Грудное вскармливание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте. Моему ребенку 5 мес.полностью на ГВ, меня заставляют делать прививку от дифтерии. Скажите это не навредит ребенку и возможно,что будет температура и перегорит молоко?? а еще у меня последнюю неделю гемоглобин 99. Можно при таких обстоятельствах делать прививку??
05 марта 2012 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
здравствуйте. Все о чем Вы писали не имеет отношения к важности вакцинации ребенка от дифтерии , коклюша, столбняка и полиомиелита.Один критерий играет решающую роль- состояние здоровья самого ребенка.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Катя:
Моя малышка родилась 4.7 кг В два месяца весила 6.2 кг. Нас докормили еще в роддоме. За двое суток мы потеряли почти 0,5 кг. После месяца ей стало не хватать моего молока. Она привыкла к частым кормлениям маленькими порциями. Сейчас иногда приходится кормления днем заменять смесями, но она не ест больше 90г, ну в лучшем случае 120г. Три часа мы выдерживаем струдом, с плачем и истериками. Едим Нестожен. Как быть?
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя. Такие вопросы решаются только в индивидуальном порядке на очной консультации у педиатра. Не видя ребенка нельзя рекомендовать какой-либо график приема пищи и др. Всего доброго.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Как влияет на организм ребёнка перенесённый мамой застой молока(мастит),и как ему помочь востановить работу кишечника ?
22 ноября 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо знать, это гнойный мастит или застой?Помочь восстановить флору может препарат Биогайя - комплексная гомеопатия, удобная расфасовка- капли, мягкое действие.
07 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Подскажите пожалуста,в 4 месяца весим 6.100 рост 63 см.Сын в свои 4 месяца очень подвижный,лежать не хочет переворачивается,потом кричит, берем на руки,на руках во все стороны,все хочет потрогать,очень любит ходить придерживая его.Как вы считаете,его вес в 4 месяца маленький.Еще у нас гемоглобин понижен.Как его можно повысить и из за чего он понизился?
21 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уровень гемоглобина физиологически снижается к 3 месяцу, повысить его можно путем назначения диетического питания матери или препаратов, посоветуйтесь с педиатром.
10 мая 2012 года
Спрашивает юлия:
можно ли кормить грудью если у меня вылез ячмень на глазу?
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Можете продолжать кормление, ячмень не является показанием к отмене грудного вскармливания. Но обязательно посетить офтальмолога. Всего доброго.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Азалия:
Добрый день ! На 5ый день после рождения у моей дочки начался жидкий стал с водой , часто и много на дню. В тот день я выпила стакан домашнего кон сервированного яблочного сока. Приходили два педиатра, первый назначил строгую диету, смекту и линекс. Сказала что это из-за сока. Вторая сказала что это инфекция, назначила еще регидрон и энтерофурил. Очень переживаю за малышку, какие анализы нам надо сдать и сколько дней пить все эти препараты?
22 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Азалия, здравствуйте! Следуйте рекомендациям лечащего врача! Я пока не увидел ничего такого, что говорило бы о том, что ситуация не контролируемая. Будьте здоровы!
13 сентября 2009 года
Спрашивает Захарова Наталья:
Здравствуйте! через какое время можно кормить ребенка грудьюпосле 11дневного курса антибиотиков (метрогил, цефазолин, абактал). Спасибо!
18 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, кормить ребенка можно через 3 суток после окончания курса лечения.
28 марта 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!!!У меня возник такой вопрос- ребенку 2,5 месяца,до 1,5 мес были только на ГВ,до 2мес- Гв+ смесь,после 2 - по некоторым причинам стала кормить только смесью и начала курить.У ребенка началась аллергия на белок коровьего молока.Сейчас хочу отказаться от вредной привычки и восстановить лактацию(молоко еще есть,но его мало).Сколько времени должно пройти прежде,чем начать прикладывать ребенка к груди(не хочу навредить своему ребеночку) и существую ли способы быстрого восстановления лактации?
30 марта 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, грудное молоко - это самый лучший продукт. Очищение организма матери наступает через 2-3 недели, хотя следы от никотина полностью убрать нельзя.
16 октября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть с грудным вскармливанием?Ребенок сосет через каждые 2 часа, ночью 2-3 раза за ночь, но в весе набирает плохо ( 100 г за 2 недели).При контрольном взвешивании высасывает от 40 до 120 мл, не срыгивает,но беспокойная(боль в животе), иногда даем "Риабал". Малышке 2 недели.Спасибо.
26 октября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Считаю необходимым проводить взвешивание после кормления и только при необходимости докармливать смесью, в этом возрасте малыш должен высасывать 600-650 мл.
21 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Заранее спасибо за ответ. Мои ребенок на грудном вскармливании . Кормлю 6 раз днём и один раз ночью. Родился ребенок 3700 кг. 52 см. Однако малыш весит уже 8кг400грамм. В месяц набираем по 1400 кг. За пять предыдущих дней набрал 300 грамм. Есть ли повод для беспокойства и Что мне делать что бы он не поправлялся так быстро. Если не даю грудь то он начинает очень плакать. Помогите Пожалуйста.
10 января 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Проконсультируйтесь с педиатром, если ребенок - здоров, увеличте физическую нагрузку - массаж, плаванье, причин для беспокойства нет.
27 марта 2010 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, моей дочери 8 мес., но она до сих пор не может вставать и с трудом садится сама, ползать тоже не может, только на спине, делает мостик.Скажите , что делать. Кормлю грудью, подкармливаю с 6 мес, фруктовое пюре, овощное , каши молочные, но не все.
13 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, срочно к детскому неврологу. "делает мостик" - возможно гипертонус. Возможно, у ребенка высокий вес, что мешает вставать и садиться.
09 июня 2012 года
Спрашивает Аня:
Подскажите пожалуйста у меня дочка 3 месяца последние 5 дней совсем перестала кушать: мы на смешанном вскармливании ребенок не плачет не просить кушать, даешь кушать-отказывается, анализы все в порядке, сама веселенькая бодренькая...за сутки съедает максимум 400гр и то с боем!!! всю ночь спит..утро кушать не хочет...ПОМОГИТЕ
11 октября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, Если ваш ребёнок на смешанном вскармливании, то мне не очень понятно что не кушает ребёнок смесь? грудь? или ничего не ест?
21 августа 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Подскажите, можно ли кормить грудью при простуде глаза и как его лечить? Болит верхнее веко при моргании и прикосании, небольшая припухлость. Спасибо.
25 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Вероятно, у Вас ячмень. Можете применять глазные капли Флоксал или Тобрекс 6 раз в день 5-7 дней. Желаю выздоровления!
25 сентября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!У меня идет борьба с грудным вскармливанием.Мне кажется у меня мало молока.Как можно это проверить?Еще у меня молоко приходит на утро особенно на правую грудь-она прям каменная становится и вообще в течение дня она больше и более упругая,а левая всегда мягкая.Отсюда,мне кажется,что в левой меньше молока и малыш не наедается.Стоит ли принимать средства для лактации - там лактогон или лактавит???Плюс малыщ плохо сосет грудь,иногда нормально,а иногда сосок не может захватить,спасают накладки.Что делать?
03 октября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Для того, чтобы определить сколько ребенок съедает, взвесьте его до и после кормления. Только после этого можно судить достаточна ли лактация.
20 марта 2010 года
Спрашивает Вера:
Уважаемые врачи, моему ребенку 7 с половиной месяцев. Я кормила грудью по требованию до 6 с половиной месяцев, потом вышла на работу и кормление стало искусственным. Грудью кормлю только 1 раз в сутки, да и на одно полное кормление молока уже не хватает, а месячных всё еще нет. Скажите, это норма или лучше обратиться к врачу. Спасибо.
22 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При Вашей ситуации количество молока будет прогредиентно уменьшаться, кормите сколько получается и докорм адаптированная смесь.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры