Материнское молоко - лучшая пища для младенца

Материнское молоко - лучшая пища для младенца

Роль грудного вскармливания в процессах роста и развития ребенка первого года жизни огромна. Значение имеют и телесный контакт, и гормональные влияния, и психологическая составляющая. Но самый главный фактор - это уникальный состав материнского молока, благодаря которому оно было и остается самой полезной и здоровой пищей для каждого младенца.

Пища - важнейший фактор, определяющий формирование защитных сил организма ребенка и, в конечном итоге, отвечающий за самочувствие малыша и состояние его здоровья. Характер питания влияет на рост полезных микроорганизмов, заселяющих кишечник. Эти бактерии активно участвуют в процессах переваривания пищи, синтеза витаминов, выведения продуктов обмена веществ, и, кроме того, укрепляют и повышают активность местного иммунитета пищеварительного тракта. Роль этого компонента иммунной системы очень важна, так как иммунные процессы, происходящие в кишечнике, тесно связаны с работой всех защитных сил организма. Если в силу ряда причин процесс нормального развития кишечной микрофлоры нарушается, место полезных бактерий быстро занимают патогенные или болезнетворные микроорганизмы, с которыми тесно связано развитие многих заболеваний. Поэтому нормальный состав кишечной микрофлоры так важен для нормального роста, развития и здоровья ребенка. Самой лучшей для младенца пищей, максимально поддерживающей жизнедеятельность и функции полезных бактерий кишечника, является грудное материнское молоко.

Чтобы понять, почему грудное молоко играет такую важную роль в питании детей первого года жизни, надо знать, из каких компонентов состоит материнское молоко.

Основа грудного молока - это биологически активная вода, которая хорошо усваивается пищеварительным трактом ребенка и практически полностью покрывает его потребность в жидкости. Доля воды в молоке матери составляет около 87%.

Второе место по содержанию в молоке занимают углеводы - их доля достигает 7% от общего состава. Углеводы представлены в основном молочным сахаром - лактозой, а также фруктоолигосахаридами и галактоолигосахаридами, также известными как пребиотические волокна. По данным исследований, именно пребиотические волокна обеспечивают основной полезный эффект грудного молока на рост и развитие полезной кишечной микрофлоры ребенка. Эти волокна не перевариваются, поступают в кишечник в неизмененном виде и питают полезные бактерии, поддерживая их рост и развитие и препятствуя активности патогенной микрофлоры. То есть, именно пребиотические волокна способствуют укреплению иммунитета ребенка и, в целом, обеспечивают защитный эффект материнского молока.

На третьем месте по содержанию в молоке находятся жиры (4%), основная функция которых - снабжение ребенка энергией. У здоровых матерей, соблюдающих рациональную диету, ребенок до полугода получает с молоком такое количество жиров и углеводов, которое на 100 % покрывает его потребность в энергии. Зная об этом, производители молочных смесей стремятся подобрать комбинацию жиров, максимально приближенных по строению и энергетической ценности к жирам грудного молока. В основном это жиры растительного происхождения, поскольку животные жиры могут нарушить пищеварительные процессы у ребенка.

Четвертым компонентом грудного молока является белок - строительный материал для клеток, тканей, органов и систем организма ребенка. Уровень белка в материнском молоке не превышает 1%, но его достаточно для потребностей ребенка в первом полугодии жизни. Более высокий уровень белка создает ненужную и даже опасную нагрузку и может повысить риск развития заболеваний почек, ожирения и сахарного диабета. Белок грудного молока отличается высокой степенью усвояемости, поскольку представлен легкоусвояемыми белками сыворотки и казеином (60:40). Это очень важная характеристика грудного молока, поскольку другие белки незрелый пищеварительный тракт младенца усваивает значительно хуже, что может повлиять на рост и развитие ребенка. Более того, крупные непереваренные белковые молекулы нередко воспринимаются организмом ребенка как чужеродные агенты (аллергены), что запускает развитие аллергических реакций с участием всего организма. Поэтому если грудное вскармливание невозможно, врачи рекомендуют использовать смеси на основе гидролизованного белка, то есть белка, уже "разобранного" на мелкие фрагменты. Такой белок усваивается ребенком почти также хорошо, как белок грудного молока, что снижает риск развития аллергических реакций.

И, наконец, последней составляющей грудного молока является смесь микроэлементов, витаминов, минеральных солей и биологически активных веществ. Функции этих соединений различны, но все они необходимы для нормальной и слаженной работы организма ребенка.

Если у Вас не хватает молока, нет возможности кормить ребенка грудью, а также, если Вы, обдумав ситуацию и взвесив все «за» и «против», решили перейти на искусственное вскармливание, обязательно обсудите свое решение с детским врачом. Это поможет выбрать наиболее подходящую для ребенка смесь, правильно перейти с грудного молока на его заменитель, а в некоторых случаях - восстановить нормальную лактацию, вернув ребенку самую полезную и здоровую пищу - материнское молоко.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна