Противопоказания к вакцинации. Медотвод от прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2011 года
Спрашивает галина:
Здраствуйте.Моей дочке 2г.10м. ей поставлен диагноз раннее половое развитие. С 7 месяцев были увеличены молочные железы и повышены гармоны пролактин 17,5, ФСГ 19,9. Сейчас гармоны в норме но сильно увеличены яичники и обнеружены большие фуликулы. Был перенесен вирус энштейн БАРР в легкой форме. вопрос можно ли ребенка прививать?
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина. В принципе, гормональные нарушения, не противопоказание для вакцинации. Главное, чтобы на момент вакцинации ребенок был практически здоров. Противопоказанием для вакцинации являются острые или обострения хронических заболеваний, аллергии, тяжелые заболевания нервной системы. В любом случае вопрос о вакцинации Вам нужно решать индивидуально, подбирая более мягкие вакцины с меньшей нагрузкой на иммунную систему. Будьте здоровы!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте))У нас такая ситуация. В роддоме заразились стафилококком, было заражение крови, 3 месяца лежали под капельницами, теперь ребенок часто подхватывает ОРЗ. Теперь мы год назад делали АКДС и ровно через сутки у нас поднималась температура на три дня 39,5 и так было все три прививки, такая же реакция, наши местные педиатры не признали, что это реакция на прививку. Теперь надо делать ревакцинацию, я боюсь, так как ревакцинация проходит тяжелее.Нам нужен медотвот?
27 сентября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Инна! Повышение температуры-это допустимая реакция на прививку, ведь у ребенка вырабатывается иммунитет. Так же как во время инфекционного заболевания идет подъем температуры и затем после перенесенного заболевания вырабатываются защитные антитела. Только риск возникновения осложнений после перенесенного заболевания на много больше, чем после вакцинации. Поэтому ревакцинацию обязательно нужно сделать. Медотвод Вам не нужен. Удачи Вам!
21 ноября 2014 года
Спрашивает валентина:
мне 52 года, мне в 6 лет делали операцию на сердце, дефект межпредсердной перегородки .я была освобождена от прививок. за все 52 года я не поставила не одной прививки. Могут мне дать мед отвод от прививки гриппа.
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Операция, перенесенная 46 лет назад, сама по себе противопоказанием в вакцинации не является. Однако, окончательный ответ на Ваш вопрос будет зависеть от состояния Вашего здоровья на данный момент. К тому же, вакцинация от гриппа выполняется на добровольной основе. Учитывая эти факторы, советуем Вам обратиться к своему терапевту или семейному врачу и обсудить с ним целесообразность вакцинации от гриппа в Вашем случае. Берегите здоровье!
28 сентября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Можно ли делать прививки при Синдроме Лайелла? Какие могут быть негативные последствия?
04 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина!
Прививки можно делать. Если Ваш ребенок еще не был привит, то необходимо начинать с вакцин АДС (дифтерия, столбняк) дважды через месяц и полиомиелит трижды через месяц. Но мой совет делать прививки в условиях стационара после консультации иммунолога. Негативных последствий не должно быть. Вашего ребенка обязательно надо защитить от опасных инфекций, делать это нужно в период ремиссии по основному заболеванию. Удачи Вам!
17 октября 2010 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Ребенку 1,4. С рождения не делали ни одной прививки, часто болеет. Недавно переболел лоренготрахеитом, увеличена селезенка и врач сказала огромные аденоиды. Болеет почти каждый месяц. Скажите с такими диагнозами вообще делают прививки? Насколько я знаю прививку можно делать только через месяц после полного выздоравливания.
20 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, да через месяц, но в случаях когда дети часто болеют, нужно «втискиваться» в «промежутки здоровья» при условии конечно предварительного посещения врача, вакцинация очень важна и откладывать ее в Вашем случае еще более опасно чем у других детей (учитывая такой слабый иммунитет ребенок более восприимчив к инфекциям от которых надежно защищает вакцинация) поэтому старайтесь не затягивать и следуйте рекомендациям лечащего врача.
19 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Прошу Вас ответе мне на мой вопрос: "Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему сыну в 7 месяцев сделали операцию на сердце (ДМЖП)и дали медотвод на год от прививок. До операции нам тоже запретили ставить прививки так как про парок сердца узнали уже в роддоме. Как нам теперь догнать сверстников в плане сделанных прививок? нужен какой то индивидуальный график прививок? Если Вас не затруднит, помогите нам с этим вопросом - составить нам график прививок с возраста 1 год 7 меcяцев. Спасибо." (в прошлый раз Вы ответили не мне видимо по ошибке.)
02 ноября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна!
Предлагаю Вам индивидуальный график прививок для Вашего ребенка:
1.Реакция Манту через 72 часа
2.БЦЖ (при отрицательном результате реакции Манту) через 1 месяц
3.Пентаксим + ГепатитВ через 1 месяц
4.Инфанрик-ИПВ +Гепатит В через 1 месяц
5. Инфанрик+ОПВ=Гепатит В через 1 месяц
6. Приорикс
7.Ревакцинация Инфанрикс+ОПВ через 6 месяцев после 3-й вакцинации инфанрикс+ОПВ
Удачи Вам!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мой ребенок переболел сальмонеллезом, выписали нас 24 октября этого года. 19 ноября нам поставил пробу на манту. В результате у ребенка заложило нос и появился насморк. Были ли в данном случае соблюдены сроки медотвода.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Медотвод предполагает отсрочку в проведении пробы Манту втечение 2 недель с момента выздоровления ребенка, после перенесенного острого заболевания. В данном случае, т.к. не следует забывать, что туберкулиновая проба не является вакцинацией, и проводится с целью массового скринига заболеваемости туберкулезом - проба Манту не может рассматриваться как такая, что вызывает воспалительный процесс в организме ребенка. Будьте здоровы!
05 октября 2012 года
Спрашивает Катенька:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,можно ли делать прививки при лимфоденопатии? Моему малышу 1,2 мы не делали ни каких прививок кроме БЦЖ в роддоме,а в 8 месяцев заметили,что у него увеличены лимфоузлы. Отвезли его в институт фтизиатрии,а они сказали ничего страшного. Сегодня были у гематолога с развернутым анализом крови и она поставила нам диагноз "Реактивная лимфоденопатия" Подскажите,что это такое и можно ли делать прививки с таким диагнозом? Большое спасибо.
18 октября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Катенька! Реактивная лимфоаденопатия - это следствие перенесенного или имеющегося на данный момент инфекционного либо бактериального заболевания. Это не диагноз, поэтому нужно ребенка дообследовать и решить - если увеличение лимфоузлов связано с перенесенным в прошлом заболеванием - то можно прививать ребенка, а если это заболевание на данный момент, то ребенка следует лечить и прививки нужно временно отложить. Удачи Вам!
23 октября 2014 года
Спрашивает анюта:
Здраствуйте.моему ребёнку в 3 месяца сделали 2 прививки.на следующие день она засопливила.стала капать в нос.спустя две недели стала замечать как будто стало сводить судоргой.были у нервапатолага.сделали УЗИ головного мозга'ээк все нормально.сейчас 4.5надо прививку но я боюсь.и незнаю что делать.она если лежит то она как-то тянет ножки.но она ещё какая-то наприженная.я незнаю чтоделать.имею ли я право отказаться от прививок до года?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Право оказаться от прививок Вы имеете, но в данной ситуации важно не это, а необходимость определиться с тем, есть у ребенка неврологические нарушения или их нет. Обратитесь повторно к невропатологу, расскажите о своих сомнениях. Врач повторно осмотрит ребенка, проведет обследование, которое позволит подтвердить или опровергнуть Ваши подозрения на наличие нарушений со стороны нервной системы ребенка. Берегите здоровье!
16 марта 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, у ребёнка с рождения атопический дерматит,дисбиоз кишечника, отек Квинке в 1.5 мес (лицо, веки, шея) предположительно на виферон/фенистил), строгая диета (искл. все облигатные аллергены). Стоит в роддоме БЦЖ, в 1 год Имовакс-полио 3 раза. От всех других мед.отвод. В феврале 2012 года нам подтвердили иммунодефицит по гуморальному звену (А,М,J; показатель Е в норме). Транзиторная мландеческая гипогаммаглобулинемия. На сегодняшний день сыпь на лице есть небольшая, причины не знаю, ничего нового не вводили, ставили Манту (может совпадение). Можно ли нам прививаться живыми вакцинами (ОПВ), АКДС или подождать нормализации иммуноглобулинов. т.к. они прилично ниже нижней границы нормы. И какие рекомендации Вы могли бы дать по вакцинации (анализы, пробы, подготовка?)
29 марта 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Надежда! Конечно нужно дождаться нормализации иммуноглобулинов, стать на учет к детскому иммунологу. После нормализации иммуноглобулинов можно продолжить вакцинировать ребенка вакциной инфанрикс - трижды с интервалами в 1 месяц. Рекомендую перед продолжением вакцинации дообследовать ребенка (аллергопробы на неомицин и на куриный белок). Далее составляется график для вакцинации детским иммунологом.. Удачи Вам!
10 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте!Подскажите пожайлуста как мне быть.Моему ребенку в феврале будет 3 годика,прививку от гепотита в роддоме не делали,я написала отка.Потом меня в детской поликлинники мучали что б я 100% сделала эту прививку,я опять написала отказ.Сказали что в садик ребенка не пустят без етой прививки.Скажите пожайлуста нужно ли обезательно ее делать,в каком возрасте лутше ее делать,пустят ли нас в садик без нее,и в какой период времини(зима,лето,весна,осень)лутше ее сделать.Большое спасибо!
23 сентября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте Светлана!
Прививку от гепатита В делать обязательно и ее можно начинать в любом возрасте и особенно если Ваш ребенок посещает дошкольное учреждение. Схема прививания - между первой и второй вакцинацией месяц, между второй и третьей -пять месяцев. Объясню почему я так настаиваю на вакцинации - путей передачи гепатита В очень много. Сейчас доказан бытовой путь передачи. Защитите своего ребенка и спите спокойно!
02 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Дочь переболела инфекционным мононуклеозом. Через какое время можно ставить прививку от вируса папиломы. Дело в том, что первую прививку поставили 2 месяца назад, сейчас должна быть вторая прививка, а дочь только выписали из больницы. Я слышала что при таком диагнозе сильно понижается иммунитет. Как организм будет бороться с таким вирусом&
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! После перенесенного инфекционного мононуклеоза положено освобождение от прививок на срок от 6 до 12 мес. К тому же Ваша дочь пропустила второй этап вакцинации Цервариксом, который проводится через месяц после введения первой дозы вакцины. Так что продолжать вакцинацию не нужно. Через год посоветуйте дочери обсудить необходимость повторной вакцинации с гинекологом и иммунологом. Берегите здоровье!
02 апреля 2015 года
Спрашивает виктория:
добрый день подскажите ребенок 2 недели назад переболел бронхитом+он у меня аллергик иммуноглобулин в крови 148,нас приглашают на реакцию манту и затем через 3 дня на паротит и краснуху, можно ли нам идти на прививку? Сколько мед отвод от прививки после перенесённого бронхита?
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В период острого инфекционного заболевания и обострения аллергических заболеваний вакцинацию не проводят. Обычно медотвод продолжается до полного выздоровления ребенка и исчезновения аллергических проявлений. В случае с острыми вирусными инфекциями прививки откладываются примерно на месяц. Точное время выполнения пробы Манту и прививок надо обязательно обсуди со своим педиатром. Берегите здоровье!
28 марта 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня очень важный и серьёзный вопрос, ребёнок с синдромом дауна нам ни одной прививки ни делали, так как мой малыш Герман перенес четыри операции на глаза, последняя операция была 25 декабря 2015 года, когда нам делать прививки??? А то одни говорят что лучше вообще не делать а другие что якобы через три месяца делать, что и как мне поступить???
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
15 апреля 2010 года
Спрашивает Тори:
Как внешне можно определить, есть ли противопоказания к прививкам? И что должно быть в общем анализе крови и мочи, что бы не стали делать прививки?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Медотвод от вакцинации оформляет педиатром на основании осмотра ребенка и изучения результатов общего анализа крови и мочи. Врач знает, наличие каких именно признаков служит противопоказанием к выполнению вакцинации в данный конкретный момент. Родителям об этом знать не обязательно, хотя Вы можете поинтересоваться у педиатра, почему он считает, что ребенка можно прививать. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры