Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У моей внучки проблема частое мочеиспускание. сделали УЗИ ,сдали анализы у детского гинеколога(нормальны)сдали общий анализ мочи,мочу на посев.В анализе мочи содержание лейкоцитов 6-8,в посеве обнаружили инфекцию,поставили диагноз хронический цистит,хотя такие признаки у нее впервые. направляют нас в урологическую клинику на обследование, хотя почти ничем не лечили. только пили 10 дней фурагин, после него наступило не большое улучшение.Температуры у нее нет, моча как обычно нормального цвета , болей в животе нет.
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Елена. Тут надо разбираться на очном приеме, видеть ребенка. Как часто мочеиспускание? Как давно такая проблема? ОАМ делали однократно? Можно сделать еще анализ по Нечипоренко там другой подсчет форменных элементов. В посеве какого материала и что именно обнаружили? Если ставят диагноз «цистит», то вполне вероятно, что это один из его симптомов. Обычно, такие проблемы связаны с инфекцией мочеполовых путей (цистит, вульвовагинит и т.п.), могут быть также вызваны острицами. Будьте здоровы!
28 января 2013 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте,девочке 7 месяцев,писает 2-3 раза в день,жидкость принимает нормально,подскажите с чем это связано? на данный момент болеет ротовирусной инфекцией.
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Так, как ротавирусная инфекция является кишечной инфекцией. Вероятно, что Ваш ребенок теряет жидкость с диареей, рвотой и повышением температуры тела. Так как поддержание жидкостного баланса для организма является очень важным, то снижается выделение жидкости из организма почками. Поэтому и наблюдается уменьшение количества мочеиспусканий. Так как снижение числа мочеиспусканий может говорить об обезвоживании, рекомендован очный осмотр ребенка врачом. Возможно есть необходимость в госпитализации ребенка.
07 мая 2014 года
Спрашивает Dilfuza:
Добрый вечер, моя маленькая девочка, 5 месяцев уже третьи сутки писает 1-2 раза в день. В подгузниках после мочеиспускания замечается светло красный цвет. Ходили к педиатру, хирургу, но толком ничего не объяснили. Но она стала очень много потеть за это время, чего раньше не было. Дайте ваш совет, большое спасибо.
12 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Dilfuza! Появление крови в моче – это признак заболевания органов мочевыведения – почек, мочевого пузыря и т.п. Больше подробностейв статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса). желатльно собрать мочу и отнести ее на анализ в лабораторию, а также сдать общий анализ крови и пройти обследование у уролога. Берегите здоровье!
17 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,
У нас такая проблема:ребёнок пописал вечером перед сном,утром же больше не писал, уже 14,30, а он жалуется что бо-бо,показывает на попу, видно,что терпит,позавтракал кашей, но до сих пор не сходил на горшок.Мы его несколько раз сажали,он посидит,встаёт,а в горшке ничего.Проверили попу-небольшое покраснение. Измерили температуру-в порядке. Обычно очень активный ребёнок, сейчас совершенно пассивный,лежит на диване и не хочет играть.Сейчас родители повезли ребёнка к врачу в скорую помощь (я бабушка),а я на всякий случай решила задать вопрос-с чем это может быть связано? Очень волнуюсь.
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для подобного поведения ребенка может быть сотня самых разнообразных причин, перечислять которые нет смысла - только Вас пугать. Чтобы определить действительную причину недомогания, поставить диагноз и помочь с лечением, ребенка надо осмотреть, провести определенные анализы, опросить родителей, чтобы разобраться с анамнезом и клинической картиной заболевания. Все это обязательно сделают врачи той больницы, в которую отправились ваши дети с Вашим внуком. Берегите здоровье!
08 ноября 2015 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте, моей дочке чуть больше 5 ти лет, часто ходит по маленькому, но бывает сидит в горшке и ждет когда по писает и говорит не может по писать, говорит болей низ живота нету без болезнено, недели 2 назад сдавали анализы, соль в може было много, и лейкоцитов, что делать, подскажите пож. та!
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Наличие солей и лейкоцитов в моче указывает на нарушение обмена веществ и развитие воспалительного процесса в мочевыводящих путях ребенка. Ситуация довольно серьезная и требует вмешательства врача. Ребенка и анализ надо показать педиатру, возможно также понадобится очная консультация детского уролога. Врач поставит диагноз и даст рекомендации по диете и медикаментозной терапии, что поможет убрать из мочи избыток солей и устранить воспалительный процесс. Берегите здоровье!
26 июля 2007 года
Спрашивает Таисия:
Скажите, пожалуйста, какой может быть причина зуда во влагалище у девочки 6 лет после мочеиспускания. Также наблюдается покраснение половых органов.
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Данные симптомы могут быть вызваны нарушением правил гигиены (ежедневное купание или подмывание с мылом). Ребенка с мылом можно подмывать не чаще 2-3 раз в неделю (мыло - это дезинфицирующее средство, убивающее защитную микрофлору во влагалище).
Необходимо сдать общий анализ мочи, так как оксалаты и соли находящиеся в моче тоже могут раздражать слизистую половых органов и вызывать зуд. Проконсультируйтесь у детского гинеколога - анализы выделений из вагины помогут установить диагноз.
13 марта 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.У девочки 12 лет очень обильноя менструация,подскажите что делать?
26 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Это состояние называется Пубертатное маточное кровотечение. Следует обратиться к врачу и целесообразно лечь в отделение детской и подростковой гинекологии (Черновола 28/1 корпус 4) - провести обследование: анализ крови (исключить анемию вследствие кровопотери), провести УЗИ органов малого таза, которое позволяет оценить состояние яичников и эндометрия в матке и выбрать наиболее подходящий метод лечения. Без лечения кровотечение может привести к целому ряду осложнений.
23 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери 2,7 годика. 10 дней очень частое мочеиспускание, не болезненное, моча светлая. Общий анализ мочи- в норме, по Нечипоренко- все в норме, кроме оксалатов в значительном количестве.Наблюдаемся у невролога- фибрильные судорги.До этого пили пантокальцин. Врач назначила канефрон в каплях,глицин, диета. Улучшения не вижу.1.Достаточное ли это лечение?
2. Врач сказала, что молочного нельзя, а в интернете прочитала, что можно и даже творог в больших количествах.
28 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, назначенное лечение при оксалатных нефропатии является корректным. Ваш ребенок должен употреблять много воды и соблюдать диету (исключение продуктов, которые способствуют образованию оксалатов - молодые сорта мяса, печень, сельдерей, петрушка, какао, шоколад). Молочные продукты, особенно кисломолочные, употреблять можно. Улучшения не наступает сразу. Через несколько недель после начала лечения Вы должны снова провести общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
04 июля 2013 года
Спрашивает инга:
Здравствуйте.помогите пожалуйста. у нас был красное горлышко.даю ей бактрим и тонзилгон.была температура 38 сейчас температура прыгает до 37.4 или 37.потела сейчас уже не потеет так сильно но бывает. воду пьет до 250мл.кушает плохо 2 раза в день по 100гр каши .перестала нормально писать.не писает по 10 часов.что делать? завтра сдам анализ мочи правда не знаю как она если не писает то что сдавать?что это может быть? горло почти проходит.болеет уже 6 день.
24 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В такой ситуации ребенка нужно обязательно показать педиатру. После перенесенной болезни могли развиться осложнения. Субфебрильная температура (37.0-37.4), плохой аппетит свидетельствуют о том, что заболевание продолжается. Возможно, присоединилась инфекция мочевыводящих путей. Обязательно нужен повторный осмотр ребенка, общий анализ крови и общий анализ мочи. По результатам обследования можно судить о течении заболевания и определить тактику лечения. Всего доброго.
30 ноября 2013 года
Спрашивает Зоя:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у соседей сын часто писается (каждые 10-15-20 минут), прописывает тканевые 3 вкладыша и тканевые трусики. Какает колбасками, такими что скатываются и не оставляют следов в подгузнике. Грудь просит практически каждый час, но капризничает, когда ест (создается впечатление, что выпивает только переднее молоко, но большим трудом). Когда кушает яблоки, то писает еще больше.
У меня годовалый сын, но у него все по-другому. Может я зря насторожилась относительно сына соседей?
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Забота о здоровье соседского сына Вас, конечно, характеризует как добрую и неравнодушную женщину, однако по Вашему описанию, как человека, который видит ребенка лишь время от времени и вряд ли может представлять себе всю картину целиком, никакие выводы и заключения делать невозможно. Обсудите свои сомнения с соседкой и, если получится, убедите ее проконсультировать ребенка у участкового педиатра. Это все, что Вы можете сделать на данный момент. Берегите здоровье!
20 апреля 2013 года
Спрашивает Ami:
Здравствуйте!Вы не могли мне помочь-моей дочери 16 лет,она часто ходит по маленькому,анализы сдавали,некоторое время начала плакать жаловаться на боли в области почек,сдали анализы сказали левая почка опущена,прописали медикаменты...Сейчас то же самое ходит постоянно и жалуется на боли в области почек.Что делать?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, очевидно у ребенка имеется, так называемый, нефроптоз (опущение почки/почек). Состояния, которое связано с развитием инфекционных осложнений со стороны органов мочевыводящей системы. Поэтому ребенку рекомендовано полное обследование у детского нефролога (УЗИ почек, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко). Ребенку также рекомендовано исключить занятия физкультурой включающие прыжки, бег. Рекомендован рацион питания обеспечивающий прибавку в массе тела на 3-4 кг.
18 апреля 2014 года
Спрашивает Мелине:
Здравствуйте, моему сыну 2.6, я заметила, что бывает он писает каплями и тужится при этом. Или же писает в горшке, не прошло и 5 минут писается в штанах. но часто бывает, что весь день он может быть аккуратненьким. по ночам не писает, утром встает, нормально писает в горшке, а через час та же история. но хочу заметить, что если мы не дома, скажем во дворе, он часами может терпеть и не писаться в штанах. Как на все это смотреть. Нужно ли обратиться к врачу?
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Мелине, хорошо, что вы обратили на это внимание. Предлагаем вам ознакомиться с научно-популярной статьей на нашем портале: Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание. И обязательно показать ребенка педиатру, а также сдать анализы мочи. Удачи вам.
24 апреля 2014 года
Спрашивает гульшат:
здраствуйте! у мальчика (2 года) воспаление крайней плоти, были у уролога, назначил мочегонные капли и теплые ванночки. ребенок не сикает уже около 18 часов, хочет но не сикает- больно! капельки капают иногда, очень сильео плакать начинает. что делать чтобы посикал? сколько так можно еще ждать, может снова в больницу ехать?
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Гульшат, попробуйте следующее: наберите в тазик теплой воды, можно с травкой - ромашкой, чередой или раствором чая, и посадите ребенка в тазик. Объясните ему, что так мочиться будет не больно - ведь он не мочится, потому что при мочеиспускании моча раздражает крайнюю плоть, которая и так воспалена. В воде комфортной температуры ребенку будет не больно писать. Если после этих процедур он так и не помочится - обратитесь снова в больницу. Удачи Вам, здоровья детке.
25 января 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Сыну 3 года. У него появилось безболезненное, но неполное и частое мочеиспускание. Какие могут быть причины?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Самой частой причиной изменения объема и частоты мочеиспускания является воспалительный процесс, который может охватывать почки, мочевой пузырь и/или мочеиспускательный канал (уретру). Для поиска действительной причины изменений ребенка нужно показать педиатру. Из первоначальных обследований показан только общий анализ мочи. Осмотр позволит врачу выявить вероятные диагнозы и продолжить поиск в определенном направлении. Берегите здоровье!
07 апреля 2016 года
Спрашивает Александра:
Добрый день.дочка 3 года ,после того как помочится ,через пару минут говорит что хочет еще ,садится и не писает.моча нормального цвета,жалоб других нету.такое повторное прошение,не всегда,может раз в день такое бывает.
Стоит переживать ?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Нужно не переживать, а постараться разобраться в ситуации и выяснить, что привело к такому поведению ребенка - воспаление органов мочевыведения, заболевание половых органов, неврологические нарушения или психические/психологические проблемы. Для этого надо сначала обратиться на очный прием к педиатру и сдать общий анализ мочи. Результаты осмотра и анализа покажут врачу. В каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры