Грибковые инфекции у детей

Грибковые заболевания у детей обычно развиваются на фоне снижения иммунитета, поэтому при появлении их симптомов необходимо обратиться к врачу и исключить системное поражение организма грибком. Тщательно подобранное лечение остановит развитие болезни.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2017 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте. У ребенка в конце лета на попе высыпались красные прищики, думали, может в песочнице что-то искусало, не проходило, с пришей переходило в пятна, потом шелушилось, ребенок сильно чесал, пошли пятнышка и на локтях, думали может что-то аллергическое, у него с года началась аллергия на молочные продукты, до года ел без проблем, с года от любого молочного продукта сразу краснеют щеки. Дерматолог увидев сыпь на попе и локтях сказал пролечить от глистов , говорит подцепил какой-то грибок, или паразита, приписал фукорцин, мазь каризон, йоддицерин, мазали, через недельку все прошло, но замечаю что начало выступать на ножках и спинке, может нужно что то внутрь принимать,от глистов пропили травки, может нужно что-то сильнее, а что за аллергию на молоко подскажете? Раньше же не было, с чем может быть связано? Никаких серьезных болезней ни антибиотиков не принимал. Большое спасибо.
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чтобы разобраться в ситуации - надо показать ребенка профильным специалистам. В данном случае это детский инфекционист (по поводу подозрения на глисты) и аллергологу (аллергия на молоко). Без обследования понять, чем болен ребенок и как можно ему помочь, невозможно. Берегите здоровье!
28 декабря 2016 года
Спрашивает Ольга:
Що можете сказати по копрограмі? У дитини проблеми з апетитом більше двох місяців - їсть дуже мало, хоче багато солодкого та одні йогурти, інколи зїсть в дууже малій кількості кашу, овочі чи мясо.
Здавали аналізи на паразити - не виявлено.

У копрограмі все в нормі окрім:
- Консистенція щільна
- Йодофільні бактерії в невеликій кількості
- Дріжджовий грибок виявлений в невеликій кількості
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Изменения, обнаруженные в копрограмме, вряд ли имеют какое-то клиническое значение. Отсутствие хорошего аппетита у ребенка может иметь массу вероятных объяснений, поэтому ситуацию нужно анализировать комплексно, а не по одному только отрывку из результата копрограммы. Заочно это сделать невозможно - нужна встреча с компетентным педиатром, который займется вплотную Вашей проблемой. Пока ищите хорошего педиатра, проанализируйте, как питается Ваша семья, иногда причиной изменения аппетита у ребенка являются всего лишь неправильные пищевые привычки. Например, если Вы идете на поводу у ребенка и перед основным приемом пищи позволяете ему есть сладости и йогурты, не удивительно что после таких "закусок" ребенок отказывается есть полноценную пищу. Берегите здоровье!
27 ноября 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки начались покраснения в паху, думала, что опрелости, отказались от памперсов, мазала декспантенолом, мыла ромашкой и марганцем по очереди, не помогло. Потом мазала фукорцином и цинковой мазью, сильная краснота прошла, но все равно кожа красноватая и видно четкие границы этих покраснений, есть небольшие круглые пятнышки немного выступающие над кожей. Пробовала мазать кандидом, не помогло, что это может быть? Врач сказал на зубы, но зубы вылезли, а ничего не проходит. Помогите!!
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно показать девочку детскому гинекологу и перестать заниматься самолечением.
08 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите, можно ли ОДНОВРЕМЕННО медикаментозно орально лечить энтеробиоз и грибок? Если нет, то что лечить в первую очередь и какой период между медикаментозными лечениями выдержать?
(Речь не идет о тяжелом состоянии заболевания. Имеется фон после дачного сезона).
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Начните с лечения энтеробиоза - оно требует кратковременного приема противоглистного лекарственного препарата. А затем переходите к лечению противогрибковыми средствами. Не забывайте обратиться к врачу за индивидуальными рекомендациями по лечению. Берегите здоровье!
07 ноября 2016 года
Спрашивает inecka:
Можно ли при дрожжевым грибке кишечника дать 6ти мес.ребенку пропить только фуцис,для его устранения?перед этим мы 3 мес.пили всякие пробиотик,антибиотик,для устранения клебсиеллу и золотысттго стафилакока-получилось!теперь грибок нас мучает и эшер хия колли,малышка не может сама опорожниться,тяжело и газы выходят,как спит вечно просыпается и карежить ее что б пукнуть или бурчать животик начинает...как наладить ее жкт?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наладить работу желудочно-кишечного тракта заочно невозможно. лечение должен назначать и контролировать детский гастроэнтеролог с учетом состояния ребенка и результатов анализов. Кстати, совсем не обязательно проблемы с животом связаны с грибком - небольшое количество грибка в норме присутствует в кишечнике у каждого из нас. Не пытайтесь лечить ребенка самостоятельно: восстановление работы кишечника после активной антибиотикотерапии - это дело врача. Берегите здоровье!
02 ноября 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, сегодня мы обратились к ЛОР врачу с жалобами на храп, дочке 1.9. нам поставили диагноз микоз зева и сказали сдать анализы, подскажите что это?
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Микоз - это грибковое заболевание, в Вашем случае - грибковое поражение слизистой зева. Лечение заключается в приеме противогрибковых препаратов. Для диагностики делается посев отделяемого из зева на специальные среды. Для обследования и лечения ребенка необходимо обратиться на очный прием к детскому ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
28 октября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Малышу всего 1,5 месяца. Попа, а именно, область ануса, красная, с большими красными пятнами. Педиатры говорят это грибок, дерматологи - печеночный дерматит. Началось все Почти с самого рождения, нам кололи антибиотик,тк педиатр сказала- лейкоциты повышены, идет воспалительный процесс! Почти каждую неделю ходим к врачам, меняем лекарства. От каждого нового лечения становится лучше буквально на пару дней, а затем идёт ухудшение! Использовали - ромашку, череду, бепантен мазь,ленолин, масла, присыпки, бепантен плюс, низарал, пимафукорт, бифудумбактерин, подгузники меняю каждые 30 -120 минут, промывают водой без трения, держу без подгузников после смены минимум 10 минут,к кормлю грудью, за питанием слежу внимательно. Помогите пожалуйста! Подскажите лекарства или правильный уход. Заранее спасибо большое!!!
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если это пеленочный дерматит - обратите внимание на типа (только памперсы) и подбор (по размеру) подгузников и увеличьте период пребывания ребенка без подгузника для увеличения времени контакта кожи с воздухом. Из препаратов применять нужно только местно действующие средства - присыпки, мази, масла или кремы - препарат должен подобрать педиатр ус у четом состояния кожи (мокнущая или сухая). Продолжайте контролировать свой рацион и больше ничем не пичкайте ребенка. Если ситуация не улучшится - нужны буду консультации гастроэнтеролога и аллерголога. Берегите здоровье!
27 октября 2016 года
Спрашивает Юля:
Нашли на шее дрожжи что это и как лечить
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! "Дрожжи" означают грибковую инфекцию. Грибковые инфекции кожи лечит дерматолог и делает он то при помощи противогрибковых препаратов. Препарат назначается местно и/или внутрь - в зависимости от тяжести инфекции. Лечение подбирается индивидуально с учетом особенностей инфекции и характеристик пациента. Берегите здоровье!
23 октября 2016 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! У моей дочке 6 лет , 6 месяц назад у нас появилась на попе маленькая красная точка , и соовременем оно стала увеличилась и выделение уже 6 ой месяц мучаемся , пж дайте совет что мне делать , ещё такие большо стали где 23 шт есть на теле и попке
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Вашего ребенка давно пора отвести на очный прием к детскому дерматологу. Причин для появления сыпи на коже у детей великое множество и определить реальную причину заочно невозможно. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
22 октября 2016 года
Спрашивает Артём:
с верху верхней губы и с низу нижней и на подбородке, язвочки похожие на герпес .сдавали бак посев (брали слюну изо рта) не понятно почему не взяли с кожи.результат-st.haemolyticus и дрожжеподобные грибки .Как начинается простуда и кашель(а это происходит постоянно,максимум 10 дней он не болеет) язвочки вылазят опять и не в малом количестве.дерматологи одни говорят герпес и лечить его ребёнку таблетками нельзя,другой дерматолог говорит сухая стрептодермия хотя сухие они стали после того как начали мазать зелёнкой.выписали зитмак и нистатин. при чём зитмак написано только с 6 лет можно,а сыну 2.4 года.ничего страшного говорят,да и слушать подробности как он болеет даже не хотят.отправляют на анализ лямбиоз и стерелиоз.мы уже не знаем как лечить ребёнка.помогите пожалуйста
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! К сожалению, мы не можем Вам помочь, может только посоветовать продолжать искать хорошего специалиста, который профессионально займется здоровьем Вашего ребенка. Чтобы поставить точный диагноз, нужно проанализировать большой объем информации, подробно расспросить родителей, осмотреть ребенка. При подозрении герпетическую инфекцию ребенка надо проверить на наличие маркеров активной вирусной инфекции. Ищите врача. Берегите здоровье!
26 августа 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.подскажите,пжл,нам что делать.на половых губках у 1,5годовалой дочки появилась мелкая сыпь.даже не сыпь,а несколько паппилом.они за месяц расрослись и увеличились.дней 10 у нее уже диарея.ходили к врачу.та сказала пейте "стоп диар и смекту" а сыпь-это грибок,мажьте фукорцином.пьем,мажем-не помогает.думаю,это взаимосвязанные проявления какой-то инфекции.жесткая диета,малышка похудела.грустная стала..
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, мы ничем не можем Вам помочь, поскольку не имеем возможности осмотреть и обследовать Вашего ребенка. Если лечение одного врача на дает эффекта - Вы всегда можете обратиться за альтернативной консультацией к другому специалисту. В настоящее время ребенку необходима консультация детского гастроэнтеролога и дерматолога. Берегите здоровье!
15 августа 2016 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте у моего ребенка на попе появилось пятно красного цвета мы поехали в больницу нам сказали что это грибок прописали лекарство но оно не помогает что нам делать
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Неэффективность лечения требует повторного визита к лечащему врачу. Врач проведет повторный осмотр, определит, почему не действует назначенное лечение и, при необходимости, внесет изменения в схему лечения. Берегите здоровье!
05 июля 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, у ребенка по всему туловищу частично на руках и ногах очаги "гусиной кожи". Начиналось с одного пятнышка на животе. Ходили в дерматологу в местную кожвенполиклинику: делали соскоб и анализ крови и написали - аллергия на сладкое и сдобное, прописали витамины. От сладкого ну никак не могу избавить, бабушка балует когда меня нет, сдобное исключила. Но пятна растут дальше. Может причина в другом? Уже надумала проверить на узи щитовидку и узи брюшной полости. Может что-то с кишечником или печенью.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вы не выполнили рекомендации врача (не исключили сладкое), поэтому состояние кожи ребенка и осталось прежним. В данной ситуации надо не искать альтернативный диагноз, а запретить бабушке кормить внука сладостями и портить здоровье ребенку. Берегите здоровье!
03 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у ребенка появились шелушащиеся бесцветные пятнышки на попе и спинке, сходили к дерматологу, сделали соскоб, сказали, что у нас грибы (какие - не знаю, у нас в городе только устанавливают их наличие), врач назначил Ламикон в форме таблеток + мазь Ламикон, Цетрин в форме таблеток и мазать Фукарцином. Подскажите, не навредит ли такому маленькому ребенку такое лечение, ведь практически все лекарства не по возрасту. Переживаю за его пищеварительную систему и печень.
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Укажите возраст ребенка и перепишите точный результат лабораторного анализа, обнаружившего грибковую инфекцию, а также диагноз, поставленный дерматологом. Без этой информации комментировать Ваш случай мы не можем. Берегите здоровье!
20 мая 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Примерно 1,5 месяца назад после перенесённого ОРВИ на щеке (около носа) у ребёнка появилось красное пятнышко примерно 1*1 см. Оно чесалось, потом начало расти, краснеть ещё больше и сильно шелушиться. Мы обратились к заведующему кож-вен. диспансера. После того, как сдали соскоб был поставлен диагноз - дрожжевой грибок. Лечение - мазь пимафукорт 2 раза в день, 5 дней. Стало гораздо лучше, но до конца не прошло. Через 2 недели ситуация снова ухудшилась. Снова мазали пимафукортом 2 раза в день и на ночь крем канеспор. Всё лечение - 2 недели. Лицо было чистое, но зуд до конца не проходил. Неделю назад ребёнок снова переболел ОРВИ. И пятно снова краснеет и шелушится. Ребёнок его чешет. Что усугубляет ситуацию. Я так понимаю, что нужно снова показаться дерматологу. Какие анализы необходимо "потребовать" если врач сам о них не скажет? Тест на чувствительность мы не делали. Т.к. врач сказал только соскоб и всё. Ребёнок школьник, хотелось бы решить эту проблему как можно скорее. И чтобы грибок больше не появлялся на лице.
09 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Оксана! При снижении иммунитета грибковая инфекция может возобнавляться, сдайте анализ крови клинический и анализ крови на сахар, для контроля можно сделать повторный соскоб. Необходимые исследования назначает лечащий врач исходя из симптомов заболевания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры