Грибковые инфекции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2014 года
Спрашивает Леся:
Здраствуйте! у моего ребенка обнаружили грибок гладкой кожи . назначили мазать бепантеном плюс. а другой врач сказал мазать раствором йода разведенным водой 1:1 . скажите как долго можно смазывать йодом? и на сколько он вреден для мальчика? Заранее спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Следует придерживаться мнения одного специалиста (который проводил осмотр), оптимальный вариант – детского дерматолога. Крем Бепантен плюс действительно используют при воспалениях кожи. Любые препараты йода не целесообразно использовать до 5 лет.
03 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у ребенка появились шелушащиеся бесцветные пятнышки на попе и спинке, сходили к дерматологу, сделали соскоб, сказали, что у нас грибы (какие - не знаю, у нас в городе только устанавливают их наличие), врач назначил Ламикон в форме таблеток + мазь Ламикон, Цетрин в форме таблеток и мазать Фукарцином. Подскажите, не навредит ли такому маленькому ребенку такое лечение, ведь практически все лекарства не по возрасту. Переживаю за его пищеварительную систему и печень.
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Укажите возраст ребенка и перепишите точный результат лабораторного анализа, обнаружившего грибковую инфекцию, а также диагноз, поставленный дерматологом. Без этой информации комментировать Ваш случай мы не можем. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Зоряна:
У нас на лице появилось шелушащееся пятно. Сделали соскреб в лаборатории, показало, что у нас дрожжевой грибок. Назначили лечение: фуцис, глюконат кальция и мазь "Триакутан". Уже 3 недели прошло, а улучшений нет. Что делать?
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка .
15 августа 2016 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте у моего ребенка на попе появилось пятно красного цвета мы поехали в больницу нам сказали что это грибок прописали лекарство но оно не помогает что нам делать
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Неэффективность лечения требует повторного визита к лечащему врачу. Врач проведет повторный осмотр, определит, почему не действует назначенное лечение и, при необходимости, внесет изменения в схему лечения. Берегите здоровье!
25 октября 2013 года
Спрашивает Марьям:
Здравствуйте, у моего племянника где-то около двух месяцев назад основание среднего пальчика правой руки, покраснело и опухло затем, оно стало гноиться и охватил весь ноготь. И он на протяжении всего этого времени медленно отпадает. Врачи приписывали обрабатывать йодом, мы и перекисью водорода обрабатывали и йодом. Но теперь у него указательный пальчик левой руки тоже стал краснеть, кутикула с боку обросла корочкой, боюсь что его ожидает та же участь. Я рассмотрела другие пальчики, заметила на среднем пальце левой руки, повреждена кутикула, словно она разъелась. Что это может быть, и как это лечить?
26 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марьям. Чтобы понять что именно за заболевание у вашего ребенка, необходимо обратиться на прием к квалифицированному врачу - детскому дерматологу. Только при очном осмотре он сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
25 августа 2013 года
Спрашивает Лена:
Помогите пожалуйста. Уже год на животе(ребра) и спинке мелкие прыщики.На ощупь как наждачка.На лице нет, только за ушками шелушение тресканье и начинает гноиться. Сыпь Появилась теперь на плечиках и бедрах . Но не монотонно а семейками.Потом они перерастают в круглые красные шершавые пятна 15 см диаметра. по краю пятня темно красная окантовка.Сильного зуда нет. но иногда почесывает.Один дерматолог сказал что грибок и аллергия вместе. Выписал гормональную мазь Травакорт. помогло. прошло. Потом опять все высыпало постепенно. Поменяли врача. второй сказал что сухая кожа. Такое возможно? Может обратиться к аллергологу?
30 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена. Вам обязательно надо обратиться к аллергологу, сдать пробы на аллергены, хотя бы для того, чтобы исключить аллергию и поставить окончательный диагноз, без которого невозможно начать лечение и избавить ребенка от мучений.
26 ноября 2013 года
Спрашивает Надежда:
У моего сына на ноге пятно красного цвета.Раньше думали аллергия на сладкое,но потом пятно покрылось пузырьками,обратились к врачу,толком ничего не сказал,взяли соскоб-грибок,прописали мязь Экзифин.Вроде прошло,пятно посветлело.Но прекращаешь мазать опять краснеет и появились два таких же пятна на локтях.Подскажите какие анализы сдать,чтобы понять в чем дело?До этого сдали кровь и мочу,все хорошо сказали нам
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Ребенка надо показать дерматологу, поскольку без осмотра и сбора данных о развитии заболевания и анамнезе жизни ребенка ничего конкретного о причине появления пятен на коже у ребенка сказать нельзя. Берегите здоровье!
19 мая 2012 года
Спрашивает Юлия:
У доченьки был пинарицый(если правильно поняла),разрезали пальчик,слез ноготь стало всё проходить но после недели видим что пальчик снова краснеет.Может ли это быть грибком если по словам хирурга отслоений нет.И может ли при этом грибок переходить на половые органы(в нашем случае на слизистую оболочку)???Подскажите пожалуйста,заранее благодарна!
31 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, не думаю, что причина в Вашем случае –грибковое поражение ногтя, его сложно спутать, насчет слизистых урогенитального тракта, нужно разбираться более детально, уточните, можете написать мне на почту sven-30@inbox.ru.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Мария Заматохина:
Добрый день! У нашей девочки обнаружили грибок "микоз гладкой кожи" на коже ног, лечили 3 нед. мазью "ПИМАФУКОРТ",но он до конца не прошел, данной мазью больше не пользуемся, т.к. она вызывает привыкание. Посоветуйте , как нам избавиться от этой заразы. Он снова начал разрастаться.Заранее большое спасибо)
20 декабря 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
В Вашем случае необходим повторный осмотр и контрольный анализ на грибы, т.к. подобные проявление может иметь такое заболевание, как атопический дерматит (может быть также сочетанная проблема). И в этом случае тактика лечения другая.
25 июня 2014 года
Спрашивает Галина:
Помогите пожалуста. Мы ездили к дерматологу и у нас признали грибок на затылке небольшое пятнышко и на боку пятнышко небольшое. Выписал таблетки ламикон противогрибковое средство а в инструкции написано только с 3лет принимать и приписали гель а его вообще с 12лет написано применять. Что нам делать? Посоветуйте.
21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Надо вернуться к детскому дерматологу, назначившему лечение, и уточнить назначения. Если в инструкции к препарату указаны 3-х и 12-летний возраст - применять их для лечения Вашего ребенка нельзя. Берегите здоровье!
29 марта 2014 года
Спрашивает Лейсан:
Здравствуйте, у моей дочери грибки на ногах, на руках. Они в виде покраснений и шелушений. К врачу мы обращаемся, уже лечимся почти год. Мажем различные лекарства, мази и пьем лекарства которые прописывает врач. Но по чемуто они непраходят. Я очень сильно переживаю, столько мазей и лекарств, выдержит ли организм это. Анализы крови и мочи мы здовали, скозали все внорме и гемоглабин хороший, сахар в норме и халастерин 4,7. Я незнаю куда мне обращаться подскажите, какие мне сдать анализы еще,ПОМОГИТЕ!!!Зарание вам благодарна!
08 апреля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
К сожалению, неизвестно какое лечение получала Ваша дочь. Также, следует помнить, что грибковым заболеваниям могут сопутствовать другие (например, аллергические). Следует уточнить причинную связь и акцентировать внимание на этом.
03 декабря 2012 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте.Моему сыну сейчас 8 месяцев, у него с 2-х недельного возраста,на щеках на руках и на ногах постоянно красные шершавые пятна, они то пропадают, то появляются.Педиатр говорит что это пещевая аллергия. мы моемся в фридерм деготь, цинк мажем бипонтеном.пьем переодически бифеформ беби,зиртек. но эфект не долгий.кожа всеровно до конца не чистая. может это грибковое заболевание?может есть какой то анализ(топо соскоб с кожи)? зарание спасибо за ответ.
14 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, описание напоминает атопический дерматит , в перчую очередь требуется строгая диета , в плане обследования есть смысл сделать общий igE ,анализ на целиакию , каких либо специфических аллергопроб вам не требуется.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Моему малышу 5 месяцев, на грудном вскармливании, я на гиппоалергенной диете. В два месяца появилось пятнышко в области шеи. Поставили диагноз - нумулярная экзема. Назначили гормональный крем -Адвантан (7 дней) и для профилактики и востановления эпидермиса крем Экзомега и Экзипал гидролосьон. Как только перестаем мазать гормональным кремом, через несколько дней сново начинает проявляться и прогресировать. Подскажите, пожалуйста, может нужен курс более длительный, а не на семь дней, и на сколько вредно применение гормональных средств для таких маленьких деток или может нам нужно лечении какими-то другими препаратами?Спасибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Адвантан нужно снимать очень постепенно (наносить смесь адвантан + экзомега, причем адвантан постепенно уменьшать). Кроме того, если пятнышко не зудит и не беспокоит ребенка, лучше ограничиться просто экзомегой.
17 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
В сентябре 2012 г.у дочки под коленкой правой ножки появилась ранка,которая начала увеличиваться.детская медсестра сказала"лешай"и направила к дерматологу.дерматолог послал нас на соскоб,который показал-грибковую инфекцыю.дерматолог назначил мазать ранку йодом,а затем мазью дермазол.ранка после етого лечения пропала,но с 13декабря 2012г.ранка наяала возобнавляться.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЧТО ЕТО ЗА БОЛЕЗНЬ И ЧЕМ ЕТО ЛЕЧИТЬСЯ?ПОМОГИТЕ НАМ ЕСЛИ СМОЖЕТЕ!
15 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, Ваш дерматолог все верно сделал, очевидно речь идет о микозе кожи, ничего страшного не произошло, обратитесь на повторный прием к этому же врачу, для назначения повторного курса, уже другими препаратами.
06 октября 2013 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте! Дочке 1,5 года. 3 месяца назад начало краснеть ногтевое ложе большого пальца. подумала, что задела при стрижке ногтя. в течение 3х недель краснота увеличилась. ходили к хирургу, сказал, ничего не надо делать. прошло еще несколько недель, ноготь стал жестким, немного деформировался, кожа вокруг пальца стала шелушится. сдали ноготь на клиническое исследование. подозрения подтвердились: мицелий. пошли за лечением к дерматологу. говорит, не может быть, это аллергия, приходите через 2 недели. что делать, не знаю. у папы периодически от пота на спине появляются высыпания неяркие. у меня никакого грибка нет. Куда бежать, чем помочь малышу? просыпается ночью и дает пальчик, чтобы я подула.
06 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Такие проявления может иметь паронихия - заболевание, вызываемое как бактериями, так и грибками. Лечение проводит дерматолог, хирург или педиатр в зависимости от характера паронихии. Профилактика — предупреждение микротравм.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры