Грибковые инфекции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У ребенка на обеих руках на указательных пальцах трещины. Начиналось с "облезания" кожи, теперь глубокие трещины. Сдавали и срез ногтевой пластины, и соскобы с пальцев - грибка не обнаружено. Теперь начинает облезать кожа на самих ладонях - прямо по центру (т.е. на обеих руках абсолютно симметрично расположены трещины и облезания кожи) Назначают мази: Акридерм ГК, Радевит, Ф99 и (для чего-то) тенотен. Мажем - все начинает затягиваться. Перестаем - опять тоже самое. Что бы это могло быть? Может нужны какие-то спец. обследования?
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Детей с подобными кожными проблемами должны обследовать комплексно дерматолог, аллерголог-иммунолог и гастроэнтеролог. Осмотр ребенка, изучение данных анамнеза и результатов проводившихся обследований позволит поставить диагноз и определиться с лечением. Заочно реши эту проблему, увы, нельзя. Берегите здоровье!
11 декабря 2009 года
Спрашивает ольга:
моему ребенку 3.8 Обнаружен патогенный гриб проявляется в виде пятнышек которые увеличиваються в диаметре и шелушиться край Назначили серно-дегтярную мазь и мазь тридерм .Прошли все но через 10 дней появились вновь ичасть их на старых местах .Выписали гризеофульвин.насколько он вреден для моего ребенка есть ли более лояльный препарат?(какой именно патогенный гриб в анализе не указан)Пятна проявляються на теле лице и руках а на волосах ногтях и ногах нет.Он заразен пятна были и у меня но прошли и не появляються а ребенка вылечить не можем.и откуда он мог появиться если с больными у дочери контакта не было может ли кот быть источником заражениz?спасибо очень жду ответа
16 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Необходимо повторить анализ.И только после подтверждения грибкового заболевания,и только детский миколог (дерматолог) может рассмотреть целесообразность назначения крема Ламизил или таблеток Орунгал. Информация для пациентов из Днепропетровской области: запись к частному дерматовенерологу - 0662237871.
12 марта 2015 года
Спрашивает Бега:
У ребенка грибок на ноге,палцах.Через 3 месяц ребенку будет 2 года.Что делать?
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Бега! Чтобы помочь Вашему ребенку, надо поставить диагноз и провести лечение препаратами, эффективными при таком заболевании и безопасными для маленьких детей. Сделать это может только детский дерматолог после осмотр и соответствующего обследоания. Обратитесь на очный прием к этому врачу. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает Нурзат:
У ребенка начали выпадать ногти у обоих указательных пальцах. Длительное время пили после лечения ветрянного энцефалита (легкая форма) нейромакс и.т.д.Помогите разобраться и как лечить правильно.
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! С приемом нейромакса проблемы с ногтями не связаны. Чтобы правильно лечить ребенка - нужен диагноз, а чтобы он был поставлен - надо пройти обследование у детского дерматолога. Состояний, вызывающих проблемы с ногтями, великое множество, заочно диагностика и лечение проводиться не могут. Берегите здоровье!
14 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
У моего ребёнка грибок головы,лечимся уже 6 месяцев побрили налысо,мажем разными мазями-ламикон,заалин,ям,по назначению доктора.Хотели перейти на таблетки,но доктор сказал что они опасны для ребёнка в таком возрасте,садят почки и печень.Посоветовали знакомые ветеренарную мазь-микосепт.Подскажите что нам делать пожайлуста.
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, к сожалению, это достаточно длительный процесс, но вы правильно делаете, что выполняете рекомендации врача. Но мы категорически не рекомендуем испытывать на ребенке препараты, предназначенные для лечения животных. Они не прошли клинических испытаний и могут быть крайне опасными для детей! Будьте здоровы.
11 июля 2010 года
Спрашивает Наташа:
У моего ребенка раны на языке, размером с большую фосоль, очень болезненные, восполенные участки . Это инфекционное заболевание? и как можно ускорить заживление красных болезненых участков язычка?Заранее благодарю за помощь.
08 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наташа, ребенка нужно показать стоматологу, назначать лечение не зная диагноза, только отталкиваясь от Вашего описания бессмысленно, велика вероятность ошибок. Поэтому не ищите помощи на подобных сайтах и не занимайтесь самолечением. Причиной такой симптоматики могут выступать многие заболевания.
23 мая 2014 года
Спрашивает Ксения Граф:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У сынульки на попе красные сухие шершавые пятна которые занимают большую площадь. Были у врача сказал якобы грибок выписал мазь но как намазали пару раз стало ещё хужеб на много!!!до этого уже подсохли пятна а теперь покраснели опять. По дому гоняет без памперса, памперс одеваем только на улицу и на ночь. Что делать?!может это как то можно домашними средствами вылечить?!как то пробовали гормональную мазь помогала хорошо, но мазать больше не стала, всё таки серьёзное лекарство и написано что если это грибок то ни в коем случае нельзя её использовать. За ответ я буду Вам очень благодарна!Спасибо заранее большое за ответ
01 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Заниматься самолечением, особенно с применением гормональных препаратов, настоятельно не советуем. При неэффективности назначенной терапии необходима повторная консультация врача. Желательно, чтобы проблемой занимался детский дерматолог, а не врач другой специальности. Берегите здоровье!
22 августа 2012 года
Спрашивает оксана:
помогите выличет грибок в во воласах
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Оксана. Необходимо знать вид грибка, почему именно он у вас есть (обычно о все же грибок развивается на фоне иммунодефицита) и другие данные, кроме того лечение может назначать только врач на очном приеме. Так что сходите на очный прием к дерматологу и проясните все вопросы. Будьте здоровы!
01 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
может ли взрослый, у которого обнаружили дрожжевую онихию кистей, заразить ребенка 2г.4 мес.
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Грибковые инфекции, протекающие с поражением ногтей, могут передаваться от человека к человеку. Поэтому при наличии у члена семьи грибковой инфекции ногтей надо обязательно соблюдать превентивные меры, а именно - тщательно мыть руки после контакта с больным человеком. Берегите здоровье!
08 апреля 2010 года
Спрашивает Люба:
Виникла пляма в області шиї і поширилась по всій грудній клітці. діагностували дріжджовий грибок. Чим лікувати. чи можна змащувати протигрибковими засобами великі ділянки тіла?
06 сентября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Великі ділянки тіла змазувати протигрибковими мазями не можна. Важливо провести дообстеження крові на функціональні проби печінки, глюкозу. Лікування має бути комплексне: місцево мазі і протигрибкові засоби, гепатопротектори, пробіотики, вітаміни, седативні при потребі, а також ущільнена доза вітаміну"Д".
23 октября 2013 года
Спрашивает Тарас:
Здравствуйте, сегодня забрал сына, ему 4 годика, из больницы(абструктивный бронхит). В выписке сказано:

Анализ на кандиды:флора кокков Z- ,бол. кол. покр. n зр. Дрожжевые грибы обнаружены.

Я понял что обнаружены дрожжевые грибы, но опасно ли это и что с этим делать не знаю. Подскажите мне, пожалуйста.

А у меня иногда болит нос в районе переносицы и появляются белые сопли, которые без физ. раствора практически невозможно высморкать, что это и как с этим бороться? Может из-за этого у меня появился шум в ушах?

Спасибо Вам заранее за ответ и помощь!
27 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вас должна больше волновать кокковая флора, обнаруженная в большом количестве. Это где ? Вносу и зеве? Надо сделать бакпосевы и уточнить какая флора, сколько и пролечить. Если высеян стафилококк или стрептококк, то после их уничтожения дрожжевые грибы уйдут сами. А Вам самому необходимо обратиться к ЛОРу.
02 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Моя дочь по ночам чешет пятки во сне. это продолжается уже вторую неделю. На вид вроде все хорошо: пяточки не шалушаться, нет ни трещин, ни сыпи. Аллергии ни на что у нее нет.Скажите пожалуйста может ли так проявляться гельминтоз или гиповитаминоз? Или сразу лучше к неврологу записаться? Заранее спасибо!
11 марта 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Зуд на стопах может быть по следующим причинам:
· грибковые заболевания;
· аллергия;
· стресс;
· проблемы со стороны внутренних органов.
Следовательно, необходима консультация дерматолога, педиатра и др. специалистов (в т.ч. невропатолога).
19 января 2017 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте. У ребенка в конце лета на попе высыпались красные прищики, думали, может в песочнице что-то искусало, не проходило, с пришей переходило в пятна, потом шелушилось, ребенок сильно чесал, пошли пятнышка и на локтях, думали может что-то аллергическое, у него с года началась аллергия на молочные продукты, до года ел без проблем, с года от любого молочного продукта сразу краснеют щеки. Дерматолог увидев сыпь на попе и локтях сказал пролечить от глистов , говорит подцепил какой-то грибок, или паразита, приписал фукорцин, мазь каризон, йоддицерин, мазали, через недельку все прошло, но замечаю что начало выступать на ножках и спинке, может нужно что то внутрь принимать,от глистов пропили травки, может нужно что-то сильнее, а что за аллергию на молоко подскажете? Раньше же не было, с чем может быть связано? Никаких серьезных болезней ни антибиотиков не принимал. Большое спасибо.
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чтобы разобраться в ситуации - надо показать ребенка профильным специалистам. В данном случае это детский инфекционист (по поводу подозрения на глисты) и аллергологу (аллергия на молоко). Без обследования понять, чем болен ребенок и как можно ему помочь, невозможно. Берегите здоровье!
18 октября 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моей дочки обнаружили лишай, но на голове тоже есть одно пятнышко. но 3 раза соскоб показал, что это не лишай но доктор сказал что надо брить наголо.Подскажите обязательно надо брить ребенка нагало?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгений. Не совсем понятно, какие лечебные мероприятия проводятся, кроме рекомендованного бритья головы? Думаю, что лечение лишая может обойтись и без этой процедуры, хотя конечно, врачу на очном приёме виднее, так как он в курсе всех обстоятельств конкретной ситуации. Будьте здоровы!
11 сентября 2012 года
Спрашивает Карлыгаш:
Здравствуйте, у моей дочери начали выпадать ногти на руках. Наш педиатр находиться в отпуске, вместо нее сидит на приеме фельдшер (молодой).Хотелось бы узнать причины, почему начали выпадать ногти и как лечить? Или какие анализы нужна сдавать для лечения? Заранее благодарю за ответ.
12 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карлыгаш. Вам не педиатр нужен, а врач миколог, или дерматолог. Если такового нет в вашей поликлинике - обращайтесь в кожвендиспансер. Но сделайте это немедленно! необходимо выяснить причину и чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов на быстрое и успешное лечение. Берегите здоровье.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры