Грудное вскармливание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2007 года
Спрашивает Valentina:
Mozno li prodolzat kormit rebenka grudju jesli ja na 5 mes. beremennosti?
17 сентября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Конечно, можете.
17 сентября 2007 года
Отвечает Мокрецов Сергей Евгеньевич:
Беременность не является противопоказанием к кормлению. Если ребенок сам не отказывается от груди, отлучать не нужно, можете продолжать кормление.
19 сентября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Продолжать кормление грудью при беременности рекомендуется при отсутствии угрозы прерывания беременности не более, чем до 20 недель. После этого срока активно развиваются рецепторы к окситоцину, и стимуляция соска может спровоцировать повышенный тонус матки.
07 января 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!У меня такой вопрос,на три дня я прекратила ГВ,так как принесла антибиотики (цефтриаксон), теперь пытаюсь снова начать давать грудь дочери,она сосет,но очень мало . Может быть молоко горькое?или она привыкла к бутылочки?Помогите пожалуйста . заранее спасибо!
12 января 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветсвую вас, Кристина!
Прежде всего нужно понять, что малышке нужно занова обучиться сосанию груди, и быть уверенной, что все будет хорошо.
На будущее скажу, что многие препараты совместимы с ГВ, и можно не прерывать его. Малышка, действительно, могла привыкнуть к бутылочке, поэтому нужно терпение и любовь.
Постарайтесь на ближайшую неделю отменить все и максимально быть в физическом и эмоциональном контакте с дочкой.
Не совсем понятно, что значит мало сосет? Даете ли вы еще смесь из бутылочки? И есть ли пустышка, например? Поэтому не могу сказать нужны ли дополнительные сцежевания, для увеличения лактации, нужно ли корректировать захват груди...
Кристина, если у вас есть возможность, пригласите консультанта по ГВ на дом и решите все возникшие проблемы. Это будет более эффективно!
Удачи вам и мудрости!
17 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Можно кушать красние яблока,кормлящей грудю матере после кесерево
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина.
Наличие кесарево сечения в анамнезе некоем образом не влияет на диету кормящей мамы.
Несмотря на противоречивые указания что можно кормящей маме в различных источниках от полной строгой диеты до того что можно абсолютно все, я сама, дважды мама, знаю что можно практически все, если очень-очень хочется. Но! Пробовать новый продукт нужно по чуть-чуть и не более одного нового продукта в сутки-трое. Конечно, газообразующие, спиртное и другие не полезные продукты нужно исключить однозначно. Далее все зависит от того аллергик вы и ваш ребёнок или нет. Вы сами по своему ребёнку увидите, если какой либо продукт ему не подходит, и тут же исключите его из рациона. Так что попробуйте красное яблоко и через пару дней, если не будет изменений в состоянии ребёнка, смело можете их есть.
Будьте здоровы!
16 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,моему ребенку почти 7 месяцев на ГВ,скажите,пожалуйста, можно ему давать творог сделаный в домашних условиях?В каких количествах,добавлять что-то и можно ли давать козье молоко.Спасибо
20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Наталья!
Козье молоко детям не рекомендуется т.к. может вызывать ацетонемический синдром. Прикорм мы вводим так: первым овощное или фруктовое пюре в 6 мес., в 7 мес. молочную кашу. Иногда если ребенок не добирал в весе первым вводят молочную кашу (приготовленную на адаптированной смеси). И третий прикорм это кефир и творог. В любом случае введение прикорма нужно согласовывать с педиатром.
15 сентября 2011 года
Спрашивает Ира:
Доброго дня! Моїй доні місяць і тиждень. Переважно кормля сумішю НАН, молока грудного зовсім мало, трішки підкормлюю.Дитина з"їдає переважно 90 грам суміші на кожний прийом. Такі проблеми з грудним молоком вже більше місяця. Чи варто чекати припливу молока, чи можна переходити на штучне годування?
І які овочі та фрукти можна їсти мені при кормлінні дитини грудьми? чи можна смажене?
21 сентября 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ира! Грудное вскармливание желательно сохранять максимально долго. Если это не удается, то приходится ребенка докармливать адаптированной сиесью, как в Вашем случае. В коротком ответе трудно описать, что можно есть и чего нельзя (жареное уж точно нельзя), поэтому даю Вам ссылки по интересующему вас вопросу: http://www.missfit.ru/mammy/pitanije_kormjashhjej_matjeri http://www.komarovskiy.net/knigi/pitanie-kormyashhej-materi.html http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html Постарайтесь проанализировать советы кормящим матерям и выработать свой оптимальный режим питания, который поможет Вам сохранить грудное молоко. Стимулирует лактацию помимо описанных в ссылках препаратов еще и такие антигомотоксические препараты как Pulsatilla compositum, Ovarium compositum и Мулимен.
21 июля 2013 года
Спрашивает Евгения:
каким образом эмоции, нервы передаются ребенку через грудное молоко?? Не понимаю
28 июля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Евгения! Все наши эмоции и нервы, внутри нашего организма представляют собой различные композиции гормонов и нейромедиаторов, т.е. активных веществ. А практически все, что попадает в кровь в том или ином виде имеет возможность попасть в молоко. Выражение: "впитать с молоком матери" имеет глубокий смысл! Еще внутриутробно малыш получает все базовые представления о человеческих(маминых) эмоциях, просто у него это не связанно со своми переживаниями. К тому же нужно учитывать, что существуют тонкие материи. Дети очень чувтвительны к настроению мамы, поскольку она до определенного возраста является его вселенной и единственной связью с миром. Собственно, отношение к себе, к миру, к близким формируется через маму. Удачи вам и счастья!
29 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Я замораживаю молоко ребёнку в прок - на следующей неделе у меня сессия. Собираю его в течение дня следующим образом: сцеживаю небольшую порцию в контейнер и ставлю в холодильник, позже сцеживаю следующую в другой контейнер и снова ставлю в холодильник, даю охладиться и затем сливаю всё в один контейнер. После этого уже замораживаю в морозильной камере. Однако, сегодня я объединила две порции, предварительно не охладив ту, что была сцежена позже (при том, что эта вторая порция была в 2 раза больше первой).
Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом случае использовать такое замороженное молоко или лучше его вылить (продукт, естественно, жалко)? Заранее благодарна!
05 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лучше ничего не выбрасывать, а все заморозить.
Попробуйте разморозить то молоко, которое у вас получается, какое оно по виду, вкусу.
Некоторые рекомендуют замораживать молоко, хотя оно не всегда сохраняется.
Конечно, пользы в нем значительно меньше. В таких случаях рекомендуется хотя бы на 1/3 перевести ребенка на искусственное вскармливание.

09 июля 2013 года
Спрашивает Инна:
здравствуйте! у нас был переход с грудного молока на смесь нан комфорт, а еще давали бабушкино лукошко "фенхель" и у нас проблема в том что калл наш темно-зеленый и жутко пахнет. от чего это пытаемся понять, подскажите пожалуйста.
17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Самое лучшее в этой ситуации попробовать восстановить лактацию, так как грудное молоко – это оптимальное питание для Вашего ребенка. Даже если был перерыв в кормлении можно попытаться это сделать, рекомендации, как это сделать, можно получить у педиатра или консультанта по грудному вскармливанию. Такие изменения стула у ребенка могут быть признаком индивидуальной непереносимости смеси. В этом случае все нормализуется после смены смеси. Однако это могут быть и признаки патологических состояний, таких как лактазная недостаточность, дисбиоз кишечника, инфекционные заболевания. В Вашей ситуации необходима очная консультация педиатра с последующим обследованием. Всего доброго.
07 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
ребёнку 1 год 6 месяцев, начались месячные, как долго можно и нужно кормить малыша, если ему очень нравится и отказываться от груди он не собирается? первую дочку кормила 1 год 2 месяца
( месячные начались через пол-года после родов, но тогда она отказалась сама от груди)
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Естественно, что ребенку нравится, когда его кормят грудью. В этот момент он ощущает максимальную близость матери, ее любовь и заботу. Однако 1,5 года – уже достаточно большой возраст. Малыша пора отлучать от груди. О том, как правильно и без особых проблем отлучить малыша от кормления грудью – можно прочесть, пройдя по ссылкам www.health-ua.org/mc/?topic=133/9011 и www.health-ua.org/mc/?topic=133/9011. Берегите здоровье!
29 августа 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Моему ребенку почти 7 мес. Когда ему было 3 мес. у меня в левой груди стало убывать молоко. Я пробовала его чаще прикладывать к ней,пила апилак и чай с тмином и фенхелем, но ничего не помогло, молоко ушло. В итоге мы еже около 2-х мес. кормимся одной грудью. Скажите возмоно ли такое и не опасно ли это для здоровья? Заранее спасибо.
19 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Кормить одной грудью можно. Однако, учитывая то, что одна грудь выполняет функции, а другая нет, то скорее всего будет наблюдаться разница в размере. «Рабочая» грудь станет больше «нерабочей». После прекращения лактации грудь выравнивается в размере, но для этого требуется некоторое время. Но лучше в начале кормления все равно давать грудь, в которой нет молока, а потом уже грудь с молоком. Это связано с тем, что молоко может прибывать, но в небольшом количестве, а это приведет к застою и изменению тканей. В результате могут появиться небольшие уплотнения, на которые Вы можете не обратить внимания. Всего доброго.
19 мая 2008 года
Спрашивает Оксана:
Ребёнку 2,5 мес, полностью на ГВ. В 2 месяца сдали анализ на дисбактериоз: не хватает лактобактерий (10 в 6 степени) и бифидобактерий (10 в 7 степени); обнаружен стафилокок (aureus) (8*10 в 5 степени) и Klebsiella (б.10 в 6 степени). Ребёнок принимал бактериофаг гноетворных бактерий по 5 мл. 2 р. в день (пить) и 1 раз 10 мл. (клизма) - 7 дней. Сейчас принимает биомассу живых клеток многокомпонентной симбиотической культуры целебных микроорганизмов (назначено 10 дней). В данный момент в грудном молоке (только в левой груди) тоже обнаружен стафилокок (aureus). Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать мне и ребёнку какое-либо лечение и нужно ли прекращать кормить ребёнка грудью? Может ли это пройти само собой и на сколько это опасно? Можно ли биомассу заменить на препараты из лакто и бифидобактерий? Если да, то как их лучше принимать: одновременно, или пройти курс бифидо, а затем лактобактерий?
10 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
назначенный доктором препарат обладает более широким спектром действия, чем препараты лакто или бифидобактерий. я бы вам посоветовала не принимать эти препараты вместо назначенного препарата, а чередовать с ним. по поводу схемы приема проконсультируйтесь с вашим лечащим педиатром- не занимайтесь самолечением.
14 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я молодая мама,малыша только родила,в род.доме с молоком все в порядке было,т.е.прибыло во время,пробовала молоко было хорошее сладкое,жирное,а сегодня решила попробовать какое на вкус оно,совершенно другое горьковатое и кислинкой отдает..ребенка беспокоит животик постоянно..и много кушает,можно ли думать на еду??и как наладить вкус молока???
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Детки до 3 месяцев часто имеют проблем с животом, что связано с физиологическими возрастными особенностями организма ребенка и, в частности, пищеварительного тракта. Что касается вкуса Вашего молока, оно напрямую зависит от Вашего рациона. Так же на вкус молока влияет факт курения, алкоголь и принимаемые мамой лекарственные препараты. Если Вы курите - срочно бросайте. То же касается алкоголя. Так же подумайте о том, что Вы едите, и исключите из рациона продукты с ярко выраженным горьки вкусом (например, редис или редьку), а также горькую зелень, приправы, соусы, специи. Берегите здоровье!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моя дочка перестала брать грудь в состоянии бодрствования,т.е. она берет грудь только засыпая и ночью. Режим у нас такой: в 10 00 завтрак -молочная каша 180гр. в 14 00 -обед-150гр овощей+50 гр мяса+сок 50гр. В 18 00 - фруктовое пюре с творогом-115 гр.+ печенюшка или сухарик,в 20 30- молочная каша 200гр. А ночью часто просыпается и сосет грудь 3-4 раза: около 24 00; потом в 3-4 часа ночи и в 7-8 утра.Молока у меня с каждым днем становиться все меньше и меньше.Последние дни такое ощущение, что она сосет пустую грудь.если пропадет совсем,надо ли вводить молочную смесь? В 9 месяцев какое количество молока или смеси должен получать ребенок в сутки? Спасибо
12 ноября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, описанная вами, ситуация встречается довольно часто. Вы в течении дня правильно кормите своего ребёнка. Для поддержания лактации необходимо в течении дня сцеживать молоко и можно его замораживать. Используйте сцеженное молоко для приготовления каш (берёте безмолочную кашу и разводите грудным сцеженным молоком). В случае, если молока не будет ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте до 3 -х лет заменитель грудного молока. До 1 года смесь с цифрой 2 (NAN 2) , с года (NAN 3), с полутора лет (NAN 4). В 9 мес ребёнок должен получать грудное молоко или смесь в 5.00 - 6.00 и в 22.00 - 23.00 по ~ 200 мл.
26 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Скажите пожалуйста, почему ребенок отказывается пить грудное молоко. Сейчас она полностью на искусственном кормлении, она выпивает 25-30 мл. каждые три часа. И подскажите пожалуйста сколько должен выпивать ребенок искусственного молока при весе 4200 кг. ЗАРАНЕЕ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
26 апреля 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если Вы будете кормить смесью - ребенок вообще не будет брать грудь, кормить нужно только грудью,помогайте ребенку, докармливать - только при необходимости.
25 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Причин отказа от груди достаточно много, и помимо заболеваний, причиной отказа могут служить проблемы захвата соска из-за его индивидуальных особенностей. Вам необходимо проконсультироваться по этому поводу с педиатром. Что же касается суточного объема молока, то с 10 –го дня жизни до 2-х месячного возраста он рассчитывается следующим образом: 1/5 от массы тела ребенка. И если Ваша девочка весит сегодня 4200, то соответсвенно она должна получать в сутки около 840 мл смеси. Главным критерием адекватности питания является прибавка массы тела ребенка. Будьте здоровы!
21 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Прочитала, что при атопическом дерматите у матери, ребенок имеет предрасположенность к аллергии. В этом случае лучше как можно дольше кормить грудью. А стоит ли кормить грудью, если у матери почти на все продукты питания аллергия и высыпания почти не сходят? ............получила от вас ответ, что у матери не истинная аллергия,а проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому стоит кормить грудью. Я сдавала анализы для выявления аллергенов в крови, у меня показатель имуно-глобулина Е 727... У меня на руках справки и заключения об атопическом дерматите, а также результаты анализа крови \таблица - панель аллергенов, где большинство пищевых и бытовых аллергенов имеют степень 4\... У меня в справке из разрешенных продуктов только индейку, огурцы, гречку, рис, капусту и картофель,вымоченный за ночь от крахмала со сменой воды 3-4 раза. Я не могу питаться только
этим - отсюда и непрекращающиеся высыпания,которые выступают в виде шелушения и раздражения кожи...Если стоит диагноз атопический дерматит, который доказан обследованиями - можно ли кормить грудью новорожденного?
23 августа 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Екатерина, кормить малыша можно. Таким образом вы снизите вероятность возникновения какого-либо аллергического заболевания. Известно, что искусственное вскармливание такой риск увеличивает. Другой вопрос, что нужно стремиться к ремиссии вашего заболевания. И, думаю, вам известсно, что пищевой компонент не единственная причина атопического дерматита, существует целый ряд факторов. И один из них стресс. Удачи Вам и здоровья! P.S. Многие препараты для лечения мамы совместимы с Грудным Вскармливанием(ГВ). Если нужно будет уточнить обращайтесь.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры