Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 октября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, моя дочь уже два дня бегает часто писять но не может, это сделать. Или выдавлевает капли, говорит ничего не болит, а писять не может. Что это может быть?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Чаще всего так проявляются воспалительные заболевания уретры или мочевого пузыря (уретрит, цистит). Эти болезни не просто неприятные, но еще и опасные тем, что могут перейти в хроническую форму с последующими частыми обострениями. Поэтому Вашу девочку необходимо тщательно обследовать - показать педиатру и/или урологу, и обязательно сдать на анализ мочу. По результатам анализов будет назначено необходимое лечение. Берегите здоровье!
06 октября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Моей дочери 5 лет, иногда у нас появляется такая проблема - часто бегает в туалет, маленькими порциями, жалуется, что болит животик в низу - давит. Моча при этом светлая. Я ей парю ножки, на животик ложу грелку, все проходит.... Потом может опять повториться. Необходимо ли здесь какое-то лечение медикаментами? В последний раз давала канефрон в каплях.... Спасибо
26 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день! В данном случае рекомендовано детальное обследование нефролога: необходимо исключить наличие нейрогенного мочевого пузыря,- клиническая картина у Вашего ребенка напоминает данную патологию. Кроме того, не рекомендуется проведение тепловых процедур - пока Вы не убедитесь относительно отсутствия воспаления, а данные вмешательства могут ускорить его развитие. Прием упомянутого препарата не имеет в данном случае прямых показаний.
31 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мой сын последние 5 дней,ходит в туалет по утрам мочой желтого мутного цвета. А сегодня заметила капельки крови. Что это может быть? Неделю назад сдали мочу на анализ для комиссии, педиатр ничего не сказала об изменениях.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! О возможных причинах изменения цвета мочи на красный читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. За неделю могло произойти слишком многое - повторите общий анализ мои и снова покажите ребенка врачу. Берегите здоровье!
14 октября 2010 года
Спрашивает елена:
доктор здравствуйте! моей доче 10 месяцев ! последние две недели очень плохо спит просыпается начинает сильно кричать выгибаться сходит в туалет и сразу успокаивается засыпает Половые органы чистые покраснений нет сдавали анализ мочи вроде все в норме Подскажите пожалуйста в чем может быть причина
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! К сожалению Вы не приводите результатов анализа мочи – то, что Вам кажется нормой, вполне может быть нарушением или отклонением от нормы. Ребенка надо обязательно показать урологу, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, а также повторно дать общий анализ мочи и крови, а также, по назначению врача, пробу по Нечипоренко. Вполне вероятно, такое обследование поможет установить причину поведения ребенка. Берегите здоровье!
03 декабря 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Мой сын стал очень часто бегает в туалет, мочеиспускание у него не обильные, в протяжение одного часа может пописять 3-4 раза... Какие причины и что это?
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Частые позывы на мочеиспускание с выделением небольших порций мочи - типичный признак воспалительного процесса в органах мочевыводящей системы. Ребенка должен осмотреть педиатр и, возможно, уролог, обязательно надо сдать мочу на общий анализ и анализ мочи о Нечипоренко. Не исключено, что понадобится УЗИ мочевого пузыря и другие исследования. Без обследования оставить диагноз невозможно. Берегите здоровье!
14 ноября 2016 года
Спрашивает тамила:
Здоаствуй у сеня мальчик зовут саша ему3глда писяет каждые 5мин по две капле без боли настроение хорошое кушает хорошо
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамила! Советуем Вам обсудить частоту мочеиспусканий у ребенка с участковым педиатром или семейным врачом. Существует целый ряд заболеваний и состояний, которые приводят к таким частым позывам на мочеиспускание, и большинство из них связаны с патологией мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит, мочекислый диатез и т.д.). В последующем может понадобиться обследование у детского уролога. Берегите здоровье!
01 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Дочка 4 лет на днях неудачно упала, растянулась как на шпагат, потом совсем-совсем внутри на половых шубах обнаружила синячок и ссадину. Один день зипало , потом прошло. А на 3 и 4 день она описалась ночью.причем сама утром совершенно не поняла почему она мокрая. Возможность сходить ко врачу появится только через 4 дня. Что этл может быть и что делать? Заранее спасибо
04 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ничего страшного, скорее всего, не произошло - непроизвольное мочеиспускание у ребенка 4 лет в ночное время может быть связано с очень крепким сном, большим объемом жидкости, выпитой перед сном, является вариантом нормы. Не акцентируйте на этом внимание, просто наблюдайте за ребенком все дни до визита к врачу. Если проблема не повторится - визит к врачу может не понадобиться. Берегите здоровье!
14 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Прошу у Вас помощи,т.к. уже незнаю куда обращаться.У ребёнка частые безболезненые мочеиспускания маленькими порциями.Началось сразу после того как пролечили ОРВИ . Были у гинеколога всё впорядке. УЗИ почек показало утолщение стенки левой почки.
У меня у самой хронический пилонефрит,постоянно лечусь канефроном.
Были у нефролога,пролечились СПАЗМЕКС - 2,5 мг./2 раза в день и НЕЙРОМУЛЬТИВИТ - по 1 таб.в день. Лечение вроде помогло,но ненадолго.
Забыла указать,что ночью спит спокойно не просыпаясь.А также днём во время сончаса.
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ребенка надо показать невропатологу. Нередко проблемы с мочеиспусканием, которые не может дифференцировать нефролог или уролог, связаны с определенными неврологическими проблемами, диагностикой и лечением должен заниматься этот специалист. Если Вы не делали УЗИ мочевого пузыря и не консультировали ребенка у уролога (из Вашего сообщения неясно) - сделайте это обязательно. Берегите здоровье!
24 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
почему ребенок перед тем как по писать плачет и тужится но не всегда?
04 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Наиболее вероятной причиной такого поведения ребенка является воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Ребенка следует показать педиатру или урологу, чтобы врач провел осмотр и обследование, обязательно включающее общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, а также другие исследования, в которых возникнет необходимости. Не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. Берегите здоровье!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Inna:
Дочери 8лет,она иногда жалуется на то ,что хочет помочиться ,но не может ,тёплая ванна не помогает.В пять лет переболели циститом,рецедивов больше не было,регулярно сдаём анализ мочи,и УЗИ всё в норме,слегка опущена левая почка,почему тогда возникает такая проблема?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Насколько я понимаю, речь идёт о ложных позывах на мочеиспускание. Необходимо дополнительно сделать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ с наполненным и опорожненным мочевым пузырём, посетить детского гинеколога. Ещё было бы неплохо вам попасть на приём к нейроурологу. В противном случае, при отсутствии нарушений со стороны мочеполовой системы, обратитесь к невропатологу. Будьте здоровы!
27 августа 2016 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! У нас уже больше 2 недель проблема: дочка очень любит подтягиваться на любой первой попавшейся трубе, и как следствие после подтягивания всегда уписивается, сколько не запрещала, все равно умудряется подтянуться. Мне кажется, что она подорвала мочевой пузырь такими нагрузками, подскажите: что делать или к какому врачу обратиться?
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Мочевой пузырь - довольно прочный орган, и "подорвать" его подтягиванием на трубах невозможно. Если ребенок не писается в обычной жизни - значит с мочевым пузырем у него все в порядке. Со временем и подтягивания перестанут вызывать подтекание мочи. Если эпизоды подтекания/недержание мочи случаются и при других физических нагрузках - нужно показать ребенка урологу. Берегите здоровье!
17 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Проблема в том, что он чуть-чуть писнул не контролируя, и это может быть 7-12 раз в день, все у ребенка нормально с функциями, но, как он говорит, происходит самопроизвольно. Чуть-чуть, но он не контролирует. Поможите?!
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Все, что мы можем сделать, это посоветовать Вам показать ребенка специалистам. Детей с недержанием мочи должны обследовать детский невропатолог и детский уролог. Изучение медицинской документации, результатов общего анализа мочи, анамнеза и осмотр ребенка позволят врачам подобрать адекватную схему дальнейшего обследования, а затем (при необходимости) и лечения. Берегите здоровье!
21 сентября 2012 года
Спрашивает инна:
Частое мочеиспускание.Анализы мочи в норме.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Возможно, речь идет о ложных позывах на мочеиспускание. Необходимо дополнительно сделать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ с наполненным и опорожненным мочевым пузырем, посетить детского гинеколога. Еще было бы неплохо вам попасть на прием к нейроурологу. В противном случае, при отсутствии нарушений со стороны мочеполовой системы, обратитесь к невропатологу. Будьте здоровы!
08 февраля 2014 года
Спрашивает кристина:
Здраствуйте!мой сын последее время жалуется на боли в писе после того как он пописает.что это может быть?
04 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Наиболее вероятной причиной появления болей после мочеиспускания является воспалительный процесс (уретра или ткани головки полового члена) или выделение мочи, богатой солями или содержащей песок. Ребенка надо показать детскому урологу - врач проедет осмотр и сделает анализ мочи, который покажет причину и позволит определить характер дальнейшего лечения. Берегите здоровье!
04 февраля 2019 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, дочка часто ходит в туалет, но не писает. Плачет, что не можеи пописать. Так же ходит в туалет нормально, не жалуется на неприятные ощущения,с обычным интервалом .но чаще считает, что хочет писать бегает через 15 минут, но не писает, от этого расстраивается, плачет. Подозреваю что из за школы боится, т к разрешают ходить в туалет только на перемене. Какие анализы нужно сдать помимо анализа мочи? МодеМ что то лёгкое успокаивающее посоветуете?
05 февраля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, никаких успокаивающих давать ребенку не нужно. Прежде всего необхоимо разобраться почему она не может пописать. Она ведь не в первом классе, в 9 лет, ребенок уже привыкает к порядокам школы и то не должно у нее вызывать состояние стресса. Начните с приема у педитра. На время обследований поговорите с классным руководителей и попросить отпускать ее в туалет по мере необходимости.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры