Нарушение мочеиспускания у ребенка

Любые нарушения мочеиспускания у детей могут свидетельствовать о заболеваниях органов мочевыводящей системы. Не стоит откладывать визит к врачу, так как даже не опасные на первый взгляд болезни могут перейти в хроническую форму или привести к осложнениям.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2019 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте.Дочке 9 лет,и месяца 4 у нее проблемы с мочеиспусканием.Она сходит в таулет,выходит и жалуется что ощущение как будто не до конца и не приятно внизу живота.Болей нет.Идет сново,и бывает получается до конца пописать а бывает нет.Неприятные ощущения потом проходят.Это происходит не каждый день.Бывает раз,два в месяц примерно.Педиатр назначила нитроксолин но ничего не изменилось.Сдали мочу воспаления нет.Я еще заметила что это происходит когда она по нервничает или по плачет.Что это может быть? Может ли это быть неврологическое? Что нам делать?
07 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, сдайте мочу повторно, сделайте узи моче-половой системы и посетите детсткого уролога и невролога.
13 марта 2019 года
Спрашивает Бакаев Ибрагим:
Режущие боли внизу живота, желание сходить в туалет есть, но моча не выходит. Что это?
21 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это повод посетить педиатра и как минимум сделать анализ мочи.Иначе это гадание на кофейной гуще.
04 февраля 2019 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, дочка часто ходит в туалет, но не писает. Плачет, что не можеи пописать. Так же ходит в туалет нормально, не жалуется на неприятные ощущения,с обычным интервалом .но чаще считает, что хочет писать бегает через 15 минут, но не писает, от этого расстраивается, плачет. Подозреваю что из за школы боится, т к разрешают ходить в туалет только на перемене. Какие анализы нужно сдать помимо анализа мочи? МодеМ что то лёгкое успокаивающее посоветуете?
05 февраля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, никаких успокаивающих давать ребенку не нужно. Прежде всего необхоимо разобраться почему она не может пописать. Она ведь не в первом классе, в 9 лет, ребенок уже привыкает к порядокам школы и то не должно у нее вызывать состояние стресса. Начните с приема у педитра. На время обследований поговорите с классным руководителей и попросить отпускать ее в туалет по мере необходимости.
20 января 2019 года
Спрашивает Казакова:
Дочь хочет писать, но у неё не писается.Говорит что как будто что то чекотит.
23 января 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, приин может быть несколько Рекомендую начать с педиатра и анализа мочи.
17 декабря 2018 года
Спрашивает Лена:
В последние 3 4 дня дочка по вечерам, перед сном часто бегает пописать. Потом всю ночь спит нормально. Днем тоже нечасто в туалет ходит. Сегодня пожаловась, что щипит, когда мылась перед сномм. До этого, с неделю назад, были моменты,когда она хотела в туалет, но не могла сходить. Раньше никогда никаких проблем не было, кроме как иногда покраснение и жжение. Спасибо за ответ.


19 декабря 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лена, возможно это цистит. Нужно посетить врача, сдать анализ крови. Есть тревожные симптомы и вы, как мама, должны понимать, что их нельзя оставлять без внимания и тем самым запускать ситуацию.
17 декабря 2018 года
Спрашивает Мирослава:
Ребёнок ночью встал от боли в животе и не может писать что это может быть
19 декабря 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы не можете самостоятельно понять причину боли необходимо вызвать неотложку.
09 декабря 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Моей дочке 4года.С нами что-то не понятное уже давно не могу ничего выяснить. Мне кажется все после высокой температуры и курса Азитромандос 200 5мл,по3,5 мл в сутки. Волосы ломаются,прерывистые какие-то, сухие,
перестали вится (даже цвет изменился стал темнее в два раза), потливость (особенно в области шеи), частое чиханье, частое подергивание мышц во сне,а после лечения форінексом целый месяц, цитрин, опефере(про/пребиотик, и витамины витрум кидс по рекомендации алерголога и ендокринолога ещё и появились проблемы с мочеиспусканием. УЗИ изменения какие-то в печени и песок в почках. Моча периодически мутная и стала болеть пися.Уролог Канефрон назначил. Пили месяц. Стали выходить какие-то темные типа камушки, почти каждый день. Анализ мочи сначала был не очень через месяц нормальный а муть и камушки идут. Стала писать реже но и объем уменьшился хотя раньше писала отлично как положено. Чихаем, волосы вообще выглядят ужасно, дергается по ночам ещё больше,потеет Раз в месяц Орви с скачущей субфебрильной температурой,стала раздражительной, быстрее утомляется. Раньшебыла активная, нервоустойчивая неболеющая девочка, с красивыми достаточно густыми золотистыми локонами. Стали медленно расти ногти и заметила оволосели руки и ноги. Педиатр ничего не назначает даже анализы... Помогите, подскажите.. Что делать. Я почти не сплю все читаю и переживаю. Спасибо.
11 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анна, вы написали много, но ничего конкретного. ЧТо значит анализ был не очень, или какие-то изменения по результатам узи. Это все ни о чем. Если обнаружена проблема, то нужно обращаться к профильному специалисту и разбраться.
06 ноября 2018 года
Спрашивает Андрей:
Подскажите ребёнок постоянно бегает в туалет и сходить не может как по большому так и по маленькому. Причём не чего не хочет есть и мало пьет. Что это может быть или к какому врачу обратиться
07 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Андрей, разобраться в причинах происходящего вам поможет педиатр. Также,при необходимости, врач назначит необходимые обследования.
23 октября 2018 года
Спрашивает Асият Джангишиева:
Добрый день. Мой ребенок с 1,8 возраста ходит на горшок, осечки случаются очень редко. Вчера по моей вине малыш переохладился, и стал писать в штанишки...сегодня весь день сажала его на горшок каждые полчаса, писал помаленьку. Держу его
в тепле, пою теплым питьем, но все равно писается. Я уже ем себяза то, что вовремя не одела его потеплее после подмывания,оставила голышом.. уложила в памперсе.Помогите советом, пожалуйста.. Могу ли я сама помочь ему, пройдет ли это само или лучше обратиться к педиатру и сдать анализ?
24 октября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, пока нельзя утверждать, что незначительное переохлаждение виновато в том, что ребенок сходил в штаны. Для собственного спокойсвия вы можете посетить педиатра, сдать анализ мочи.
12 октября 2018 года
Спрашивает Арина:
Здраствуйте.моему сыну 7лет ,около недели назад начала замечать ,что ребенок каждые 3минуты бижит в туалет писать.писает по 1 2капли.при этом болей нет.ночью спит спокойно.а сегодня сидя за компьютером не почувствовал как сделал в штаны.скажите пожалуйста что делать?как лечить?заранее Спасибо.
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Арина, как лечить вам скажет врач, после того, как вы сдадите анализ мочи, как минимум. Прежде чем начать принимать какие-либо медикаменты необходимо установить причину происходящего.
31 июля 2018 года
Спрашивает Зинаида:
Помогите пожалуйста дочки 3 года ей очень часто кажеться что она хочкт писять идет на гаршок и не писяет чешиться и покраснения пропили от глистов ну что то без изменений
31 июля 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, Зинаида. рекомендую вам показать девочку детскому гинекологу, так как подобное часто наблюдается у девочек с синехиями.
07 июня 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Дочь после сна не писает до 12-13 дня. При этом перед мочеиспусканием переминается с ноги на ногу и потом очень много писает. Всего в сутки 4-5 мочеиспусканий и помногу за раз. Что это может быть?
11 июня 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Екатерина, нужно посетить педивтра, сдать анализ мочи, и желательно, чтобы девочку осмотрел детский гинеколог на предмет синехий.
03 июня 2018 года
Спрашивает Саида:
Здравствуйте,сыну 1.9 два дня назад начал плакать когда писает,посмотрела в там покраснение,делали ванночки,мазала бепантеном,но сегодня смотрю нормально покраснение нету,но когда спит плачет и держится за писюн и плачет когда писает,я уже не знаю что мне делать.
05 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Саида, обязательно покажите ребенка детскому хирургу. Врач сможет увидеть то, что вы самостоятельно рассмотреть не можете.
03 апреля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Моему сыну 2 годика. Утром он пописал нормально, а где то в 11 часов сел на горшок, хотел писать но начал сильно плакать и показывать что ему болит половый орган. Я его садила в таз с теплей водой, но и после етого он не смог пописять, плакал. Что ето может быть? Как помочь ребёнку?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, нужно показать ребенку урологу. Возможно есть воспалительный процесс.
14 марта 2018 года
Спрашивает Хаял:
Здравствуйте,буквально неделю назад ребенок не может выйти в туалет по большому,раз в два дня и то с трудом,последние два дня плюс к этому еще и с очень большим трудом пописать не может,плачет видно что хочет но не может,просто выпускает газы минут 15-20 успокаивается и опять начинает,ночью чуть-чуть пописал в подгузники,утром температура появилась ,дали нурофен детский,температура упвла,сейчас пока что спит,подскажите пожалуйста с чем это связано. Заранее спасибо
14 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Хаял, наверное, если быу вас были подобные симптомы, вы немедленно обратились бы к врачу. Вызовите хотя бы педиарта. без осмотра ребенка определить причину происходящего. Поэтому немедленно обратитесь к специалисту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры