Аллергические реакции у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего ребенка красные высыпание на щечках и лобке. Находимся на искусственном вскармливании стул 2 раза в сутки желтого цвета пробовали разные смеси гиппоалергенные (NAN, Nutrilon, Fricoлак). Предполагали возможность непереносимости белка коровьего молока использовали смесь Frisopep AC) все без результата, а самое интересное что высыпания начинаются не сразу, а после употребления первой баночки. Что это может быть и что слелует делать? Педиатр ничего посоветовать не может говорит что смесь будете подбирать путем проб и ошибок.
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга. Это однозначно неправильный метод. Современный ассортимент детского питания настолько широк, что подбирать смесь можно долго и нудно. Обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию, он сможет помочь вам сделать правильный выбор.
24 июня 2009 года
Спрашивает Ирина Жигун:
Добрый день! Моему ребёнку 4 месяца, он на смесях. Когда ему было 3 месяца и одна неделя я заметила, что его пысыпает красными пятнами по лицу а потом по всему телу и так происходило после каждого кормления. Посоветовавшись с врачом нам сказали поменять смесь, что мы и сделали( поменяли на "нестожен"). После этого вроди как всё было шорошо, но буквально через 3-40 дня у него пошла на лице снова мелкая сыпь, особенно возле рта, которая превращалась в красные пятна в течении дня с лица это всй сходило и через пару дней сново появляется. Скажите пожалуйста на, что это аллергия, на " Нестожен" и аллергия это вообще? Если аллергия на " Нестожен" скажите на какую смесь переводить ребёнка???? Заранее спасибо за ответ.
13 июля 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Вряд ли это аллергия! Больше похоже на непереносимость. Думаю,что "Нестожен" можно оставлять,только наблюдать!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Моей дочери поставили диагноз Атопический дерматит. Что интересно, когда мы в 6 месяцев начали вводить продукты - ела потихоньку всё - и буряк, и морковь, и творожок, и кефирчик - всё в пределах нормы для возраста. Основное питание - кормила грудью. И вот однажды я сьела несколько мандарин и меня обсыпало(раньше никогда не имела никакой аллергии). Через несколько дней появились пятнышки у ребёнка. Мучались долго, посетили около десятка докторов, пили различные препараты, ничто не помогло. Потом отлучила от груди и сели на диету. Сейчас ребёнок ест и пьёт наверное не больше 10 продуктов. Аллергия на коровье молоко (на козье нет, делаем из него творог и кефир), на куриные яйца (едим перепелиные), на всё красное, оранжевое и синее, можем есть жёлтое и зелёное, но тоже не всё, плохо реагируем на капусту, если у яблока хоть немного красный бочок, сыпет. Как нам быть дальше, что делать, чтобы всё прошло, и не вредно ли ребёнку что он не ест множество полезных продуктов? Спасибо.
25 декабря 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, возможно у Вас и у ребенка дисбактериоз....Возможно,одинаковая инфекция на слизистых оболочках ЖКТ.
29 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего сына(3 года 4 мес) уже месяц как просыпается утром и чихает по 5-8 раз, трет нос, течет с глаз. Такое же бывает и днем. Подскажите может это связано с цветением или на что может это быть реакция? Что нам делать, может начать принимать антигистаминные препараты и какие рекомендуете? Заранее благодарна за ответ! Юлия
12 июля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Юлия! Причиной может быть многое: пух-пуро-вата в подушках и матраце, шерстяное одеяло, ковры, открытые полки с книгами, цветы в горшках и то, что цветет на улице, любая пыль. Поэтому почитайте в интернете материалы по гипоаллергенному дому.
30 апреля 2014 года
Спрашивает гульден:
добрый день! я лечила сына от кашля(геделикс, ибуфенд, анаферон, и в конце на 6 день врачь посоветовала на мазать доктор момом грудь) через 1 как проснулись у него начали появляется маленькие красные пятнышко в животе, потом в области ухо, и так в разных местах появляется потом через 5 минут изчезает и как будто ничо не было и появляется в другом место тело.Он сколен к аллергии. В 3 месяце лечили дисбактериоз. Но перед заболеванием я наблюдаю проблему со стулом и по сей день. Что это, подскажите пожалуйста
15 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В такой ситуации нужно обратится к врачу для осмотра. Это может быть как аллергическая реакция на какие-нибудь препараты, так и проявление инфекционного заболевания. Определить может только врач после осмотра. Всего доброго.
28 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Очень прошу ответить на мой вопрос.Моей дочери 7 лет.Практически с рождния поставили дз:эксудат-кат.диатез.Реакции кожные были на продукты питания и на лекарства.Лор врач,когда осматривал(профилактически)говорил,что у ребенка аллергич ринит.Клинически это ни как не проявлялось.Больше года назад завели дома кролика.В ноябре 2009 годо у ребенка появился редкий сухой кашель.В конце декабря переболела гриппом.Осложнилось бронхитом.Лечили по полной программе:антибиотики ,лазолван,цетрин и т.д.Лечение оказалось не очень эффективным.Хрипы ушли ,а дыхание жесткое осталось и кашель.Потом заложило нос,развился гайморит.Лечили и гайморит и бронхит.Кололи антибиотики,пили отхаркивающее,синус-лифт в нос,отривин и т.д.Ребенок по прежнему кашляет и нос заложен.Лор после осмотра сказал,что у нее аллергич.ринит.Назначил виброцил гель в нос и эриус в сиропе внутрь.Педиатр насчет кашля предположила аллергию на кролика.Будьте добры ответить ,как проявляется аллергия на шерсть животных?Может ли она быть замедленной?Могут ли данные симптомы быть признаком какой-нибудь аллергии?Что нам делать?
02 февраля 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Да,это могут быть симптомы аллергии,замедленный тип. Необходимо убрать кролика и поставить кожные пробы!
18 сентября 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,нашему ребенку.Почти с самого рождения высыпания на коже,и все больше и больше.Дерматолог практически мало помогает.высыпания зудящие,мучительные.От этого ребенок нервный.В дет.сад почти не ходит,день-два и уже болеет.может есть что-то новое из лекарств,какие-то ванночки из трав.Спасибо!
29 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Для решения вопроса - проконсультируйтесь с аллергологом, сдайте копрограмму, кал на яйца глистов, кровь на иммуноглобулины к лямблиям и аскаридам, сделайте УЗИ органов брюшной полости.Заниматься самолечением нельзя.
05 сентября 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте,нам 1год 3месяца, за это время мы уже 2 раза болели потом,2 раза болели бронхитом, один из которых обструктивный.Сейчас в очередной раз заболели:кашель с большим кол-вом стороны, постоянные оральные хрипы, в легких жесткое дыхание и хрипы свистящие, смотрели нас три педиатра, единого мнения по поводу причин и диагноза нет, говорят что скорее всего это бронхитом вызванный каким-то аллергеном, рекомендовали систематично ингалироваться пульмикортом в течении 3 месяцев.Посоветуйте как быть? Три дня ингалируемся по 250 ПО 3 раза в день аффекта особого не видим, да и как-то гормоны так длительно?
18 сентября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Отсутствие эффекта от ингаляций может быть связано с нарушением техники ингаляции и/или выраженным спазмом бронхов. Вероятно, кроме пульмикорта нужны препараты бронхолитики. Надо разбираться – обратитесь к детскому пульмонологу.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Луиза:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у ребенка появляются красные пятна,но по началу они маленькие,потом увеличиваются.Кушает она как обычно ела.Такого не было.С чем это связано. И главное что они не чешутся.Ходили к аллергологу он сказал что это аллергия.Но на что?Еду которая провоцирует аллергию она не кушает.
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Луиза. На что у ребенка аллергия вы и должны были выяснить на приеме у врача. Зачем же вы тогда к нему ходили? Бывает, что аллергическую реакцию может вызвать даже привычный для организма продукт. Всего доброго.
24 октября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Добрый День!
Нам 6.5 месяцев, пошли в бассейн температура воды 32 гр., дома купались 35-37, первые 10 минут все было хорошо малышке все нравилось но потом у нее очень сильно посинели ручки, я испугалась и забрала ее из воды. Скажите пожалуйста это просто от перепада температуры ребенок замерз, либо же что-то другое. Дома мы пытались понижать температуру воды и я наблюдаю что у нее все таки немного но синеватого цвета то ладошки то ступни.
Спасибо.
13 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, маленькому ребенку купаться в прохладной воде следует 5-7 мин. Не стоит так долго купать ребенка.
28 января 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.Моей дочке 7 лет сделали анализы диагноз- бронхиальная астма.бытовая алергия аскаридоз месяц назад у нее появились красные пятна вокруг рта исчезают и опять появляються еще постоянно появляються "герпес"в большом колличестве вокруг рта на лице на ушках Подскажите пожалуйста что делать?
02 февраля 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходима консультация невролога и аллерголога. Также необходимо исключить микоз вокруг рта.
09 марта 2010 года
Спрашивает Денис:
Доброго времени суток!
Ответьке аожалуйста как ставят аллергопробу на антибиотики? Подкожно или внутривенно, и в каком разведении?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Во время выполнения теста на наличие аллергической реакции к антибиотикам, потенциальные аллергены наносятся на кожу. Разведение зависит от вида препаратов, которые исследуются. Берегите здоровье!
02 июня 2014 года
Спрашивает Анастасия Груздева:
Здравствуйте! Подскажите, как быть: ребенку 4 месяца, питались смесью НАН, поскольку это дороговато, решили перейти на смесь подешевле, купили Малютку. По всему телу высыпались пятна! Что нам делать? Возвращаться назад на НАН? И если да, то каким образом?
24 июня 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Данные симптомы свидетельствуют о том, что Малютка ребенку не подошла. Лучше вернуться на НАН, сразу исключив Малютку. В случае, если состояние не улучшится, обязательно обратитесь к врачу. Всего доброго.
20 апреля 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте моей дочке 4 годика. На днях появилась на ручках почти незаметная сыпь ,сыпь расположена не выше кисти рук ее беспокоит зуд пучков пальчиков говорит сильно чешется сыпь местами прозрачная наверное пока она ее не расчешит . Подскажите пожалуйста это аллергия . Заранее благодарна.
27 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! По описанию похоже на чесотку. Но для этого нужен специалист, чтоб смотреть на сыпь.
08 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
У ребенка каждый день к во второй половине дня щеки становятся красными и шершавыми. К утру все проходит. Никаких новых продуктов не вводили, единственное, переехали в другой город. Как определить, что вызвало аллергию? Думала овощи(аллергия появляется через пару часов после овощного супа) , но нам передали свои-привычные. Помогите пожалуйста!!!
14 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, информативно будет проведение анализа крови на пищевую панель. Пока исключите так же из своего питания (если ребенок получает грудное вскармливание) все облигатные и факультативные аллергены.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры