Аллергические реакции у детей

Аллергические высыпания на коже у детей часто являются проявлением нарушения питания. В этом случае необходимо пройти обследование у врача, исключить из рациона продукты, вызывающие аллергическую реакцию, а также обеспечить пораженной коже правильный уход
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
У ребенка непереносимость глютена, атопия и герпес 6го типа.
Можно ли прививать ребенка при этих отклонениях в иммунитете?
На КПК был очень сильный ответ, ребенок был весь покрыт высыпаниями (от макушки до пят, даже уши), реакцию эту локализовать удалось только через месяц (параллельно активизировались проблемы, которые были в стадии ремиссии)
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Наталья! Для решения вопроса о дальнейшей вакцинации Вашему ребенку необходима очная консультация детского иммунолога.
15 марта 2016 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как должен спать ребёнок, девочка 1 мес, спит в пижамке, в квартире 24 градуса постоянно, жена всё время пытается ещё укрыть толстым одеялом тёплым??? Спасибо!
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, при такой температуре в квартире толстым одеялом укрывать не надо. Если у ребенка теплые ручки и носик, то достаточно укрыть его легким одеяльцем. Очень легко перегреть ребенка, но потом достаточно трудно справится с потницей, которая обязательно появится от перегрева.
24 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Сину 10 міс, в 7 міс виявили себорейний дерматит (на фосфатний порошок). ввели прикорм - овочі, безглютенові каші, кефір, сушка, яловичина, мясо індик , кролика. Думали спочатку суміш нутрілон (на ГВ, але ввечері даю кашку на суміші), змінили на гіпоалергенну. після цього почало сипати щоки , сіднички. В результаті з"ясували, що це на яблука, пробували перепилиний жовток, бурячок,вівсянку, інші фруктові пюре - зявляється на щоках висипи. Морква повністю не перетравлюється. ввели кефір - наче поки реакція нормальна. Робили копограмму - нейтральний жир виявлений поодинокий в препараті, перетравлена клітковина у великій кількості, йодофільні бактерії в невеликій кількості.
Підскажіть, в чому помилка прикорма, можливо не спішити з прикормом? до кого краще з лікарів звернутись?
05 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прикорм у детей на грудном вскармливании начинают вводить с 5-6 месяцев, так что Вы, однозначно, не поспешили. У детей с признаками пищевой аллергии каждый новый прикорм должен вводиться аккуратно и постепенно с постоянной оценкой кожных покровов и состояния ребенка. Также очень важно контролировать рацион мамы, чтобы в организм ребенка с молоком не поступали потенциальные аллергены. В принципе, проконтролировать этот процесс может грамотный педиатр. Если возникают сложности - можно обратиться к детскому аллергологу. Берегите здоровье!
10 ноября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Нашей малышке 1годик2мес интересует с какого возраста можна давать мед?еду я не сахарю подскажите что использывать сахар, сахарозу фруктозу.И с какого возраста использовать соль и какую?И еще интересует вопрос касательно воды пользовались детской водой "малятко"сейчас по деньгам не очень будет выходить покупать детскую воду ее хочу заменить на воду с кулера какая торговая марка найболее лутчая?
23 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Мед детям можно давать после 2-лет в небольшом количестве, при условии, что нет аллергии. Сахар и соль можно добавлять детям после 1года, но совсем небольшое количество. Считается, что фруктоза усваивается лучше. Соль предпочтительно морская. Детскую воду детям дают до 3-х лет. Всего доброго.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Таня:
У нас сыпь.нам врач написал препараты.подскажите какая разница между имунофлазидом и фенистилом,что лучше или какой-то другой препарат.так как фенистил не с дищовых лекарств?
02 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Таня! С Ваших слов Ваших слов у Вашего мальчика (1год и 10 месяцев) сыпь на коже и я могу предположить, что она еще и сильно зудит раз врач назначил фенистил - это средство обладает пртивоаллергическим и противозудным средством. Иммунофлазид - лекарственный препарат с противовирусным и иммуностимулирующим действием. Эти препараты имеют разное действие на организм, они дополняют друг друга но не заменяют.
05 сентября 2014 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! Помогите у ребенка глаза красные.бывает ли от аллергии кросната глаз.
23 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Айгуль. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
21 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Начала лечение 7ки, т.к. зуб очень ныл. Доктор сделала анастезию(узбестин)почистила все и поставила Девит С. С моей стороны реакция нормальная. Но ребенок стал беспокойнее, появилась сыпь на щечках- на следующий день прошла, но беспокойство осталось. Вопрос: может ли это быть реакция на Девит С? Если да, то как я могу минимизировать попадание данного лекарства в молоко? Еще момент- у малыша режутся зубки, 2 уже есть- может, это просто совпало и там третий на подходе- поэтому и нервозность вся, а лекарства не причем?
27 августа 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Старайтесь, уточнять у стоматолога, токсичность препаратов, возможность их применения при кормлении грудью, длительность перерыва до кормления. Период прорезывания зубов может совпасть с Вашей проблемой. Покажите ребенка педиатру. Вы можете думать, что это следствие лекарства, а проблема может другая.Удачи!
02 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия Груздева:
Здравствуйте! Подскажите, как быть: ребенку 4 месяца, питались смесью НАН, поскольку это дороговато, решили перейти на смесь подешевле, купили Малютку. По всему телу высыпались пятна! Что нам делать? Возвращаться назад на НАН? И если да, то каким образом?
24 июня 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Данные симптомы свидетельствуют о том, что Малютка ребенку не подошла. Лучше вернуться на НАН, сразу исключив Малютку. В случае, если состояние не улучшится, обязательно обратитесь к врачу. Всего доброго.
30 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,
ребёнку 4 месяца,с 3 месяцев на ИВ,смесь нутрилон гипоаллергенный, в месяц появилась сыпь на лице и голове,была на гипоаллергенной диете и докармливали смесью. сыпь то появлялась,то проходила(но не полностью)
сейчас ребёнок получает только смесь,но сыпь также то меньше то больше.смесь не подходит?может ли при аллергии на смесь,так вести себя сыпь?(то появляться то проходить)
сыпь бледного цвета
24 июня 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Обычно, если аллерген не убирают, то высыпания или остаются без изменений, или усиливаются. Обратитесь к детскому аллергологу. Всего доброго.
27 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4 месяца, сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили клибсейллу, может ли это служить высыпаниям по телу?
29 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Нет.
13 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,прошу помочь мне в нашей ситуации..моему ребенку 3,5 месяца,ребенок находился полностью на грудном вскармливании,но из-за проблем с кишечником и выявленной бактерией клебсиеллой,которую мы никак не можем вылечить,решили ввести смесь от бессилия в ситуации,думаю,что наверно это из-за моего молока,в первый день дали нутрилон комфорт 20 мл,появились 3-4 прыщика,вокруг них краснота,на следующий день дали снова 30 мл,снова эта сыпь,на третий день дала 1 раз 20 мл и сыпь стала на всем теле,отменила смесь,сыпь больше не появлялась,я так поняла,что это реакция именно на эту смесь,тогда какую смесь лучше давать ребенку,если на нутрилон комфорт такая реакция?
18 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Проблем от грудного молока не бывает никогда! Обязательно сохраните гр.вскармливание. Обсудите с Вашим доктором проблемы кишечных колик, режима питания, возможных проблем с бактериями в кишечнике.Спланируйте лечение. Все это на фоне грудного вскармливания. Удачи!
30 апреля 2014 года
Спрашивает гульден:
добрый день! я лечила сына от кашля(геделикс, ибуфенд, анаферон, и в конце на 6 день врачь посоветовала на мазать доктор момом грудь) через 1 как проснулись у него начали появляется маленькие красные пятнышко в животе, потом в области ухо, и так в разных местах появляется потом через 5 минут изчезает и как будто ничо не было и появляется в другом место тело.Он сколен к аллергии. В 3 месяце лечили дисбактериоз. Но перед заболеванием я наблюдаю проблему со стулом и по сей день. Что это, подскажите пожалуйста
15 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В такой ситуации нужно обратится к врачу для осмотра. Это может быть как аллергическая реакция на какие-нибудь препараты, так и проявление инфекционного заболевания. Определить может только врач после осмотра. Всего доброго.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Лилия:
здравствуйте!подскажите мене пожалуйста,мой сын немного простыл нам врач сказал на ночь мазать шею мазью "доктор мом"теперь у сына вышла какая то красная сыпь на шее и щеках,мы еще раз обратились к врачу нам выписали только супрастин,даю таблетки не чего не меняется как была сыпь так и есть.подскажите пожалуйста что делать?и что это вообще?чем лечить?зорание благодарю!
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Без осмотра тяжело судить, что это за сыпь у ребенка. Скорее всего, имеет место аллергическая реакция на мазь. Но это может быть и проявление инфекционного заболевания. Самостоятельно лечить ребенка нельзя, так как это может привести к осложнениям. Поэтому в этом случае необходимо обратиться к врачу. Всего доброго.
11 марта 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте,на протяжении года у ребёнка ежедневные высыпания ввиде ожогп крапивы,не зудящие,дискомфорт не приносят.Высыпает везде с щёк до голеней.Принимаем ежедневно зодак по 10кап.,спустя 2 часа всё проходит,даю в одно и тоже время в 6 утра,если по времени пропущу его начинает подсыпать.Были на конс.у аллерголога,дз:идиопатическая крапивница,т.к перездали кучу анализов на все виды аллергенов,паразитов,вирусы,кал.на паразитов,на конс.были у паразитолога,паразитарную инвазию она исключила и заболевание жкт тоже.Далее лежали в аллергоцентре тоже без результатно,не нашли причину.С таким же дз.выписали.Аллерго наследственность не отягощена.Ранее никаких высыпаний и тому подобного небыло.Всё случилось на фоне здорового ребёнка(ни соплей,ни кашля и слезотечения и т.д).В общем крови постоянно эоз.8-10,и общ.ig E 150-180.,и высыпания ежедневные.Скажите не опасно ли для здоровья ежедневно пить Зодак?Что можно ещё по обследовать,может икл.аутоиммунную паталогию?КАкие препараты можно принимать при орз-противовирусные,,при высокой температуре что можно дать,а/б какие можно??просто наш педиатр незнает что с нами делать.Можно ли такого ребёнка оперировать??
12 марта 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Пусть ваш лечащий врач свяжется с нами, нужно обсудить профессионально.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. в ноябре месяце у ребенка в первый раз появилась сыпь (всего около 10 высыпаний) на животе, спинке, шее, сыпь пузырчатого характера, но плотная,похожи на ветрянку или укус насекомых,которая со временем бледнеет. Но сами волдыри не проходя, только меняют цвет, становятся более тусклыми и не такими воспаленными, НЕ ЧЕШУТСЯ, мы обратились к педиатру мазали фенистилом, не помогло, педиатр посоветовала помазать зеленкой и дать супрастин, тоже без результатов, лежали в больнице (с ларингитом) там педиатр сказал зеленкой не мазать, дать фенкарол, тоже безрезультатно. Сыпь тускнеет но не проходит. Обратились к детскому дерматологу, там нам ничего конкретного не сказали, сказали только что эта сыпь очень плохо лечится, а само лечение проводится противоаллергенными препаратами. Написали в карточке что-то под знаком? и выписали парлазин. В результате 4 месяца мы топчемся на одном меся, что конкретно с ребенкам никто не говорит. Как мне действовать в сложившейся ситуации, какие анализы сдать?
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, в первую очередьт вам нужно найти грамотного аллерголога и следовать его указаниям. Также на ваши вопросы можно найти ответ в статье: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры