Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2009 года
Спрашивает Натали:
Подскажите пожалуйсто девочке 1 г. и 11 месяцев второй день высыпание в виде красных пятен на лице руках и ногах врачь сказал что крапивница так ли ето?
27 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Натали! Да, это может быть крапивница, а может нет. Как по такому краткому описаню можно что-то сказать? Надо обратиться к другому педиатру, если тот, первый, вас не устраивает.
28 июня 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйтею Моей дочке 3года . Начался насморк потом кашель, ничего не помагало против простуда. Пошли сдали анализы оказалась алергия на домашнюю пыль 25% назначили пить ЗОДАК она пьет пол месяца а толку невижу Все мягкие игрушки ,ковры,подушки убрали и ничего . Что делать?И подскажите хороший препарат чтоб вылечить алергию.
03 августа 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, вылечить аллергию вообще невозможно, т.к. она обусловлена наследственной предрасположенностью. Однако если противоаллергический зодак не помог в течении 3 дней, то аллергическая природа кашля сомнительна. Т.е., скорее всего, у ребенка есть сенсибилизация (повышенная чувствительность) к аллергенам домашней пыли, однако данный кашель имеет какое-то другое происхождение.
17 июля 2009 года
Спрашивает елена:
может ли быть у ребенка температура на молочную смесь, нам 7 мес и 12 дней, забыли купить нашу смесь хумана и пришлось купить детолакт, съели 100 грамм из порции 180, через 6 часок поднялась температура, и еще в пачке не было мерной ложки, пришлось выщитывать чайными ложками, получилось приблизително, сто делать? эта температура на смесь или нет?
21 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На молочную смесь температура не может подниматься, а вот на кишечную инфекцию, которая может иметь место при нарушении технологии приготовления, хранения, и т.д. - может.
24 марта 2009 года
Спрашивает валентина:
у 8месячного ребенка была температура 38 понос и рвота ;ирач сказал на зубы пили смекту и бидио фарм через два дня покраснели ножки и еще выпили отвар ромашки ;вызвали скорую врачи сказали аллергия сейчас пьем ентерос гель
27 марта 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Это действительно может быть аллергия на ромашку, но бифиформ, а также на что-то из компонентов пищи. Определить очень сложно. Здесь нужна очная консультация.
06 октября 2011 года
Спрашивает Юрий:
Подскажите, пожалуйста.Ребенку 13 лет.Проблема с применением обезболивающих препаратов типа ультракоин;мепидонт;новокаин у стоматолога - аллергия.
С чем это связано?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Аллергия на местные анестетики – довольно частое явление, причина которого в особенности реагирования иммунной системы человека на тот или иной медикаментозный препарат. Зная эту особенность, человек обязательно должен предупреждать о наличии аллергии на препараты врачей, перед проведением любого вмешательства. Берегите здоровье!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. в ноябре месяце у ребенка в первый раз появилась сыпь (всего около 10 высыпаний) на животе, спинке, шее, сыпь пузырчатого характера, но плотная,похожи на ветрянку или укус насекомых,которая со временем бледнеет. Но сами волдыри не проходя, только меняют цвет, становятся более тусклыми и не такими воспаленными, НЕ ЧЕШУТСЯ, мы обратились к педиатру мазали фенистилом, не помогло, педиатр посоветовала помазать зеленкой и дать супрастин, тоже без результатов, лежали в больнице (с ларингитом) там педиатр сказал зеленкой не мазать, дать фенкарол, тоже безрезультатно. Сыпь тускнеет но не проходит. Обратились к детскому дерматологу, там нам ничего конкретного не сказали, сказали только что эта сыпь очень плохо лечится, а само лечение проводится противоаллергенными препаратами. Написали в карточке что-то под знаком? и выписали парлазин. В результате 4 месяца мы топчемся на одном меся, что конкретно с ребенкам никто не говорит. Как мне действовать в сложившейся ситуации, какие анализы сдать?
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, в первую очередьт вам нужно найти грамотного аллерголога и следовать его указаниям. Также на ваши вопросы можно найти ответ в статье: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы.
10 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Моей дочери 1 месяц, кормлю грудным молоком, придерживаюсь строгой диеты(гречка,овсянка,вареное мясо, курица вареная), вещи стираю детским дорогим порошком, но ее все равно сильно обсыпало на лице, уже прошла почти неделя сыпь сходит очень медленно, начались сильные запоры.Муж аллергик.Подскажите что делать и что можно принимать в таком возврасте? на что может проявиться аллергия?и как избаваться от запоров?спасибо
13 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сразу исключить курицу, все молочное. Вести пищевой дневник - записывать все, что мама ест. Таким образом отследить продукты, вызывающие аллергию, их исключить из рациона.
19 февраля 2013 года
Спрашивает ольга:
да.мы сходили к врачу и нам поставили сухую стептодермию,только нам лечение не назначили,чем ее можно лечить и от чего она появляется?
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Стрептодермия – это стрептококковая инфекция кожи. К сожалению дать ответ касательно лечения невозможно из-за отсуствия данных о распространенности поражений, длительности заболевания, общем состоянии ребенка. Сухая стрептодермия очень редко встречается в вашем возрасте, поэтому требует тщательного разграничения от аллергического дерматита.
24 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли быть аллергия у ребенка на определенный вид молока? Могут ли быть высыпания только в области паха, или это реакция на памперсы? Заранее спасибо!
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Аллергия вполне может быть на определённый вид молока, т.к. различные виды молока содержат разные белки, они различны по составу жиров, минералов и др. А вот высыпания в области паха, все же более характерно для реакции на памперсы, но лучше посмотреть эти высыпания врачу на очном приёме. Будьте здоровы!
19 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте . Моей дочке 8 лет.У неё шелушатся кончики пальцев на руках с января месяца.Обращались ко многим дерматолагам,говорят аллергия. Выписывали припараты от аллергии, пили рыбий жир,витамин А, иммуннодемулирующие,назначали всевозможные мази,гели,дилали ,разные маски и ничего не помогает, пальчики шелушатся,а если перестаём мазать делаются трещенки и идёт кровь. Подскажите,что делать,куда обратиться или может здать какие-то анализы.Спасибо.
22 июня 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать анализы на грибок-соскоб. Иммунограмма.Кал на дисбактериоз,УЗИ органов брюшной полости. Возможно,микоз кистей. Всего доброго.
21 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Начала лечение 7ки, т.к. зуб очень ныл. Доктор сделала анастезию(узбестин)почистила все и поставила Девит С. С моей стороны реакция нормальная. Но ребенок стал беспокойнее, появилась сыпь на щечках- на следующий день прошла, но беспокойство осталось. Вопрос: может ли это быть реакция на Девит С? Если да, то как я могу минимизировать попадание данного лекарства в молоко? Еще момент- у малыша режутся зубки, 2 уже есть- может, это просто совпало и там третий на подходе- поэтому и нервозность вся, а лекарства не причем?
27 августа 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Старайтесь, уточнять у стоматолога, токсичность препаратов, возможность их применения при кормлении грудью, длительность перерыва до кормления. Период прорезывания зубов может совпасть с Вашей проблемой. Покажите ребенка педиатру. Вы можете думать, что это следствие лекарства, а проблема может другая.Удачи!
06 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У моего ребенка высыпания,а точнее раны на щеках,на ручках и ножках папулки,,которые позже сливаются в одну рану,как на щёчках.болеем с 6мес,сейчас нам год.Были у аллерголога–диагноз атопический дерматит,назначили одно лечение–не помогает,другое–тоже, вобщем мы перепробовали уже около 7 антигистаминных препарата–улучшения нам только снятся.Едим овсянку,рисовую и иногда гречневую кашу,смесь Нистожен3, все.Делали аллергопробы— аллергия практически на все.Я в отчаянии.Может нам не к аллергологу?
16 июля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Начните с того, что прочитайте об этом заболевании и тогда вы поймете, что только антигистаминные препараты при атопическом дерматите бессильны. Во-вторых, найдите грамотного детского аллерголога или дерматолога, который верно разберется в диагнозе. В третьих, не очень-то доверяйте лабораторным методам определения аллергии.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Лилия:
здравствуйте!подскажите мене пожалуйста,мой сын немного простыл нам врач сказал на ночь мазать шею мазью "доктор мом"теперь у сына вышла какая то красная сыпь на шее и щеках,мы еще раз обратились к врачу нам выписали только супрастин,даю таблетки не чего не меняется как была сыпь так и есть.подскажите пожалуйста что делать?и что это вообще?чем лечить?зорание благодарю!
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Без осмотра тяжело судить, что это за сыпь у ребенка. Скорее всего, имеет место аллергическая реакция на мазь. Но это может быть и проявление инфекционного заболевания. Самостоятельно лечить ребенка нельзя, так как это может привести к осложнениям. Поэтому в этом случае необходимо обратиться к врачу. Всего доброго.
16 января 2012 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте! У моего сына ,где-то с 6 мес. начали шелушится красными пятнами ноги и бедра ,думали аллергия на молочный белок к весне все начало проходить ,а летом вообще ничего не было,хотя ел и пил все включая молочку.А осенью опять все повторилось отменили молочку но все-равно ребенок расчесывает кожу в тех же местах. Уже не знаю что делать ,аллергенного ничего не даю ,но ведь если бы это было на пищу пятна были бы и на лице?????????????
14 февраля 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия! Вам необходимо проконсультировать ребенка у дерматолога,т.к. для решения вопроса о диагнозе, тактике лечения и профилактике, необходимо видеть характер высыпаний, выяснить историю заболевания, динамику клинических симптомов и многое другое. По опыту скажу, что необходимо исключить также глистную инвазию....
22 октября 2009 года
Спрашивает Максим:
Добрий день!У мене при укусах бджоли появляються алергічні реакції у вигляді:Червоних прищів по всьому тілу,і напухають гланди,в наслідок чого появляється сильна задуха!Порадьте будь-ласка чим це можна попередити?
29 октября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Максим, при инсектной аллергии Вам поможет только лечение аллергенами. Приезжайте-Киев, Кондратюка, 8,Больница 8, 9 эт.2 аллергология. 5023792 Павел Викторович.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры