Грудное вскармливание

Даже лучшие молочные смеси не заменят материнского молока. Вещества, содержащиеся в нем, защищают ребенка от заболеваний, регулируют развитие. Кроме того, именно при грудном вскармливании создается тесный эмоциональный контакт между матерью и ребенком..
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца ,я приостанавливала грудное вскармливание на время лечения после удаления зуба мудрости (пробили дырку в гайморовую пазуху, делали ренген, зашивали...), лечения спины (выскочил диск,ущемился нерв) и герпес был на губах, все одновременно, принимала-Фемоклав Солютаб, Ибупрофен, Диклоберл свечи, Протефлазид, Траумель С уколы, сейчас после лечения сдала анализ крови общий, развернутый - увеличено количество Лимфоцитов- 44,3 а Нейтрофилов- 43,9, Все остальные показатели в пределах нормы. Ребенка уже 11 дней кормлю смесью с бутылочки-Нестожен, грудь пыталась сцеживать, Можно ли возобновлять кормление грудью, или анализ крови не очень хороший и свидетельствует о наличии вирусной инфекции, боюсь или ничего не занесли в стоматологии? Может стоит сдать еще какие-то анализы? Ребенку с прививок делала только БЦЖ. Можно ли кормить при таком анализе или стоит пересдать позже еще раз?
09 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Можно возобновлять.
14 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я молодая мама,малыша только родила,в род.доме с молоком все в порядке было,т.е.прибыло во время,пробовала молоко было хорошее сладкое,жирное,а сегодня решила попробовать какое на вкус оно,совершенно другое горьковатое и кислинкой отдает..ребенка беспокоит животик постоянно..и много кушает,можно ли думать на еду??и как наладить вкус молока???
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Детки до 3 месяцев часто имеют проблем с животом, что связано с физиологическими возрастными особенностями организма ребенка и, в частности, пищеварительного тракта. Что касается вкуса Вашего молока, оно напрямую зависит от Вашего рациона. Так же на вкус молока влияет факт курения, алкоголь и принимаемые мамой лекарственные препараты. Если Вы курите - срочно бросайте. То же касается алкоголя. Так же подумайте о том, что Вы едите, и исключите из рациона продукты с ярко выраженным горьки вкусом (например, редис или редьку), а также горькую зелень, приправы, соусы, специи. Берегите здоровье!
22 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, девочка, уже 2-ю неделю мучается запором, перестала сама какать. Раньше проблем со стулом не было. Ставлю свечи Глицелакс и только после этого какает. Что делать? В инструкции к свечам написано не более 7 дней использовать, я ставила уже 5 раз через 2 суток.
22 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Азалия:
Добрый день ! На 5ый день после рождения у моей дочки начался жидкий стал с водой , часто и много на дню. В тот день я выпила стакан домашнего кон сервированного яблочного сока. Приходили два педиатра, первый назначил строгую диету, смекту и линекс. Сказала что это из-за сока. Вторая сказала что это инфекция, назначила еще регидрон и энтерофурил. Очень переживаю за малышку, какие анализы нам надо сдать и сколько дней пить все эти препараты?
22 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Азалия, здравствуйте! Следуйте рекомендациям лечащего врача! Я пока не увидел ничего такого, что говорило бы о том, что ситуация не контролируемая. Будьте здоровы!
21 августа 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Подскажите, можно ли кормить грудью при простуде глаза и как его лечить? Болит верхнее веко при моргании и прикосании, небольшая припухлость. Спасибо.
25 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Вероятно, у Вас ячмень. Можете применять глазные капли Флоксал или Тобрекс 6 раз в день 5-7 дней. Желаю выздоровления!
02 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,моему малышу 3,5 месяца. С роддома вышли на СВ, через неделю дома перевела ребенка полностью на ГВ, но не все так просто. Было мало молока, ребенок все время висел на груди, он, конечно, высасывал свою норму, но и почти не спал днем, кормила по требованию чуть ли не каждые полчаса-час, сцеживать после него было нечего. Дальше хуже. В 2,5 месяца отказался от одной груди категорически, мальчишка был беспокойный, капризный от недоедания, поэтому все время таскала на руках и не всегда хватало время сцедить молоко, что и привело к докорму смесью. В итоге отказ сосать и вторую грудь. Сейчас кормлю его сцеженным молоком плюс смесь, нам 3.5 месяца. Что-то делаю не так, совершенно запуталась, грудь даю, сосет исключительно ночью пока сонный. Моя схема кормления: ночью в 4.00 - одна грудь, в 6.00 - вторая грудь + 120 мл сцеженного молока, в 8.00 - 150мл сц. молока, в 10.00 - 150мл сц. молока( 2 часа - это самый длинный промежуток между кормлениями сцеженным молоком, больше он не выдерживает, истерики, а то и раньше), начиная с 12.00 по 150 мл смеси каждые 3 часа(5 кормлений). Вес стал набирать очень быстро, чувствую, что перекармливаю,но не знаю, как правильно при таком раскладе. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
19 июня 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Татьяна, рекомендую Вам личную консультацию. Очень много нюансов, которые требуют внимания. Чем больше смеси - тем меньше молока!
25 мая 2014 года
Спрашивает наталья, Киев:
Добрый день! Я изо-всех сил старалась кормить грудью! Сильно потеряла вес,сейчас вешу 40кг с тапочками. Волосы выпадают,зубы крошатся,проблемы с щитовидной железой,да и внешне уже на покойника похожа. Врач рекомендовал закончить гв и заняться своим здоровьем. Отучала постепенно,но когда совсем прекратила начался настоящий ужас! Грудь не просит. Психует,кричит,плачет,всё кидает,бьет. Спит хорошо 1,5-2часа но засыпает с боем! Ни чем не заиграть ни чему не рада. Это всё целый день! Подскажите что делать?
25 мая 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Наталья, в такой неоднозначной ситуации, эффективнее консультироваться лично. Обычно грудное вскармливание не является причиной недомоганий и болезни. Здоровьем своим необходимо заниматься всегда! Дочкина реакция объяснима, и от вас потребуется максимум терпения и ласки. Тут вопрос воспитания и выстраивания новых отношений без груди. Мне думается, что вам нужен отдых, помощь, поддержка. Держитесь, и это пройдет! Мудрости вам и здоровья!
05 апреля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! 3 года сыну исполнилось неделю назад, до этого 3 дня проходил в садик. В понедельник заболел. Я особо не волновалась, т.к. выздоравливал всегда быстро - день температуры и три дня соплей. В этот раз поставили диагноз - ОРЗ двое врачей, назначили похожее лечение. В среду и четверг температура доходила до 39, сейчас получше - 37,5. Беспокоит меня вот что - сын почти ничего не ест и не пьёт, только просит титю и последние 2 дня спит "на гуди" почти весь день. Но ведь там почти ничего нет! Инволюция была после 2 лет, уже не помню точно когда. В январе-феврале оставались только кормления на сон и во время сна, с началом посещения садика стал чаще просить титю - вспомнил про кормления после еды. Педиатры не знают что я кормлю, наши медики крайне негативно к этому относятся. Мне начинает казаться, что ребенок спит много от слабости, при более высокой температуре он был живее. Сегодня просил надеть ему штаны, помыть руки, обычно недовольно ворчал: "Я сам", выглядит очень вялым. Съел на завтрак ложку каши и изюминку, пол кружки чая, на обед - глоток овощного бульона. Вот собственно вопрос: сколько молока может вырабатываться после инволюции? По моим ощущениям - не больше чайной ложки за сутки. Если так, то надо мне прекращать висения на тите и как-то вливать в него бульоны и чаи? И еще вопрос: нужно ли вызывать врача на дом? Он никогда так тяжело не переносил обычную простуду. Помимо температуры сопли, стекающие в горло, а не наружу, и сильный кашель, иногда до рвотного рефлекса, но не вырывает. Был понос (я думаю соплей наелся), врач по телефону посоветовал энтерофурил и стул вроде бы наладился, сегодня вообще пока не какал. Сейчас выходные и мне придется искать платного врача, т.к. участковому я не доверяю, а на скорой сразу же предложат отвести в районную больницу, это мы уже проходили.
25 мая 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Инна, если ребенок ведет себя необычно вяло, стоит вызвать доктора на дом. Количество молока не измеряется вообще и по ощущения в том числе. В таком возрасте сосание груди для ребенка это привычное успокоение. Завершать или продолжать ГВ нужно решать не в период болезни! Здоровья вашему сыну и мудрости вам!
23 января 2014 года
Спрашивает Алексей:
Возили с женой в месяц сына, к хирургу и он отменил жене употреблять молоко.По какой причине не сказал. Сын к месяцу набрал 630 грамм ну это не много, чтобы отменять молоко. Тогда как ребёнок будет набирать вес.Вот хотел узнать по какой причине. Заранее спасибо!
28 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Поскольку Вы не пишете, зачем понадобилась консультация хирурга (плановое обследование, обследование в связи с наличием жалоб), угадать, что двигало врачом, когда он запретил Вашей жене пить молоко, мы не можем. Средняя прибавка веса ребенка к 1 месяцу жизни составляет 600-800 г, так что Ваши 630 вполне укладываются в норму. Советуем Вам обсудить рекомендацию хирурга с лечащим педиатром. Берегите здоровье!
22 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,я решила больше не кормить грудью и перед этим пошла к ОПЫТНОМУ маммологу за советом, он сказал:не перетягивать грудь,не мазать маслом касторовым и НЕ СЦЕЖИВАТЬ ВООБЩЕ.уже 2ой день заканчивается,грудь набухла и ноет, легче стало,после того как начала пить таблетки для прекращения лактации.боюсь что из-за лактостаза у меня появиться мастит.правильно ли я все делаю?
01 февраля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Чтобы избежать осложнений, прекращать грудное кормление необходимо постепенно, но так как уже был прием гормональных препаратов, кормить грудью нельзя. Необходимо повторить прием этих препаратов (Достинекс, Алактин).
07 января 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!У меня такой вопрос,на три дня я прекратила ГВ,так как принесла антибиотики (цефтриаксон), теперь пытаюсь снова начать давать грудь дочери,она сосет,но очень мало . Может быть молоко горькое?или она привыкла к бутылочки?Помогите пожалуйста . заранее спасибо!
12 января 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветсвую вас, Кристина!
Прежде всего нужно понять, что малышке нужно занова обучиться сосанию груди, и быть уверенной, что все будет хорошо.
На будущее скажу, что многие препараты совместимы с ГВ, и можно не прерывать его. Малышка, действительно, могла привыкнуть к бутылочке, поэтому нужно терпение и любовь.
Постарайтесь на ближайшую неделю отменить все и максимально быть в физическом и эмоциональном контакте с дочкой.
Не совсем понятно, что значит мало сосет? Даете ли вы еще смесь из бутылочки? И есть ли пустышка, например? Поэтому не могу сказать нужны ли дополнительные сцежевания, для увеличения лактации, нужно ли корректировать захват груди...
Кристина, если у вас есть возможность, пригласите консультанта по ГВ на дом и решите все возникшие проблемы. Это будет более эффективно!
Удачи вам и мудрости!
23 декабря 2013 года
Спрашивает Диана:
Меня интересует такой вопрос.По каким критериям могут в поликлиниках выписывать молочную смесь.У меня одна грудь совершенно пустая,а вторая с молоком но судя по тому что ребенок ее часто просит он не наедается.Молоко у меня не достаточно жирное я и сама видела,когда сцеживала.Я переживаю,что ребенок не добирает в весе.Я сижу дома с ребенком,а муж работает,но если нам нужны будут смеси мы не сможем их приобретать постоянно,поэтому я хочу узнать подробней про то,как выписывают эти самые смеси.Заранее большое спасибо.
27 декабря 2013 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброе утро, Диана.
Признаками нехватки грудного молока является:
- прибавка веса меньше 100 г за неделю и менее 500 г в месяц;
- отсутвие стула у ребенка в течении суток и менее 7 мочеиспусканий за сутки.
Можно попробовать восстановить лактацию:
- усиленное калорийное питание (мясные, молочные, каши, овощные супы, рагу).
- достаточное количество жидкости: чай с молоком, цикорий с молоком, чай с шиповником, узвары, морсы, морковный сок, чаи для лактации (укроп, анис, тмин, базилик, петрушка, краопива) - есть готовые сборы в аптеках, чай с лимоном и медом, кисломолочные продукты.
- орехи (особенно кедровые), семечки.
- препарат Апилак (1 таб./3 раза в день).
- частое прикладывание ребенка к груди по требованию.
- сцеживание.
- обязательное кормление ночью.
- докармливание ребенка сцеженным грудным молоком без использования соски (ложечкой, пипеткой, специальные поильники, которые продаются в аптеках.
В случае недостаточного количества грудного молока педиатр индивилуально выписывает искусственную смесь, которую используют в дополнение к грудному кормлению.
Очень важно никогда не использовать соску и пустышку, чтобы ребенок не отказался от груди.
20 ноября 2013 года
Спрашивает gulinur:
У меня горькое грудное молоко дочь не сосет выцеживала 2,3 раза но все равно не помогает.как устранить горечь молока
02 декабря 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Gulinur! Вспомните, что вы ели и пили в последнее время (какой продукт новый ели, может специи, чеснок). Попробуйте убрать его.
23 октября 2013 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день, скажите пожалуйста, я при уборке использовала Доместос и надышалась испарениями, могут ли после этого в молоко попасть какие-то токсины? и стоит ли мне перед кормлением сцедиться?
20 ноября 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Кристина! Хлор опасен прежде всего для ваших дыхательных путей!
12 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
Добрый день. Подскажите, пожалуйст: сыну 3 месяца 2 нед. Докармливаю смесью 2, иногда 1 или 3 раза в день. Ест через каждые примерно 2 с половиной часа. Ночью тоже. Какает после еды(во время особенно если ест смесь, т.к. интенсивно сосет). Докармливаю с месяца - опасалась, что не хватает молока. Ребенок долго не просил есть, думала,что может у него нет сил. Сейчас бывает хнычет под грудью, схватит и бросает. Я думаю это когда мало молока. Особенно не любит левую. Она меньше набирается, туже. Приглашала специалиста по- сцеживанию несколько раз. Один раз она сказала что молоко есть, но забиты протоки. Сказала массировать перед кормлением и между. Родился 3400, из роддома ч/з 3 дня вышли 3100. В 3 мес. 1 нед было 6 кг 80 гр. Что делать? Возможно ли сейчас наладит грудное вскармливание? Как? Нужно ли кормить ночью или, как говорит моя мама, давать воду (читала, что не надо)? Иногда он спит, захнычет с закрытыми глазами - покачаем без кормления (мало набралось молока) - спит дальше. Что делать? Возможно ли сейчас наладит грудное вскармливание? Как? Нужно ли кормить ночью или, как говорит моя мама, давать воду (читала, что не надо)? Спасибо.
21 октября 2013 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая мама.
По порядку.
В возрасте 3- 3,5 месяцев ребенок в среднем должен получать 800 мл грудного молока. Чтобы понять получает ли он это количество нужно приобрести детские весы и взвешивать его после каждого кормления, а потом суммировать разницу в течении суток.
Если Вы докармливаете из бутылочки, то из нее ребенку легче сосать, а следовательно он будет лениться брать грудь.
Похвально Ваше стремление вернуть грудное кормление, но для этого нужно приложить определенные усилия, но это возможно и очень полезно для вашей детки.
Первое. Нужно наладить собственный питьевой режим и выпивать не менее 2,5 литров жидкости в день: натурального не бутылированного чая, компота из сухофруктов, чистой воды. Очень полезен специальный напиток "Мама и я", который не только поможет наладить лактацию, но и улучшит качество молока.
Второе. Обязательно каждое кормление прикладывать ребенка к ОБЕИМ грудям и ту, с которой он начинал сосать дополнительно сцеживать.
Третье. Убрать из дома все пустышки.
Четвертое. Убрать полностью докорм. Это стимулирует ребенка сосать грудь, а не лениться. Поэтому полностью.
Пятое. Кормить ребенка по его требованию, а не по непонятно чьим правилам. Ночью - значит ночью. Ровно столько раз сколько попросит и когда попросит.
Все это будет в начале не очень легко, но в итоге должно привести к улучшению лактации и, в конце концов, к полноценному грудному кормлению, которое, как известно на данном этапе является основой здоровья Вашего ребенка.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры