцев. нипойму что это
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления кожных изменений заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер сыпи, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребенок живет в деревне, местный педиатр сказала что впервые в жизни видит такое: ниже затылка появляются волдыри с жидкостью, потом они лопают и вроде как заживают,но опять появляются волдыри с жидкостью и опять лопают... кожа там красная, похожа на ожог. что это может быть?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ребенка надо показать более опытному педиатру, чтобы врач исключил эпидемическую пузырчатку новорожденных и различные формы эпидермолиза. Проконсультироваться со специалистом надо как можно скорее. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
19 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, моей дочке 3 года, мы ходим в садик, проблема в том что как она начинает ходит туда, на теле начинается раздрожение красного цвета, на подбородке, на щеках, на ногах, руках, кожа очень сухая, выходные проводит дома, раздрожения проходят, думали раздрожение на свеклу, но этот вариант отпал!мы принимаем депакин хроносфера, но на него раньше такого раздрожения не было!я уже не знаю что думать на что такие раздрожения вылазиют, помогите пожалуйста!
21 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! С Ваших слов Вашей дочери 3 года, она принимает депакин хроносфера, ходит в садик и там у нее обостряется процесс на коже. Дома затихает. Что Вам говорит Ваш педиатр по поводу атопического дерматита? Что Вам говорит Ваш лечаший невропатолог по поводу посещения садика? Возможно это аллергия на пыль, на бытовую химию, которую используют в садике, а возможно Вашему ребенку не очень комфортно психологически в той обстановке, которая находится в Вашем садике. Понаблюдайте за этим. Возможно нужен другой садик или хорошая няня, Вы знаете, зачастую это помогает.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Динара:
у дочки на теле появились точки похожие на укусы комаров, но комаров дома нет, они то краснеют то становятся незаметными, что это?
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Динара Во-первых, как давно данные проблемы на коже у вашей шестимесячной дочери? Есть ли проблемы такого характера на коже у других членов семьи. Какие санитарно-бытовые условия в квартире, где проживаете вы и ваш ребенок? О том, что у вашей дочери, к сожалению можно лишь предполагать, по причине того, что я не имею возможности очно визуализировать проблему на коже у вашей девочки. Возможно, речь о папулезной крапивнице, но все же это предположение. Для более детального обсуждения этого вопроса необходима очная консультация детского дерматолога.
22 марта 2010 года
Спрашивает Жанна:
У моего ребенка, девочки, 2 года и 7месяцев, на ладошках и на одной пяточке появились покраснения на мой взгляд аллергического характера. Все тело чистое, без сыпи. Что же это такое? Сегодня ночью заметила, что она почесывала ладошки, в течение дня такого не замечаю.
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна! Сказать, что это за сыпь, достоверно сможет только врач-дерматолог после осмотра. Такие высыпания могут наблюдаться при различных дерматологических и инфекционных заболеваниях, поэтому не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик и заниматься самолечением. Все заболевания намного лучше поддаются лечению на ранних стадиях. До врачебного осмотра не смазывайте ничем и не трите пораженные места мочалкой, так как некоторые лечебные и косметические мероприятия могут смазать клиническую картину заболевания и затруднят диагностику. Всего доброго!
21 августа 2014 года
Спрашивает Женя:
Добрый день! Помогите разобраться! Когда ребёнку было 4 года на носу появились маленькие 1мм прищи-волдырики с серовато-мутной жидкостью. Ореола вокруг волдыря не всегда красная. Они проходят 2-3 недели сами и снова появляются, мы их только моем мылом.Летом больше, зимой реже, но 5 лет без результатов. Были в кож вендиспансере у 4-х врачей, назначали балтушки, мазь Бактробан, и т.д. но ничего не помогает. Анализы из всех паразитов показали лямблии, пролечили, потом прошли курс противовирусных в уколах, Протефлазит, гропринозин и т.д. всё курсами, нет результатов. Анализы на всё торч-инфекции: практически половина увеличина в несколько раз. Мы перепробовали и пролечили всё что можно. Но хронические заболевания ЖКТ, двойной загиб желчного, нарушение обменного процесса, оксалатурия, и т.д. наши неизменные спутники жизни. До 7 раз в год по больницам. Вырезали гланды и аденоиды. Иммунитета 0000000000. Противогерпетических выпито-перевыпито. От нас уже шарахаются врачи. Может посоветуете какие анализы могут определить что это за прищи?
02 сентября 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Я так понимаю высыпания продолжаются и по сегодняшний день? Они увеличились в количестве? Элементы изменились, возможно подсоединились гнойнички или что-то другое? На остальных участках лица и тела нету? В общем, очень много дополнительных вопросов, нужно видеть сыпь. Обратитесь в консультативный детский дерматологический центр (центральный в вашем городе). Для точной диагностики флоры этих элементов можно сделатьт микроскопию их содержимого и ПЦР. Но все же обратитесь вначале к грамотному детскому дерматологу, возможно всех этих исследований и не понадобится.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Помогите советом. У ребенка два дня назад на ладошках появились, как маленькие прищики, но в них есть жидкость.Внутри они желтого цвета. Они надуваются, а потом лопаются. Чем лечить, подскажите! заранее спасибо.
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте,Галина! Шелушение кожи стоп и кистей, сопровождающееся появлением пузырьков и зудом может быть либо проявлением грибковой инфекции, либо клиникой атопического дерматита. Оба заболевания (и атопический дерматит и грибок) имеют обыкновение обостряться в весенне–летнее-осенний период. Ребенка необходимо проконсультировать су педиатра, дерматолога и аллерголога. Вполне возможно возникнет необходимость в исследовании на выявление грибка аллергопробах. Лечение заболевания можно будет назначить только после того, как будет установлен точный диагноз.
15 августа 2011 года
Спрашивает Виктория:
У дочки два дня назад были маленькие прыщики на плечах,сейчас они стали пятнами и расползлись по всему телу,пятна не шершавые а красненькие..ходили к врачу сказал аллергия просто,а мне не вериться что это еще может быть???
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! С возможными вариантами причин, приводящих к появлению кожной сыпи у детей, Вы можете ознакомиться в материалах статьи Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Если диагноз одного врача Вас по каким-то причинам не устраивает – никто не мешает Вам получить альтернативную консультацию у другого специалиста. Будет лучше, если вы покажете ребенка детскому дерматологу. Берегите здоровье!
06 августа 2011 года
Спрашивает юля:
моему сыну 4мес.с 2мес.появилась сыпь по всему телу в виде коржа лечение не помогает а если помогает то не надолго утром все нормально после обеда опять весь красными маленькими пятнишками.кожа сухая.купали в травах непомогает.малиш на грудном питании.я на строгой диете
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Любая сыпь на коже у грудного ребенка должна быть поводом для обращения к педиатру, инфекционисту и дерматологу с целью постановки диагноза и назначения терапии. Предположить причину появления высыпаний Вы сможете, прочитав статью Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемына нашем медицинском портале, но точный диагноз можно будет узнать только после тщательного обследования у перечисленных врачей. Берегите здоровье!
13 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Мне 13 лет.Год назад я обратила внимание что год назад на моих руках начали появлятся малинькие рубци.О чем это говорит?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Видимо, Вы страдаете какой-то формой гнойничковых заболеваний кожи (фурункулез, стрептодермия). После созревания, вскрытия и заживления фурункула на его месте нередко остаются маленькие рубчики. Наличие такого заболевания указывает на недостаточную активность иммунитета и/или нарушение обмена веществ в Вашем организме и требует серьезного обследования и лечения. Врач, занимающийся таким проблемами называется дерматолог или дерматовенеролог. Подобный специалист ведет консультативный прием в каждой детской поликлинике. Будьте здоровы!
18 июня 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте Андрей Витальевич.Красные пигментные пятна, видимо, были от лямблий, которые у нас обнаружили недавно. Один курс лечения мы провели. Пока,после лечения, на анализах лямблии не обнаруживаются. А красные пятна потихоньку проходят. А витилиго у ребенка есть и медленно растет. Может быть вы знаете как избавиться от этих белых пятен?
20 июня 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, немного не понятно по поводу пигментных пятен,но вопрос скорее к лечению витилиго. Схем лечения витилиго много, современное направление комбинация лампы со спектром 311нм и наружных средств (мелагенин,меладенин,аммифурин...) - не единственное.подобрать поможет курс лечения доктор в зависимости от выраженности процесса,возраста,данных обследования,оснащенности кабинета.: www. vitix-vitiligo.com.ua, и второй: www.contaktmed.com сайт на котором вы найдете полезную информацию(не рекламирую - но есть много интересного.решать вашему доктору)
08 июня 2010 года
Спрашивает Галина:
У моего ребенка 3-й год подряд летом (Июнь-сентябрь) начинается сухость, зуд, на ладошках и на ступнях ног после появляются трещины на пяточках и на подушечках пальчиков рук и ножек обращались к врачам ставили атопический дерматит, но это не то ,след. диагноз грибок анализ не подтвердился, этим летом все начинается снова я не знаю чем мазать и как помочь ребенку. Помогите пожалуйста
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Сезонный характер заболевания (появление шелушения и трещин на пяточках и ладошка в летне-осенний период) делает диагноз атопический дерматит наиболее вероятным. Лечение атопического дерматита заключается в выявлении и исключении (при возможности) контактов с аллергеном, применение антиаллергических, кортикостероидных препаратов, ультрафиолетового облучения, увлажняющих средств, по показаниям – антибиотиков и противогрибковых препаратов. Лечение должно проводиться под контролем опытного детского аллерголога. Берегите здоровье!
06 марта 2013 года
Спрашивает мадина:
здравстуйте подскажите пожалуйста!у ребена в голове по середине в круговую как пять рублей падают волосинки также когда пройдешся по ресницам тож падают и брови тож также падают когда рукой протреш!иза чего так бывает?скажите пожалуйста!заранее спасибо!
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, симптомы которые вы описали, указывают на наличие грибкового поражения кожи головы у ребенка. Чаще всего это стригущий лишай (трихофития) и микроспория. Это довольно распространенные заболевания у детей. Для точной постановки диагноза необходимо посетить детского дерматолога. Следует указать, что несмотря на местное поражение, данные заболевания наряду с местной терапией требуют назначения противогрибковых препаратов внутрь. Только местная терапия зачастую затягивается и является неэффективной, особенно при распространенном поражении.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Гульнар:
Здравствуйте! У моего сына, ему 15 лет, трескаются ладони рук и подошвы ног. Ставят ему врачи-дерматологи диагноз - гиперкератоз. Болен около 9 лет. Мазали салициловой, метиралуциловой мазями, солидолом, вазелином и др. Ничего не помогает. Что вы можете посоветовать?
Заранее благодарю.
09 ноября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гульнар Попробуйте местное средство- мазь керосал, до 2 раза в сутки ( курсом до 3 недель) на пораженные участки кожи, равномерно растирая .Примите во внимание то, что ребенку необходим правильный уход за проблемными зонами, старайтесь избегать длительных контактов с водой, ограничите соприкосновение с моющими, стиральными средствами. Гиперкератоз, не является самостоятельным заболеванием, кожи, это симптом , наблюдающийся при различных кожных наследственных или приобретенных заболеваний. Всего доброго.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры