Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2015 года
Спрашивает анна:
Добрый день. Подскажите пожалуйста,моему сыну 8 лет,перестал писаться по ночам в 2 месяца,я горя с ним не знала. И сейчас по ночам не писается,но последний год стал писать в штаны днем,когда смеётся... Хоть дома,хоть на улице,в туалет не просится,стоит засмеяться,и всё.... Все штаны мокрые.... Водила к терапевту,она говорит ничего страшного,и направление к урологу не дает.... Но я то уверенна что это ненормально... Как нам быть,может его к психологу или к психиатру сводить? Может какие травки попить?
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Непроизвольное мочеиспускание во время смеха или стрессовое недержание мочи, характерно для дневного энуреза. Причини для появления дневного энуреза очень много, но чаще всего это психологическая травма, вызвавшая сбой в работе нервной системы. Ребенка с таким нарушением надо показать урологу и невропатологу. Берегите здоровье!
06 октября 2010 года
Спрашивает сана:
Добрый день!
Моей дочери 10лет. После обследования в обласной больнице поставлен диагноз - энуерез. Все обследования на патологии отрицательны. Проходили курс лесения энуреза в психоневрологическом отделении санатория.Ранее ребенок был мокрым каждую ночь иногда по 2 раза. После лечения в санатории картина улучнилась мокрая ночь стала наблюдаться в среднем 1раз в неюедю. НО на прошлой неделе ребенок пожаловался на боль в пупке и в области мочевика. Из пупка сочилась бесцветная без запаха жидкость в очень маленьком кол-ве (пупок просто мокрый). При обработке йодом ребенок пожаловалося на боль в мочевике и на колющие боли в пи.....В ту же ночь дочь уписялась 2 раза, а через три дня днем на уроке, жалобы на боль в области можевика продолжаються каждый день, вот уже пару дней подряд ночь мокрая! Что делать, куда обратиться? Что это может быть?
08 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Сана,
описана Вами ситуация дает возможность заподозрить у ребенка не только энуреза, но и наличия цистита или пиелонефрита, что необходимо уточнить. Вам необходимо пройти полное обследование у детского нефролога для правильной постановки диагноза. Для этого Вы можете обратиться в детское отделение Института нефрологии в г. Киеве.
12 марта 2011 года
Спрашивает Алина:
Наш нефролог поставил нейрогенный м. п. Анализы показуют соли в большом количестве. Была киста в правой почке, теперь ее нет. Появилась киста в левой почке. Подскажите может ли это быть симтомами одной болезни? Что это может быть вообще, если это не киста?
16 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина, нейрогенный мочевой пузырь и дизметаболическая нефропатия является отдельным заболеванием.
Кисты могут появляться и исчезать, особенно, если они сосудистого происхождения. Вы должны обратиться к нефрологу для определения тактики лечения дизметаболической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря и наблюдения по поводу кист.
30 сентября 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста!!!Ребенку 3 месяца,девочка,уже несколько дней она не ходит в туалет по маленькому почти...а когда ходит,то сильно плачет,моча цветом как крепкий чай,отказывается кушать,а вчера появились розовые пятна,после того как она пописает....очень переживаю!!!!что это может быть?как лечить?
01 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Немедленно вызывайте скорую помощь! Описываемые Вами симптомы крайне опасны не только для здоровья но и для жизни ребенка! В стационарном отделении ребенка обследуют и назначат адекватное лечение и чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность того, что все закончиться благополучно. Берегите здоровье своего ребенка!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, писает совсем по чуть чуть, а после того как проходит мочеиспускание,буквально через пару минут она как будто досикивает, что это может быть? Заранее благодарю за ответ
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вероятных причин очень много, наиболее частые - воспалительные процессы в половой и мочевыводящей системе. В Вашей ситуации следует сдать мочу ребенка на общий анализ и показать ее педиатру и детскому урологу. Результаты осмотра и анализа мочи покажут, в каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
17 июня 2008 года
Спрашивает liuda:
моему ребенку девочке 2 года у нее нейрогеный мочевой пузырь.Нам сделали операцию дермоидная киста крестцого-поястничного отдела.Мы переболели пиелонефритом 2 раза сейчас нам ставят диагноз уретро-гидронефроз.Подскажите как нам быть.
10 июля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Люда, уретерогидронефроз - серьезный диагноз, поэтому следует обратить на него внимание. Важно выяснить причину заболевания, и несомненно, заниматься лечением. У детей в большинстве случаев это врожденная аномалия развития почек, но на сегодняшний день при своевременной постановке диагноза эфект от лечения есть несомненный.
30 января 2016 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что может быть такое ребёнок не может подписать.болей нет не в животике не в пояснице. А если писает то буквально по две капли.
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если такая ситуация продолжается в течение нескольких часов – это острая задержка мочи. Это критическая ситуация, причиной которой может быть препятствие оттоку мочи, травма, воспаление почек или нарушение иннервации мочевого пузыря. Вызывайте скорую помощь – ребенку необходима госпитализация. Берегите здоровье!
03 октября 2013 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте. Моя дочь всегда просилась на горшок. Уже месяца 2,5 начала писать ночью в постель, причем написает и спит на мокром. Днем такого нет. На боли не жалуется. Что делать?
12 октября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Добрый день. Подумайте о том, не испугался ли чего ребенок! Проанализируйте предшествующие события. Просто так, на ровном месте, дети не мочатся в постель, была какая -либо травмирующая ее ситуация.
Или возможен вариант с проблемами с мочеполовой системой. Для исключения подобного, посетите детского уролога и сдайте анализ мочи.
28 октября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У сына начала замечать,что становятся немного мокрые трусики в течении дня.Сначала подумала,что когда писает,то просто немного попадает на трусики.Сказала ему вытираться после мочеиспускания. Затем осмотрев его половой член и огалив головку,то увидела выделившеюсь капельку.Ребёнок на боль не жалуется,покраснения нету.Что это может быть?Возможна ли норма при том,как огаляю головку,то выделяется эта капелька мочи?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! В норме оголение головки полового члена вызывать непроизвольное выделение мочи не должно. Ребенка надо показать педиатру и детскому урологу, также может понадобиться консультация детского невропатолога. Обязательные виды обследования включают общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря. Берегите здоровье!
30 августа 2016 года
Спрашивает ольга:
мой ребёнок редко ходит в туалет по маленькому.бывает что писает без проблем.а бывает что начинает стучать ногами плакать.а когда сходит успокаивается.что это может быть?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Дать однозначный ответ на Ваш вопрос, не имея информации ни о поле, ни о возрасте, ни о проблемах со здоровьем Вашего ребенка, невозможно. Вам следует показать ребенка педиатру, сделать назначенные врачом анализы, пройти обследования - только так можно узнать, все ли в порядке с Вашим ребенком. Берегите здоровье!
05 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,
Мальчику 5 дней, редко ходит в туалет (3 раза в день), при мочеиспускании следі крови на пеленке.
Что єто такое?
Как помочь ребенку?
05 февраля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Из приведенной Вами информации трудно точно установить диагноз. Можно допустить наличие препятствий для выхода мочи у Вашего ребенка через мочевыводящие пути (структуры, дивертикулы и так далее). Срочно обратитесь к участковому врачу или вызовите скорую медицинскую помощь для получения квалифицированной помощи.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Рамиля:
Здравствуйте. Дочке 6 лет. В последнее время перед сном часто бегает писать,а днем нормально.Говорит ничего не болит.
18 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первое, то нужно сделать, если у ребенка участились позывы на мочеиспускание, это показать ребенка педиатру и сдать мочу на общий анализ. Осмотр и оценка результатов анализа позволят врачу определиться с дальнейшим диагностическим поиском и в минимальные сроки найти причину частых походов в туалет. Берегите здоровье!
22 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте.помогите пожалуйста.мальчику 3,5 месяца и у нас такая проблема,что когда он спит,не важно днем или ночью,то просыпается с плачем когда хочет писать.но когда он бодрствует и играет то не плачет??подскажите пожалуйста что это может быть и можно ли самим с этим справиться.уже наблюдается около1,5 месяцев.что мы только не пробовали и на рука брали и водичку в это время как хочет писать давали....
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Дети в таком возрасте очень часто плачут, когда просыпаются. И чаще всего это связано не желанием помочиться, а с тем, что ребенок голоден. Так что, скорее всего, с Вашим малышом все в порядке. Однако, чтобы подстраховаться, следует собрать мочу и сдать ее в лабораторию для общего анализа. Берегите здоровье!
05 июня 2015 года
Спрашивает Бекзада:
Доброго времени суток! У меня ребенок в псрледние дни очень редко мочится... Днем спим 2 раза, когда просыпается тоже не ходит по маленькому. Жидкость пьем мало... На ГВ. От чего это может быть? Нужно ли обратится к врачу?
20 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Бекзада! В жаркую погоду увеличивается количество жидкости, которое организм теряет вместе с потом. Поэтому, если поступление жидкости не увеличивается, уменьшается количество мочи. Давайте ребенку больше воды - это восстановит диурез. Если же нет - надо будет срочно показать ребенка педиатру. Берегите здоровье!
04 февраля 2011 года
Спрашивает ирина б:
девочка 2 месяца с рождения перед мочеиспускании тужится и плачет после как помочится успокаевается врач говорит что это из за нарушения микро флоры кишечника
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Сложности с мочеиспусканием вряд ли взаимосвязаны с нарушением кишечной микрофлоры. Скорее имеются проблемы с органами мочеполовой системы. Необходимо сдать общий анализ мочи и с результатами анализа и ребенком очно обратиться за консультацией к детскому урологу и, возможно, гинекологу. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры