Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июля 2009 года
Спрашивает Нели:
Сынуле полтора года, ночью его искусали комары, и места укусов сильно опухни. Он сильно капризничает, а что можно сделать?
27 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нелли! Место укуса можно обработать Фенистил-гелем, кремом Ирикар, любой гормональной мазью (кремом Элидел). На период активности «пернатых» можно давать ребятенку капли фенистил, а с 2-летнего возраста – по ½ таблетки препарата Алерон.

15 января 2010 года
Спрашивает Ксения:
Добрый День!
У меня два вопроса:
1. После родов первого ребенка, оказалось что у нас резус фактор, но врачи заметили это не сразу, соответственно, мне не ввели иммуноглобулин. Врач сказала, что мол все нормально и, что сейчас его можно не колоть. Хотелось бы узнать, чем мне это грозит при следующей беременности, и правду ли говорил врач?
2.Первого ребенка я родила 30.03.2009, по средствам кесарево сечения (тазовое предлежание), могу ли я в течении следующих двух лет родить ребенка? И могу ли я сделать это сама, без хирургического вмешательства?
Спасибо.
11 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. 1. наличие или отсутствие резус-конфликта определяется при наличии беременности. Резус-конфликты развиваются у 10% резус-отрицательных беременных.
2. Вторую беременность следует планировать не ранее чем через 3 года от первой (организм должен восстановиться после беременности, родов, лактации. Тактика ведения родов решается врачом акушером накануне родов.
27 июля 2009 года
Спрашивает Мая:
У дочки (5 лет) уже второй год подряд зимой на животике появляется красное шершавое пятнышко, которое сильно чешется, ближе к лету оно пропадает. А в конце осени опять появляется. Врач из детской поликлиники ничего толком объяснить не может. Может вы поможете разобраться?
27 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мая! Красные зудящие пятнышки могут иметь самую различную природу – стрептококковую, вирусную, грибковую и т.д. Поэтому покажите ребенка дерматологу и обследуйте у паразитолога и гастроэнтеролога. Предварительно для снятия зуда и воспаления можно использовать антигистаминные препараты утром и сорбенты Энтеросгель или Полифепан днем и вечером.

30 марта 2009 года
Спрашивает Неля:
Моему сыну 4,5 года. Ни аллергических реакций, ни диатеза не было до октября 2008 года, до вспышки кишечной инфекции в детсаду. После болезни появилась крапивница(повышение температуры, характерная сыпь по всему телу). После приема ламилана в течении недели (под присмотром участкового) сыпь преобразовалась в зудящие пятна, от которых не могли избавиться в течении 2 месяцев. В декабре 2008 после легкого растройства кишечника ребенок ночью стал задыхаться, была характерная сыпь, скорая делала укол преднизолона, + дали ламилан. Сразу (в течении 15 мин отпустило). И вот март, отвожув сад здорового ребенка, вечером забираю-воспитатели говорят-непрерывный кашель. Сыпи нет, только сухой непрерывный кашель, которыйне могла снять ничем, в том числе даже эуфилином. После практически бессонной ночи непревывного кашля вызываю скорую, врач предполагает аллергию и советует дать антигистаминное, даю ламилан и и на этой же скорой едем на госпитализацию-у сына кашель, рвота, жалуется на боли в животе, он весь зеленый. Уже потом он мне рассказывал, как у него кружилась голова, я поняла, что он терял сознание. Приехали в больницу, пока оформляли документы-чудо: отпустило, сын перестал кашлять, встал, стал играть. Попили 5 дней антигистаминные препараты и в норме пошли домой.
Очень боюсь следующего приступа, т. к. не могу найти аллерген, с октября ребенок на диете, никаких новых шампуней, порошков, выгнали на улицу любимого кота, убрали все меховые пледы и др.- я сама аллергик была лет до 18, и в принципе знаю,что делать.
Почему такая разная картина аллергии? У нас в городе нет аллерголога, не с кем посоветоваться. Може ли быть аллергеном вещества, выделяемые организмом при болезни, т.к. в здоровом состоянии все хорошо? Пожалуйста, ответьте нам, ведь каждый следующий приступ острее, и я не могу пока его предсказать.
Заранее большое спасибо
20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Неля!
Вам следует прокунсультироваться у аллерголога. противоаллергические средства и все прочее что Вы применяли это лечение симптомов (признаков) болезни. Вам нужно искать причину и ее устранять, иначе болезнь будет прогрессировать!
Обратитесь в специализированный аллерегологический центр. Наверняка в Вашем областном центре такой есть.
08 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
если не идет коровье молоко в этом случае можно ли заменить на козье
24 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В таком возрасте лучше не давать молоко. Если не идет коровье молоко, то и козье не пойдет, и дело не в животном, от которого молоко, а в ребенке. У ребенка не хватает ферментов переварить молоко. Если Вы будете пытаться его вводить, тогда просто нарушите работу пищеварительной системы, что в будущем повлечет за собой последующие проблемы. Для детей такого возраста необходимо использовать молочную смесь от 6 месяцев до 1 года. Такие смеси обычно идут с маркировкой 2. Состав смеси наиболее приближен к составу женского молока, поэтому для организма смесь более приемлема, чем коровье или козье молоко. Цельное коровье или козье молоко ребенку лучше давать после 3-х лет. Всего доброго.
20 апреля 2013 года
Спрашивает мила:
назначили амписульбин 1,5г.по 500тыс.2р,в день.развела с3,2 стер.воды.сколько нужно набрать вшприц
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, следует заранее отметить что выполнение каких либо внутримышечных инъекций детям на дому не рекомендуется в связи с возможностью иногда очень тяжелых осложнений (анафилактический шок, отек Квинке). Тем более, учитывая возраст ребенка. Более того амписульбин не является препаратом выбора, т.к. требует трехкратного введения в сутки, что не очень благоприятно для ребенка. На данный момент существует огромное множество эффективных антибактериальных препаратов для прима внутрь, не уступающим по эффективности амписульбин. Поэтому настоятельно рекомендовано или проводить инъекции ребенку в условиях стационара или обратиться к Вашему врачу для смены препарата.
25 апреля 2009 года
Спрашивает олена:
добрий день.у мого старшого сина 10 р з 2річного віку постійні бронхіти.лікар алерголох поставив діагноз алергічний бронхіт,респіраторний алергоз.лікування і часті поїздки на море результату майже не давали.нам порадили полікуватись в трускавці і після двох поїздок з інтервалом 6місяців син не кашляє вже рік.у дочки 2р8м також постійні грз,бронхіти і висипи на шкірі.які процедури можна проходити малим дітям,щоб підняти імунітет і вилікуватись від алергії?які протиалергічні ліки найкраще давати дітям такого віку?
28 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Вам надо идти опять к аллергологу. Существуют специальные препараты для лечения аллергического бронхита (это сейчас называется "бронхиальная астма"), которые очень эффективны. А процедуры для вас - это соляные шахты (естественные в Солотвино или искусственные). Они показаны при "аллергических бронхитах".
06 сентября 2013 года
Спрашивает НИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ.У РЕБЕНКА ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ!!!СЕЙЧАС ОН ПОШЕЛ В САД,МОЛОЧКУ ЕМУ КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ДАЮТ....НО ОН НАЧАЛ ТАМ ХОРОШО КУШАТЬ И У НЕГО ПОЯВИЛСЯ ОПЯТЬ ЖИДКИЙ СТУЛ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА С ПЕНОЙ!!!ЧТО ДЕЛАТЬ,КУДА ОБРАЩАТЬСЯ!!!!СТУЛ 1-3 РАЗА В ДЕНЬ....РЕБЕНКА НИ ЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ!!
24 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причина жидкого стула не обязательно лактазная недостаточность. Жидкий стул у ребенка может появиться в результате переедания. Причиной может стать ферментная недостаточность, не только лактазная, но и недостаточность других ферментов. Возможно, продукты питания и способ обработки пищи в детском саду отличаются от привычного для ребенка. Не стоит забывать о кишечных инфекциях, которые могут протекать в легкой форме и проявляться только изменением стула. В любом случае необходима очная консультация гастроэнтеролога, с последующим обследованием, при необходимости – консультация инфекциониста. Всего доброго.
20 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Доктор,нужен Ваш совет.У ребенка 1год1мес появилась сыпь вокруг рта.Она периодически появляется,потом стухает,но не проходит.Сыпь обычная,не сочится,не шелушится.Ребенка она не беспокоит.Ребенок на ГВ, в питании нового ничего не вводилось, лекарств не применяем.Попробовала диету,сменили все моющие ср.,не помогло.В семье аллегриков нет.Не знаюесть ли связь,но эо случилось почти сразу после прививки МАНТУ и ...(не помню названия,это те прививки,которые делают в 1год).В рай.поликлинике врач сказал(без анализов, без никаких вопросов и др!) что аллергия и назначи мазь.Мазью не пользовались.Обратились к другому специалисту,посоветовал сделать копрограмму,на яйца глист,посев из носа и зева,об.кровьКопрограмма и на глисты нормальн..Ждем остальных результатов.Что бы Вы посоветовали?Что это может быть?Может еще нужны анализы?


26 октября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сделайте к тому, что Вам порекомендовал второй доктор анализ кала на дисбактериоз. Анализ кала на яйца гельминтов рекомендую сделать троекратно, причем по возможности в разных лабораториях, для того, чтобы иметь полную гарантию их отсутствия. После этого пишите о результатах - можно будет Вас лечить.
09 февраля 2014 года
Спрашивает Андрей:
здравствуйте.сейчас девочки 3 месяца, с рождения мы на искусственном вскармливании,кормили всегда одной смесью нутрилак 1.Недавно на лице начали появляться красные пятна,шершавость на руках.По совету педиатра мы поменяли смесь на нан гипоаллргенный,но начались проблемы со стулом.Если раньше стул был желтого цвета и без запаха то теперь он землянного цвета с ужасным запахом.Можно ли сочетать нан гипоаллергенный с нан кисломолочным и нан обычным.Как правильно давать смесь.Можно ли давать козье молоко и в каких количествах.Заранее спасибо за ответ
19 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Иногда на изменение смеси может проявиться изменение стула, как вариант нормы, который пройдет самостоятельно, кроме стула нужно еще учитывать и общее состояние ребенка. Мешать 2 разные смеси не стоит, в случае, если гипоаллергенная смесь совсем не подойдет, лучше полностью перейти на новую. Козье молоко не рекомендовано, как питание для детей, его можно пить после года, а лучше после 3-х.
Лучше подберите нормальную смесь, которая максимально приближена по составу к человеческому молоку, так как потребности в питательных веществах у человека и козы отличаются.
Всего доброго.
03 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У нас такая проблема, дочке 6 лет, круглогодичный ринит. Не можем сдать кожные пробы на аллергены и выявить на что конкретно у нас аллергия, так как нам аллерголог говорит, что в течении месяца до назначенной даты мы не должны болеть ОРВИ. Нам это никак не удается, мы можем в течении месяца раза 2 заболеть. Даже сейчас принимая арбидол и то умудрились подхватить сопли. К тому же у дочки еще аденоиды 2 степени, так что болеем мы часто. ЛОР врач сказал, чтобы мы сначала разобрались с аллергией, а потом уж к нему. Второй год не удается нам сделать эти пробы. Где-то с января месяца когда дочка начинает болеть у нас болезнь всегда переходит в кашель, причем кашель идет с хрипами, с каким-то треском, пощелкиванием изнутри. Последний раз мне казалось что ей даже очень трудно дышать. Педиатр наш поставила диагноз обструктивного бронхита и назначила нам ингаляции с берудуалом. Аллерголог говорит, что чему удивляться, это переходит все в астматическую астму, так как у нас нелеченная аллергия. Но пробы она нам отказалась делать, так как мы переболели 3 недели назад (вроде как получается в этом месяце мы переболели), якобы пробы дадут не точный результат. Назначила нам записаться к ней через месяц и прийти неболевши в течении всего этого периода. Что нам делать, у нас получается замкнутый круг? Вот и сейчас мы записаны к аллергологу на 11 декабря, а выздоровели только 1 числа. В пробе нам опять откажут. Права ли аллерголог? Как быть? Как выявить на что у нас аллергия и начать ее лечить? Может сделать платно пробы по крови или они менее достоверные? Заранее большое спасибо.
21 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, не сошелся свет клином на пробах. Скорее всего, у ребенка бронхиальная астма +аллергический ринит. Надо лечить как астму. Обратитесь к грамотному детскому аллергологу и он вам распишет терапию. Лечение, как правило, неспецифическое, не зависит от того, какой аллерген вызывает обострение.
02 ноября 2009 года
Спрашивает алла:
ребенку 2,3 ходит в сад.Только походит 2-3 дня и начинается нассморк.может это молоко?как это проверить и что исключить из питания.Молоко домашнее
09 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! От молока насморк невозможен. Аллергия на молоко проявляется сыпями, поносами, болями в животе. Достоверно проверить почти невозможно (возрастные особенности иммунной системы).
Скорее, ребенок часто болеет. Используйте стандартные рекомендации по профилактике и лечению простуд.
13 января 2010 года
Спрашивает ksu:
моей дочери 7мес.12.01.у неё на шее,руках(с внутренней стороны)и ногах появились покраснения.дали супрастин четвертинку днём и вечером.кормила весь день грудью,только под вечер дала гречку и немного ржаного хлеба,т.к.ребёнок не наедался,купали в череде.наутро красные высыпания перебрались на щёки и живот,поднялась температура37.7.за день до этого давали дет.тыквенный сок с сахаром,манку,мясной суп.сейчас вызвали врача,но хотелось бы узнать и ваше мнение,вследствии чего могло это появиться?что делать дальше?месяца в 2,3у нас была небольшая сыпь на коже,но не покраснения и не долго.
28 января 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Похоже на то, что у Вашего ребенка возникла аллергическая реакция на продукты, что Вы давали накануне (тыквенный сок, мясной суп, - Вы не пишете, был ли он на мясному отваре). Поэтому Вам желательно обратиться к аллергологу для получения полного обследования, и в случае необходимости - лечения.
28 мая 2009 года
Спрашивает наташа:
добрий день.моїй донечці (з роки) поставили діагноз распіраторний алергоз і призначили лікування СІТ побутовими драже мікст-алергенами.чи дійсно це добре?чи можна купити у звичайній аптеці?
01 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Специфическая иммунотерапия является эффективным методом лечения аллергических заболеваний, если нельзя полностью исключить контакт с аллергенами. Но терапия эта длительная и может продолжаться несколько месяцев.
В обычной аптеке сложно будет купить, а в крупной сети вполне вероятно.
29 января 2011 года
Спрашивает Марианна:
у моей дочери в январе начали шелушится кончики пальцев кожу она отрывает ту что отшелушивается и потом они болят! купила мазь Фореталь она сказали увлажняет. но когда глажу лодошку она не гладкая а как незаметные прыщики! что это может быть?это страшно?
07 февраля 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Марианна. Это может быть дисгидротическая экзема. Рекомендую делать ванночки с морской солью (1 ст.л соли на 1 л кипяченой теплой воды, соль нужно купить в аптеке, чтобы она была без отдушек и красителей, просто белая), ванночку делать 1 раз в день по 10 мин. После этого смазать места шелушения тонким слоем крема Тридерм. Составные компоненты крема в кровь не всасываются, за ребенка не переживайте. Мазать 1 раз в день не более 10 дней. Возможно, у вас появился какой-то контактный фактор новый (стиральный порошок, мыло и т.д.), что вызывает такой дерматоз.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры