Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июля 2012 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Скажите пожалуйста, сколько должен писать ребенок в два месяца? Когда мы находились на гв то ребенок писал много, теперь перешли на искуств вскармливание, и я заметила что ребенок писает 5-6 раз.Это нормально?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Как то маловато. Но вообще-то это зависит от объёма потребляемой жидкости и разового объёма мочи. Вам нужно подсчитать, сколько выпивает малыш и чтобы объем мочи соответствовал потребляемой жидкости. Ещё нужно оценить состояние ребёнка. Лучше все же обратитесь очно к своему педиатру. Будьте здоровы!
29 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток!Сын стал упускать в штанишки при каждом мочеиспускании.На боль не жалуется,температура нормальная.Подскажите,в чем может быть дело?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, проблема недержания мочи у ребенка очень многогранна и требует участия многих специалистов в ее решении. Желательно несколько дней вести дневник мочеиспусканий, где отмечать все мочеиспускания ребенка и их объем. Ребенок должен быть проконсультирован детским урологом, неврологом и желательно детским психологом.
17 ноября 2016 года
Спрашивает Максим:
Ребёнок просыпается ночью где-то в одно итоже времени говорит что болит пися щипет от боли примерно пол часа потом засыпоет в туалет ходит нормально. Генеколог сказал не каких отклонений нет
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! В такой ситуации надо обязательно сдать мочу на общий анализ, кровь на сахар и мазки из влагалища ребенка на микроскопию. Результаты этих анализов дополнят данные, полученные при осмотре гинекологом и, скорее всего, позволят определить причину неприятных ощущений в области промежности. Берегите здоровье!
01 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у моей дочери 2,3 года началось частичное недержание мочи, т.е. она на прогулке или дома, прежде чем пописять обязательно немного написяет в трусики, потом через небольшой промежуток времени, минута или полминуты, говорит что хочет писять или если это на прогулке какой-то промежуток времени не писять вообще. Когда ее спрашиваешь или пытаешься посадить писять, отвечает что не хочет или жутко сопротивляется. Ребенок очень активный,раньше такое замечали крайне редко, когда очень заигрывалась в игровом центре, а так такого не было или писяла полностью в штаны или просилась и трусики были сухие. Памперс сняли в 2 года, период установления был быстрый, давно забыли о памперсе и на ночь и на прогулке, все было в порядке. Сейчас это стало просто постоянным явлением днем, очень много пьет, когда спрашиваешь, хочешь писять говорит, что нет, до истерики, не хочу писять, а потом писнет и говорит хочу писять, уже бежим с аварией и переодеваемся, так за прогулку до 3х раз. Сдавали анализ мочи, все в полном порядке, врач сказала, что подстыли, посоветовала пропить неделю канефрон, пили не полную неделю, улучшений не было. Ночью спит сухая или встает просится, при этом обязательно стала просить пить ночью, крайне редко, за этот период уписялась, было 1 раз ночью, длится это около 3х недель, после 2 недельного отсутствия дома: дача, бабушка. Период жаркого лета, предпосылок, ситуаций подстыть не было, хотя, это ребенок, может что-то не учли.
04 сентября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, очевидно, что у Вашего ребенка есть дизурические расстройства, однако происхождение не понятно. Это может быть проявлением инфекционно-воспалительной патологии (цистит, уретрит) и нефрологического генеза (нейрогенный мочевой пузырь). Вы должны обратиться за консультацией к нефрологу и невропатологу.
15 апреля 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ МОЙ РЕБЕНОК СТАЛ ЧАСТО БЕГАТЬ В ТУАЛЕТ .ПОПИСАТЬ. МОЧА И ОРГАНЫ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО СИМПТОМОВ БОЛЕЗНИ.БОЛИ И ЖАЛОБ НА НИХ СО СТОРОНЫ РЕБЕНКА НЕТ. НОЧЬЮ СПИТ НОРМАЛЬНО .В ТУАЛЕТ ИДЕТ ТОЛЬКО УТРОМ. ЧТО ЭТО? ПРИВЫЧКА ИЛИ ВСЕ ТАКИ КАКАЯ-ТО БОЛЕЗНЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
19 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана,
нормальной частотой мочеиспусканий для ребенка наблюдается 6-8 раз в сутки без ночных мочеиспусканий.
Для спокойствия рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому и анализ крови на уровень глюкозы. Это поможет Вам исключить заболевания почек и сахарный диабет.
19 июля 2011 года
Спрашивает Pap Irina:
Rebenok ne pisaet ytrom,kogda prosnetsya,a gde-to cherez chas ili poltora ,segodnya yje proshlo 2,5 chasa,a ona do six por ne pisyala.Eto normalno?V techenii dnya xodit pisyat normalno.
02 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если у Вас есть сомнения относительно здоровья органов мочеполовой системы Вашего ребенка, для их разрешения достаточно сдать общий анализ мочи и посетить педиатра. То, что ребенок утром писает не сразу, а через 1-2 часа после подъема – это еще не симптом урологического заболевания. Берегите здоровье!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
Моему сыну уже 12 лет, и все это время он страдает от ночного энуреза. Лечимся с 5-ти лет. Мы прошли массу обследований, стационарных лечений, прибегали даже к помощи "бабушек", магов - все безрезультатно. Я не знаю, куда мне еще обратиться. Я готов начать все сначала, если буду уверен в компетентности лечащего врача. Мне очень хочется помочь своему ребенку, нет сил смотреть на его страдания - парень-то уже взрослый. Помогите, пожалуйста.
12 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр, энурез является патологией, которая требует длительного лечения. Часто энурез проходит самостоятельно после наступления периода полового созревания (после 12 лет у мальчиков). Однако, для проведения дополнительных обследований Вы можете обратиться в городской нефрологического центра ДКБ № 7 г. Киева.
09 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пож-та, ребенок часто высаживается на горшок, и подолгу сидит на нем, но не может пописать, либо маленько выдавливает из себя, встает и через несколько минут снова идет садится на горшок, но не писает. И так несколько раз. Причем говорит что хочет писать. Что делать? Уролог ставит диагноз водянка, и рекомендует операцию в два года.
16 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Частые позывы на мочеиспускание и небольшое количество выпускаемой мочи - это, скорее всего, проявление цистита. Надо сдать мочу на общий анализ и показать ребенка урологу. Что касается рекомендованной операции - это единственный способ избавить ребенка от врожденной водянки яичка. Берегите здоровье!
02 февраля 2017 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте!Моему сыночку 2года
8месяцев,и он у меня скудно писает в день 3-4 раза.Иногда по утрам после долгой ночи вообще писать отказывается,несмотря на то,что любить пить водички.Боюсь что такое мочесдержание повредить здоровью малыша.Что проверить и какие анализы нам сдать посоветуйте нам.Заранее благодарна!
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Надо начать с визита к педиатру и общего обследования ребенка, включающего беседу с мамой, осмотр, пальпацию живота, общий анализ крови и мочи и другие исследования\анализы, на усмотрение педиатра. При выявлении отклонений врач решит, в каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
30 октября 2011 года
Спрашивает екатерина:
Ребенок сильно тужиться при мочспускании, сдали анализ мочи, делали УЗИ, смотрел уролог все в норме, но ребенок уже неделю продолжает тужиться, даже ночью. Что делать?!
01 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, если никаких отклонений в анализах и данных инструментального исследования нет, Вам стоит просто наблюдать за ребенком 1-2 - недели, обращая внимание на натуживание (или прогрессирует данный симптом). В случае ухудшения состояния или появления других симптомов, обратитесь к детскому нефрологу.
24 октября 2016 года
Спрашивает виктор:
Ребенок не может вообще писать у врачей подозрение на пневманию , но анализы врачи не могут взять
Что делать
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Наверное, Вы имеете ввиду подозрение на пиелонефрит (воспаление почек) или какую-то другую инфекцию мочевыводящих путей, а не пневмонию (воспаление легких) При задержке мочи врач спокойно могут опорожнить мочевой пузырь ребенка при помощи катетера. Доверьтесь специалистам. Берегите здоровье!
17 ноября 2015 года
Спрашивает оксана:
моїй дочці 12 років. недавно почала спостерігати,що вона зранку не ходить пісяти. Коли я її запитала,коли вона пісяє перший раз, вона сказала, що коли приходить зі школи, тобто в годині 15.00. І взагалі вона сказал, що на добу пісяє 2 рази максимум. Це є нормально?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Два мочеиспускания в день – это не норма. Девочку надо срочно показать педиатру, сдать мочу и кровь на общий анализ, возможно врач также назначит УЗИ почек и другие анализы/исследования. По результатам обследования можно будет решить, в каком направлении двигаться дальше. Берегите здоровье!
16 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Ребенок то писается во сне, то нет. Может весь день провести без "проишествий", а может в течении 20 минут трижды надуть:( Ходили к неврологу по ее рекомендации пропили Пантекальцин, анализ мочи- нормальный. Если идем гулять, то через 30 минут стабильно бежим домой, зачастую прибегаем уже мокрые и это при том, что перед выходом обязательно сходим в туалет:( Растраиваюсь безумно по этому поводу. Помогите пожалуйст, подскажите в чем причина и как нам расстаться с этой бедой?
Заранее спасибо.
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего надо как следует обследовать ребенка. Общего анализа мочи и консультации невропатолога. Необходимы УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр уролога и детского психиатра. Только после такого обследования можно будет определить причину недержания мочи и устранить ее. Берегите здоровье!
04 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У нас проблема началась три дня назад в детском саду в тихий час, моя дочь просилась писать через каждые две,три минуты и плакала, что писать хочет, а там две три капли. Пришли домой всё нормально мочеиспускание через 30, 40 минут, а то и один час происходило, пока я не сказала, что мы ложимся спать. На следующий день тоже самое при слове спать у неё истерика, что она хочет писать садится и выдавливает по две капли.К педиатру мы ещё не ходили, так как это случилось в пятницу, а сегодня воскресенье. Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда обратиться?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Чаще всего так проявляется инфекция мочевыводящих путей. Чтобы поставить диагноз, необходимо осмотреть ребенка, сделать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и другие анализы/исследования, которые сочтет необходимыми лечащий врач. Обратитесь к детскому урологу. Берегите здоровье!
04 февраля 2017 года
Спрашивает Маргарита:
Моя дочка уже месяца 3-4 сдерживает до последнего мочеиспускание, из-за этого писает редко бывает что 2-3 раза в день. Когда она уже совсем не может терпеть, то она конечно садится на горшок и писает при этом боли не испытывает , но терпеть может по долгу. Почень она так подолгу сдерживает мочеиспускание и к чему это может привести. Ночью не писает. К горшку с 2.5 лет приучена.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Обычно к длительному удержанию мочи ребенка вынуждает физический или психический дискомфорт, сопровождающий мочеиспускание. Чтобы найти причину, надо понаблюдать за поведением ребенка, аккуратно распросись его, а также показать девочку педиатру и детскому гинекологу. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры