Грудное вскармливание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2010 года
Спрашивает алена:
можно ли красить волосы если я кормлю грудью
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Давно доказана способность различных синтетических красок для волос к проникновению в кровь и грудное молоко. Поэтому при грудном вскармливании рекомендуется красить волосы только с использованием естественных красителей (хна, басма) и не рекомендуется красить волосы химическими красками. Берегите здоровье!
18 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,доктор!Моя малышка родилась на 37 неделе,вес 3кг.Выписались из роддома с весом 2830гр.Прибавка в весе 1 месяц 130 гр, второй-300 гр.Были срыгивания сильные,участковый педиатр посоветовал Нутрилон антирефлюкс.В результате сильнейшие запоры!Кормлю из двух грудей,докорм смесью.В правой груди молока практически нет,но прикладываю каждое кормление.Прошли обследование у невролога,иммунолога,гастроентеролога-все в норме.Посоветуйте,как нам набрать вес.Я думаю перейти на Нан кисломолочный.Заранее спасибо за ответ.
13 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, проблема отставания в массе тела достаточно серьезная, убедительно прошу Вас проводить контрольные взвешивания ребенка после каждого кормления, смесь антирефлюксную следует давать перед каждым кормлением по 30 мл, а затем докармливать или грудным молоком или смесью. Фоновая смесь может быть и НАН кисломолочный.
23 апреля 2010 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте.скажите пожалуйста какие лекарства можно принимать и не навредить малышу нам 2недели,кармимся грудью,а мама начала заболевать,появилась заложенность носа и болит голова,спасибо зо ответ на мой вопрос.
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Кормление грудью при гриппе». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/116/#428. Берегите здоровье!
05 апреля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! 3 года сыну исполнилось неделю назад, до этого 3 дня проходил в садик. В понедельник заболел. Я особо не волновалась, т.к. выздоравливал всегда быстро - день температуры и три дня соплей. В этот раз поставили диагноз - ОРЗ двое врачей, назначили похожее лечение. В среду и четверг температура доходила до 39, сейчас получше - 37,5. Беспокоит меня вот что - сын почти ничего не ест и не пьёт, только просит титю и последние 2 дня спит "на гуди" почти весь день. Но ведь там почти ничего нет! Инволюция была после 2 лет, уже не помню точно когда. В январе-феврале оставались только кормления на сон и во время сна, с началом посещения садика стал чаще просить титю - вспомнил про кормления после еды. Педиатры не знают что я кормлю, наши медики крайне негативно к этому относятся. Мне начинает казаться, что ребенок спит много от слабости, при более высокой температуре он был живее. Сегодня просил надеть ему штаны, помыть руки, обычно недовольно ворчал: "Я сам", выглядит очень вялым. Съел на завтрак ложку каши и изюминку, пол кружки чая, на обед - глоток овощного бульона. Вот собственно вопрос: сколько молока может вырабатываться после инволюции? По моим ощущениям - не больше чайной ложки за сутки. Если так, то надо мне прекращать висения на тите и как-то вливать в него бульоны и чаи? И еще вопрос: нужно ли вызывать врача на дом? Он никогда так тяжело не переносил обычную простуду. Помимо температуры сопли, стекающие в горло, а не наружу, и сильный кашель, иногда до рвотного рефлекса, но не вырывает. Был понос (я думаю соплей наелся), врач по телефону посоветовал энтерофурил и стул вроде бы наладился, сегодня вообще пока не какал. Сейчас выходные и мне придется искать платного врача, т.к. участковому я не доверяю, а на скорой сразу же предложат отвести в районную больницу, это мы уже проходили.
25 мая 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Инна, если ребенок ведет себя необычно вяло, стоит вызвать доктора на дом. Количество молока не измеряется вообще и по ощущения в том числе. В таком возрасте сосание груди для ребенка это привычное успокоение. Завершать или продолжать ГВ нужно решать не в период болезни! Здоровья вашему сыну и мудрости вам!
23 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
можно ли есть красную икру во время кормление, как это отразится на ребенке
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Красная икра для кормящих относится к промежуточным продуктам – то есть кушать ее можно, но вводить в свой рацион надо очень осторожно, маленькими порциями, наблюдая за отношением ребенка ко вкусу молока, характером стула и наличием у него признаков аллергии. Берегите здоровье!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Олег:
У моего внучка уже второй день наблюдаем посинение ручек. Кроме того, по рекомендации врача протираем личико отваром календулы, но покраснения не проходят. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять в этих случаях? Заранее благодарен.
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олег! Советуем вам с малышом посетить детского невролога, такие симптомы бывают при перинатальной энцефалопатии. Не стоит пугаться, просто вам необходимо будет выполнять рекомендации врача, а именно купать в успокоительных травах, массаж, плавание, музыкотерапия. Здоровья вашему малышу!
19 июня 2007 года
Спрашивает Лена:
У моей подруги после болезни пропало молоко, я стала делиться своим. Скажите, пожалуйста как долго можно хранить грудное молоко в холодильнике, чтобы оно не потеряло своих качеств?
19 июня 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
В герметично закрытой стерилизованной бутылочке в холодильнике молоко хранится 1 сутки. Замороженное в морозильной камере хранится до 3 месяцев.
21 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У нас такая проблема: в роддоме малышка отказывалась сосать грудь, т.е захватывала нормально, но тут же отпускала. С трудом и с помощью мед.персонала удавалась накормить. Дома научились нормально ьрать и сосать. Но возникла следующая проблема - мало высасывает молочка гармм 30-40,при этом его достаточно!!! Сейчас сцеживаюсь и кормлю из бутылочки, другого выхода просто не вижу.. Заранее спасибо за ответ!
08 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Людмила, в вашей ситуации необходима личная консультация. Могу сказать только, что на этапе "научились нормально брать и сосать" нужно было просто кормить. Контрольные взвешивания не являются объективным показателем достаточного питания, могут невротизировать малыша и маму.
10 февраля 2011 года
Спрашивает ольга:
можно ли во время кормления принимать цитрамон
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! В противопоказаниях к препарату Цитрамон не указан период кормления грудь. Но злоупотреблять все же не стоит. Вы можете выпить половнику таблетки, если все же положительного эффекта то можете выпить вторую половинку. Берегите здоровье.
09 октября 2010 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! Скажіть будь ласка що робити коли грудне молоко як водяне,дитина не наїдається,догудовую сумішю,вже місяць після родів,а молоко не змінюється. Можна зробити його ситнішим чи це означає що його вже і не буде??? Дякую!!!
26 октября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, внешний вид грудного молока обманчив. Оно почти всегда бывает такого "синеватого" цвета. Критерием достаточного питания является динамика набирания массы тела. Если ребенок не наедается - можно докармливать смесью (постле кормления).
22 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, девочка, уже 2-ю неделю мучается запором, перестала сама какать. Раньше проблем со стулом не было. Ставлю свечи Глицелакс и только после этого какает. Что делать? В инструкции к свечам написано не более 7 дней использовать, я ставила уже 5 раз через 2 суток.
22 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! подскажите можно ли опять ребенку давать грудь если уже отняли и она ест с бутылочки? а с груди не охотно,отворачивается, можно ли заставлять? можно ли кормить грудью во время месячных?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Грудное вскармливание всегда является приоритетным и лучшим выбором в пользу ребенка. Заставлять ребенка кушать грудь нет необходимости, проголодается – поест. Менструация не является противопоказанием к кормлению ребенка грудью.
22 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,я решила больше не кормить грудью и перед этим пошла к ОПЫТНОМУ маммологу за советом, он сказал:не перетягивать грудь,не мазать маслом касторовым и НЕ СЦЕЖИВАТЬ ВООБЩЕ.уже 2ой день заканчивается,грудь набухла и ноет, легче стало,после того как начала пить таблетки для прекращения лактации.боюсь что из-за лактостаза у меня появиться мастит.правильно ли я все делаю?
01 февраля 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Чтобы избежать осложнений, прекращать грудное кормление необходимо постепенно, но так как уже был прием гормональных препаратов, кормить грудью нельзя. Необходимо повторить прием этих препаратов (Достинекс, Алактин).
27 января 2009 года
Спрашивает Людмила:
до какого возраста рекомендуется кормить грудью малыша
05 февраля 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Уважаемая, Людмила!
Обычно грудное кормление рекомендуется до 1 года, но если ребенок болеет или отказывается от другой пиши или ребенку очень трудно отказаться от груди - можно продлить грудное кормление на пару месяцев.
17 апреля 2010 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Подскажите, у ребенка 4.5 мес лактоза в кале 0.4, жидкий стул, атопический дерматит, какую смесь лучше использовать и в каких пропорциях. Можно смешивать основную смесь на козьем молоке и низколактозную на коровьем молоке.
Заранее спасибо!
20 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Питание важнейшая составляющая питания детей с лактозной недостаточностью, смесь, которая используется, безусловно, только низколактозная. Посоветуйтесь с педиатром относительно заместительной терапии.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры