Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2010 года
Спрашивает татьяна:
когда плачет, появляются красные пятна на лице. Что это?
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Наверное у Вашего ребенка очень тонкая и чувствтиельная кожа, поэтому пр плаче соль из слез раздражает кожу, что приводит к раздражению кожи и появлению краснух пятен. Берегите здоровье!
16 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нашего мальчишки после ночи постоянно красные щёчки и шулушаться и в течении дня проявляется, но когда на улице и спит лицо мраморное, с чем это может быть связанно и чем лучше смазать мазала (мазью Фенистил гел прописал педиатр)он на вмешенном вскармлевании сладкого не ем цитрус тоже, но первое время емв сейчас уже месяц исключила, подскажите, что делать он постоянно их расчёсывает, чем ему можно это облегчить.
27 января 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, показать дерматологу, это проявления аллергического дерматита, которые требуют коррекции не только питания, но и назначения препаратов.
25 января 2010 года
Спрашивает Максим:
Ребенку 1,3 года после того как ему давали мандарины со специфическим красно-оранжевой кожурой у него возникли высыпания на теле, это не сразу заметили посчитали что папа щетиной а затем после второго приема мандарин у него в течении 1,5 недели продолжается высыпание на коже с мелкими красными пятнами.
02 февраля 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, необходимо принимать слабительное и противоаллергические препараты. Цитрусовые отменить.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. Моей дочери 5 лет4 мес. Ела позавчера гранат на бороде появились красные пятнышки которые чешутся. Сегодня утром проснулась все лицо и уши красные ,припухлые и чешутся.Веки тоже красные и припухшие . Дала 5 мл. кларитина в 11.00 Зуд немного спал, но не прошёл. Как снять отёчность и зуд заранее благодарна за ответ.
30 ноября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Назначаются при пищевой аллергии назначаются сорбенты,антигистамины, желчегонные. Берегите здоровье.
23 октября 2010 года
Спрашивает татьяна:
Что делать, подскажите пожайлуста. С 3 месяцев у ребенка атопический дерматит. Полгода назад пошли в садик.Теперь каждый месяц у нас бронхит, а последние два раза обструктивний. К какому врачу обратиться, может анализы сдать?
26 октября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сдать необходимо общий иммуноглобулин G, аллергопанель, возможно, пищевые и ингаляционные и бытовые аллергены, проконсультироваться с ЛОРом на предмет санации очагов хронической инфекции (аденоиды).
12 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Мой внук Арём родился(кесарево)здоровым малышом как говорили врачи.Оказалось не так .Грудью сказали не кормить непереносимость молока.Сильно срыгивал.Начали подбирать смесь пробавали Нестожен Нан Малютка от всех щёки краснели обильное срыгивание.Перешли на коровье молоко сначало всё хорошо 1месяц потом тоже самое.Пробавали козье молоко ещё хуже.Поехали в город аллерголог постовил диагноз аллергия на молочный белок невролог родовая травма церебральная эшемия выписали НАН гипоаллергенный через 1месяц начали краснеть щёчки срыгивание.Что делать чем кормить ребёнка?Помогите!!!
18 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, не могу сказать, Ваш случай не для он-лаин консультации, если рекомендации аллерголога не эффективны, стоит задуматься о корректности диагноза, ребенка нужно до обследовать.
01 июля 2011 года
Спрашивает Альбина:
Добрый день!!!!У нас аллергия началась где то месяц назад.одили 2 раза к педиатру,врач сказала все исключить с питание что может вызвать аллергию.Кушала только геркулесовую кашу на олии и галетное печенье с чаем,но аллергия не проходит.Постоянно сыпь возле шеи,на ручках ,на животике и ножках.Подскажите пожалуйста,что делать или куда лутче обратиться сдать анализ на аллерген.
05 июля 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Сыпь - это далеко не всегда аллергия. Скорее всего имеет место неправильное вскармливание ребенка. Нужна консультация грамотного педиатра, возможно, ферментные препараты и пр.
29 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
ребёнку 3 года, пищевая аллергия практически на все продукты питания, многочисленные методы лечения не привили к улучшению. Также сыпь на коже, реакция на пищевые продукты доходит до астматического приступа. Есть ли пример в заболевание таких детей и их выздоровление?
02 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана! Масса примеров выздоровления детей или достижения стойкой ремиссии на фоне корректного лечения. Обратитесь в местный аллергоцентр или к детскому аллергологу в поликлинике.
05 сентября 2014 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! Помогите у ребенка глаза красные.бывает ли от аллергии кросната глаз.
23 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Айгуль. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
20 декабря 2013 года
Спрашивает Ума:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, у ребенка на теле стали появлятся припухлые белые волдыри, которые затем краснеют, розовеют и исчезают в течение 20 минут, потом появляются на другом участке тела. Ходили к аллергологунам назначили строгую диету уколы, капли зиртек сдали кровь на иммуноглобулин Е. Пока лечились ничего не было иммуноглобулин Е-38. Не знаю хорошо это или плохо. Через 3-4 дня после лечения сыпь появилась заново. Заметила на руке. Ужасно боюсь за ребенка. Может это реакция на глисты. Анализам кала не верю. Они же часто не выявляют. Дурные мысли лезут в голову. Заранее спасибо за ответ.
24 декабря 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Причин может быть очень много. Это - действительно, вероятнее всего, аллергической природы, но тут нужна консультация аллерголога. Сами не решайте и никаких анализов не делайте.
04 мая 2012 года
Спрашивает анна:
здравствуйте, очень нужна консультация! двойняшки. одна очень часто болеющая ОРВИ. внезапно появилась мелкая красная сыпь по всему телу без температуры, красного горла, языка. через два дня сыпь прошла, началась мигрирующая боль по всем суставам в течение 5 дней. через полторы недели случилось тоже самое со второй девочкой. в пик болезни СРБ больше 20, эозинофилы 6, у одной девочки нейтрофилы 22. все прошло без лечения. СРБ отр. прошло две недели у обеих снова руки и ноги в сыпи. с самого начала болезни у обеих начался кашель, сопли. лейкоциты в норме, у одной слегка повышено СОЕ. После первого высыпания списали на аллергию - поставили в детской свежесделанный письменный стол из ДСП, который очень вонял. стол вынесли в зал, особо вонючие ящики на балкон на выветривание. в чем искать причину, нетипичная скарлатина? аллергия? глисты?
14 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, причин для такой сыпи множество, обратитесь на прием к педиатру и начните обследование, симптомы слишком неспецифичны, что бы заочно предполагать диагноз.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Алина:
у меня маленький ребенок на грудном вскармливании (5 мес )и у нее аллергия на очень многие продукты я почти ничего не могу есть, особенно свежие овощи фрукты. и еще практичтчески с рождения у нее запоры!думали дизбактериоз, лечимся у врачей но пока без изменений. А может это из-за моего питания?Подскажите пожалуйста как нам лечится и что мне есть, чтоб помочь ребенку!
14 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Напишите, что Вы кушаете. Решите вопрос с гастроэнтерологом относительно щадящей "чистки"
печени и кишечника. Да, еще, в роду есть проявления аллергии?
01 марта 2012 года
Спрашивает лариса:
Дитині 2 рочки,вже більше року хворіє обструктивним бронхітом,любі соплі через 2 дні провокують кашель.Здавали аналізи на інфекції нічого не знайшли,робили алергопробу на інгаляційну панель-теж нічого.Гемоглобін 107.Пульмонолог сказав,що це алергія на інфекцію.Вдома ні пір"я,ні котів,собак немає,ніхто не курить,звідки беруться віруси щомісяця?Як цієї хвороби позбутися і що може бути причиною,які аналізи ще здати?Дякую.
03 марта 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Зверніться до головного дитячого алерголога м.Києва доктора М.Т.Макухи у Охматдеті. Він або виключить астму, або покаже імунологу, щоб виявити вади імунітету.
04 июня 2012 года
Спрашивает Роман:
чешет в паху воспаления нет и постояно руки там мы неможем понять это просто привычка или надо лечить что то?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Роман. Заочно разобраться не получится. Нужно посетить педиатра, сдать анализ мочи, возможно его результаты прольют свет на происходящее. Всего доброго.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите,что у нас: у ребенка диагноз - ОРЗ,температура держалась 4 дня, на 5 начали прием антибиотика. До этого я давала лекарства, которыми пользуюсь не в первый раз (бактрим, гриппферон, орашала горло тантум-верде), на 4 день появился кашель и я дала 2 раза корень алтея, которым тоже пользуюсь не в первый раз. Никаких новых продуктов, или вызывающих аллергию (как цитрусовые и т.д.) в этот период ребенок не ел, но ночью 4-го дня под утро дочь начала часаться, появились красные пятна по всему телу и отекли пальчики на руках и голени, тут же дала зиртек, вот уже сутки как эти пятна на теле появляются и исчезают. Скажите, что это может быть - аллергическая крапивница?
И еще один вопрос: наша местная педиатр при любых проявлениях заболевания всегда прописывает пить одновременно и антибиотик, и афлубин, и гриппферон, и лекарство от кашля, и от горла,и бактрим, и антигистаминное, насколько это целесообразно, не может ли это навредить ребенку?
15 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Нельзя ни ставить диагноз на основании письма, ни судить врача. Можем лишь сказать, что вполне возможна аллергическая реакция на препарат или пищевую добавку.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры