Грибковые инфекции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2012 года
Спрашивает Анжелика:
здравствуйте...подскажите пожалуйста почему у ребенка не спадает температура уже 4 дня начали пить антибиотики...не помогает...кашля и соплей нет...горло красное...и появился неприятный запах изо рта...врач предположила что может грибок на горле...пока дождемся результата только через 3 дня ребенку ходить с температурой...не знаю как быть помогите
03 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Грибковая инфекция не даёт температуру сама по себе, кроме того она развивается на фоне иммунодефицита и имеет клинические проявления на полости рта в виде белого налёта, плотно спаянного со слизистой оболочкой. Возможно, у Вашего ребёнка необходимо исключить вирусную инфекцию и проконсультироваться у другого специалиста. Будьте здоровы!
31 мая 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день!
У ребенка 4 мая обнаружили залысину на голове , нет ни покраснений, ни шелушения. На приеме у дерматолога :свечение под лампой Вуда нет, соскоб _наличие грибка. Диагноз поставили микроспория в/ч головы. 2 недели лечились таблетки тербинафин по 250мг 1 раз и мазь тербинафин утром и вечером мазь ЯМ. Результат соскоба положительный. Отменили тербинафин , назначили Гризеофульвин по 8 таб в сутки( у ребенка 55 кг). Кожа в очаге без изменений( голову побрили не под ноль, чтобы видеть очаг( если все сбреешь, то вообще ничего не видно)), стали отрастать волосы в месте очага. Всегда ли микроспория дает свечение? ( у нас его нет) и врач сказала голову нельзя мыть( но в инете иное пишут)
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Свечение при микроскопии может иногда отсутствовать (например, на ранней стадии заболевания). В лечении надо следовать рекомендациям врача, а не досужим вымыслам кумушек из интернета. Если есть сомнения или вопросы - всегда адресуйте их специалисту, который занимается Вашим здоровьем или здоровьем Вашего ребенка. Берегите здоровье!
02 ноября 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, сегодня мы обратились к ЛОР врачу с жалобами на храп, дочке 1.9. нам поставили диагноз микоз зева и сказали сдать анализы, подскажите что это?
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Микоз - это грибковое заболевание, в Вашем случае - грибковое поражение слизистой зева. Лечение заключается в приеме противогрибковых препаратов. Для диагностики делается посев отделяемого из зева на специальные среды. Для обследования и лечения ребенка необходимо обратиться на очный прием к детскому ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
03 декабря 2014 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте,доктор!у моей сестренки дочки в коленной области розовое образование,овальной формы,немного шершавое.Ходили в районную поликлинику,сказали что грибок.Грибок разве там бывает?У нее она время от времени зудит.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Грибковая инфекция может поражать кожный покров на любом участке тела человека. Если Вы еще не были у детского дерматолога - покажите ребенка этому специалисту. Врач проведет обследование, которое подтвердит или опровергнет предварительный диагноз грибкового заболевания кожи, и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
24 января 2015 года
Спрашивает вера:
У нас месяц назад во рту появился белый налет и на попе и яичках высыпало страшная краснота ,обрабатывали рот раствором пищевой соды а попу мезали мазью клотримазол ,давали суспензию фунгостатин ,все прошло .Через две недели сново красота на попе ибелый налет на губах ,ребёнок на естественном вскармливании , что делать ,и как долго это будет продолжался или я неправильно лесу ребёнка ? Спасибо .
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по эффективности ранее проведенной терапии, у ребенка грибковая инфекция, которая, по-видимому, дала рецидив. В подобных случаях ребенка надо обследовать у дерматолога и иммунолога, поскольку рецидивирующая грибковая инфекция - это один из признаков иммунодефицита. Заниматься самостоятельным лечением нельзя. Берегите здоровье!
22 января 2013 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: У моего ребенка на большом пальце ноги, снизу вверх идет потемнение и как бы отслоение ногтя, можно это считать грибком? Хотя у нас в семье ни у кого ногтевого грибка нет, и животных нет.И какие меры принять по устранению этого дефекта? Заранее благодарна.
30 января 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Изменение цвета ногтя – одно из проявлений онихомикоза (грибкового поражения ногтя). Часто началу онихомикоза предшествует травма ногтя. У детей онихомикоз чаще встречается при иммунодефиците или других сопутствующих заболеваниях.
Следует обратиться к дерматологу, по возможности к детскому. После этого нужна консультация педиатра.
13 марта 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. У дочки,ей 1.8 обнаружили месяц назад лишай на локте. Врач прописала смазывать йодом,потом канеспор крем. Через 2 недели все прошло, но выскочил у сына на попе. Другой врач сказал что похоже на грибковое и назначил триакутан мазь. Неделю мазали все вроде прошло, но снова появились высыпания на локте и брови у дочки и у сына на шее. И у дочки стали сильно выпадать волосы,На голове никаких высыпаний нет.Подскажите пожалуйста что это может быть и какие нам сдать анализы. Заранее спасибо.
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Чтобы понять, в каком направлении нужно вести клинический поиск, необходимо осмотреть детей. Для этого Вам вместе с детьми следует обратиться на очный прием к детскому дерматологу. Анализ анамнеза, жалоб и осмотр позволят врачу предположить возможный спектр проблем и провести адекватное обследование. Берегите здоровье!
27 октября 2016 года
Спрашивает Юля:
Нашли на шее дрожжи что это и как лечить
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! "Дрожжи" означают грибковую инфекцию. Грибковые инфекции кожи лечит дерматолог и делает он то при помощи противогрибковых препаратов. Препарат назначается местно и/или внутрь - в зависимости от тяжести инфекции. Лечение подбирается индивидуально с учетом особенностей инфекции и характеристик пациента. Берегите здоровье!
16 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку 3.5года. 5месяцев назад отлетели ногтевые пластины с 5 пальцев на руке. Посев показал грибок. Лечились сначала наружно, но пошло разрушение 1 пластины на ногах. Дальше принимали низорал внутрене 10 дней, дальше ребенка стало тошнить и испортился апетит. Выросли новые ногти, разрушение остановилось. И мы было забыли о проблеме, но снова появились белые полукруги как прошлый раз. можно ли наружно чем-то лечиться с пользой, чтобы не садить внутрености таблетками. Или как лутше поступить.
20 января 2010 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Низорал не всасывается в кишечнике и значит не может оказывать системного действия. Его назначают при наличии кандидозной инфекции непосредственно в кишечнике. В Вашем случае будет эффективен флуконазол во внутрь + флуконазол-крем местно. Флуконазол назначается на кг веса/сут. Обратитесь к педиатру или детскому дерматологу за назначением.
30 января 2015 года
Спрашивает мона:
здравствуйте,ЧТО ТАКОЕ СПОРЫ ГРИБКА И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос о лечении грибковой инфекции, Мы должны знать у кого, где, в каком количестве были обнаружены споры, а также к какому виду грибков лаборатория эти споры отнесла . Дополните свое сообщение необходимой информацией или обсудите результаты исследования с назначившим его врачом. Берегите здоровье!
03 ноября 2015 года
Спрашивает Жанар:
После антибиотиков Клоригет 125 мг Педиатор забыла написать нам лекарство от дрожжи, спустя две недели начали пить хилак форте капли, сегодня 3 день, а у ребёнка писка беспокоить и больно писает чем помощь ? Уже к этой педиаторше не хочу обращаться
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанар! А к педиатру Вам и не нужно. Если ребенок женского пола – проблемой должен заняться детский гинеколог. Если это мальчик – обратитесь на очный прием к детскому урологу. Если подтвердится грибковая природа воспаления, понадобится терапия с применением пробиотиков и противогрибковых препаратов. Берегите здоровье!
29 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,уважаемый доктор.Моему сынишке 4,5 года.В конце января пошёл в детс.садик и сразу заболел ангиной и почемуто началось раздражение в области ануса в виде прыщиков и покраснения.Назначения врача было таковым:ванночки с ромашкой-2 раза в день,после обработка синькой и мазь"СИГМАДЕРМ".Это лечение было эффективным до тех пор пока не закончилось,затем всё возобновилось.Начались выделения из ануса простудного характера,дала "ФЛЮКОНАЗОЛ".Через некоторое время мы повторили процедуры.Также нам назначили мазь от эрозии так может поможет.Никаких мазков при этом не брали.Бывают улучшения даже просто после подмываний настоем лаврушки,а могут быть ухудшения при тщательном проведении всех процедур.Возможно это черв или глист?Может дать для профилактики лекарство от паразитов?Анализ на кал сдать не получается,утром не ходит по большому,а вечером анализы не принимают.И ещё:появилось покраснение вокруг головки полового члена.
15 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, нужно провести обследование троекратно на энтеробиоз, кал на глисты (кроме теплого кала есть методы работы с "холодным"), ПЦР кала на лямблии, а также анализ крови, мочи, копрограмму и обязательно анализ крови на глюкозу. Нежелательно без уточнения ситуации проводить так называемое профилактическое лечение.
09 ноября 2014 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте!У моей дочери неожиданно с пальца выпал верхний слой ногтя?При чем травмы она не получала.С чего бы это ?И на большом пальце на ноге с низу ноготь стал не здорового цвета,похоже на грибок?Подскажите пожалуйста с чего бы это все?
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проблемы с ногтями возникают на фоне множества различных заболеваний. Это и травма, и грибковая инфекция, и гиповитаминоз, и нарушения пищеварения, и аллергические заболевания и многое другое. Поэтому ребенка с поражением ногтей надо тщательно обследовать, начав обследование с посещения педиатра. Берегите здоровье!
07 октября 2012 года
Спрашивает олеся:
здравствуйте. у моей дочке пися и попа красная она постоянно говорит что у нее болит попа.она ничего не кушает. что такое может быть?????
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олеся. Вариантов несколько. Наиболее вероятно, что из-за не соблюдения правил гигиены развились вульвовагинит и дерматит. Возможно, также, что наличие паразитов также спровоцировало такую клинику. По поводу отсутствия аппетита – бывает по-разному и индивидуальные особенности детей в том числе. Будьте здоровы!
30 января 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, у дочки и у меня началось шенушение вокруг рта, а у меня еще и подкожные прыщи. пошли к дерматологу-сказал исключить красное , канфеты и назначил Молискин.Мазались-толку нет. Потом выписал Адвантан-тоже ноль. Пошли к другому дерматологу-отправил сдать на грибы. Нашли дрожжевой грибок у дочки и у меня. Назначили нам клотримазол, синюю зеленку, уксус на половину с водой , салициловую кислоту. Прошли курс и опять безрезультатно. Что делать уже не знаю.
18 февраля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

В рамках данной консультации, учитывая характер течение, устойчивость к лечению можно предположить у ребенка Атопический дерматит.
Вам необходимо обследование и наблюдение, как дерматолога, так педиатра.
Подробнее об атопическом дерматите: http://www.health-ua.org/faq/dermatokosmetologiya/117.html
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры