Противопоказания к вакцинации. Медотвод от прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенку 2,3 последнее несколько месяцев постоянные высыпания на коже, красные щеки. Сдали анализы на аллергены - как таковой аллергии нет, но по основным продуктам повышенные показатели. Когда вывели их из рациона стало значительно лучше. Может ли это стать основанием для медотвода от прививок? И какие особенности вакцинации для детей после 2х лет (не привиты вообще), а в садик идти придется? Заранее благодарю
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Пищевая аллергия не является противопоказанием для вакцинации. Если ребенок прививается не по общему прививочному календарю, педиатр составляет для него индивидуальный прививочный календарь, в котором учитывают все особенности данного малыша. Без документально подтвержденной информации о проведении основных этапов вакцинации в детский сад Вашего малыша не примут. Берегите здоровье!
13 августа 2012 года
Спрашивает Таисия:
Ребенку сделали опреацию под общим наркозом- вскрытие нагноившейся кисты шеи,и курса антибиотиков - 5дней, через 2 недели нас выписали домой.Педиатр настаивает на проведение вакцинации АКДС, утверждая что ребенок подвижный, кровь в норме. Я считаю, что после операции под общим наркозом необходимо отоложить вакцинацию. Мед отвод педиатр не дает, считая мои переживания необоснованные.
14 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
С медицинской точки зрения у нас нет повода оспаривать мнение Вашего педиатра. Если ребенок здоров - делать прививку ему можно. О правовом аспекте - подробно в статье Обязательная вакцинация детей в Украине: правовые аспекты.
09 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У меня у девочки периодические аденойдиты гайморит сейчас опять обострение кругом эпидемия в школе собрались делать Манту в Манту я ничего такого не вижу ноу нас последние две отрицательные если эта тоже будет отрицательной надо делать бцж можно ли это делать в нашем случае .просто в последнее время прививки провоцируют сбой имунной системы если сразу после нее ребенок заболевает у меня несколько таких случаев и врачи разводят руками что нам делать чтобы такого не случилось и являются аденойды основанием для медотвода
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Аденоиды (увеличенная носоглоточная миндалина) в отсутствие острого воспалительного процесса с повышением температуры тела не являются основанием для медотвода для вакцинации. Вакцинировать вакциной БЦЖ ребенка с отрицательной пробой Манту надо обязательно, так как эта процедура обеспечит Вашего склонного к инфекционным заболеваниям ребенка защитой от туберкулеза. Берегите здоровье!
25 марта 2013 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! в 1.5 года была сделана прививка АКДС после чего через 3 часа температура 40 ничем не сбиваемая коклюшный кашель и приступ удушья 2 недели сидели на эуфилине может ли быть это реакция на прививку? и противопаказанием на последующую ревакцинацию?
04 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! Это может быть индивидуальная непереносимость какого-то компонента вакцин. Нужно сделать имунотермистометрию (определение аллегической настроенности к компонентам вакцин). Обратитесь к иммунологу и она подскажет где можно сдать такой анализ. Но это кровь из вены. А можно продолжить вакцинацию без коклюшного компонента (скорее всего это он дает такую реакцию). Удачи Вам!
15 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Моя дочка родилась на 25 неделе 650г, сейчас нам пятый месяц,гемоглобин низкий,в больнице сказали нужно делать уже прививки.Медотвод нам не предлагают,я хочу сама написать отказ от прививок до года. Как мне быть?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Анемия легкой степени не является поводом для медотвода от прививок. И после достижения недоношенным ребенком определенной массы тела (как правило, 2 кг) ему делают все положенные прививки. Если таково Ваше решение - Вы можете отказаться от прививок, но данных за большие риски или меньшую эффективность вакцин у детей, родившихся недоношенными, нет. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает оксана:
Сын страдает аллергией. Ставят угрозу бронхиальной астмы.В 6 лет была сделана прививка акдс и через некоторое время мы попали в реанимацию с удушьем. И тут случайно встретила инструкцию к вакцине - детям страдающим аллергией - противопаказана прививка. Побочные действия - приступы удушья. Как нам быть дальше?
28 марта 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана!
С угрозой бронхиальной астмы Ваш ребенок должен стоять на учете у аллерголога и он дает рекомендации о дальнейшей вакцинации ребенка,а далее карточка ребенка передается на иммунологическую комиссию и там принимается решение о прививании Вашего ребенка. А в 6 лет
делается вакцина АДС (без коклюша). В уверены, что сделали АКДС? Здоровья Вам и Вашему ребенку!
19 сентября 2007 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и ему сделали всего 2 прививки: БЦЖ и одну АКДС, вторую и третью нам в свое время перенесли. Но потом мой ребенок заболел, после чего у него обнаружили миокардит. Мы прошли курс лечения с дальнейшим наблюдением, и вот только сейчас нам разрешили делать прививки. Но врач наша не хочет делать их без консультации иммунолога, и подготовительного курса. Заведующая же говорит что иммунолог нам не нужен, можно делать и так и не дает направление. Объясните, пожалуйста, зачем нужна иммунограмма? Как нам правильно поступить? Заранее благодарна.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
При изменении графика проведения плановых профилактических прививок желательно перед возобновлением прививок определить иммунный статус ребенка (чтобы исключить наличие врожденного или приобретенного иммунодефицита), чувствительность к прививочным агентам и, возможно, напряженность иммунитета к коклюшу, дифтерии и столбняку. При повышенной аллергизации организма ребенка показано использовать вакцину АДС (без коклюшного компонента) или ацеллюлярные вакцины для снижения риска развития побочных реакций.
21 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Снежана, изменения стула возникают в ответ на изменения в диете кормящей мамы (если кормит грудью), или связано с переводом на другую смесь. Я рекомендую вам понаблюдать за ребенком несколько дней, 1 раз в день измерять температуру (норма до 37), если все нормально - делать прививку (АКДС+иммовакс полио+Хиб=3 укола; или инфанрикс ИПВ+Хиб+2 укола; или инфанрикс гекса =1 укол.
24 октября 2015 года
Спрашивает Юля:
полиомиелит делали летом 4июня! стоит ли сейчас делать повторно эту прививку
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Укажите возраст ребенка и сроки ВСЕХ ранее сделанных прививок от полиомиелита. Без этой информации мы не можем ответить на Ваш вопрос. Информацию о вакцинации с учетом стандартного календаря прививок, Вы получите пройдя по ссылке Календарь прививок. Берегите здоровье!
21 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Екатерина 21.08.2013 15:39
Здравствуйте.У меня к вам вопрос о прививках.Моему ребенку почти 3 года,мы сделали в иммуннологическ ой лаборатории обследование на прививки показало такой результат

1 АДС-М-анатоксин ( 1:9 ) 0,63++ ( 1:99 ) 0,79+ 2 Коревая вакцина (1:9) 0,89 (1:99) 1.00
3 Вакцина против краснухи живая аттенуированная (1:9)0,53++ (1:99)0,63++
4 Полиомиелитная вакцина(1:9)0,37+++ (1:99)0,53++
5 Туберкулин(1Т.Е.в1мл)0,68+ (0,4Т.Е.в1мл)0,68+
6 Приорикс(корь, краснуха, паротит)(1:3)0,47++ (1:7)0,53++ (1:15)0,68+легкий гемолиз 7 Engerix В(1:3)0,68+ (1:7)0,68+ (1:15)0,79+легкий гемолиз
8 Инфанрикс(дифте рия, столбняк, коклюш)(1:3)0,63++легкий гемолиз
(1:7)0.63++ легкий гемолиз
(1:15)0.89 легкий гемолиз

> 0.86 (-) – сенсибилизация замедленного (клеточного) типа отсутствует;
0.67 – 0.86 (+) – слабо выраженная сенсибилизация;
0.47 – 0.66 (++) – умеренно выраженная сенсибилизация;
< 0.46 (+++) – резко выраженная сенсибилизация.
гемолиз – псевдоаллергиче ская реакция

Исследуемый компонент Результат измерения Норма Единица
Иммуноглобулин Е 17.4 < 60.0 МЕ/мл

У нас есть прививка БЦЖ. Девочка аллергетик. Обследование повторное. Посаветуйте пожалуйста стоит ли ребёнку делать прививки? За ранее спасибо.
09 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Ребенку 1год 8 мес. В 1 мес. была сделана прививка БЦЖ, в 9 мес. Инфанрикс Гекса, в 10 мес. повторно Инфанрикс Гекса. На этом прививаться прекратили, т.к. ребенка очень мучали зубки. Сейчас хотим продолжить вакцинацию, подскажите, какой вакциной и по какому графику?
22 апреля 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна!
Продолжайте инфанрикс-гекса (независимо от того сколько времени прошло от предыдущей вакцинации), но если вопрос в финансовом плане, то можно продолжать инфанрикс-ИПВ (она дешевле). И тот и другой вариант будут правильными. Затем через 6 месяцев после 3-й вакцинации нужно сделать ревакцинацию (и снова хороши оба варианта). Выбор за Вами. Удачи Вам!
19 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Может ли быть противопоказание к следующей прививке АКДС: сделали 8.05.08 г. АКДС + полио, первая прививка в 3,5 мес. Прививка в 10:00. Кормление, аппетит, поведение как обычно. Через 4,5 часа сразу после очередного кормления у девочки был в течении 15 минут пронзительный крик. Ножка покраснела, отек. Поставили свечку жаропонижающую, место укола смазали гомеопатией. Успокоилась, уснула. Вообще в течение всего 1-го дня температуры не было. Была общительной, улыбалась, не капризничала, но быстро уставала и спала дольше, чем обычно. Ночь: спокойный сон. 2-ой день: пробуждение и аппетит нормальный, отек в месте укола сошел, осталось только уплотнение. 12:00 - повышение температуры 37,3. Через 3 часа - 37,3. Плохой аппетит, съела 2/3 от нормы. Попытались дать сироп для профилактики аллергии - истерика, лекарство выблевала. Свеча - жаропонижающая. Следующее кормление, аппетит хороший, сон. Температура 37. В течении дня: покашливает, поведение нормальное, улыбается, играет с игрушками, но вялость, сонливость, быстрая утомляемость. Волнуют такие моменты: 1. Пронзительный крик в 1-й день. 2. Повышение температуры только на 2-й день. Свеча сбила температуру только на 0,3 градуса. 3. Три дня вялость, сонливость. Прошло 12 дней. Уплотнение в месте укола осталось, очень потеет (рахита нет).
02 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
по описанию состояния у ребенка была местная и общая реакция на прививку. ваша ошибка была в том, что вы не вызвали педиатра и о реакции можно судить только по вашим рассказам. а для того, чтобы доктор мог определиться с дальнейшей тактикой, необходимо чтобы ребенок был осмотрен и состояние описано в карте развития. обязательно обратитесь к вашему участковому педиатру.
23 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мой ребенок переболел синдр Гийена-Барре, после пренесенной энтеровирусной инфекции, сейчас период реабилитации. на инвалидности, скоро год от момента заболевания. Скажите пожалуйста, когда можно вакцинировать его по инд плану и каков план? Или это забелевание явл противопоказанием?
02 августа 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! На данном этапе (по Вашему описанию) я не вижу противопоказаний к вакцинации. Только я бы советовала делать вакцинацию против полиомиелита только инактивированной вакциной (ИПВ), а во всем остальном можно прививать по графику. Но все же нужно обратиться в иммунологическую комиссию и решить вопрос о вакцинации Вашего ребенка.
Удачи Вам!
11 сентября 2017 года
Спрашивает ольга:
ребенок без прививок,в настоящее время в школе,где она учится,проводится плановая вакцинация от полиэмилита,так ребенок не привитой ,мы боимся контакта с детьми после прививок,можно ли ее в настоящее время привить или лучше оградить от контакта
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга! Если у Вашего ребенка нет противопоказаний к вакцинации - лучше всего начать вакцинацию, можно начать ее прямо сейчас с вакцинации против полиомиелита. Разобщение в данном случае не самая удачная идея, поскольку полностью исключить вероятность контакта с инфекцией не получится. Обсудите план вакцинации Вашего ребенка с педиатром. Берегите здоровье!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Мне 30 лет, есть все прививки, в детстве болела гепатитом В, когда лежала в больнице она была переполнена по 8 человек в одной палате (возраст от 1года и бабушки по 70 лет). Вопрос стоит ли делать эту прививку моему ребёнку, ведь с прививкой или без Боткино всё равно болеют?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вы путаете болезнь Боткина (гепатит А) и гепатит В. Прививка от гепатита В защищает человека только от гепатита В и не влияет на риск развития других гепатитов. А от болезни Боткина плановой вакцинации не проводят – прививки делают только при эпидемии заболевания. Делать или не делать прививку от гепатита В ребенку – решать Вам. Берегите здоровье!
03 июня 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Перед отправкой ребенка в лагерь встал вопрос о прививке от клещевого энцефалита, так как мы ее не делали, нам объяснили, что участковый врач должен написать нам медотвод. Врач сказала, что не может дать нам медотвод. Правомерны ли действия врача?
11 июня 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Вакцинация против клещевого энцефалита не входит в перечень обязательных прививок. Она ставится в случае если ребенок едет в эндемическую зону .Почему врач должен дать медотвод - какова причина? Для того, чтобы вакцина действовала должно после второй вакцинации пройти не менее 2-х недель. Решайте все со своим участковым врачом. Удачи Вам!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры