Грибковые инфекции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2013 года
Спрашивает Евгения Козлова:
Добрый день! У малышки 5 дней назад появился гной около ногтя на первом пальце левой ноги. Хирург вскрыл пузырь, нанес левомиколь и сделал перевязку. на следующий день на пальце появились еще несколько пузырей, было сделано тоже самое. в субботу другой хирург поставил диагноз "стрептодермия" и выписал антибиотики. вскрыли пузыри и сделали перевязку. Палец выглядит ужасно, сегодня кварцевали. пьем антибиотики (Амоксиклав 2,7мг 3 раза в сутки) с субботы. Сегодня были у дерматолога - диагноз "глубокая пиодермия", назначила промывать Борно-салициловой кислотой (как оказалось такого не существует и мы приобрели борную и салициловую кислоты).... Посоветуйте что делать и куда бежать? правильное ли лечение и какие меры предпринять, чтобы палец стал нормальный? описание как вижу это я: палец с глубокими пузырями (сверху как водные пузырики, но когда их прорвали было видно что они глубокие) уже сине-красного цвета. но на боль не жалуется,ходит, наступает нормально, даже когда делаю перевязки дома, то не плачет, а когда в больнице плачет
13 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без осмотра все-таки тяжело поставить диагноз. Нужно видеть эти пузыри, кожу вокруг, содержимое, возможно, сделать посев содержимого пузыря для установления причины. Причиной может быть бактериальное, грибковое и даже вирусное поражение кожи. В зависимости от возбудителя будет разное лечение, это не обязательно антибиотики, так как они действуют только на бактериальную группу. Назначение борной и салициловой кислот считаю не оправданным, они оказывают местное обеззараживающее действие, уменьшают воспалительную реакцию, однако они противопоказаны для детей младшего возраста, можно было назначить более безопасные для ребенка антисептики. Лечить данное заболевание должен дерматолог, также можно показать ребенка инфекционисту. Всего доброго.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте!!!
У ребенка стали выпадать ногти.Сначала они отслаиваются у корня,а потом под старым ногтем начинает вырастать новый.ГРибок не обнаружили.Месяц назад у нас была непонятная сыпь на ладонях кистей и подошвах стоп,а также кое-где на теле -сказали аллергия на флемоксин(его нам назначили,так как ребенок долго кашлял).На мой взгляд,диагноз не совсем верен.скорее это было похоже на иерсинеоз ...будьте добры,помогите разобраться.Заранее спасибо!
28 декабря 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Полное или частичное отслаивание ногтевой пластины от ногтевого ложа – онихолизис.
Возможные причины онихолизиса:
после удара по ногтевой фаланге пальца;
инфекционное поражение (при грибковой или бактериальные инфекции);
воздействие аллергенов (возможно при длительном контакте с вызывающими аллергию веществами);
на фоне экземы или псориаза, эндокринологических, сосудистых или неврологических
нарушений, при длительном приеме некоторых антибиотиков, а также при различных системных заболеваниях;
из-за неправильно сделанного маникюра или педикюра;
при нарушениях режима питания.
Для иерсиниоза есть свои характерные проявления, высыпания на коже не являются основным симптом заболевания
05 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
У сынишки попа и промежность вся красная,я сначала думала что это опрелость стала подмывать каждый раз после туалета.Но оно не проходит,еще появились какие то белые выделения на месте покраснения.Что это может быть?Грибок?Как его лечить?
03 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без непосредственного осмотра тяжело поставить диагноз. Причиной таких покраснений могут быть аллергические реакции, контактный дерматит. Необходимо выяснить возможность контакта с аллергеном, пищевым или контактным (например, новое белье, мыло, купание в водоеме). Нарушение гигиенических процедур тоже может приводить к дерматиту, такой дерматит проходит при регулярности гигиенических процедур. Однако возможно присоединение вторичной инфекции на поврежденную кожу. Это может быть грибковое, бактериальное или вирусное поражение кожи. В этом случае дерматит необходимо лечить с помощью специфических средств. Для определения типа поражения кожи и назначения соответствующего лечения необходимо обратиться к дерматологу. Всего доброго.
28 января 2009 года
Спрашивает Олеся:
Помогите советом, пожалуйста: у меня малыш 9,5 месяцев, заболел разноцветным лишаем, видимо заразил муж, т.к. у него это было где-то год назад, потом все вылечил и вот недавно возобновилось. Я не болею. Пойдем на прием лично к врачу, но...хотелось бы знать ваше мнение.
я читаю, что в таком возрасте как сыниша дети не болеют !?, почему же он заразился. Ребенок здоровй, апгар 8/9, вес набирает хор, на груд.кормл+прикорм, развиваеться по норме, прививки все ставим, перености их хорошо, первый раз заболел орви в 7 месяцев. Не понимаю и не представляю как личить? салицил.кислотой? а им можно до 1 года?реально ли вылечить? И еще спит он с нами начиная с 4-5 месяцев. ужас :-(((.
Надеюсь на вашу поддержку.
18 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Олеся!
Действительно груднички очень редко болеют разноцветным (отрубевидным) лишаем, очень возможно у него другое заболевание, но даже в случае разноцветного лишая есть препараты которые можно использовать для лечения у детей возрастом до 1 года. Разноцветным лишаем заболевают не все (имеет значение химический состав пота, степень потливости, состояние иммунной системы и т.д.) Необходимо тщательно продезинфицировать вещи мужа, постельное белье (для предупреждения рецидивов заболевания), пролечить мужа противогрибковыми препаратами(по назначению врача), т.к. возбудитель заболевания патогенный грибок, исключить возможность повторного заражения(бани, спортивные секции, пляжи и т.д.)
04 марта 2009 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте!Моей дочке2,5года, поставили диагноз онихомикоз ногтей ног,лечили сначала мазями(микоспор),а потом врач назначила антибиотик гризеофульвин,мі пропили его 14дней.Потом прекратили пить так как попали в больницу с бронхитом (осложннение ацетономичний синдром).Сейчас сдали ногтики на анализ-есть грибок.Подскажите пожалуйста как дальше лечить,ведь сосшкрябывание вечерами ногтиков настоящий кошмар!Еще хотим в садик,мы ведь можем заразить детей.Спасибо!
27 марта 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

У детей онихомикозы встречаются редко, как правило, в семьях, где имеются родственники, больные микозами, но в последнее время наблюдается значительный рост обращаемости. У детей онихомикоз чаще встречается при иммунодефиците, с неблагополучным атопическим анамнезом, а также у детей, занимающихся какими-либо видами спорта, что связано с повышенным травматизмом.
Полагают, что одной из причин редкого возникновения онихомикозов у детей является быстрый рост ногтей. По этой причине детям зачастую назначают только местное лечение. 
В любом случае эффективную и адекватную схему лечения подберет врач-дерматолог, что сроки лечени онихомикозов у детей не менее 6-8 недель

13 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моего внука на голове выпадают волосы кругами, и таких кругов появилось несколько. Что это может быть и как с этим бороться?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Добрый день. Описанная Вами картина похожа на проявление микоза волосистой части головы. Это заболевание вызывается микроскопическими грибками. Чаще страдают дети, которые заражаются от домашних и диких животных. Взрослые могут также заразиться в парикмахерских или пользуясь чужими расческами, щетками для волос. Основным симтомом является круговое выпадение волос. Таких очагов может быть несколько. Если вовремя не начать лечение, то наступают необратимые изменения кожи и на пораженных участках волосы больше не вырастают. Самостоятельно излечиться от этой болезни маловероятно, поэтому как можно скорее обратитесь к специалисту для постановки диагноза и дальнейшей терапии.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Вард:
Здравствуйте, у моего ребенка на пальчиках ног появились болячки в виде грибка, чем это вызвано и что можно будет с этим сделать? спасибо
25 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вард! Любые изменения на коже у ребенка должны обсуждаться на очном приеме с педиатром и детским дерматологом. Заочно поставить диагноз и назначить лечение кожной сыпи невозможно. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Точный диагноз и рекомендации по лечению Вы получите только на очной консультации у указанных специалистов. Берегите здоровье!
17 сентября 2012 года
Спрашивает Карлыгаш:
Здравствуйте, у моей дочери начали выпадать ногти на руках. Мы сходили к дерматологу и сдали анализ на грибок, его у нас не обнаружили. Сдали анализ мочи и крови, все хорошо.Гемоглобин -124. Хотелось бы узнать причины, почему начали выпадать ногти и как лечить? Или какие анализы нужна еще сдавать для лечения? Заранее благодарю за ответ.
18 октября 2012 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Причины отделения ногтевой пластины от ложа:
· местные (травматический фактор (вт.ч. обкусывание ногтей и сосание пальцев), химические воздействия (у детей маловероятно);
· при кожных болезнях (псориаз, экзема и др.); системные (при болезнях сердечнососудистой, нервной, эндокринной или пищеварительной систем);
· грибковые и бактериальные инфекции.
Лечение прежде всего направлено на возможное устранение причины. Необходима консультация не только дерматолога, но и педиатра. Во всех случаях показаны поливитамины, препараты железа, кальция, желатин внутрь, массаж. Местное лечение - в зависимости от причины заболевания.
28 октября 2013 года
Спрашивает ира:
у ребёнка с февраля краснота и зуд в пахах между ягодицами за ушами подмышками обращались к двум дерматологам диагноз первого грибок лечение две недели мазали кандид б таблетки флуконазол внутрь не давали сразу всё прошло но как мазать перестали возобновилось снова второй врач диагноз дерматит лечение мазали элоком капли зодак не купали сразу прошло через три дня мазать перестали всё началось снова сама стала мазать просто цинковой пастой через месяц всё прошло но как стали сидеть в ванной с водой опять начали мазать кандид б вся та же ужасная краснота и зуд сдавали на иммуноглобулине результат 60 на дисбактериоз бифидобактерии 10 в 8 степени лактобактерии меньше 10 в 5 степени грибы кандида 10 в 3 степени е коли типичные 10 в 6 степени остальное в норме на энтеробиоз отрицательно пока больше ничего не делали спасибо доктор за ответ очень ждём
05 ноября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ира!
Проблемная кожа у детей – следствие наличия в организме двух или трех очагов бактериальной инфекции. Первый находиться в носоглотке, и основной «игрок» - золотистый стафилококк, а второй находится в мочевыделительной системе, а именно в почках. Второй очаг – бактерии кишечной группы, во главе который находиться E.coli. А третий очаг – в кишечнике, о чем говорит приведенный результат анализа кала на дисбактериоз. Для подтверждения диагноза необходимо сдать бакпосевы из зева и носа и бакпосев теплой мочи трижды. Лечение такого состояния антибиотиками противопоказано.
Д-р Артем Марков
25 ноября 2014 года
Спрашивает Яна:
здравствуйте, у моего ребенка грибок во рту, она осипла, положили в больницу сказали инфекция, теперь нужно сдать много крови на все инфекции, а из лекарств дают от аллергии, от кашля(хотя его нет)сироп и еще какую-то капсулу, кажется от грибка.что нам нужно делать? от чего может быть такой грибок и чем он опасен?
26 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы лежите в инфекционке, где Вас обследовали, поставили диагноз и назначили лечение. Вам что-то дают, что-то определили и тд и Вы спрашиваете как Вам быть? Поинтересуйтесь у Вашего лечащего доктора, который ознакомлен с симптомами и результатами анализов и следуйте его рекоммедациям. Удачи ВАм
01 июля 2009 года
Спрашивает Леся:
Как лечить грибок ребенку 10 месяцев?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Грибковые заболевания очень разнообразны, и лечение соответственно. Вам стоит обратиться к Вашему педиатру или семейному врачу для обследования и дальнейшего лечения. Грибковые поражения могут быть симптомом другого заболевания, которое тоже должен исключить Ваш доктор. Часто они возникают после курса антибиотикотерапии. Для выбора лечения необходимо уточнить вид грибка. Хотя и многие препараты влияют сразу на несколько возбудителей, но всегда есть возможность нечувствительности возбудителя к противогрибковому препарату. А заочно лечить ни детей ни взрослых не рекомендуется. Будьте здоровы.
28 мая 2011 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, у ребенка между пальцами слазит кожа, она желтого цвета, это грибок, или может просто от того что плохо вытерла между пальчиками после купания ? У меня у самой грибок на стопах, но старалась чтобы ребенок не ходил по дому без сандалей или носочков.
01 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Полина! Да, действительно, если грибок есть у Вас, то он вполне может быть и у Вашего ребенка. Для заражения можно пройтись босиком, помыть ноги в той же ванной, которую принимали Вы. Наконец, Вы могли перенести споры грибка своими руками. Поэтому, ребенка стоит показать детскому дерматологу. Кроме того, стоит оценить, нет ли у малыша авитаминоза, так как шелушение кожи может быть признаком недостатка некоторых витаминов (например, группы А). Наконец, Вы можете просто пересушивать кожу ребенка. Так что, прежде чем делать какие-то выводы, нужно очно показать малыша специалисту. Будьте здоровы!
04 марта 2012 года
Спрашивает Оля:
помогите пожалуйста!У нас стригущий лишай ,лечимся уже пол года !лечь в больницу не можем я одиночка работаю меня уволят а так как не ложусь в больницу врач отказался назначить лечение на дому, лечимся сами .Сначала пили таблетки фунготек и мазались такой же мазью пробовали ед и мази разные народными лечились методами улучшения есть но всеравно под лампой еще светится. Преобрели лампу а еще кварцуем квартиру моемся только низоралом и то 1 раз в неделю. Есть ли в украине вообще гризеофульвин или чем можно его заменить?Посоветуйте что нибудь у дочки длинные волосы налысо стричь жалко.....
07 марта 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, день добрый. С пониманием отношусь к ситуации сложившейся в вашей семье, но все же ,хочу предостеречь вас об опасности самолечения, такого опасного грибкового заболевания, как микоз кожи волосистой части головы. Данное заболевание, тем более у ребенка, необходимо лечить только в условиях стационара. В стационаре, специализирующемся на лечении кожных грибковых заболеваний, ребенок получит корректное, как местное, так и общее лечение. Так же в условиях стационара, ребенку будут проводиться все необходимые диагностические методы исследования, что в условиях поликлиники просто не возможны.
11 июля 2014 года
Спрашивает Вещина Алёна:
У дочки на внутренней стороне коленки и внутренней стороне локтя были покраснения с пузырьками,которые вскоре начали покрываться сухой коркой и шелушиться...Судя по поведению ребёнка эти образования зудели.И всё это началось после походов на море.Мазали пять дней клотримазолом и всё,как рукой сняло.Но стоило нам появиться на море,как всё снова возобновилось..Что теперь нам делать?
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Определить причину появления кожной сыпи и назначить лечение заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
21 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Моему сыну поставилии диагноз микроспория волосистой части головы и назначили гризеофульвин по 1 таб(дозировка 125 мг) 3 раза в день(наш вес 17 кг), йод и серную мазь.Он очень токсичный, для защиты прописали витамины и галстену. Но мы теряемся-травить ребенка или нет. Читала что другие прпараты менее токсичны но и менее эфективны и потом все равно его назначают.Подскажите чем лечить?
05 февраля 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, день добрый. С пониманием отношусь к ситуации сложившейся у вас, но все же ,хочу предостеречь вас об опасности самолечения, такого опасного грибкового заболевания, как микоз кожи волосистой части головы. Данное заболевание, тем более у ребенка, необходимо лечить только в условиях стационара. В стационаре, специализирующемся на лечении кожных грибковых заболеваний, ребенок получит корректное, как местное, так и общее лечение. Так же в условиях стационара, ребенку будут проводиться все необходимые диагностические методы исследования, что в условиях поликлиники просто не возможны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры