Грибковые инфекции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Малышу всего 1,5 месяца. Попа, а именно, область ануса, красная, с большими красными пятнами. Педиатры говорят это грибок, дерматологи - печеночный дерматит. Началось все Почти с самого рождения, нам кололи антибиотик,тк педиатр сказала- лейкоциты повышены, идет воспалительный процесс! Почти каждую неделю ходим к врачам, меняем лекарства. От каждого нового лечения становится лучше буквально на пару дней, а затем идёт ухудшение! Использовали - ромашку, череду, бепантен мазь,ленолин, масла, присыпки, бепантен плюс, низарал, пимафукорт, бифудумбактерин, подгузники меняю каждые 30 -120 минут, промывают водой без трения, держу без подгузников после смены минимум 10 минут,к кормлю грудью, за питанием слежу внимательно. Помогите пожалуйста! Подскажите лекарства или правильный уход. Заранее спасибо большое!!!
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если это пеленочный дерматит - обратите внимание на типа (только памперсы) и подбор (по размеру) подгузников и увеличьте период пребывания ребенка без подгузника для увеличения времени контакта кожи с воздухом. Из препаратов применять нужно только местно действующие средства - присыпки, мази, масла или кремы - препарат должен подобрать педиатр ус у четом состояния кожи (мокнущая или сухая). Продолжайте контролировать свой рацион и больше ничем не пичкайте ребенка. Если ситуация не улучшится - нужны буду консультации гастроэнтеролога и аллерголога. Берегите здоровье!
10 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста у моей дочки уже больше месяца в пахо и на лице розовые пятна мазали клотримазолом потом кандидом постепенно проходили но потом опать возвращались сейчас у нее опять пятна в паховой области и на лице она их чешет а еще у нее температура поднимается под вечер 37.9—38.4 может это быть грибок
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
06 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. У нас у малышки началось покраснение на половых губах. Потом все ярче и больше. Сменили подгузники. Ходим днем без памперса. Подмываем, моемся в отварах ромашки. Дерматолог посоветовал мазать цинковой мазью, стало еще хуже. Знакомый педиатр посоветовал мазь Пимафукорт она нам помогла, но временно. Сейчас уже идет 3 неделя, опять пошли красные пятнышки по половым губам и на ляшки, начал мучить сильный зуд малышку. Предполагаю,что это грибок. Как можно излечиться от него,что посоветуете. Заранее спасибо.
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
20 ноября 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте,у нас на попе и ножках появились круглые пятнышка в маленькие пупырышки шалушистые,сначала думали алергия,сидели на диете,пили сироп Эдем,не прошло,пошли к другому врачу,сказал что грибок,мажем клотримазолом уже 8 день,всёравно есть,не проходит.Подскажите что делать?
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
23 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. У 4-хлетнего ребенка онихомикоз ногтей стоп 2 года и ручек 1 год. Онихомикоз подтвердил анализ в местном кожно-венерологическом диспансере (г. Винница); и внешне ногти утолщены, местами желтоваты, местами слоятся. Ребенок мог заразиться, т.к у взрослых тоже онихомикоз (лечим теперь уже не ходим босиком) Ребенок был ослаблен (лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции). Лечили грибок ногтей препаратами: канеспор, залаин, ламикон, йод, травоген, ванночки сода+хоз мыло. Временное улучшение наступало затем рецидив.Врач порекомендовала фирму Peclavus. Но названия конкретного препарата не знает. Поскажите пожалуйста какой именно препарат стоит приобрести. Что делать?
Спасибо
С уважением, Анна

30 мая 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Речь идет о восстанавливающем карандаше «Peclavus», который используется для лечения заболеваний ногтей негрибковой природы (ониходистрофий). На долю грибковой инфекции приходится около 50% всех изменений ногтей, в остальном проценте случаев мы имеем дело с неинфекционными болезнями ногтевых пластин, которые и принято называть ониходистрофиями. Ониходистрофии ногтей являются не только самостоятельным заболеванием, но и могут быть симптомом различных заболеваний. В Вашем случае необходимо дополнительное обследование, в т. ч. повторные на анализы на грибы.
27 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У дочери после кала на попе пошла сыпь в виде волдырей и буквально за день превратилась в ранки с гноем.Педиатр назначил лечение фукорцин,подмывать в травах и сыпать присыпку,как только начало все заживать опять появились волдыри и он нас отправил к дерматологу,она поставла диагноз кандидоз,но без анализов,так как кожа была обработана фукорцином(хоть мы два дня до похода к ней им не мазали,чтоб можно было рассмотреть)Мы месяц назад лежали в больнице с гриппом и не пропили курс ферментов,так как нам назначил только лактиале,дерматолог выслушав и осмотрев назначила клотримазол под каждую смену подгузника,пантестин 2раза в день и йогурт в таблетках,правда мы используем в капсулах.И направила нас к гинекологу,гинеколог осмотрела,но мазок тоже не стала брать,сказала лечть по рецепту дематолога.сегодня я заметила у дочки белый згусток,будто пленка,который вышел с половых путей,похоже на молочницу.Нам не назначили против гибка ничего кроме мази клотримазол,возможно нужно еще дополнительные препараты,фуцис или что-то в этом роде?и может нужно ребенку давать ферменты,чтоб наладить работу кишечника?какие продукты нельзя давать ребенку?Вместо молочной каши,пока даю кашу молочную мультизлаковую милупа,может ее нельзя?Кал у дочки варьируется от кашеподобного с неприятным запахом,до состояния редкой сметаны с примесями неперетравленной пищи и кисловатым запахом,после начала прменения йогурта,на второй день кал два раза был зеленый,потом обычный.
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Клотримазол – это противогрибковый препарат, так что лечение, назначенное врачом, соответствует диагнозу кандидоз. Пробиотики и пребиотики ребенок получает. В диете следует увеличить количество кисломолочных продуктов и пищевых волокон. Особых запретов на продукты питания нет (разве что не следует давать ребенку жирную, жареную, консервированную, маринованную пищу). Если стул нормальный, нет признаков диспепсии (тошнота, рвота, метеоризм) ферментные препараты не показаны. Постарайтесь как можно меньше использовать подгузники. Берегите здоровье!
23 октября 2016 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! У моей дочке 6 лет , 6 месяц назад у нас появилась на попе маленькая красная точка , и соовременем оно стала увеличилась и выделение уже 6 ой месяц мучаемся , пж дайте совет что мне делать , ещё такие большо стали где 23 шт есть на теле и попке
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Вашего ребенка давно пора отвести на очный прием к детскому дерматологу. Причин для появления сыпи на коже у детей великое множество и определить реальную причину заочно невозможно. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
31 января 2016 года
Спрашивает Яна:
У ребенка с 2-х недельного возраста мелкие гнойничковые высыпания. Сначала врачи лечили диатез, без сдачи всяких анализов, потом стафилококовую сыпь, в результате никаких изменений. в итоге мы поменяли врача и наконецто хоть кто-то додумался отправить нас на сдачу соскоба с места локализации на теле шероховатостей и покраснений. И обнаружели грибок, рода кандида. Этот грибок оказывается принес нам папа, а он оказывается у него уже лет 5. Затронуто все мочеполовая система,кожа,слизистые,кашель который проходит когда он пьет таблетки ламикон. Я не знаю,что делать и к кому обращаться что бы спасти нашу семью. Мы с малышом мазались клотримазолом неделю пошла аллергия у обоих,поменяли на ламикон. Высыпаний и шероховатостей стало больше.
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Грибок рода кандида – условно-патогенный микроорганизм, присутствующий на коже, слизистых и в желудочно-кишечном тракте практически у всех здоровых людей. Возбудителем же инфекции этот грибок становится только у людей с пониженной активностью иммунитета. Изолированное лечение противогрибковыми препаратами почти всегда заканчивается рецидивом заболевания. Поэтому лечение необходимо дополнить мероприятиями, направленными на коррекцию нарушений со стороны иммунитета. Ребенка должны лечить совместно дерматолог и иммунолог. Берегите здоровье!
30 августа 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! заметили у малышки на голове два пятна, значало они были как у только родившегося малыша жолтоватого цвета и как чешуя а теперь они почти цвета кожи белого и когда пыталась их сошкребать посыпались как перхоть, плохо стал расти волос, на тех пятнах по чу-чуть начал выпадать волос, я напугать что это и как можно с этим баротся, и насколько оно серьезно, зарание огромное спасибо за совет.
19 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без непосредственного осмотра определить причину этого состояния невозможно. По описанию данное состояние похоже на грибковое поражение кожи головы. Более вероятно, что это микроспория или трихофития, которые в народе называются стригущий лишай. Это заразное заболевание, заразиться можно от больного человека или животного. Для подтверждения диагноза проводится специальное исследование на обнаружение грибков. Лечение проводят противогрибковыми мазями. Подтвердить диагноз и назначить соответствующее лечение может дерматолог. Всего доброго.
28 апреля 2013 года
Спрашивает ЛЮДМИЛА:
Здравствуйте доктор!Моему ребенку пять лет,поставили диагноз онихомикоз большого пальца ног. Можно ли посещать детский сад в процессе лечения? Какие есть методы лечения в таком возрасте?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лечение в данном случае длительное и проводится под тщательным наблюдением дерматолога. Как правило заключается в местной противогрибковой терапии(мази, соблюдение гигиены, лазеротерапия, кератолитики (препараты мочевины). При распространенном поражении только местная терапия, как правило малоэффективная, или сопровождается ранним рецидивом. Поэтому может быть рекомендован прием противогрибковых препаратов в виде таблеток внутрь (тербинафин, итраконазол). Вопрос о посещении детского сада решается индивидуально после осмотра дерматологом.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у моей дочери на руках и ногах от корня начали отходить ногти на грибок совсем не похоже,больше похоже на расслаивание ногтя от корня ногтя.Как с этим быть?В середине октября переболели герпетической инфекцией.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если бы все мамы могли на глаз отличать грибковые заболевания от негрибковых, у врачей и лабораторий заметно поубавилось бы работы. Но, поскольку мамы делать этого не умеют, не берите на себя смелость исключать грибковое заболевание ногтей, так как диагностика и лечение - это работа врача. Покажите ребенка детскому дерматологу. Врач обследует ребенка и определит причину поражения ногтей (грибок, травма, недостаток витаминов, кожные заболевания, перенесенные и активные инфекции и т.д.). Берегите здоровье!
07 сентября 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, у младшей дочки вчера обнаружила очаговое выпадение волос на голове, сегодня сдали анализ на грибы, результата пока нет, и ещё возможно она ела варенье с плесенью, обнаружила поздно и сорбента дочка не получила, возможно ли выпадение волос от варенья с плесенью? и что делать?
18 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Потребление варенья с плесенью не приводит к грибковым инфекциям кожи головы. Эти инфекции возникают как следствие заражения специальными видами грибков, которые передаются от больного человека здоровому через вещи или при прямом контакте. Дальнейшие Ваши действия будут определяться результатами анализа на грибок и рекомендациями детского дерматолога. При положительном результате ребенку, скорее всего, понадобится противогрибковая терапия местными и/или системными противогрибковыми препаратами. Берегите здоровье!
02 ноября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте!!! У ребенка высипь в области паха, сдачей анализов обнаружен дрожджевой грибок, доктор назначил смазывать покраснение мазью ПИМАФУКОРТ. Высипь сошла, как только перестали смазывать мазью, через два дня снова покраснение появилось. Что дела дальше?
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая рецидивирующий характер высыпаний, Вашему ребенку необходима повторная консультация детского дерматолога. Врач определит характер сыпи и даст Вам все необходимые рекомендации. О возможных причинах появления высыпаний у детей читайте в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 июня 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. У моей дочери 3 лет, часто краснеет и воспаляется слизистая половых органов. Неоднокрано ходили к гинекологу, назначали подмывание ромашкой ,крем календулы, фурацилиновую мазь. Вроде после применения все проходит а через некоторое время снова краснеет и воспаляется. Выделений нет. Мы постоянно маем этими кремами. Но после 5-дневного курса антибиотиков сильно покраснела кожа и ребёнок жалуется -больно мочиться. Гинеколог посмотрел и сказал анализ брать не будет так как выделений нет, назначил противогрибковую мазь- залаин. А там противопоказания-детский возраст до 12 лет. Клотримазолом попробовали мазать- ребенок закричал -щипит. Подскажите какую маз использовать безболезненно для ребёнка. И как избежать постоянного покраснения? Гигиену соблюдаем, подмываем 1 или иногда 2 раза в день с детским крем-мылом для детей от 1 года без консервантов и красителей.
13 июля 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна! То что вы описываете, похоже, что у ребенка чувствительная кожа плюс, возможно, аллергическая реакция и пересушивание слизистой частыми подмываниями мылом. Попробуйте использовать мыло не чаще 2х раз в неделю и после подмывания обычной водой смазывать слизистую кремом Дермалекс. Он безвредный и защищает слизистую.
Если после антибиотикотерапии есть дрожжевой грибок - то применение Залаина возможно, риск местного применения минимальный, а переносится он, как правило, хорошо.
08 июля 2014 года
Спрашивает аня:
Здравствуйте,ребенку поставили деагнас грибковая инфекция на левой ножке на задняй стороне выше колена, врачи пропесали капли парлазин и мазь травазол, курс леченье две недели но ничего не помогло. Подскажите что делать пожалуйсто, за ранее спасибо.
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если лечение оказалось неэффективным, это означает одно из двух: либо был неверно поставлен диагноз и назначено неверное лечение, либо организм ребенка и возбудитель инфекции по особому отреагировали на правильную терапию. Чтобы разобраться в ситуации Вам надо проконсультировать ребенка у грамотного детского дерматолога. Врач проведет повторный осмотр и необходимые исследования. Определит причину недостаточной эффективности терапии и внесет коррективы с схему лечения. Берегите здоровье
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры