Грибковые инфекции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у ребенка на подбородке после соскоба обнаружены патогенные грибы. Врач назначил гризуофульвин по 1 т 2 раза в день и мазь триместин, через 7 дней мазь миконазол. Прошло 3 недели ребенку ничего не помогло, посоветуйте что делать, чем мазать, куда идти. Спасибо
12 марта 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходима повторная консультация детского дерматолога. Критерием излеченности микроспории (стригущего лишае) является не только осмотр (визуальные изменения), но и лабораторный анализ, который проводится в динамике, т.е. после проведенного лечения (независимо от того есть проявления или нет).
13 марта 2014 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, у моего сына обнаружили в крови Микоплазма-антитела (ИФА):
М.hominis IgM отрицат.<100 титр; М.hominis IgG полож.>400 титр (в расшифровке - сильно положительный). Ребенку 8 лет, вообще-то мы сдавали кровь на хламидии и микоплазму по совету лор-врача, чтобы определить на что у ребенка реакция, а тут обнаружили хоминис. Ребенок заболел с 25.12.2013г. это было типа ОРВИ, перешло в бронхит, который перешел в обструкцию, лечили долго месяца 2 и только неделю назад приехали из больницы. Кашель был сильный с хрипами, лечили бронхит сначала у себя в районной больнице антибиотиками - цефтриаксон - 7 дней, после в таблетках азитромицин (2 неделе по схеме) плюс ингаляции самые разные: лазолван, беродуал, пульмикорт, дексаметазон; приехали в Воронеж на стационар в пульмонологию - сделали снимок носовых пазух - острый (гнойный) полисинусит - это уже в феврале, опять назначили цефтриаксон 8 дней. Делали процедуры Ямик-катетором (это уже в оторингологии), назначили клацид в суспензии, но ребенок на третий раз приема вырвал, врач сказал отменить, но все-таки сдать кровь на микоплазму. И вот такой результат.
Что касается мочеполовой системы - у ребенка белый налет на писюне (где-то в конце января появился), но он говорит, что его не беспокоит. Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно, я понимаю, что нужно провести дополнительные исследования, но все же это дело времени. А я сильно переживаю.
05 апреля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Марина! Выявленный повышенный титр IgG говорит не об активной инфекции, а о наличии иммунных тел против этого возбудителя. Важен возраст малыша – Вы не указали. Покажите ребенка детскому урологу и сдайте бакпосевы на вторичную микрофлору из носа и зева. Проконсультируйтесь с детским аллергологом.
22 марта 2016 года
Спрашивает Тимофей:
На голове у ребёнка обнаружили красное пятно диаметром 1-1,5 см. Сделали Вывод лишай, в больнице в выписке Исследование на Грибки сказано - грибки обнаружены в споры ... (дальше не понятный текст). У меня вопрос грибки и Лишаи одно и тоже или нет?
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимофей! Возбудителями, вызывающими появление лишая, являются некоторые грибы и вирусы. Поскольку Вы не смогли точно переписать результат анализа, больше ничего сказать по Вашему случаю заочно невозможно. Обсудите полученные результаты с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
19 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
у семилетней дочери после перенесенного гастро-энтерита обнаружилось облазение ногтей от основания и локально на макушке выпал клочок волос величиной с нокоть,помогите что делать,анализ сдали результат будет к вечеру, очень обеспокоены,что заставят стричься налысо.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Думаю, что вы уже получили результат анализа и вот с ним уже можно вести более предметный разговор. Так как абстрактно сложно понять и оценить ситуацию, тем более что причина данных симптомов не ясна. Уточните свои данные и задайте вопрос повторно. Будьте здоровы!
08 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите, можно ли ОДНОВРЕМЕННО медикаментозно орально лечить энтеробиоз и грибок? Если нет, то что лечить в первую очередь и какой период между медикаментозными лечениями выдержать?
(Речь не идет о тяжелом состоянии заболевания. Имеется фон после дачного сезона).
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Начните с лечения энтеробиоза - оно требует кратковременного приема противоглистного лекарственного препарата. А затем переходите к лечению противогрибковыми средствами. Не забывайте обратиться к врачу за индивидуальными рекомендациями по лечению. Берегите здоровье!
22 апреля 2012 года
Спрашивает irina:
у моей внучке, 13месяцев желтые ногти на ноге и облазит кoжа на пальчиках ног.
07 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, irina. Обязательно покажите ребенка детскому дерматологу, который назначит лечение. Чем дольше вы будете затягивать время, тем труднее будет избавиться от проблемы, а в случае, если выясниться, что это грибковое заболевание, то без лечения вам не обойтись. Всего доброго.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте,у моего ребеночка сначала был на лице прыщик с белым кончиком, думала пройдет,но нет. отдала на выходные маме, от слюней стало только хуже еще и плюс зуб вылез...что мне делать, очень переживаю!? может это грибок , помазать клотримазол?
11 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анастасия, пожалуйста, не занимайтесь самодиагностированием и самолечением - это опасно. Если ребенка беспокоит прыщик или Вас беспокоит прыщик, обратитесь к врачу. Прыщик может быть не только из-за грибка и в таком случае мазь не только не поможет, но и может навредить.
20 июля 2012 года
Спрашивает Нуршат:
Здравствуйте!у моей дочки на лице появилось сыпь, начало несколько похожие на угри,но потом начала шелушиться и обритать форму и распространяться по лицу.уже неделя как не проходить.что это?или с фотографию отправить?
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нуршат. Можно конечно и фото, но это все равно не так информативно как очный осмотр у детского дерматолога. Необходимо видеть высыпания, их цвет, форму, особенности. Кроме того, нужно обсудить возможные причины их появления, нарушения в диете и др. Будьте здоровы!
22 марта 2011 года
Спрашивает Lia:
Здравсатвуйте, у ребенка чешутся гениталии. Правда не часто , но когда подмываю просит почесать, говорит , что очень чешется.
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, без очного осмотра врача гинеколога (детского) поставить диагноз невозможно. И это нужно сделать в ближайшее время, так как у девочки может быть воспалительное заболевание, которое требует медикаментозного лечения. Не откладывайте визит к специалисту. Всего доброго.
05 июля 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, у ребенка по всему туловищу частично на руках и ногах очаги "гусиной кожи". Начиналось с одного пятнышка на животе. Ходили в дерматологу в местную кожвенполиклинику: делали соскоб и анализ крови и написали - аллергия на сладкое и сдобное, прописали витамины. От сладкого ну никак не могу избавить, бабушка балует когда меня нет, сдобное исключила. Но пятна растут дальше. Может причина в другом? Уже надумала проверить на узи щитовидку и узи брюшной полости. Может что-то с кишечником или печенью.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вы не выполнили рекомендации врача (не исключили сладкое), поэтому состояние кожи ребенка и осталось прежним. В данной ситуации надо не искать альтернативный диагноз, а запретить бабушке кормить внука сладостями и портить здоровье ребенку. Берегите здоровье!
28 августа 2012 года
Спрашивает София:
У моей внучки 1 месяц назд начался сильный зуд ладошек и подошв ног.
В основном по ночам, приступами. В эти моменты кожа горячяя, красная, с точечными бугорками.
Сейчас стала шелушыться. Сначала назначили гидрокортизоновый препарат, но черз 2 недели
сняли ,практически не помогает.Сейчас мажем только смягчающий крем. Соскоб ничего не показал.
Что делать?
12 декабря 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
София! Необходимо показать ребенка дерматологу, желательно в период высыпаний. Для дачи каких-либо рекомендаций необходимо ВИДЕТЬ сыпь. Это позволит грамотно оценить клинические проявления заболевания, назначить адекватное обследование, и соответственно – правильное лечение.
10 сентября 2015 года
Спрашивает олеся:
чем вылечить патогенный грибок у ребенка за ухом;в волосах,
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать точно, какой именно грибок обнаружен у Вашего ребенка. Для этого необходимы осмотр дерматолога и ряд анализов. Обратитесь к детскому дерматологу и получите все необходимые рекомендации по терапии. Берегите здоровье!
20 мая 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Примерно 1,5 месяца назад после перенесённого ОРВИ на щеке (около носа) у ребёнка появилось красное пятнышко примерно 1*1 см. Оно чесалось, потом начало расти, краснеть ещё больше и сильно шелушиться. Мы обратились к заведующему кож-вен. диспансера. После того, как сдали соскоб был поставлен диагноз - дрожжевой грибок. Лечение - мазь пимафукорт 2 раза в день, 5 дней. Стало гораздо лучше, но до конца не прошло. Через 2 недели ситуация снова ухудшилась. Снова мазали пимафукортом 2 раза в день и на ночь крем канеспор. Всё лечение - 2 недели. Лицо было чистое, но зуд до конца не проходил. Неделю назад ребёнок снова переболел ОРВИ. И пятно снова краснеет и шелушится. Ребёнок его чешет. Что усугубляет ситуацию. Я так понимаю, что нужно снова показаться дерматологу. Какие анализы необходимо "потребовать" если врач сам о них не скажет? Тест на чувствительность мы не делали. Т.к. врач сказал только соскоб и всё. Ребёнок школьник, хотелось бы решить эту проблему как можно скорее. И чтобы грибок больше не появлялся на лице.
09 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Оксана! При снижении иммунитета грибковая инфекция может возобнавляться, сдайте анализ крови клинический и анализ крови на сахар, для контроля можно сделать повторный соскоб. Необходимые исследования назначает лечащий врач исходя из симптомов заболевания.
31 марта 2011 года
Спрашивает карина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моего малыша месяц назад на пяточках стала облазить кожица, а теперь и на подушечках и между пальчиками, появляются иногда трещинки и покраснения.Что делать, что это может быть? Подскажите пожалуйста. В доме больше ни у кого такого нет.
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Скорее всего, причиной кожных проблем стала грибковая инфекция. Однако точный диагноз возможно поставить только на очном приеме у детского дерматолога после осмотра и соответствующего обследования. Отнесите малыша к врачу. Берегите здоровье!
21 сентября 2013 года
Спрашивает елена:
у моего внука на большом пальце руки в области ногтевого ложа появилась незначительная бугристость,сбоку ноготь чуть приподнят. протекает бессимптомно.в цвете не изменен.обрабатывала противогрибковым лаком 1 нед. улучшения нет.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Проблемы с ногтями у ребенка.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры