Грудное вскармливание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2010 года
Спрашивает Наталка:
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подкажите, пожалуйста, о влиянии изменения климата (переезд из Украины во Францию после того, как ребенку исполнится месяц) на новорожденного и лактацию. Как подстраховаться от неплановых ситуаций. С уважением, Наталка.
09 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Переезд не должен повлиять на лактацию и самочувствие ребенка, подстрахуйтесь гомеопатическими таблетками для усиления лактации.
20 ноября 2013 года
Спрашивает gulinur:
У меня горькое грудное молоко дочь не сосет выцеживала 2,3 раза но все равно не помогает.как устранить горечь молока
02 декабря 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Gulinur! Вспомните, что вы ели и пили в последнее время (какой продукт новый ели, может специи, чеснок). Попробуйте убрать его.
02 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,моему малышу 3,5 месяца. С роддома вышли на СВ, через неделю дома перевела ребенка полностью на ГВ, но не все так просто. Было мало молока, ребенок все время висел на груди, он, конечно, высасывал свою норму, но и почти не спал днем, кормила по требованию чуть ли не каждые полчаса-час, сцеживать после него было нечего. Дальше хуже. В 2,5 месяца отказался от одной груди категорически, мальчишка был беспокойный, капризный от недоедания, поэтому все время таскала на руках и не всегда хватало время сцедить молоко, что и привело к докорму смесью. В итоге отказ сосать и вторую грудь. Сейчас кормлю его сцеженным молоком плюс смесь, нам 3.5 месяца. Что-то делаю не так, совершенно запуталась, грудь даю, сосет исключительно ночью пока сонный. Моя схема кормления: ночью в 4.00 - одна грудь, в 6.00 - вторая грудь + 120 мл сцеженного молока, в 8.00 - 150мл сц. молока, в 10.00 - 150мл сц. молока( 2 часа - это самый длинный промежуток между кормлениями сцеженным молоком, больше он не выдерживает, истерики, а то и раньше), начиная с 12.00 по 150 мл смеси каждые 3 часа(5 кормлений). Вес стал набирать очень быстро, чувствую, что перекармливаю,но не знаю, как правильно при таком раскладе. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
19 июня 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Татьяна, рекомендую Вам личную консультацию. Очень много нюансов, которые требуют внимания. Чем больше смеси - тем меньше молока!
31 января 2013 года
Спрашивает Мария Савчук:
Добрый день! Помогите мне пожалуста...Ребёнку 2 месяца мы на ГВ. Три недели назад в правой груди появились у низу какие то шарики диаметром 1-1,5 см. не болит иногда бывают у этой области колючки (температуры нет). Молока меньше не стало, отток молока хороший. Заметила что и в левой уже есть 2 шарика. Что это может быть, их можно масировать или прикладать компресы?
27 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Мария, не нужно предпринимать никаких "лечебных" действий, пока не станет понятно, что это. Обратитесь к маммологу и сделайте УЗИ.
21 декабря 2009 года
Спрашивает наталья:
Здраствуйте,ми на ГВ,5,5мес прикорм картошка и банан.Но на щеках сипь ,возможно от АБ прошли курс лечения.Какой препарат можно дать от сипи,
22 января 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Натальядетям такого возраста можно давать димедро.
31 августа 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
У жінки напухла дуже ліва грудь і дуже болить!!!!права нормальна!!!!Також піднялася температура????
Що робити і на що це загрожує???
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Вячеслав! Вам потрібно викликати швидку допомогу, оскільки це небезпечний стан, який потребує лікарської допомоги.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Я кормящая мать, ребёнку 18 месяцев, в данный момент хочу отлучить ребёнка от груди. Каких либо противопоказаних к отлучению от груди у ребёнка нет - у него 16 зубов, кушает все продукты (разрешённые в его возрасте), к груди прикладываю 2 раза в сутки: в 5-6 часов утра и вечером при засыпании, ночью пьёт кефир из бутылочки; отсутствие дневного кормления перенёс спокойно без истерик и капризов. Подскажите пожалуйста нужен ли в данном случае психолог ребёнку для отлучении от груди и какие можно принимать таблетки мне для безболезненного перегорания молока?
05 октября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Психолог не обязателен, препарат для уменьшения лактации - достинекс (принимать по инструкции).
06 октября 2011 года
Спрашивает Алина:
Моему сыну сейчас полгода.кормила грудью только три месяца и то приходилось докармливать Смесью из-за недостатка молока.затем ребенок сам отказался категорически брать грудь,отчего молоко постепенно сгорело.а теперь малыш берет грудь,но нет молока.возможно ли восстановить лактацию после трех месяцев полного отсутствия молока и кормления ребенка грудью?
31 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алина, теоретически все возможно, но я не считаю целесообразным осуществлять такие попытки.
11 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Моему ребёнку 6,5 месяцев,находится на вскармливанием грудным молоком- так вышло, что малыш с 3 месцев отказался от груди и я начала сцеживать и давать молоко из бутылочки.В ночное время он сосал грудь.Но последние две ночи отказывается от груди, ждёт бутылочку.А последнюю неделю вообще не доедает каждый раз свою порцию молока, бывает вообще съест 50-60 грам и всё,и следующее кормление через 1,5-2 часа.Я вижу, что грудь после сцеживания не опустошается так, как раньше,остаётся налитой.Подскажите,пожалуйста, могут ли эти нюансы показывать повторную беременность, если да- то что делать с вскармливавнием дальше, при том что повторная беременность не желательна.Заранее спасибо.
13 января 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Беременность очень даже может быть. Сделайте тест. Переходите на смесь. А прикорм получаете?
13 февраля 2012 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте,сыну 2 месяца,находится на ГВ,резко начало пропадать молоко,смесь с бутылочки категорически отказывается есть,выплевывает,молока не хватает,ребенок не набирает вес,подскажите пожалуйста что мне делать
15 февраля 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Научитесь исхитряться! Кормите с ложечки. Инстинкт самосохранения не даст погибнуть ребенку!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте.скажите пожалуйста можно ли при кормлении грудью пить "кисломолочный напиток с лактулозой"?и еще как кормить новорожденного..педиатр говорит по требованию,медсестра по часам...спасибо за ответы.
21 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, можно, Ваш врач прав, схема предлагаемая мед.сестрой - пережиток прошлого.
10 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста не вреден ли лимон при лактации(3-4 раза на дню делаю лимонный сок.т.к ужасно хочется кислого)Не появится ли у ребёночка аллергия на лимон??
03 ноября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Лимон может быть причиной аллергии, лучше пить разведенный сок и не так часто.
15 сентября 2010 года
Спрашивает Полякова Нина:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моей дочери сейчас 6,5 месяцев. С полугода начала прикармливать педагогическим прикормом. Грудь стала маленькой, как-будто в ней совсем нет молока. перед тем как ребенок поест, она сначала покапризничает, потому что молоко пока не идет. потом когда начинает идти - ест и прекращается. Я даю ей вторую грудь (не могу никак восстановить кормление одной грудью за одно кормление). во второй заканчивается - даю первую и т.д., пока не наестся. сцедиться после кормления получается только несколько мл (если вдруг нужно куда-то отлучиться). нормально ли это или молока не хватает. и как восстановить кормление одной грудью? заранее спасибо!
17 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сделайте контрольное взвешивание-дальше будем решать вопрос о питании.
23 октября 2013 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день, скажите пожалуйста, я при уборке использовала Доместос и надышалась испарениями, могут ли после этого в молоко попасть какие-то токсины? и стоит ли мне перед кормлением сцедиться?
20 ноября 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Кристина! Хлор опасен прежде всего для ваших дыхательных путей!
12 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
При грудном вскармливании мать принимает "Эутирок". Не связано ли с этим не проходящее увеличение молочных желёз у ребёнка?
13 декабря 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, скорее всего связано. Вам следует показать ребенка эндокринологу.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры