Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок писает по капельке. Большой струей пописать не может. Моча светлая, при мочеиспускании неплачет, наблюдается небольшой дискомфорт.Выписывается в течении 5 минут небольшими порциями.Такая проблема появилась недавно, до этого все было нормально.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Такое нарушение мочеиспускания может быть связано с заболеваниями органов мочевыведения (инфекция, мочекаменная болезнь, аномалии развития) или нервной системы ребенка. Ситуацию нужно прояснить с помощью педиатра, уролога и невропатолога. Без осмотра и обследования ничего конкретного сказать нельзя. Начните с общего анализа мочи и осмотра у педиатра. Берегите здоровье!
09 марта 2011 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте. последнее время мой сын стал упускать в штанишки.в течении дня это может быть 2-3раза. и два дня говорит что у него чешется пенис
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причиной недержания мочи могут быть заболевания, приводящие к раздражению структур мочеиспускательного канала – инфекционно-воспалительные процессы, глистные инвазии. Советуем Вам показать ребенка педиатру и, возможно, детскому урологу, сдать общий анализ крови и мочи , кал на яйца глистов и соскоб с перианальных складок на выявление энтеробиоза. Берегите здоровье!
31 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!моей дочери 5месяцев,уже несколько раз была задержка мочи,вчера с 9:30утра до 15:30 не писала,опять возили в больницу,ставили катетер,делали узи,одна лоханка у величина,врачи не знают почему.что это такое,сказали что скорее всего нужна будет операция.
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать у уролога - без такого обследования определить причину проблем с мочеиспусканием и решить, какой метод лечения будет наиболее эффективным, невозможно. Все возникающие вопросы надо решать с лечащим врачом ребенка - заочный консультант не сможет ответить Вам на интересующие Вас вопросы так компетентно, как это сделает лечащий врач. Берегите здоровье!
16 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько мальчик раз должен мочиться в возрасте 2г8 мес? Мы после ночного сна сходим, и перед ночным сном, а в течение дня вообще может не ходить? Это нормально или нужно обратиться к педиатру?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Два мочеиспускания в сутки – это очень мало (в среднем ребенок в возрасте о 1 до 3 лет мочится 10-12 раз за сутки). Такая частота мочеиспускания может свидетельствовать о нарушениях со стороны органов мочевыведения (почек, мочевого пузыря) или нервной системы. Ребенка надо обязательно показать специалистам – детскому урологу и невропатологу. Берегите здоровье!
23 января 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мой сын не может пописать,ходит к унитазу несколько раз,получается только с третьей попытки,особенно вечером,утром нормально.Что делать и к какому врачу обратиться?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Потенциальных причин для таких проблем с мочеиспусканием много, как физических, так и психологических, и заочно определить какая из них присутствует у Вашего ребенка невозможно. Чтобы разобраться - начните с визита к педиатру или семейному врачу. Беседа и осмотр пациента позволят врачу определить, в каком направлении вести обследование. Берегите здоровье!
02 февраля 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Ребёнок издаёт звуки и тужиться когда писает и какает. Иногда это даже похоже на не громкий крик. Это началось с 6 месяцев, но было не всегда и звуки были больше похожи на песни,сейчас это даже пугает. Подскажите в чём может быть причина! Спасибо!
14 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Прежде всего имеет смысл выяснить возможные причины происходящего: 1. ребенка ничего не беспокоит и ему просто нравится так делать или 2. есть причина медицинского характера, то есть ребенка все же что-то беспокоит. В связи с этим есть необходимость посетить педиатра и описать происходящее, по возможности можно сделать запись на видеокамеру и показать.
19 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Дочка уже до года перестала писаться по ночам и при училась к горшка. А теперь вдруг трусики мокрые, причем писает 2-3 раза в день. Спрашиваю : хочешь сикать? Нет. А через 5 минут бежит держась за трусы и частенько не успевает.Недавно у меня нашли уреаплазму. Не могло это стать причиной проблем у дочки?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваша уреаплазма не могла стать причиной проблем с мочеиспусканием у Вашей дочери. Чаще всего причиной недержания мочи становятся психологические проблемы, неврологические и урологические нарушения. Начните с обследования ребенка у педиатра. Затем может понадобиться консультация узких специалистов – уролога, невролога или психиатра. Берегите здоровье!
25 июля 2014 года
Спрашивает артём:
Здраствуйте.давно началась такая проблема как подтекание мочи после туалета,не обращал внимания раньше но теперь задумался,что делать?
18 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! С этой проблемой надо срочно обратиться к урологу, поскольку недержание мочи может быть симптомом серьезных заболеваний органов мочеполовой системы, или проявлением неврологических расстройств. Врач оценит Ваши жалобы, проведет осмотр и обследование, которые покажут в чем причина подтекания мочи и как можно исправить ситуацию. Берегите здоровье!
22 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Мой сынок 2 дня выходных бегал каждый час в туалет по маленькому, сегодня утром перед садиком раза 3 ходил в туалет но говорит, что не получается пописать, болей вроде нет . Что нам делать? Я на днях должна родить, времени на обследование нет ((((
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! «Роды на днях» - это не повод игнорировать проблемы своего ребенка. Сходите на прием к педиатру – пусть врач осмотрит малыша, проведет необходимые анализы (как минимум общий анализ мочи) и скажет, что он думает о Вашем случае. Сложного и длительного обследования может не понадобиться, но диагноз поставить надо обязательно. Берегите здоровье!
23 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мой дочь в садике часто просится писять, но не всегда получается, толи не совсем хочет, толи не может. Говорит, что ничего не болит, подмываемся каждый вечер, все впорядке. Дома никаних жалоб нет, когда хочет - садится и все получается. Что делать? Как быть? Спасибо!
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего надо чтобы ребенка осмотрел педиатр, поскольку Ваши представления о том, что «все в норме» не обязательно соответствуют действительности. По результатам осмотра педиатр может рекомендовать осмотр уролога, детского гинеколога или невропатолога, а может посоветовать оставить ребенка в покое. Начните в педиатра. Берегите здоровее!
09 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
С середины сентября лечим частое (до 25-30 раз) мочеиспускание только в дневное время. Ночью спит, днем до туалета добегает. Месяц лечили цистит при трех хороших общих анализах мочи. в том числе три раза сдавали мочу на посев. Все в пределах нормы, но тем не менее нам назначили Флемоксин. Невролог назначила Тенотен, Магний, Фенибут, физиолечение в бромом и озокерит на мочевой. Все пропили, сделали - не помогает. Направили к нефрологу. пропили Беттатаминал, Спазмекс. Никаких улучшений. УЗИ почек делали, кровь на сахар сдавали.Психолог сказала, что у ребенка все прекрасно, психотерапевт поставил диагноз - высокая социальная ответственность, синдром "красного диплома". Сказал отменять все седативные препараты и делать упражнения на расслабление, а нефролог развела руками и предложили лечь в больницу. Что делать?
22 декабря 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
уважаемая Татьяна,
По моему мнению Вам необходимо сделать перерыв в проведении каких-либо лечебных или диагностических мероприятий. Вы сделали все, что возможно и невозможно. Остановитесь и просто наблюдайте за ребенком, но не акцентируйте на этом ее внимание. Ребенок не должен знать, что Вы за ним наблюдаете. Через 3-4 недели сдайте общий анализ мочи.
24 января 2017 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
Дочке 5 месяцев и она перестала мочиться ночью.только днем и всего раз 10.общий анализ мочи показал хорошие результаты.цвет мочи светло желтый.В квартире температура 28 29 градусов.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Многие девочки к возрасту 6 месяцев перестают мочиться по ночам. При нормальных результатах анализов и общем состоянии ребенка поводов для волнения нет. Однако настоятельно советуем Вам пересмотреть температурный режим в квартире - нормальной температурой в помещении для ребенка является температура не выше 22-23 С. Берегите здоровье!
07 июля 2011 года
Спрашивает аля:
нам 5 мес. мес в 3 в анализе мочи нашли кишечн палочку и лейкоциты 8-10, пролечились антибиотиками, сейчас пьем уросептики. нефрологи ставят пиелонефрит под ? и не исключаюи рефлюкс. сейчас лейкоциты в норме, пьем канефрон с бактримом или заменяя фурадионом, фурагином, бисептолом. в детстве при мочеиспускании и при каканьи плакала, потом вроде прошло, и вот сейчас стала тужиться и плакать в основном с утра, днем и вечером редко плачет. цистоскопию делать боюсь, тк наркоз. узи почек внорме, нет патологий и изменений. мы и не простывали и не болели ничем, сама больше к рефлюксу склоняюсь, тк тужится. одна врач сказ, что из-за того что почка могла немного неправильно лечь идет заброс мочи и ничего кроме фурагина и брусночного листа и массажа не надо, а когда ребенок вертикально начнет ходить, то рефлюкс пройдет. и еще гов, что это только у нас в россии заморачиваюся по поводу рефлюкса, а в европе ждут пока пойдет ребенок. Ваш совет
22 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемые родители Али. 1. Ребенок нуждается в постоянном динамическом наблюдении и «заморачиваться по поводу рефлюкса необходимо» - ведь это Ваш ребенок. 2. Попытайтесь пока высаживать ребенка в определенные часы для мочеиспускания (ребенок у вас в руках над горшком). 3. По – возможности нормализуйте питание для регулярного стула и профилактики запоров.
27 сентября 2012 года
Спрашивает елена:
нам 6 месяцев,когда писаем то тужимся ,что это может быть?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. У ребёнка всегда так было и только сейчас? Если только сейчас, то с чем вы связываете данные проявления? Сдавали ли вы анализы мочи? На коком питании ребёнок? Как часто писает? В общем нужно разбираться на очном приёме у врача, выяснять все обстоятельства, желательно ещё и увидеть, как это происходит, сдать ОАМ . Будьте здоровы!
19 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер! Сегодня ребенка отправила в деревню, звонит и говорит о том, что не может сходить в туалет по маленькому (это было в дороге) ощущение, что хочет пописать, но не может. Заехали с дедом в аптеку купили препарат: монурал (выпела сразу однократно), состояние облегчило, но пописать не может сходить. Что делать? Как сходить пописать?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ребенка надо показать врачу. Вероятных причин для затруднений при мочеиспускания очень много, и лишь некоторые из них (причины воспалительного характера) можно убрать при помощи монурала. Как минимум нужен осмотр специалиста и общий анализ мочи (если удастся ее получить), а также УЗИ почек и мочевого пузыря. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры