Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Ребенок с 5 месяцев при мочеиспускании тужиться и плачет ( как правило это возникает ночью),подскажите в чем причина
28 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Светлана! Как правило, беспокойство, потуги, плачь при мочеиспускании возникают вследствие болевого синдрома. Если у ребенка вашего возраста такая ситуация наблюдается с рождения, необходимо исключить наличие врожденной патологии (структуры мочеиспускательного канала, его недоразвития и т.п.). В случае недавнего появления таких симптомов, следует исключить воспалительные заболевания, которые могут обуславливать боль при мочеиспускании (цистит, пиелонефрит) и нервно-рефлекторные состояния (энурез, нейрогенный мочевой пузырь). для этого необходимо обследоваться у детского уролога.
26 марта 2013 года
Спрашивает Вера:
После того как пописал минут через пять хочет опять но не может, при этом никаких болей нет. Запора тоже нет. Что это может быть и как ему помочь.
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, вы написали слишко мало информации. Неизвестна даже длительность заболевания. Данное состояние может быть обусловлено различными причинами,инфекционными, неврологическими и даже психологическими. Необходимо сдать общий анализ мочи. После чего обратится к детскому урологу, и неврологу для установления причины данного состояния. Перед походом к урологу, полезно в течение 2-3 дней вести дневник мочеиспусканий ребенка, где отмечать мочеиспускания, императивные позывы и объем каждого мочеиспускания. Также выснить наблюдаются ли такие же проблемы у ребенка во время школьных занятий.
31 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Уже дважды замечала отсутствие мочеиспускания ночью (с интервалом в неделю). Сынуля спит ночью по 6-7 часов, при этом подгузник даже не испачкан. Находиться на грудном вскармливании, молока достаточно, т.к. прибавка в весе хорошая. Днем таких проблем нет, подгузник полный. Это нормально для 1,5-месячного ребенка?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нормальная частота мочеиспусканий у ребенка данного возраста составляет 12-18 раз в сутки. Патологический период без мочеиспускания у ребенка Вашего возраста составляет более 12 часов. Объем выделяемой мочи зависит не только от количества потребляемого молока, а также уменьшается если ребенку слишком жарко, если окружающий воздух слишком сухой (отопление, обогреватели, дуйки). Если данные эпизоды не сопровождаются беспокойством ребенка, то, вероятно, данные эпизоды не являются проявлением патологии. Но, данные эпизоды НЕ являются показанием к так называемому «допаиванию» ребенка.
08 февраля 2016 года
Спрашивает Ваня:
Скажите пожалуйста ребенок держится за писю и говорит что болит.С трудом писает через боль Пися раздраженная и красная как лечить в домашних условиях и что это может быть за болезнь
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Никогда и нечего не пытайтесь лечить самостоятельно без очной консультации врача, особенно у ребенка. Если Вы не врач – ни к чему хорошему это не приведет. Вашего ребенка должен осмотреть детский хирург или уролог – надо понять, чем вызвано воспаление и как в минимальные сроки и минимально болезненно для ребенка его устранить. До визита к врачу держите промежность и половые органы ребенка в чистоте и сухости, надевайте на него мягкие трусики из натуральных тканей (чтобы избежать раздражения и трения). К врачу надо попасть как можно скорее. Берегите здоровье!
26 июля 2014 года
Спрашивает наталья:
добрый день вот уже вторую неделю моя дочка бегает в туалет писать каждые 15 мин говорит что ничего не болит когда писает моча светлая иногда садится на унитаз и больше пары капель нет температуры нет а месяцем раньше стала категорически отказываться подмываться что с ней происходит
18 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Потенциальных причин для такого состояния ребенка очень много - это и воспаление мочевого пузыря (цистит), и воспаление наружных половых органов (вульвовагинит), и глистные инвазии и многие другим заболевания. Чтобы определить действительную причину и решить, как поступить в подобной ситуации, надо показать девочку врачу. Начните с визита к педиатру и детскому гинекологу. Обязательными компонентами обследования должны стать общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов, анализ на энтеробиоз и исследование мазков из влагалища. Берегите здоровье!
01 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Мы с ребенком (мальчик, 1.9 года) ходили купаться на озеро, вода была теплая, он постоянно в нее лез. Вечером того же дня, и сегодня(следующий день) он несколько раз писался и обкакался в штанишки, но уже под вечер, а днем седился на горшок, что это может быть?
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Необходимо выяснить, нет ли каких-либо патологических изменений в состоянии ребенка. Так как воспалительные заболевания мочевыводящих путей на начальном этапе у маленьких детей могут проявляться непроизвольным мочеиспусканием. Также нарушение мочеиспускания у маленьких детей может быть результатом нервного перевозбуждения или стресса. В любом случае лучше показать ребенка педиатру для исключения заболевания. А также несколько дней провести в спокойной обстановке, без эмоциональных конфликтов, активных игр, физического переутомления. Всего доброго.
21 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите пожайлуста, моя дочка 8 лет, пожаловалась что у нее болит "пися после того как она пописяет", со слов ребенка такое происходит, когда она терпит. Описать боль не может.
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Боли в области наружных половых органов у девочек чаще всего вызываются воспалительным процессом, поражающим наружные половые органы и влагалище (вульвовагинит). Также причиной болей во время мочеиспускания может быть воспаление мочеиспускательного канала (уретрит) и мочевого пузыря (цистит). Чтобы определить характер заболевания, нужно обследовать ребенка у гинеколога. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр ребенка, даст направления на необходимые исследования, по результатам которых поставит диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
19 февраля 2013 года
Спрашивает нюша:
Моя дочурка бывает просто не успевает добежать до туалета,в основном когда заливается смехом,че делать?
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению из представленной информации, и ввиду отсутствия данных о том когда появилось данное состояние или существовало всегда, можно лишь перечислить список возможных причин дневного недержания мочи у детей данного возраста. Наиболее частой причиной является синдром гиперактивного мочевого пузыря, менее часто - нейрогенный мочевой пузырь, нарушения строения мочевыводящих путей. Учитывая ваш случай, в зарубежной литературе выделяется «синдром недержания при смехе». В любом случае необходима консультация детского невролога и детского уролога.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Фатима:
Здравствуйте,хотела спросить мой ребенок прежде чем пописать тужится,что это может быть?И можно ли это вылечить в домашних условиях,не ходить к врачу.
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобное явление может быть вызвано сужением мочеиспускательного канала различного генеза (врожденная стриктура уретры, воспалительный процесс в уретре вследствие инфицирования или травмы полового члена). Для выяснения причины происходящего обязательно нужно обратится к урологу, т.к. подобный симптом указывает на возможные серьезные изменения в мочеполовой системе. После проведения дополнительных исследований (УЗИ ОБП, ОАМ, ретроградная контрастная урография), врач сможет назначить Вам соответствующее лечение. Будьте здоровы!
30 января 2016 года
Спрашивает Валентина:
Что делать если у ребеночка, когда он ходит в туалет моча летит не прямо, а в бок, хотя он направляет писю прямо, напор хороший, ему приходится разворачивать писю на лево, чтобы моча прямо летела
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Причина кроется в особенностях строения дистального отдела мочеиспускательного канала или наружного отверстия уретры. Еще одной возможной причиной является фимоз (подробности – в статье Фимоз – норма или патология? на наше медицинском портале). В любом случае, чтобы разобраться, над сходить на прием к детскому урологу и дать врачу возможность осмотреть ребенка. Берегите здоровье!
26 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! На протяжении 3-х недель у ребенка нарушено мочеиспускание - писает часто по чуть-чуть. За час может записать 7-8 колгот. Сначала я думала, что он себя прерывает, либо мы его отвлекаем. Сегодня сдали анализы утром, а вечером поднялась температура и кончик пениса красный, трогать не дает и говорит, показывая на пенис, вава. Начинаю подозревать, что у ребенка цистит или инфекция. Подскажите,пожалуйста!
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Цистит - это и есть инфекция, а точнее - инфекционно-воспалительный процесс, протекающий в стенке мочевого пузыря. Учитывая красный цвет кончика пениса и болезненные ощущения, у ребенка также может быть воспаление уретры (уретрит). Чтобы подтвердить диагноз и получить рекомендации по лечению, ребенка должен осмотреть уролог или хотя бы педиатр. Лечение воспалительных заболеваний мочевыводящих путей заключается в приеме уросептиков, спазмолитических препаратов и фитопрепаратов. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
26 сентября 2015 года
Спрашивает саид:
Здаствуйте моюму ребенку очен больно пописать . Скажите что делать на. Усслових домашни
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саид! Самолечение - не самый лучший выход из ситуации, особенно в случаях, когда причина появления симптомов неизвестна и диагноз не установлен. Вызвать боли при мочеиспускании у детей могут травмы, воспалительные процессы, нарушения обмена веществ с образованием песка и камней в мочевыводящих путях и другие проблемы. В любом случае, ребенок с болезненным мочеиспусканием должен быть осмотрен специалистом - как минимум педиатром, а лучше урологом. Лучшее, что Вы можете сделать - отвести ребенка к врачу. Берегите здоровье!
29 мая 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.У меня такая проблема.У меня дочка стала совсем мало писить всего 2-3 раза в день.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Причины недостаточного диуреза делятся на две группы: недостаточное поступление жидкости в организм и задержка жидкости в организме из-за заболеваний печени, почек, сердца, сосудов или эндокринных желез. Чтобы разобраться в чем причина в случае с Вашим ребенком - надо показать его врачу. Начните с визита к педиатру. Беседа с Вами, осмотр ребенка, общие анализы мочи и крови, УЗИ органов брюшной полости и почек позволят врачу поставить диагноз и определить направление дальнейших действий. Берегите здоровье!
15 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Сегодня вечером ребенок каждые 5 мин бежит в туалет говорит что хочет писать( очень) идет а выдавливает в прямом смысле этого слова , по 3 капельки, что это такое может быть? Это у нас впервые я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина, чтобы выяснить, в чем может быть дело, следует начать с анализа мочи. Также вы можете прочитать о симптомах наиболее распространенных болезней мочеполовой системы у детей научно-популярную статью на нашем портале: Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание. Берегите здоровье.
28 февраля 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня ребенок начал тужится при мочеиспускании какие могут быть симптомы подскажите пожалуйста. Спасибо.
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Затрудненное мочеиспускание, заставляющее ребенка тужиться, возникает при разнообразных заболеваниях крайней плоти, уретры, предстательной железы и мочевого пузыря (камни, опухоли, фимоз), а также при заболеваниях и повреждениях спинного и головного мозга. На этот симптом надо обратить внимание и обязательно обследовать ребенка. Начните с визита к педиатру и урологу - осмотр и обследование ребенка позволят врачам определиться с диагнозом и лечением обнаруженного заболевания. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры