Грудное вскармливание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!! Моя сестра родила сына (2 недели) но молока у нее нет. Я уже 3 года не кормлю грудью, но молоко есть еще, но не много. Можно ли мне кормить этого ребенка? И какие можно травы или лекарства принять для более большей лактации? Спасибо.
08 апреля 2009 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Алина!
Для того, что бы решить такой непростой вопрос, вам лучше обратиться к специалистам по грудному вскармливанию!
Что бы помочь, нужно знать ответить на некоторые вопросы и подобрать решение в вашей конкретной ситуации. Зайдите на http://breastfeeding.org.ua/ или позвоните по тел. (044) 228-57-38 в будни с 10 до 18. Администратор сориентирует вас, поможет подобрать специалиста для личной консультации.
Не откладывайте, ситуация разрешима, а малыш должен получать наилучшее!
Удачи вашей сестре и вам!
23 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Ребенок, 10 дней, грудное вскармливание.
Часто хочет есть, хотя хорошо наедается. После еды засыпает на пол часа.
Все физиологические параметры, как при рождении, так и сейчас - в норме.

Спасибо!
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Что по вашему часто хочет есть, напишите промежутки между кормлениями, количество выпитого молока за одно кормление, с каким весом родился ребенок? Возможно ребенок не наедается, поэтому просыпается из-за чувства голода. Берегите здоровье.
10 июня 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна! По каким признакам Вы делаете вывод, что ребенок все время хочет есть? Крик ребенка не всегда означает, что он голоден. Основным критерием достаточности питания является прибавка массы тела. Судя по всему, Ваш малыш в массе прибывает достаточно. Постарайтесь понять, о чем сигнализирует Вам малыш плачем? Чтобы убедиться в достаточности объема питания, проведите взвешивание ребенка до и сразу же после кормления, Вы увидите сколько он высосал за 1 кормление. В сутки объем его питания должен составлять 1/5 от массы тела.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! Подскажит е пожалуста, можно ли кормаить ребенка после кесарева при общщем наркозе? Шесть лет назад мне делали кесарево, тогда мне дали кормить сына на третий день когда я сцедила первое молоко после капельниц. А щас в нашем родоме дают кормить, как только мама "отойдет" от наркоза. Может лутше подождать пока перестанут колоть и капать медикаменты маме?
13 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Этот вопрос, в первую очередь, необходимо задать неонатологам, которые ведут ребенка в роддоме. Современные препараты для наркоза выводятся из организма мамы быстро, поэтому кормить ребенка можно. Раннее прикладывание будет полезным как для мамы, так и для ребенка.
22 апреля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!до 5 месяцев кормила ребенка грудью, но молока было не много время от времени,два месяца уже не кормлю грудью, даю иногда,а в основном сцеживаюсь, но сцеживается максимум 15 мл. Скажите пожалуйста возможно ли восстановить грудное вскармливание или нет?
27 мая 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Алина! Я уверена, что восстановить лактацию возможно! Главное - Ваше искреннее желание, добавьте частое прикладывание, фиторецепты, чай с молоком, орехи, настои фенхеля, укропа, из гомеопатии Вам помогут - комплекс "Лактация" и Пульсатилла 30 по 3 горошины перед каждым кормлением. И знаете, в индейской культуре было принято так: если мама умирала в родах, ребенка кормила грудью бабушка, просто прикладывала малыша и другой еды у него не было. Удачи!
23 декабря 2012 года
Спрашивает Александр:
у нашей мамочки на данный момент мало грудного молока примерно около 100 мл в сутки, скажите, можно ли докармливать после грудного вскармливания смесью, и как наиболее эффективно наладить выработку грудного молока в кратчайшие сроки?
04 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Александр, советую вам обратиться к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе. Объем сцеженного молока не объективная оценка работы молочной железы. Самый эффективный способ наладить ГВ на этом этапе, находиться в контакте с ребенком практически все время (маме разумеется), прикладывать к груди по требованию ребенка не реже чем каждые 2 часа днем, следить за правильным прикладыванием, кормить ночью. Но помощь и поддержка очень важны в этот период.
27 марта 2009 года
Спрашивает Мария :
Здравствуйте! Мы живем на Южном берегу Крыма. Летом малышу исполнится 5 месяцев, можно ли будет купать его в море?
07 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В этом возрасте малышу уже можно будет проводить водные процедуры. Но важно соблюдать некоторые принципы. Начинать необходимо с ополаскивания ручек и ножек водой, затем на несколько секунд опускать малыша в воду, вода при этом не должна быть менее 18 градусов. Через пару дней, повторив эти пункты, можно уже будет катать его по воде. Осуществлять эти процедуры в еще нежаркое время, с 9.00 до 11.00, пока небольшой контраст между температурой воды и воздуха.
08 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенок берет грудь, ест немного, потом начинает орать, хотя молоко в груди еще есть. Когда была еще в роддоме, то там ее докармливали смесью. Что мне теперь делать - продолжать докармливать или все таки нет? Заранее большое спасибо за ответ!
13 сентября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Юля, во - первых необходима консультация педиатра, а возможно ЛОР и невролога. Главное - убрать докорм (смесь). Даже в этом возрасте дети уже понимают, что сосать с бутылки легче, чем с груди и поэтому отказываются от грудного молока. Необходимо пересмотреть свой рацион питания и убрать продукты, которые могут иметь особенный запах. Убрать бутылочку и пустышку. Только ваше спокойствие и терпение помогут вам сохранить грудное вскармливание.
31 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
бывает что мало молока.ребенку 8 мес.как часто можно принимать апилак и не вреден ли он?
19 ноября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую Вас, Анастасия. В возрасте 8 месяцев обычно есть прикорм, и маминого молока на ночь и вокруг дневных снов достаточно. Молоко вырабатывается в ответ на сосание, а не из-за препаратов. Мягкая грудь(в 8 мес. лактации) и беспокойство ребенка по вечерам не признак недостатка молока. В этот период молоко синтезируется по большей части в период сосания, а между кормлениями особо не скапливается. Удачи вам и наслаждения материнством!
25 мая 2014 года
Спрашивает наталья, Киев:
Добрый день! Я изо-всех сил старалась кормить грудью! Сильно потеряла вес,сейчас вешу 40кг с тапочками. Волосы выпадают,зубы крошатся,проблемы с щитовидной железой,да и внешне уже на покойника похожа. Врач рекомендовал закончить гв и заняться своим здоровьем. Отучала постепенно,но когда совсем прекратила начался настоящий ужас! Грудь не просит. Психует,кричит,плачет,всё кидает,бьет. Спит хорошо 1,5-2часа но засыпает с боем! Ни чем не заиграть ни чему не рада. Это всё целый день! Подскажите что делать?
25 мая 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Наталья, в такой неоднозначной ситуации, эффективнее консультироваться лично. Обычно грудное вскармливание не является причиной недомоганий и болезни. Здоровьем своим необходимо заниматься всегда! Дочкина реакция объяснима, и от вас потребуется максимум терпения и ласки. Тут вопрос воспитания и выстраивания новых отношений без груди. Мне думается, что вам нужен отдых, помощь, поддержка. Держитесь, и это пройдет! Мудрости вам и здоровья!
23 января 2014 года
Спрашивает Алексей:
Возили с женой в месяц сына, к хирургу и он отменил жене употреблять молоко.По какой причине не сказал. Сын к месяцу набрал 630 грамм ну это не много, чтобы отменять молоко. Тогда как ребёнок будет набирать вес.Вот хотел узнать по какой причине. Заранее спасибо!
28 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Поскольку Вы не пишете, зачем понадобилась консультация хирурга (плановое обследование, обследование в связи с наличием жалоб), угадать, что двигало врачом, когда он запретил Вашей жене пить молоко, мы не можем. Средняя прибавка веса ребенка к 1 месяцу жизни составляет 600-800 г, так что Ваши 630 вполне укладываются в норму. Советуем Вам обсудить рекомендацию хирурга с лечащим педиатром. Берегите здоровье!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня 1,5 месячная девочка, грудью не кормлю так как нет молока. Кормлю смесью Nutlon от коликов. Сначало крепило, тяжело ходила в туалет, а теперь еще когда начинаю кормить она пару глотков сделает и начинает на взрыв кричать и ножки поджимать,а когда всетаки поест через десять минут опять начинает кричать. Еще когда она пукает начинает тоже громко кричать. Скажите пожалуйста, что это такое?
10 марта 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина! По всей вероятности у Вашей малышки имеют место кишечные колики (практически все дети первых месяцев жизни проходят через это, в связи с незрелостью регуляторных механизмов ). Вы не написали проводили ли какое либо лечение по этому поводу, но думаю, что избавить Вашу малышку от этой проблемы мог бы Эспумизан L, а также риабал.Будьте здоровы!
20 июня 2007 года
Спрашивает Нина:
Когда можно возобновлять кормление грудью, после пятидневного курса антибиотиков?
20 июня 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
Через 2 дня после окончания курса антибактериальной терапии. На сегодняшний день существуют антибиотики, применение которых не является противопоказанием к кормлению грудью.
26 мая 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца неделю назад начали прикармливать смесью а три дня назад стала плохо брать брать грудь. Подскажите что делать молоко в груди есть. хочется покормить еще хотя бы пару месяцев. В больнице первый месяц мы так ели и ничего.
28 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наташа. Если ребенок хорошо брал грудь и вас было молоко в достаточном количестве, то не стоило начинать его докармливать из бутылочки. Теперь он понял, что для того, чтобы покушать не обязательно тратить силы на сосание груди, и ждет, что вы ему предложите бутылочку. Попробуйте перестать давать смесь и предлагайте только грудь.
19 октября 2012 года
Спрашивает елен:
здравствуйте.какие есть препараты которые могут вернуть лактацию
26 октября 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Елен. Возвращение лактации(релактации) процесс, который требует комплексного подхода, и есть некоторые нюансы Препараты, которые помогаю ускорить выработку молока есть, но в рамках данной консультации, я не могу ответить на ваш вопрос. Обращайтесь, обсудим, выработаем стратегию, постараемся наладить грудное вскармливание.
28 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Якщо комочкі в калові и вода
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Любое изменение характеристики стула (количество, консистенция фекалий, частота опорожнений кишечника) у младенца должно становиться поводом для очной консультации педиатра. Заочно, не видя ребенка и его стула, не имея возможности побеседовать с мамой, определить причину изменений невозможно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры