Противопоказания к вакцинации. Медотвод от прививок

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
добрый день! история такая: я мама ребенка страдаю аутоимунной тромбоцитопенией, которая появилась как побочный эффект от прививки! ребенок родился с трансиммунной тромбоцитопенией-было всего 2 тромбоцита!лежали 2 месяца в гематологии-пульс терапия и имуноглобулины. медотвод до 3 лет был.сейчас ремиссия.прививок ни одной, даже бцж, сейчас хотим в сад, имеет ли смысл делать бцж в таком возрасте? многие врачи отвечают, что острой необходимости нет! и как насчет КПК? все-таки присутствует страх, что генетически ребенок как и я может пострадать
23 октября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! БЦЖ в 4 года уже не проводится, лишь реакция Манту один раз в год. Все остальные прививки нужно решать комисионно с консультацией гематолога, возможно генетика. Если такая длительная ремиссия, то может и стоит сделать основные вакцины, но нужно все хорошо продумать, проконсультировать с иммунологом, составить индивидуальный график. Удачи Вам!
11 августа 2014 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте! Девочка переболела томбоцитопенией в 2 мес.По истечению 2-х лет было только замечено один раз снижение тромбоцитов после ротовируса до 140.Еще у девочки пищевая аллергия. Из сделанных прививок БЦЖ,против гепатита в роддоме. Когда лучше начать вакцинацию и стоит ли ее делать, а если делать какие методы обследования провести?
08 сентября 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Людмила! Делать вакцинациию нужно обязательно, перед вакцинацией стоит сделать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов и проконсультировать с гематологом. Нужно сделать дифтерийный комплекс (трижды с интервалом в один месяц инфанрикс-ИПВ )и еще приорикс(корь паротит, краснуха). Защитите ребенка от опасных инфекционных заболеваний. Удачи Вам!
11 марта 2015 года
Спрашивает галина:
Здраствуйте.У нас такая история. мы сделали плановые прививки в роддоме+ в один месяц. В три месяца сделали инфандрекс (покупали). В итоге через 3 дня реанимация диагноз «токсико алергический дерматит»Это был ужас ребенок был весь напухший и в пятнах как раны. Сказали это не прививка что то другое а что мы не знаем.Кололи гормоны и стероиды, ели спасли Мед отвод дали на 3 месяца. Сечас нам 2,8 алергию видем каждый день в виде покраснения и напухания глаз которая проходит сама по себе в короткие сроки. Можно ли нам прививатса ведь нам нужно делать еще 2 прививки инфандрекс.
25 марта 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Галина! Вам обязательно нужно дообследовать ребенка. Сделать аллергопанель и узнать на что именно дает аллергию Ваш ребенок. А что до вакцинации, то есть тоже определенный метод обследования (РИЛ-реакция имунолейкоцитолиза),которая нам даст возможность оценить можно ли делать ту или иную вакцину. Нужно обратиться к аллергологу и имунологу. Удачи Вам!
15 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. В школе проходит внеплановвы вакцинация против полиомиелита. У моего ребенка синдром Аспергера, появившийся после вакцинации КПК в 1.2 года (была тяжелая реакция, госпитализация). Можно ли делать прививку от полиомиелита (капли в рот)? Очень боюсь, чтобы не усугубилось проявление синдрома. Спасибо.
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наличие синдрома Аспергера не является противопоказанием к вакцинации против полиомиелита. Это заболевание носит наследственный характер и возникновение его проявлений у ребенка после вакцинации, это просто совпадение. Тем не менее, перед поведением вакцинации лучше всего посоветоваться с врачом, наблюдающим Вашего ребенка. Берегите здоровье!
29 марта 2012 года
Спрашивает ирина:
у моего ребенка аллергические реакции начали проявляться еще в роддоме и на данный момент он болеет очень редко в основном раз в 1 год простудными заболеваниями но на лекарства которые нам прописывают для лечения (не на все) у него так же алергшическая реакция как мне сделать справку отказа от прививок на основании аллергии?
04 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Аллергическая реакция на продукты питания и на лекарственные средства - это еще не противопоказание к вакцинации. В период ремиссии можно спокойно вакциноровать ребенка. Но мой совет проконсультироваться с аллергологом и если нужно стать на учет у него. А далее вопрос о вакцинации должен решаться на иммунологической комиссии! Удачи Вам!
31 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей дочке сделали р.Манту и прививку корь, краснуха, паротит спустя 3 недели после излечения ротавируса. Разве отвод не полагается после тяжелой формы ротавируса?
12 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Перенесенная вирусная инфекция является относительным противопоказанием к вакцинации. После ОРВИ вакцинацию обычно откладывают на 1-4 недели - до полного выздоровления ребенка. Видимо в данном случае педиатр решил, что через 3 недели после инфекции Ваш ребенок уже достаточно здоров, чтобы нормально перенести вакцинацию. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Аксинья:
Можно ли при частых ацетонемических кризах получить медотвод от прививок? Спасибо.
03 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Аксинья!
Ацетонемические кризы всегда возникают на фоне какого-то заболевания. Поэтому ,в первую очередь я бы Вам посоветовала хорошенько обследовать ребенка,а по поводу вакцинации надо решать после результатов обследования. А на время обследования Вы можете получить временный медотвод от прививок через ВКК. Здоровья Вам и Вашему мальчику!
27 мая 2013 года
Спрашивает Мураткалиева Ардак:
Здравствуйте,мы переболели острым бронхитом в конце апреля и нам назначили суммамед 3дня,лактон,ингаляции.а в конце мая нас зовут на прививку R-манту,Скажите пожалуйста через какое время после принятия антибиотиков можно делать манту?заранее благодарю.
28 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, R-манту - не прививка, это диагностическая проба. Подробно - в статье Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы.
30 мая 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Манту не прививка, а проба и ее постановка не зависит от приема антибиотиков
29 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
У моего ребенка (4 месяца) по результатам рентгенографии ОГК тимомегалия 4 степени. Является ли это противопоказанием к проведению прививок? Нам отказываются их делать. Я сама доктор, но в педиатрии приказов не знаю.
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Решение педиатра о медотводе от вакцинации обосновано - при тимомегалии 3 (4) степени ребенку показан медотвод на 6 месяцев и проведение вакцинации только после соответствующего лечения. Исключением является только вакцинация от полиомиелита и ситуация, когда имеется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! моей дочке 6лет.перенесли две эндескопичекий операций.после второй прошло 4 месяца.еще находимся на лечении.инфекция мочев.путей.отсрочка вакциннации и манту на 3 месяца от врача нефролога.так почему же в поликленике меня посылают пройти на ЛФК чтобы дать медотвот.ведь справки предоставлены.куда можно обратиться чтобы полностью проконсультироваться.спасибо за понимания.
12 апреля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга!
Решение об медотводе от прививок обязательно решается комиссионно.В состав комиссии должны входить узкие специалисты(лор,невролог, нефролог и т.д.), врач иммунолог и начмед.По рекомендациям того или иного врача специалиста комиссия решает на сколько дать медотвод и какова тактика иммунизации дальше. Здоровья Вам и Вашей девочке!
08 апреля 2012 года
Спрашивает Шепелевич Елена:
Здравствуйте!Ребенку 2 года.Отказались от прививок, т.к.после БЦЖ началась аллергия,а затем поставили диагноз генеологический лимфаденит.На каждый зуб высокая температура,увеличение лимфоузлов.Детский педиатр говорит,что противопоказаний к проведению прививок нет.Хотелось бы узнать ваше мнение?
11 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена! По поводу аллергии Вам нужно проконсультироваться с аллергологом. А что касается увеличения лимфоузлов - так это нормальная защитная реакция организма. Бояться этого не нужно. Просто нужно сдать общий анализ крови и после его интерпретации решать вопрос о прививании. Я думаю, что все у Вас будет хорошо! Доверяйте своему педиатру!
26 сентября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку полиомиелита, если у ребенка желчекаменная болезнь с двумя камнями с эхо тенью, диаметром по 5 мм каждый, избиг желчного пузыря во второй трети. Еще ребенок состоит на учете у гематолога, с диагнозом приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия. Сейчас на протяжении 2 лет период клинико-гемолитической ремиссии. По последнему обследованию метаболическая кардиомиопатия. Заранее большое спасибо за ответ.
23 октября 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте! Вопрос о медотводе от прививок решает врач-специалист, который наблюдает ребёнка (гематолог, кардиолог, гастроэнтеролог) и ВКК (врачебно-консультативная комиссия). Вопрос делать или не делать прививку решают родители для своего ребёнка. Я только могу сказать, что для адекватного ответа на прививку, ребёнок должен быть полностью здоров!
20 марта 2012 года
Спрашивает Зоя:
Стоит ли прививать новорожденных, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей вакциной БЦЖ-М в род. доме. Указания по этому поводу в приказе № 606 2003 года и по Национальному календарю прививок противоречивые
27 марта 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Зоя! Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей нельзя прививать живой вакциной (такой является БЦЖ), ребенок должен стать на учет к инфекционисту и делать периодическое обследование на ВИЧ. Лишь при отрицательном результате в 18 месяцев ребенок снимается с учета и тогда уже иммунолдлг решает как прививать дальше ребенка. Удачи Вам!
03 марта 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! скажите пожалуйста нам в три месяца делали прививку акдс. в 4,5 месяца обнаружили вчд можно ли делать прививки или должны дать медотвод?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы имеете ввиду, что у ребенка повышено внутричерепное давление, то надо точно знать степень повышения и причину гипертензии. До тех пор, пока у ребенка нет точного диагноза, проводить вакцинацию нецелесообразно. Обсудите необходимость проведения прививок и возможность медотвода с детским невропатологом. Берегите здоровье!
14 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Ребёнок при рождении перенёс гемолитическую болезнь новорождённых в желтушно-анемичной форме.Делали заменное переливание крови.В 3 месяца сделали привику АКДС,была небольшая температура.В 4,5 повторная АКДС,температура 38,2 и ужасный крик в течении 2 суток.Ещё в течении недели дрожали ручки. Сейчас педиатор настаивает на третьей вакцинации припоратом ИНФАНРИКС. У ребёнка анемия. Нужно ли её делать?
03 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Делать прививку обязательно нужно (либо лишь 4-х-кратное введение данной вакцины дает полную защиту от инфекционных заболеваний). А по поводу делать на фоне анемии, то если это легкая анемия, то противопоказаний к вакцинации нет. Температурная реакция на введение вакцины это допустимое явление после вакцинации. Удачи Вам!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры