Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, пожалуйста.Ребенку 3 года.До 2 лет не было аллергических реакций.С 2 появился диатез на молочные продукты (ранее ел).На ГВ был до 1,2 года.С чем это может быть связано? Какие анализы вы бы порекомендовали?
07 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
аллергическая реакция на молочные продукты могут быть признаками дисбактериоза, непереносимости белков корвьего молока, нарушения функции поджелудочной железы. необходимо сдать кал на дисбактериоз, копрограмму (определить количество крахмала, жирных кислот, йодофильных бактерий), определить антитела к белкам коровьего молока (кровь) а также УЗИ органов брюшной полости. следует также установить не есть ли эта аллергия признаком непереносимости молока определенной марки (производителя).
02 сентября 2009 года
Спрашивает ника:
Моей дочке 1 г. 4 мес. дерматит на коровье молоко, творог, курицу, куриный суп, омлет, говядину. Да еще полно на что. Едим одни яблоки, супы из свинины, капусту, огурцы, печенья, козье молоко. Что это из-за чего, уже замучились, ребенок съел бы все. Когда это пройдет?
02 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Дообследуйте ребенка у гастроэнтеролога. Имеется ли отягощенная наследственность – аллергии у родителей и родственников? Вместе с аллергологом уточните истинная ли аллергия у ребенка или высыпания являются проявлением пищевой непереносимости. Чаще всего причиной пищевой непереносимости (а не истинной аллергии) у маленького ребенка является возрастная незрелость органов пищеварения и нарушение микробного пейзажа кишечника. А пока соблюдайте диету.
14 января 2010 года
Спрашивает яна:
добрый день! ребенку 2.6 года. к вечеру часто красные щечки, иногда немного шершавые и на ножках вверху немного прыщиков. Щечки к утру снова нормальные - гладкие и розовые. это аллергия и как лечить?спасибо
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ребенка необходимо обследовать на предмет наличия экссудативно-катарального диатеза (это вариант нарушения адаптации ребенка к условиям окружающей среды, проявляется частыми инфекционными заболеваниями и склонностью к аллергическим реакциям). Для этого необходимо сдать кровь на общий анализ, на сахар, получить консультацию аллерголога-иммунолога, по показаниям – сдать иммунограмму и провести аллергопробы. Берегите здоровье!
26 марта 2011 года
Спрашивает валентина:
здравствуйте. до месяца кормила грудью, затем пришлось перейти на смешанное кормление, оно продолжалось неделю, затем стала кормить только смесью НАН 1. через несколько дней появилась сыпь (прищечками на щеках и пятнами на шее). врачь посоветовал кормить ребенка НАН 1 гипоаллергенным, поставил диагноз атопический дерматит но не сказал что смесь нужно вводить постепенно. скажите пожалуйста разве такой диагноз ставиться сразу? что будет если смесь заменила сразу и полностью и через какой промежуток времени должны быть улучшения? и как потом подбирать смесь для ребенка.
22 апреля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Валентина! Развитие атопического дерматита у малышей до года обусловлено целым рядом причин, в том числе и наличием аллергии у родителей, характером питания и др. Я не могу судить о том, есть ли у Вашего ребенка это заболевание, или нет, так как для этого необходимо как минимум видеть сыпь. То, что Вы описываете, не совсем похоже, да и возраст уж очень маленький для атопического дерматита....И все же: для уточнения диагноза необходимо провести дополнительное обследование, в том числе и иммунологическое. Если у Вас есть возможность, то покажите Вашу малышку дерматологу... По поводу смеси: не надо бросаться от одной смеси к другой. Гипоаллергенный NAN – это неплохой вариант. Если не будет проходить сыпь, то посоветуйтесь с грамотным педиатром по поводу применения лечебной смеси Alfare (1 мес.) с последующим переходом на тот же гипоаллергенный NAN. Выздоравливайте!
28 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добры день!
У моего сына (1,5 мес) появилась сыпь и шелушения на личике (мы полностью на исскуственном вскармливании, кушаем Малютку Хорольского завода). Врач-педиатр сказала, что это аллергия, но смесь сказала пока не менть. Назначила кпли Фенистил, пьем уже 3 дня, но сыпь не проходит. Может стит все-таки поменять смесь? Но н какую? Стоит ли переводить малыша на гипоаллергенную? И как правильно перейти на новую смесь?
Заранее благодарна
05 февраля 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Уважаемая, Татьяна!
Скорее всего это аллергическая реакция, возможно на белки коровьего молока.Можно попытаться поменять смесь - любая адаптированная смесь на основе коровьего молока или гипоаллергенная или на основе соевого молока.На другую смесь переходить постепенно за 3-4 дня + 3-4- дня давая новую смесь оценить - есть ли аллергия на новую смесь.Переход на другую смесь обязательно должен контролировать Ваш педиатр.
12 января 2010 года
Спрашивает ольга:
дочке 1год 9 месяцев . в Новый год съела много конфет, мандарин. до этогоещё было лёгкое недомогание в виде насморка и красноватого горла (в нос капала називин, а горло брызгали тантум верде) через 4 дня появилась мелкая сыпь в области правого локтевого сгиба, ещё через пару дней сыпь появилась на правой стороне (сгиб руки, ляшечка, правый бок), все остальные кожные покровы чистые. скажите пожалуйста, что это может быть, или это на лекарство, или на продукты и как помочь ребёнку. ручку она время от времени старается почесать. пробовали купать в череде, ромашке, мазали разными кремами. пятнышки стали конечно не столь красными, но заметили, что они стали немного появлятся в других местах.
15 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, вы не отметили как длительно наблюдаются изменения на коже.
Судя по описанию, скорее всего, это аллергическая реакция на пищевые продукты. Для выявления причинного аллергена следует вести пищевой дневник, куда записывать абсолютно все продукты питания, которые употребляет ребенок. Второй способ выявить аллерген - сдать анализ крови на спец. иммуноглобулины Е. Лечение назначает врач на очной консультации.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Хелена:
У моих двойняшек до 1,8 не было никаких проявлений дерматита, ели все и с удовольствием. Недавно (нам сейчас 1,11) сначала появилась сухость ножек, потом на попе проявились ярко красные пятна и с тех пор не проходит. Сдали анализы на дисбак - вроде бы все в порядке, но все равно пропили различные препараты - реакции никакой, пятна не ушли. Заменили воду. Сейчас экспериментируем с исключением продуктов - вроде бы гораздо меньше стало проявлений, после того как исключила совсем картошку и все куриное. Выяснилось также (так совпало что пару недель не ели помидоры, а потом съели немного и сразу щеки и попы покраснели), что внезапно стали аллергически реагировать на помидоры, хотя с года ели их в любом виде и очень любили.
Что Вы посоветуете? Сдавать аллергопробы? Просто не давать то, на что есть реакция? Почему вообще так случилось, что реакция на продукты началась только через год? И может ли в дальнейшем она снова сойти на нет?
02 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Опишите подробно анализ на дисбактериоз. Обследовались ли у гастроэнтеролога и паразитолога, гельминтолога? Соблюдайте элиминационную диету и ведите пищевой дневник. Сделайте анализ крови с определением уровня общего и специфических пищевых иммуноглобулинов Е, иммуноглобулинов G к вирусу герпеса 1-2 типа, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям. После дообследования врач поможет выстроить тактику ведения детей.
22 ноября 2009 года
Спрашивает наташа:
Будет ли у ребёнка диатез после приёма гарбузового супа?
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наташа! Наличие или отсутствие аллергической реакции на употребление тыквенного супа зависит о многих факторов- возраста ребенка, наличия у него аллергических реакций на продукты питания, наличия заболеваний внутренних органов, состояния здоровья на настоящий момент. Если есть сомнения- лучше не экспериментировать, кормить ребенка привычной пищей, не вызывающей у него аллергии. Берегите здоровье!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Алина:
Моему малышу 3 месяца, время от времени появляется странная сыпь на ягодицах, спинке, ручках. Мама говорит, что это может быть аллергия на стиральный порошок, такие же высыпания были и у меня в детстве, но я использую средства для деток… Вторую неделю стираю вещи переваренным детским мылом и реакции нет. Возможно мама права и как долго это может продолжаться?
02 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если составные части стирального порошка проникают в волокна ткани и не вымываются при полоскании, аллергия неизбежна. Рекомендуется стирка детским мылом в течение первых 6 мес., затем можно вернуться к жидким средствам для стирки детского белья и белья аллергиков – например, гель MERKUR SENSITIVE (Чехия). Однако выбор стирального средства и сроки его использования определяются индивидуально – у каждого свои.
18 июня 2013 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
у дочки уже почти как год сыпь по бокам кожа шершавая ее беспокоит она чешется дерматолог сказал что это ничего страшного с возрастом может пройдет мажьте кремом
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без непосредственного осмотра ребенка тяжело предположить, что это за сыпь. Причины сыпи у детей весьма разнообразны. Кроме кожных проблем сыпь может быть вызвана заболеваниями других систем. Сыпь может появляться при аллергических заболеваниях, нарушениях пищеварения, глистных инвазиях, системных заболеваниях, инфекционных процессах всего организма, некоторых эндокринологических заболеваниях. Помочь в обследовании ребенка может педиатр, при необходимости он назначит дополнительную консультацию других специалистов. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы Всего доброго.
25 июня 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здрравствуйте,уже где-то 8 месяцев, у нас проблемы с кожей,на лице высыпания небольшие, ребенок чкшет и они становятся краснее, под побородком как след покраснения,который не проходит.Пыталась исключить некоторые продукты следила за реакцией,но ничего не пошло, ходила к дерматологу,ставили атопический дерматит, лечились мазью и пили Зодак,но ничего не помогло.Ребенку даю все вареное и на пару.Ограничиваю в сладком, мясо только телятину,индейку,говядину,фрукты типа яблок,груш и бананы.
Уже незнаю,что делать,может сдать на аллергены? И как проходит анализ
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для подтверждения аллергической реакции нужна консультация аллеролога. Если маме самостоятельно не удается выявить причину аллергии, нужно обязательно вести пищевой дневник. При необходимости врач назначит анализ на аллергены. Детям старше 5 лет проводят так называемые аллеропробы, по ним можно определить около 20 аллергенов. Процедура обычно заключается в поверхностном повреждении кожи (царапины) и нанесение аллергенов, проводится только в специальных кабинетах. Другой способ – это анализ крови на аллергены, позволяет определить до 40 аллергенов за раз. Его можно применять с любого возраста, так как он безопасен для пациента, просто проводится забор крови. Также рекомендую обследовать пищеварительную систему на наличие дисбиоза кишечника, а также исключить глистные инвазии. Всего доброго.
30 июля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите,пожалуйста,где в г.Киев можно сделать анализ или как правильно назвать,тест на определение алергичнской реакции: на какой-то препарат медицинский либо продукт питания?
07 августа 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! В лаборатории СИНЕВО Вы можете провести аллергопробы на ингаляционную (пыльца растений, эпидермис животных, грибки), пищевую, общую и педиатрическую панель. Подробную информацию по этим анализам Вы найдете по ссылке http://www.synevo.com.ua/uslugi.shtml в разделе аллергопробы. Адреса манипуляционных кабинетов Вы найдете по ссылке http://www.synevo.com.ua/contacts.shtml. Будьте здоровы!
17 декабря 2010 года
Спрашивает Вика:
Хотим завести кошку. Анализ на шерсть кошки IgE - умеренный. Пока ребенка ничего не беспокоит. Посоветуйте, можно ли заводить кошку?
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика! Анализы это конечно хорошо. Но Вы хотите приютить у себя в доме живое существо – кошку. Прежде чем это сделать, Вам нужно, во-первых, тщательно обдумать, готовы ли Вы и Ваш ребенок к такому ответственному шагу. Ведь кошта требует внимания и заботы. Во-вторых, Вы должны убедиться в том. Что пребывание кошки в Вашем доме не станет причиной болезни Вашей дочери. Сделать это довольно просто. Наверняка у Вас есть родственники или друзья, в доме которых живет кошка. Договоритесь с ними о том, что Ваша дочь временно поживет у них, либо, как вариант, их кошка поживет у Вас. Думаю, что нескольких дней будет достаточно для того, чтобы отследить, нет ли у Вашей дочери аллергической реакции на шерсть животного. После этого простого теста Вы поймете, стоит ли рисковать. Будьте здоровы!
29 июля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,у моего ребенка красное очень ярко выраженное раздражение на гениталиях крем детский не помогает и др. крема тоже,(просто подозрение что от молока) мы сейчас смеси не пьем,а перешли на молоко тему в начале не было такой реакции,а потом появилась,хочу попробовать перестать давать молоко пока аллергия не сойдет. Можно ли как-нибудь уменьшить красноту каким-нибудь другим средством?
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лечение любой аллергической реакции должно начинаться с устранения аллергена. Если Вы подозреваете, что молоко Тема вызывает подобную реакцию, то следует прекратить прием этого молока. Также следует уточнить, на что еще может быть сыпь, может появилось новое моющее средство, новое белье, подгузники, стиральный порошок. Перед началом лечения все-таки ребенка нужно показать педиатру, так как сыпь в районе половых органов не всегда связана с аллергией, иногда это может быть признаком грибковой инфекции, глистной инвазии и других патологических процессов. Пока точный диагноз не установлен, Вы можете использовать ранозащивляющие кремы, например, Бепантен, Деситин, Судокрем, Траумель, а также делать ванночки с ромашкой, чередой, использовать детскую присыпку. Всего доброго.
22 апреля 2009 года
Спрашивает надежда:
у моего ребенка поставили диагноз нейродермит. есть ли методы лечения . нам сказали что он не лечится.
27 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! Нейродермит - это старое название атопического дерматита. Это хроническое аллергическое воспаление кожи, причина - наследственная предрасположенность (также как и для многих хронических заболеваний). Лечение - ведение пищевого дневника для выявления причинного аллергена, уход за кожей, изредка - использование лекарственных препаратов в виде кремов и лекарств - через рот.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры