Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Сину 10 міс, в 7 міс виявили себорейний дерматит (на фосфатний порошок). ввели прикорм - овочі, безглютенові каші, кефір, сушка, яловичина, мясо індик , кролика. Думали спочатку суміш нутрілон (на ГВ, але ввечері даю кашку на суміші), змінили на гіпоалергенну. після цього почало сипати щоки , сіднички. В результаті з"ясували, що це на яблука, пробували перепилиний жовток, бурячок,вівсянку, інші фруктові пюре - зявляється на щоках висипи. Морква повністю не перетравлюється. ввели кефір - наче поки реакція нормальна. Робили копограмму - нейтральний жир виявлений поодинокий в препараті, перетравлена клітковина у великій кількості, йодофільні бактерії в невеликій кількості.
Підскажіть, в чому помилка прикорма, можливо не спішити з прикормом? до кого краще з лікарів звернутись?
05 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прикорм у детей на грудном вскармливании начинают вводить с 5-6 месяцев, так что Вы, однозначно, не поспешили. У детей с признаками пищевой аллергии каждый новый прикорм должен вводиться аккуратно и постепенно с постоянной оценкой кожных покровов и состояния ребенка. Также очень важно контролировать рацион мамы, чтобы в организм ребенка с молоком не поступали потенциальные аллергены. В принципе, проконтролировать этот процесс может грамотный педиатр. Если возникают сложности - можно обратиться к детскому аллергологу. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Эльдар:
У ребенка красные пятна по всему телу потом перерастают в болячки ребенок чешется при этом.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Эльдар! Вам обязательно нужно посетить с ребенком вашего участкового педиатра, так как вы не написали где именно у вашего ребенка эти высыпания нельзя сделать конкретные предположения либо это пеленочный дерматит, либо пищевая аллергия... Поэтому только после того как врач увидит эти высыпания вы получите ответ на свой вопрос. Но главное, что вы должны запомнить - такие высыпания нельзя оставлять без внимания, так как часто они проводят к хронизации процесса, что крайне негативно сказывается на здоровье ребенка. Берегите здоровье.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
подскажите пожалуйста как развести атоксил, для ребенка 1,3 лет. У меня 12г бутылочка, если мерной ложки нет как определить 2г припарата в домашних условиях. Спасибо заранее.
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Оптимальным вариантом будет приобрести мерную ложечку. Если заниматься расчетами, то нужная вам доза (2г препарата) будет содержаться в 40 мл суспензии (приготовленной согласно инструкции). 40 мл – это 2,5 стандартные столовые ложки. Берегите здоровье!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Алёна:
здравствуйте. Ребёнок находится на ИВ. После 1 недели приёма смеси Нестожен у реьёнка появились набольшие прыщики на щечках. Врач сказала что это аллергия на смесь. Я сменила смесь на НАН 1 гипоаллергенный через 1 день приема этой смеси на щечках появились прыщички с белой серединкой и покраснением вокруг прыща. Что это такое? Может ли это так проявляться аллергия? И как избавиться от аллергии? Какой смесью кормить ребёнка? Большое спасибо.
10 марта 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Алена! Не видя сыпи очень сложно судить аллергическая она или нет. Судя по тому, что Вы даете малышу гипоаллергенную смесь, вероятность развития аллергии очень низкая. Следует понаблюдать за динамикой сыпи (пусть это делает педиатр), и только после этого можно будет сделать окончательный вывод. Не следует менять смесь, не будучи уверенным, что появление сыпи связано с непереносимостью используемой смеси. Окончательно ответить на Ваш вопрос сможет лишь врач, который видит ребенка в динамике. Выздоравливайте!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! У моей дочки с 4 х месяцев, появилось маленькое пятнышко на лбу, оно то краснело, то проходило, потом оно разраслось с зернышка до рублевой манетки... Потом такие же пятна появились на висках. Что с ними делать не понятно, они то краснеют и зудят, то красота спадает. Это появилось раньше введения прикорма. Шапки меняли, сиду на деете, что это может быть и как с этим бороться?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Судя по описанию, у Вашего ребенка аллергический дерматит. Для точного диагноза следует обратиться к детскому дерматологу. К сожалению, и до введения прикорма ребенок сталкивается с огромным множеством аллергенов, способных вызвать кожные проявления. Из рациона матери кормящей грудью следует исключить мед, орехи, сою, яйца, цитрусовые, какао и шоколад, большие объемы коровьего молока ( в том числе сгущенку). Также необходимо пересмотреть все применяемые средства по уходу за кожей ребенка.
29 марта 2009 года
Спрашивает Андрей:
Доброе утро! Подскажите пожайлуста, какой признак алергии на животных у новорожденого!! В доме собака породы мопс и кошка! Но животных в комнату не пускаем. А сейчас услышал как будто сына посапывает. И как вообще избежать алергии! А то переживаем за всех!
20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемый Андрей!
Вам следует все вопросы такого рода решать с Вашим педиатром. Ребенок до года требует пристального внимания и только после осмотра можно ставить диагноз.
Наличие животных в доме не всегда приводит к аллергии.
13 декабря 2010 года
Спрашивает ірина:
В моєї донечки почалась дуже сильна алергія у вигляді величезних червоних плям по тілі,звернулись до лікаря і нам порадили лягати в лікарню,лежимо вже 4 день,покращень практично нема.почервоніння,зникаючи перетворюються на синці,нам вже почали вводити преднізолон і гідрокуртізон,але нічого не допомагає,причому сидимо на дуже строгій дієті.Порадьте,що робити в цій ситуації!!!
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если Ваш рассказ соответствует истине и красные пятна со временем превращаются в синяки, значит, причиной их возникновения является не аллергия, а кровоизлияния в кожу. Возможно, у Вашего ребенка один из варрантов геморрагического диатеза, например, тромбоцитопеническая пурпура. Желательно проконсультировать ребенка у гематолога и продолжать лечение. Обязателен постельный режим до исчезновения геморрагических проявлений. Берегите здоровье!
01 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите пожайлуста, ребенку виписали цефтриаксон 700 тис.+новокаин 0,5%. Как правельно развести и сколько нужно набрать для инъекции? Большое спасибо.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Цефтриаксон разводят 1% лидокаином. Во флакон с 1 граммом цефтриаксона вводится 3,5 мл лидокаина, флакон тщательно встряхивается до растворения порошка, после чего в шприц набирают2,5 мл раство (0,7 г цефтриакссона), меняют иглу и вводят препарат глубоко в мышцу. Если Вы не умеете делать внутримышечные инъекции, лучше доверить введение препарата профессионалу (медсестре), чтобы избежать развития осложнений. Берегите здоровье!
15 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Моему малышу 6 месяцев.3 месяца назад была сыпь,прошла, а на шее осталось небольшое пятнышко.На улице потеплело и ребенок начал потеть.Пятно на шее от этого увеличилось.И теперь то уменьшается(если сухое),то увеличивается в размерах (если шейка потеет).Очень тяжело поддерживать шею в сухом состоянии, особенно ночью.Подскажите пожалуйста как можно избавиться от пятна,и можно ли нам делать прививки(третью от Гепатита В и первую АКДС)если пятно еще не прошло.Спасибо!
17 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Сказать, что это за пятно, без осмотра ребенка сложно. Поэтому обратитесь к специалистам по месту жительства. Только после консультации педиатра, дерматолога можно будет сказать о возможности проведения вакцинации.
06 февраля 2011 года
Спрашивает татьяна:
Дочь с рождения на ИВ. Всегда ела одну и ту же смесь, но вот в 4 месяца на щечках появилась мелкая сыпь с покраснениями. Соки и пюре уже 2 недели не даем, смеси пытаемся менять, а результата никакого. Особого беспокойства сыпь у доченьки не вызывает, но меня волнует сильно. Что нам делать, какую смесь дать? Пытались дать Беллакт ГА, но малышка его не взяла. И еще есть подозрения, что мы перепоили ее недели 2-3 назад яблочным соком, где-то около 120 гр. Заранее спасибо.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! безусловно, вы переборщили с яблочным соком. Во-первых, 120 грамм- это слишком большая порция для такого ребенка, в таком возрасте вы можете давать ребенку только лишь знакомиться с новыми продуктами, и буквально по одной капельке. Советуем вам прекратить подобные экскременты и обсудить порядок ввода прикорма с участковым педиатром, дабы не нанести здоровью ребенка непоправимый ущерб. Берегите здоровье.
21 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
скажите пожалуйста, как передается стрептодермия и как ее лечить, нам 7,5 месяцев, 3 недели назад высыпали прищи на голове , на спинке и в паху, была температура 37,5-38, врач сказала что нужно колоть антибиотики и мазать фукорцином, мы исправно кололи 5 суток амписульбин по 2 раза дозировка 400 и мазали 5 раз в день все места высыпания, через 10 дней прищи подсохли, корочка отвалилась и стала сходить красная кожица с фукорцином, мы стали принимать ванну и жить обычной жизнью, но вчера я заметила, что на голове на том же месте высыпания появились снова!!!!!!! что делать? как с этим бороться... прищи такие как водянистые, но повидимому очень болючие, так как сынишка не дает их мазать и кричит! помогите, жалко ребенка до слез, целый месяц болеем!!!! а на улице жара, а купать его нельзя:(
23 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Пузырьки с прозрачным содержимым - герпес. Это очень болезненно. Вскрытые пузырьки - мазать фукорцином, те, что только появились - герпевиром. Сдать общий анализ крови. Посеять содержимое пузырьков.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Таня:
У нас сыпь.нам врач написал препараты.подскажите какая разница между имунофлазидом и фенистилом,что лучше или какой-то другой препарат.так как фенистил не с дищовых лекарств?
02 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Таня! С Ваших слов Ваших слов у Вашего мальчика (1год и 10 месяцев) сыпь на коже и я могу предположить, что она еще и сильно зудит раз врач назначил фенистил - это средство обладает пртивоаллергическим и противозудным средством. Иммунофлазид - лекарственный препарат с противовирусным и иммуностимулирующим действием. Эти препараты имеют разное действие на организм, они дополняют друг друга но не заменяют.
19 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочке 3,5 года. После укусов комаров этим летом остались шишечки на руках и ногах, которые продолжают чесаться уже 1,5 месяца. Что делать? Спасибо
28 сентября 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте. Такие высыпания скорее всего проявления аллергического дерматита на укусы комаров, но может быть проявлением и других заболеваний в том числе и заразных. Обратитесь за консультацией к дерматологу
07 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, моему сыну 5 лет
два дня назад у него на внутренней стороне стопы появился отек и покраснение. Сын жалуется на боль и зуд.
Ни ушибов ни укусов не было. Я даю ему ZYRTEC. Но размер покраснения увеличился.
Зуд не прошел. Если это не аллергия, что это может быть?
Спасибо
08 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! К сожалению, я не могу сказать что-то конкретное. Зуд - признак, характерный для аллергии, хотя если зиртек не помогает, то аллергия сомнительна. Нужно показать ребенка дерматологу.
03 марта 2012 года
Спрашивает лариса:
Болеем уже больше года,сейчас ребенку 2 года и 1 месяц.Ставят обструктивный бронхит.Любые сопли превращаються в кашель.Всегда назначали антибиотики.но уже последние полгода лечимся гомеопатическими препароатами Хель,так как не хочеться ребенка постоянно колоть.Делали алергопробу на ингаляционную панель,ничего не нашлли,аскарид тоже нет,делали на хламидии,токсоплазмоз,тоже ничего.Имуноглобулин Е-225.Долгое время у ребенка температура37-37,2,очень сильно потеет.Пульмонолог говорит что это распираторный алергоз.Гемоглобин сейчас 107.Как выяснить причину обструкций,как это все предотвратить,невозможно уже лечиться,нету сил.Помогите пожалуйста!
06 марта 2012 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сделайте посев мокроты на микрофлору, включая грибы и мазок на респираторную группу вирусов. Также сделайте ВСЮ гельминтную панель, а не только анализ на аскариды. Реакцию Манту последнюю также вышлите. Температура 37-37,2 скорее говорит о вялотекущей хронической инфекции. Которая, кстати, может быть не только в респираторном тракте. Так что клинически осмотреть Вас тоже не мешало-бы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры