Противопоказания к вакцинации. Медотвод от прививок

Не каждая реакция на прививку, которая кажется опасной родителям, на самом деле угрожает ребенку. Например, не стоит пугаться небольшого повышения температуры — это не является ни противопоказанием, ни поводом для медотвода от повторной вакцинации.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 мая 2019 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, у нас в роддоме сильно повысился билирубин у ребёнка, ставили капельницу иммуноглобулин человеческий,нам не ставили ещё ни одной прививки, скажите пожалуйста сколько по времени у нас медотвод от прививок?
02 августа 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, продолжительность медотвода индивидуальна. Когда начинать прививать ребенка и чем определит ваш врач, после лабораторных обследований.
27 февраля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, нам удалили аденоиды и миндалины 11 декабря 2018г. Необходимо сделать Прививку АДС-М, с 7 лет был постоянно медотвод из-за аденоидов. Когда можно её сделать?
27 февраля 2019 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, на этот вопрос вам сможет ответить только ваш педиатр, который наблюдает ребенка, и в зависимости от состояния здоровья в данный момент.
19 ноября 2018 года
Спрашивает Анна:
Дитина важко реагує на сам процес коли колять укол - судоми, втрата свідомості, затримка дихання. Це може вважатися як протипоказ до вакцинації?
11 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, в приниципе может, но реакция не является нормальной, так как вы должны понимать, что однажды может наступить ситуация,когда небходимо будет сделать какой-лио укол. Вам необходимо обратиться к детскомц неврологу с этой пролемой.
01 ноября 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребенку была проведена: эндоскопическая аденотомия, двустороняяя тонзиллотомия, двусторонняя тимпанопункция. Через какой промежуток времнени можно делать прививки и манту?
14 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, однозначный ответ вам может дать ваш участковый педиатр, но это однозначно возможно после полного восстановления ребенка после оперативного вмешательства.
01 июля 2018 года
Спрашивает Елена:
У ребёнка появился стоматит,можно ли при стоматите делать БЦЖ? И чем его лечить?
09 августа 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, на фоне стоматита БЦЖ делать не стоит. Стоматит - заоблевание, которое вызывает температуру, ослабление организма. Сделаете, когда ребенок выздоровеет.
17 января 2018 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте,мы как и многие родители столкнулись с такой дилемой,как делать прививку от кори или нет,так как очень боимся реакции на прививку.У ребенка в 4 с половиной месяца началась аллергия на грудное молоко,перешли на козье коровье ,реакция та же ,развился атопический дерматит,в 2008году поставили диагноз бр.астма ,аллергия на белок,ребенок часто болеет,две недели назад переболели с антибиотиками,сдали анализы,не знаем ,что делать спрививкой,очень переживаю.
19 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вам нужно найти выход совместно с педиатром. Возможно он порекомендует сдать анализ на напряженность специфического защитного иммунитета и принять решение после этого.
11 января 2018 года
Спрашивает Козуль Вера:
Добрый вечер. Скажите если у ребенка выявлен вирус энштейн барра можно ли делать прививк от кори и какую (однокомпонентную или 3в1) И какие вообще есть противопокащанием к прививки?У нас сильная аллергия на укусы насекомых и на пищевые добавки(стабилизатор, эмульгаторы...) Все что едим с рынка:яйца,молоко,курица аллергию не вызывает. Спасибо
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Вера! Противопоказаниями к вакцинации "Приорикс" ( корь, краснуха, паротит) являются: - повышенная чувствительность к неомицину; - тяжелые формы иммунодефицита; - острые заболевания или обострения хронических.
10 ноября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Пока праздники с пятницы по понедельник были, доча стала подкашливать я ей дала кагаце и амбробене ..как бы кашель приутих вторник и среду дома просидела, а в четверг в сад отвела, там то и сказали будут Манту ставить
А в понедельник будет 6 день как перестала принемать лекарство.. неделя уже пройдет

А насморк ещё как остаточный... Нет нет но проскакивает

Нам помню как сейчас пришли выписывать с больничного кашель был
Нас выписали в тот день поставили прививку эту.
Даже медотвод не делали.

Сейчас ребенок себя нормально чувствует
Вот и не знаю как быть
Отказаться и подождать ещё неделю
19 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, не понятно, от чего отказаться,е сли ребенку уже сделали реакцию манту?
23 октября 2017 года
Спрашивает Александра:
Дочка переболела энтеровирусной инфекцией без температуры. Наша врач сказала что можно делать плановые прививки полимилит и акдс. а меня берут сомнения. после энтеровирусной инфекции через сколько можно делать прививки?
04 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Александра! Одним из противопоказаний к проведению вакцинации является острое заболевание, в Вашем случае при нормальном самочувствии ребенка после перенесенной энтеровирусной инфекции можно вакцинировать дочь согласно календарного плана. Будьте здоровы!
13 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Ребенку 2 недели назад удалили аппендицит (лапароскопия). Через пару дней в саду вакцинация против гриппа. Можно ли нам делать прививку сейчас?
14 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если ребенок чувствует себя хорошо и педиатр на основе осмотра это подтвердит, можно.
11 сентября 2017 года
Спрашивает ольга:
ребенок без прививок,в настоящее время в школе,где она учится,проводится плановая вакцинация от полиэмилита,так ребенок не привитой ,мы боимся контакта с детьми после прививок,можно ли ее в настоящее время привить или лучше оградить от контакта
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга! Если у Вашего ребенка нет противопоказаний к вакцинации - лучше всего начать вакцинацию, можно начать ее прямо сейчас с вакцинации против полиомиелита. Разобщение в данном случае не самая удачная идея, поскольку полностью исключить вероятность контакта с инфекцией не получится. Обсудите план вакцинации Вашего ребенка с педиатром. Берегите здоровье!
09 сентября 2017 года
Спрашивает Лилия:
Предстоит плановая операция, можно ли делать Манту менее чем за неделю?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вы можете сделать манту и после операции.
03 сентября 2017 года
Спрашивает Арменуи:
Здравствуйте, меня мучает один вопрос и очень хочу надеяться на вашу помощь, месяц назад у ребёнка был наркоз, доставали батарейку из желудка, Слава Богу все прошло без осложнений. Сейчас У нас по плану АКДС ревакцинация, скажите можно ли после наркоза спустя месяц ее делать или стоит подождать. Заранее спасибо.
15 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, среди противопоказаний к прививке АКДС нет наркоза, поэтому, после обязательного осмотра ребенка педиатром перед вакцинаецией, можете прививаться.
26 апреля 2017 года
Спрашивает Таня:
у моего мальчика синдром дауна и впс.Прививки сказал наш неврапотог до 3лет отложить ,а педиатор зовëт на прививку полиомелит.Можно нам полиомелит?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Перечисленные диагнозы не являются противопоказанием к вакцинации против полиомиелита. Попросите невролога обосновать свою рекомендацию - возможно, есть причины, не указанные в Вашем сообщении. Берегите здоровье!
12 февраля 2017 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте! С рождения у ребенка была небольшая кавернозная гемангиома на спине, плоская, над поверхностью кожи не выделялась, после полугода не увеличивалась, к году побледнела и стала практически незаметной, размер 1*1 см. Врачи рекомендовали только наблюдать. После прививки приорикс на 5 день стала краснеть, возвышаться над кожей бугорком, шелушится и чешется. Размер примерно 1,5*1,5 см спустя 2 недели после вакцинации. Ребенок сам до неё не может достать, но когда я надавливаю на это пятнышко, прямо замирает и показывает всеми жестами, чтобы я ему чесала эту гемангиому. Подскажите, обратима ли данная реакция, почему запущен процесс роста уже почти рассосавшейся гемангиомы, и что нам дальше делать. Заранее спасибо.
17 февраля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Вам необходимо провести диагностическую дерматоскопию гемангиомы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры