Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моей девочке 3.5 года ходит в туалет по маленькому без изменений на боли не жалуется.Но при походе в туалет слезая с унитаза говорит что пописала а потом кричит что по ножкам течет.Выходит она просто не чувствует как писает эти последние капли.Подскажите что это может быть!
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для начала нужно знать как давно у ребенка такое состояния, после чего Вы это заметили. Если это было первоначально, то возможно у ребенка еще не до конца сформировался рефлекс контроля над мочеиспусканием. В таком случае это должно пройти, но стоит уделить немного внимания тому, как ребенок ходит в туалет, объяснить, что спешить не нужно, закрепить гигиенические навыки. Также необходимо исключить воспалительные заболевания мочевыделительной системы, которые могут протекать без жалоб и явных проявлений. Для этого нужно сдать общий анализ мочи и обратиться к педиатру. Органические поражения или пороки развития мочевой системы поможет исключить уролог. Всего доброго.
21 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У ребенка вечером началась рвота, поехали в больницу нас положили в отделение утром сдали анализы мочи, крови, кала. Моча плохая лейкоцитов больше 50. Врач назначила антибиотики цефатоксим 2р в день,линекс 2р, регедрон, атоксил, панзинорм 3р, смекта. Говорили что инфекция. Узи почек норм., гинеколог посмотрел сказал норм. Прокололи 2 дня и муж сказал забрать ребенка. Поехали в платный центр сдала анализы все хорошие. В эпикризе написали заболевания мочевыводящих путей, пиелонифрит. Даже после хороших результатов анализов врач настаивала на лечении антибиотикими. Мы отказались. Через 2 дня температура 38, анализы мочи плохие. Пошли к врачу назначила свечи виферон, от температуры, лизак от горла. Температура была 2 дня. И я заметила что у ребенка лезут зубки. Через дней 7-8 повторили анализ мочи: лейкоцыти 5-8-10 в пзр, епителий плоский-необ. кол-во, бактерии умеренное кол-во, РН-6. Еще заметила что на памперсе оранжевое пятнышко. Что это? Я не знаю. Такого раньше не было. Может и правда инфекция. Подскажите что делать?
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Забрав ребенка из больницы и своей волей прекратив назначенное лечение (в основном - антибиотики) Вы нанесли серьезный вред здоровью девочки и создали условия для прогрессирования инфекции мочевыводящих путей. У ребенка действительно признаки пиелонефрита (возможно цистита), который необходимо лечить. Хорошие результаты второй партии анализов были получены благодаря начавшейся адекватной терапии, однако Вы прервали лечение и получили вторую волну воспаления. В данном случае надо поменьше слушать мужа и побольше врачей - так ребенок будет в меньшей опасности. Срочно ведите малышку к детскому урологу и возобновляйте лечение пиелонефрита/цистита. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает эльза:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЕЙ ДОЧКЕ 3 ГОДА КОГДА ОНА СХОДИТ ПО МАЛЕНЬКОМУ НА ГОРШОК ТО НАЧИНАЕТ ТУЖИТЬСЯ.БОЛИ НЕТУ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ?СПАСИБО
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эльза! Без осмотра девочки определить, почему после мочеиспускания она начинается тужиться, невозможно. Может быть, после завершения мочеиспускания в мочевом пузыре остается моча и ребенок таким образом пытается от нее избавиться, может быть у девочки синехии которые препятствуют нормальному выходу мочи, возможны также заболевания уретры, мочевого пузыря и проблемы психологического характера. Разобраться в ситуации можно будет только при личной встрече с врачом. Начните с визита к педиатру, осмотр, исследования мочи. Затем могут понадобиться консультации детского гинеколога, нефролога, невропатолога и других специалистов. Берегите здоровье!
21 мая 2015 года
Спрашивает Рада:
дочка часто писиет,иногда в штаны может писить,анализы сдавали все в норме,из за чего бывает несдержание мочи какие лекарства прописывают?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рада! Лечение недержания мочи может быть разным, в зависимости от того, сколько лет ребенку, как часто бывают эпизоды недержания и какая причина недержания мочи обнаруживается при обследовании. Причин этих очень много и они очень разные у детей разного возраста. К самым частым причинам относятся заболевания мочевыводящих путей, спинного, головного мозга, периферической нервной системы, а также гормональные нарушения, стрессы и психические расстройства. Ребенком с недержание мочи должны заниматься совместно детский уролог и невропатолог. Обследование и лечение проводятся исключительно в формате очной консультации. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Подскажите что может быть и к какому врачу обращаться! Ребенку пять лет, после мочеиспускания у него торчит половой орган, он его начинает теребить. через какое-то время все проходит до следующего похода в туалет. Спасибо!
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Причиной рефлекторной эрекции у мальчика-дошкольника может быть не вовремя опорожненный мочевой пузырь, ношение тесного белья или плотно облегающих штанов, наличие глистной инвазии (как правило, это острицы), несоблюдение личной гигиены (загрязненность промежности, вызывающая неприятные ощущения, зуд и дискомфорт), а также недостатки воспитания и неадекватное поведение родителей (слишком резкое или чрезмерно нежное с акцентом на половых органах ребенка). Устраните все эти факторы и посмотрите, как изменится состояние ребенка. Если изменений не произойдет - нужно будет показать малыша невропатологу. Берегите здоровье!
26 августа 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Моя дочь сикает с кровью и на отрез отказывается идти к врачу что это за выделения и что делать?
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ответ на свой опрос о возможных причинах гематурии (появления крови в моче) Вы найдете в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. Прочитав статью сразу же ведите ребенка к врачу. Беседа с Вами, осмотр и общий анализ мочи позволят педиатру оставить диагноз или определиться с дальнейшим направлением обследования. Желание или нежелание ребенка идти к врачу в данном случае учитывать не нужно. Берегите здоровье!
26 сентября 2016 года
Спрашивает Роберт:
Здравствуйте! У моего сына после лучевой терапии появились проблемы с мочеиспусканием. УЗИ показало,что нормально,только правая почка увеличена. Левую вместе с опухолью удалили.Ставили катетер,писает.Без него не может-плачет.Сейчас продолжается химиотерапия.Что делать как быть? Спасибо
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роберт! Увеличение оставшейся почки после удаления второй больной почки - это обычно компенсаторное явление. При нормальной работе органа и отсутствии патологических изменений в нем на это не нужно обращать внимание. Что касается задержки мочи - с этим должны разбираться лечащие урологи - причиной может быть основной диагноз, проводимая терапия и другие процессы, не связанные с известным лечением и заболеваниями. Если ребенок получает лечение, значит он находится под наблюдением врачей - задайте все интересующие Вас вопросы лечащему доктору и не сомневайтесь - врачи обязательно во всем разберутся. Держитесь.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Дочке 2 года. Плачет каждый раз, когда идет по маленькому в туалет, иногда не получается сходить, но плачет все-равно. Насколько я поняла, это цистит и это не опасно. Что можно давать ребенку. Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте, Оксана. Вполне вероятно, что это действительно цистит. Но Ваше спокойствие по поводу заболевания не совсем обосновано. Цистит может осложняться или переходить в хронические формы, поэтому заболевание стоит лечить тщательно. Самостоятельно лечить цистит настоятельно не рекомендую. Необходимо полноценное обследование и консультация педиатра. К тому же диагноз еще нужно подтвердить. Миф о том, что цистит пустяковое заболевания не имеет права на существование. К сожалению, многие об этом рассказать уже не смогут. Всего доброго.
17 сентября 2012 года
Спрашивает Олеся:
У моей дочери очень редко происходит мочеиспускание. например, утром часов в 9-10 посикала, следующий раз может быть уже вечером, в 19-20 часов. никакого дискомфорта она при этом не испытывает. T окружающей среды 25 градусов, пьет примерно 350-500 мл. иногда мочится ночью.
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Столь малое мочеиспускание, в данном случае, обусловлено преимущественно незначительным потреблением воды. Для ребенка возрастом двух лет следует увеличить количество воды, выпиваемой в течение суток. Слишком малое употребление воды может привести к нарушению обмена веществ у ребенка, обезвоживанию, нарушению функции почек. Нормальное количество воды в данном возрасте составляет 110 мл/ кг тела ребенка. Если после нормализации жидкого рациона количество мочеиспусканий не увеличится, следует обратится к педиатру и урологу, для проведения дополнительных диагностических процедур. Будьте здоровы!
20 октября 2016 года
Спрашивает Вера:
Вчера, 19 октября 16 года, в деском саду мальчики подрались и его ногой другой мальчик пнул в пах (это со слов моего сына. Вечером, ночью и утром мальчик не мочился, хотя утром уже стал плакать, что хочет в туалет, но моча не шла. Поехали в поликлинику и оттуда на "скорой" в больницу. Мочу вывели при помощи катетера. Моча без крови. Хирург сказал, что у него психологическая задержка мочи, возможно он хотел в туалет во время драки и перетерпел. УЗИ не назначили. Мальчик самостоятельно до сих пор не помочился. Раньше проблем с мочеиспусканием не было.
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! При отсутствии признаков травмы тканей полового члена и промежности причиной задержки мочи действительно может быть психологическая травма. Тем не менее, мы советуем Вам обсудить ситуацию с урологом и все-таки сделать УЗИ мочевого пузыря, если врач сочтет его необходимым. После полного исключения органических повреждений обсудите с психологом план реабилитации. До визита к врачу постарайтесь успокоить ребенка, при позывах к мочеиспусканию к нижней части живота можно приложить тепло, включить воду в ванной и дать ребенку некоторое время посидеть на унитазе или на горшке. Берегите здоровье!
26 мая 2013 года
Спрашивает татьяна:
После недавно перенесенного гастроинтерита и лечения в стационаре у ребенка при поносе затруднено мочеиспускание
11 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Наиболее частая причина затрудненного мочеиспускания – это воспалительный процесс мочеполовых органов. Для выяснения причины нужно обязательно сделать анализ мочи. Это нужно для исключения цистита, инфекций мочевыводящих путей. Также потребуется консультация гинеколога для исключения вульвита, который вызывает болезненность при мочеиспускании. Однако хотелось бы уточнить этиологию гастроэнтерита, который перенес ребенок, и назначенное лечение, так как при некоторых кишечных инфекциях может быть проблемы с мочеиспусканием. В любом случае, обязательно обратитесь к врачу. Всего доброго.
10 октября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,у дочери обнаружили кишечную палочку во влагалище,назначили спринцевание и мази (лефлоцин,фуромаг и левомеколь)перед мазком пропили аугментин так как думали что у нас цистит! Меня волнует все эти процедуры -спринцевание маленькой девочке,не знаю что делать,идти на это лечение или нет?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Нерациональная антибиотикотерапия (прием антибиотиков без рекомендации врача, на основании самостоятельного решения пациента или его родителей) часто становится причиной дисбактериоза влагалища, проявлением которого является появление кишечной палочки во влагалищных выделениях. Теперь необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, и чтобы это сделать - нужно следовать рекомендациям врача. Без точных результатов анализов и данных о клинической картине мы не можем прокомментировать назначения, но если их сделал детский гинеколог - следуйте им в точности. Берегите здоровье!
07 октября 2012 года
Спрашивает саша:
Моя дочка сегодня села на горшок и хотела помочится, она ето зделала но когда встала мне сказала что ей было больно мочится! что ето может быть?
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление боли при мочеиспускании указывает преимущественно на воспалительный процесс в мочеполовой системе (цистит). Данные заболевания возникают при несоблюдении правил личной гигиены ребенка, переохлаждении, снижении иммунной реактивности организма ребенка. Для подтверждения диагноза, Вам необходимо обратится к педиатру, и пройти дополнительное обследование (ОАМ+ бакпосев на чувчтвительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренку, УЗИ ОБП). После этого станет возможным назначения наиболее оправданного в данном случае лечения. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
03 августа 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Два дня назад я отругала свою дочку, что она постоянно писает не в горшок... Ближе к вечеру она попросилась пи-пи но тут же расплакалась и отказалась садиться на горшок. Вечер и всю ночь она не ходила в туалет, а утром ближе к 11.00 она с плачем описалась. количество мочи ок 500мл. После этого общее состояние нормализовалось (играла, веселилась, кушала). Остальной день и ночь все было так же, ( но я точно не могу сказать писала она или нет, все-таки лето то в бассейне купаются, то в море) также к 11.00 следующего дня она со слезами пописала примерно в том же количестве, а дальше опять веселится и играет. Что мне делать? В больницу ехать страшно запрут в инфекционку
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае инфекции ни при чем. Просто Вы своим несдержанным поведением ввергли ребенка в состояние психологического стресса, а это привело к тому, что ребенок осознанно сдерживает позывы на мочеиспускание до тех по, пока объем мочевого пузыря уже не позволяет удерживать мочу. Срочно налаживайте отношения с ребенком, будьте ласковой и внимательной и регулярно высаживайте девочку на горшок или напоминайте ей о необходимости сходить в туалет. В будущем старайтесь объяснять ребенку его ошибки спокойным тоном - это позволит избежать множества неприятных ситуаций. Берегите здоровье!
06 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! На осмотре детский гинеколог обнаружила небольшую синехию у моей дочки. сказала делать ванночки из ромашки, а если не поможет, рекомендовала разъединить в кабинете гинеколога. Ванночки не помогли, более того, после очередной ванночки дочке было больно писать. В одной из телепередач, посвященной гигиене девочек, я услышала о том, что в таком возрасте, если эта синехия не мешает ребенку (а у нас именно такой случай), не нужно ничего разъединять. и что, как правило, в период полового созревания, эти синехии уходят сами, в крайнем же случае, рекомендуется использовать некую гормональную мазь, но не механическое разъединение. Кроме того, неоднократно слышала рассказы знакомых о том, как болезненно проходили эти разъединения у их детей и как долго они не могли ходить безболезненно на горшок. Будьте добры, выскажите свою точку зрения на этот вопрос. Не хотелось бы причинять ребенку боль, если без этого возможно обойтись.С другой стороны, не хочется запускать проблему (если таковая, конечно, имеется). Спасибо!
12 мая 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья! Все зависит от степени выраженности синехий и их плотности. Если они тонкие и незначительные - то можно обойтись и без гормональной мази - только облепиховым маслом. Но если они грубые - то я обязательно использую гормональную мазь 2-4 недели, а затем при необходимости разделяю синехии. После мази это происходит совершенно бескровно и безболезненно. Никаких проблем не бывает.
Если грубые синехии оставить, они с возрастом становятся кожей и когда придет время жить половой жизнью - они будут препятствием. Тонкие и незначительные, как правило, сами проходят.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры