Грибковые инфекции у детей

Грибковые заболевания у детей обычно развиваются на фоне снижения иммунитета, поэтому при появлении их симптомов необходимо обратиться к врачу и исключить системное поражение организма грибком. Тщательно подобранное лечение остановит развитие болезни.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моего внука на голове выпадают волосы кругами, и таких кругов появилось несколько. Что это может быть и как с этим бороться?
16 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Добрый день. Описанная Вами картина похожа на проявление микоза волосистой части головы. Это заболевание вызывается микроскопическими грибками. Чаще страдают дети, которые заражаются от домашних и диких животных. Взрослые могут также заразиться в парикмахерских или пользуясь чужими расческами, щетками для волос. Основным симтомом является круговое выпадение волос. Таких очагов может быть несколько. Если вовремя не начать лечение, то наступают необратимые изменения кожи и на пораженных участках волосы больше не вырастают. Самостоятельно излечиться от этой болезни маловероятно, поэтому как можно скорее обратитесь к специалисту для постановки диагноза и дальнейшей терапии.
11 августа 2008 года
Спрашивает Света:
У моей месячной девочки обложен язык. Также белая пленка, с мелкими белыми крупинками на половых губах. Что это может быть?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. На основании описываемой вами клинической картины, можно предположить диагноз кандидоз слизистых оболочек полости рта и половых органов. Грибы этого рода относят к условно-патогенным организмам, которые присутствуют в составе нормальной микрофлоры кожи человека до 20% случаев, кишечника - до 0.05%. У новорожденных детей частыми причинами, провоцирующими рост грибов, являются: повышенное содержание половых гормонов, связанное их с поступлением из кровотока матери во время беременности (гормональный криз - физиологическое состояние, проходящее к концу 2 месяца жизни); применение матерью антибактериальных препаратов во время беременности или послеродовом периоде; применение ребенком антибактериальных препаратов; дисбактериоз кишечника; перенесенные кишечные инфекции; другие причины, способствующие снижению иммунитета.
17 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
У 10-месячного ребенка на шее обнаружили споры грибка (красное шелушащееся пятно) . Подскажите чем лечить?
05 февраля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При обнаружение спор грибов и при описанных проявлениях заболевания вероятный диагноз - микроспория (стригущий лишай). При подозрении на данное заболевание необходимо немедленно обратится к врачу-дерматологу, так как раннее выявление служит залогом успешного лечения. В вашем случае врач, назначивший обследование и назначает лечение после которого проводятся обязательные повторные исследования на наличие грибов (спор либо нитей мицелия).
28 января 2009 года
Спрашивает Олеся:
Помогите советом, пожалуйста: у меня малыш 9,5 месяцев, заболел разноцветным лишаем, видимо заразил муж, т.к. у него это было где-то год назад, потом все вылечил и вот недавно возобновилось. Я не болею. Пойдем на прием лично к врачу, но...хотелось бы знать ваше мнение.
я читаю, что в таком возрасте как сыниша дети не болеют !?, почему же он заразился. Ребенок здоровй, апгар 8/9, вес набирает хор, на груд.кормл+прикорм, развиваеться по норме, прививки все ставим, перености их хорошо, первый раз заболел орви в 7 месяцев. Не понимаю и не представляю как личить? салицил.кислотой? а им можно до 1 года?реально ли вылечить? И еще спит он с нами начиная с 4-5 месяцев. ужас :-(((.
Надеюсь на вашу поддержку.
18 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Олеся!
Действительно груднички очень редко болеют разноцветным (отрубевидным) лишаем, очень возможно у него другое заболевание, но даже в случае разноцветного лишая есть препараты которые можно использовать для лечения у детей возрастом до 1 года. Разноцветным лишаем заболевают не все (имеет значение химический состав пота, степень потливости, состояние иммунной системы и т.д.) Необходимо тщательно продезинфицировать вещи мужа, постельное белье (для предупреждения рецидивов заболевания), пролечить мужа противогрибковыми препаратами(по назначению врача), т.к. возбудитель заболевания патогенный грибок, исключить возможность повторного заражения(бани, спортивные секции, пляжи и т.д.)
04 марта 2009 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте!Моей дочке2,5года, поставили диагноз онихомикоз ногтей ног,лечили сначала мазями(микоспор),а потом врач назначила антибиотик гризеофульвин,мі пропили его 14дней.Потом прекратили пить так как попали в больницу с бронхитом (осложннение ацетономичний синдром).Сейчас сдали ногтики на анализ-есть грибок.Подскажите пожалуйста как дальше лечить,ведь сосшкрябывание вечерами ногтиков настоящий кошмар!Еще хотим в садик,мы ведь можем заразить детей.Спасибо!
27 марта 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

У детей онихомикозы встречаются редко, как правило, в семьях, где имеются родственники, больные микозами, но в последнее время наблюдается значительный рост обращаемости. У детей онихомикоз чаще встречается при иммунодефиците, с неблагополучным атопическим анамнезом, а также у детей, занимающихся какими-либо видами спорта, что связано с повышенным травматизмом.
Полагают, что одной из причин редкого возникновения онихомикозов у детей является быстрый рост ногтей. По этой причине детям зачастую назначают только местное лечение. 
В любом случае эффективную и адекватную схему лечения подберет врач-дерматолог, что сроки лечени онихомикозов у детей не менее 6-8 недель

26 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У старшего сына (ему 7 лет) обнаружила 3 дня назад пятно, поехали в больницу,взяли анализ и посветили лампой Вуда, диагноз-МИКРОСПОРИЯ (стригущий лишай) с поражением волосяных фулликул. Лишай на лбу,близко ко лбу. Вердикт врача-полная изоляция ребенка на месяц в больницу, а к нам домой приедет санэпидемстанция с обработкой.У меня шоковое состояние и голова кругом, помогите ,кто что знает.
1. Почему в изоляцию, я прочитала в инете,что можно лечить амбулаторно.
2. У меня есть еще ребенок 2,5 годика, есть шанс,что он не заразился? Ведь они и жили в одной комнате.
3. Чем обрабатывают СЭС квартиру, в ней потом безопасно жить,или там страшные ядохимикаты?
4.Очень боюсь,чтобы он там в больнице не подхватил еще какой нибудь заразы? Ведь-это кожно венерическая больница, могут там детки с сифилисом,например,лежать в одном отделении.
Прошу любых советов,любой опыт, что делать, малого безумно жалко,помогите.. Может поссоветует частнго дерматолога,который возьмется нас вылечить амбулаторно.
28 апреля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте. По требованиям действительно необходимо положить ребенка в больницу тем более что у вас есть еще ребенок, который может заболеть и кроме того заболевание может перейти на волосистую часть головы.
3.СЭС не обрабатывает квартиру, а забирает вещи для дезобработки-не хотите- пишите письменный отказ
4.Дети с вензаболеваниями лежат в другом отделении Поговорите с своим врачем насчет амбулаторного лечения, своих пациентов я иногда лечу амбулаторно, но сначала надо посмотреть обоих детей.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Моему малышу 5 месяцев, на грудном вскармливании, я на гиппоалергенной диете. В два месяца появилось пятнышко в области шеи. Поставили диагноз - нумулярная экзема. Назначили гормональный крем -Адвантан (7 дней) и для профилактики и востановления эпидермиса крем Экзомега и Экзипал гидролосьон. Как только перестаем мазать гормональным кремом, через несколько дней сново начинает проявляться и прогресировать. Подскажите, пожалуйста, может нужен курс более длительный, а не на семь дней, и на сколько вредно применение гормональных средств для таких маленьких деток или может нам нужно лечении какими-то другими препаратами?Спасибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Адвантан нужно снимать очень постепенно (наносить смесь адвантан + экзомега, причем адвантан постепенно уменьшать). Кроме того, если пятнышко не зудит и не беспокоит ребенка, лучше ограничиться просто экзомегой.
02 мая 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!
Можно ли заразиться грибком, если употреблять пищу, которую готовил человек с грибковой инфекцией ногтей. У моей свекрови уже 30 лет грибковая инфекция на руках и ногах - ногтей практически нет. Я переживаю, что мы наверное подвергаем себя опасности, обедая у нее. Тем более, я переживаю за маленького ребенка, который у нее может есть термически не обработанную пищу. И вообще, если есть опасность заражения через пищу
- насколько это опасно?,
- термическая обработка пищи снижает риск заражения?
- как себя обезопасить?
- и еще если грибок с ногтей попадает в ротовую полость может ли он постепенно подтачивать имунную систему организма?
Благодарю за ответ!
08 мая 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Лена, здравствуйте! Не всегда и не все грибки, попадая на кожу и слизистые, способны вызвать заболевание. Восприимчивость к грибковой флоре у людей неодинакова. Большинство грибков, окружающих нас, являются условно патогенными и одного попадания болезнетворных грибков в организм недостаточно для развития болезни. Необходимо наличие предрасполагающих факторов. Другими словами, развитие болезни грибком определяется не только способностью грибка внедряться и вызывать болезнь, но в значительной степени, зависит от способности организма человека сопротивляться инфекциям.
Грибки легко переносят низкие температуры, они остаются жизнеспособными и могут вызывать развитие болезни даже после замораживания. И наоборот, высокая температура губительна для грибка, например, влажный жар при 75 ˚ уже через 15 минут вызывает их гибель. При кипячении грибки погибают в течение 3 - 5 минут.
Свекрови же необходимо лечение онихомикоза. Лечение должно обязательно проходить под наблюдением дерматолога. В случае самолечения неправильно подобранные противогрибковые средства могут привести лишь к временному улучшению, не вылечив само заболевание. При выборе способа лечения грибка учитываются площадь и форма поражения, глубина и распространенность поражений, устойчивость грибкового возбудителя, наличие сопутствующих заболеваний, возраст больного.
12 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Любая инфекция , в том числе грибковая, "может подтачивать", как Вы пишете, иммунную систему. Все грибковые заболевания человека делят на пять групп: кератомикозы, дерматомикозы, кандидоз, глубокие (системные) микозы и псевдомикозы. Каждый инфекционный (грибковый) агент имеет свою излюбленную среду обитания. Поэтому на иных (не излюбленных) тканях и органах он может не развиваться. Но это не должно Вас успокаивать. Насколько опасен этот грибок? Все зависит от патогенных свойств возбудителя. Поэтому больному члену семьи необходимо пройти лабораторное исследование, но прежде всего обратиться к дерматологу (микологу). И конечно Вы правы, термическая обработка пищи снижает риск заражения любой инфекцией, в том числе микотической.
Профилактические мероприятия в семье где есть страдающий грибковым заболеванием кожи и ногтей сводятся к соблюдению правил личной гигиены, текущей и заключительной дезинфекции содово-мыльным раствором и обработке сантехнических устройств подкисленными растворами (водой с уксусом) и современными моющими средствами. Однозначно: лица страдающие дерматомикозами и оникомикозами не допускаются к работе на предприятиях общественного питания.
16 июня 2009 года
Спрашивает ольга:
у ребенка в 1 год и 2 месяца в ротике появились белые пятна в стоматологии сказали что это грибок и у ребенка температура 38,сказали мазать нистатин с Б12
22 июня 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте. Возможно, у ребёнка кроме грибковой инфекции герпетическая и инфекция полости рта или ОРВИ (высокая температрура тела). используйте антисептическую обработку полости рта ватным тампоном раствора "Сангвиритрин" 4 раза в день 10-14 деней. Для локального использования против грибковой инфекции лучше применять раствор "Кандид" 10 капель на тампон 3-4 раза в день 5-10 дней, а также Субалин или Энтерол. Обязательно проконсультируйтесь у специалистов нашего Центра. Будьте здоровы!
01 июля 2009 года
Спрашивает Леся:
Как лечить грибок ребенку 10 месяцев?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Грибковые заболевания очень разнообразны, и лечение соответственно. Вам стоит обратиться к Вашему педиатру или семейному врачу для обследования и дальнейшего лечения. Грибковые поражения могут быть симптомом другого заболевания, которое тоже должен исключить Ваш доктор. Часто они возникают после курса антибиотикотерапии. Для выбора лечения необходимо уточнить вид грибка. Хотя и многие препараты влияют сразу на несколько возбудителей, но всегда есть возможность нечувствительности возбудителя к противогрибковому препарату. А заочно лечить ни детей ни взрослых не рекомендуется. Будьте здоровы.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
У моей дочери 2,5 месяца молочница во рту уже достаточно долгое время, пользовались кадидидом и синькой не помогло. Врачь выписал флуканозол, но в анатации написано детям от 5 лет!!!Как быть???Заранее огромное спасибо за ответ
01 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если длительное время в организме ребёнка грибковая инфекция, то причина может крыться в дисфункции пищеварительной и эндокринной системах. Запишитесь, пожалуйста, на консультацию ко мне в Центр. Будьте здоровы!
15 октября 2009 года
Спрашивает Денис:
У ребенка 10-лет трескает кожа на подушках больших пальцев обеих рук,но не постоянно.Ребенок болеет атопическим дерматитом и ходит в бассеин.
30 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Денис, это течение атопического дерматита + возможно, грибковая инфекция. Обратитесь к дерматологу.
11 декабря 2009 года
Спрашивает ольга:
моему ребенку 3.8 Обнаружен патогенный гриб проявляется в виде пятнышек которые увеличиваються в диаметре и шелушиться край Назначили серно-дегтярную мазь и мазь тридерм .Прошли все но через 10 дней появились вновь ичасть их на старых местах .Выписали гризеофульвин.насколько он вреден для моего ребенка есть ли более лояльный препарат?(какой именно патогенный гриб в анализе не указан)Пятна проявляються на теле лице и руках а на волосах ногтях и ногах нет.Он заразен пятна были и у меня но прошли и не появляються а ребенка вылечить не можем.и откуда он мог появиться если с больными у дочери контакта не было может ли кот быть источником заражениz?спасибо очень жду ответа
16 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Необходимо повторить анализ.И только после подтверждения грибкового заболевания,и только детский миколог (дерматолог) может рассмотреть целесообразность назначения крема Ламизил или таблеток Орунгал. Информация для пациентов из Днепропетровской области: запись к частному дерматовенерологу - 0662237871.
16 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку 3.5года. 5месяцев назад отлетели ногтевые пластины с 5 пальцев на руке. Посев показал грибок. Лечились сначала наружно, но пошло разрушение 1 пластины на ногах. Дальше принимали низорал внутрене 10 дней, дальше ребенка стало тошнить и испортился апетит. Выросли новые ногти, разрушение остановилось. И мы было забыли о проблеме, но снова появились белые полукруги как прошлый раз. можно ли наружно чем-то лечиться с пользой, чтобы не садить внутрености таблетками. Или как лутше поступить.
20 января 2010 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Низорал не всасывается в кишечнике и значит не может оказывать системного действия. Его назначают при наличии кандидозной инфекции непосредственно в кишечнике. В Вашем случае будет эффективен флуконазол во внутрь + флуконазол-крем местно. Флуконазол назначается на кг веса/сут. Обратитесь к педиатру или детскому дерматологу за назначением.
29 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,уважаемый доктор.Моему сынишке 4,5 года.В конце января пошёл в детс.садик и сразу заболел ангиной и почемуто началось раздражение в области ануса в виде прыщиков и покраснения.Назначения врача было таковым:ванночки с ромашкой-2 раза в день,после обработка синькой и мазь"СИГМАДЕРМ".Это лечение было эффективным до тех пор пока не закончилось,затем всё возобновилось.Начались выделения из ануса простудного характера,дала "ФЛЮКОНАЗОЛ".Через некоторое время мы повторили процедуры.Также нам назначили мазь от эрозии так может поможет.Никаких мазков при этом не брали.Бывают улучшения даже просто после подмываний настоем лаврушки,а могут быть ухудшения при тщательном проведении всех процедур.Возможно это черв или глист?Может дать для профилактики лекарство от паразитов?Анализ на кал сдать не получается,утром не ходит по большому,а вечером анализы не принимают.И ещё:появилось покраснение вокруг головки полового члена.
15 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, нужно провести обследование троекратно на энтеробиоз, кал на глисты (кроме теплого кала есть методы работы с "холодным"), ПЦР кала на лямблии, а также анализ крови, мочи, копрограмму и обязательно анализ крови на глюкозу. Нежелательно без уточнения ситуации проводить так называемое профилактическое лечение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры