Нарушение мочеиспускания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Все началось с того что он все реже и рене писял(води пил столько же сколько и раньше),раньше он просился на горшок и моментально делал все свои дела, а сейчас он очень часто просится и по долгу сидит на горшке,а результата 0... очень нервничает и постоянно трогает себя там..когда все таки удается пописять то мочи очень мало..анализы в норме,фимаза нет
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! При такой клинике анализы не могут быть в норме. Ребенка должен осмотреть уролог, показаны общий анализ мочи, анализы мочи по Нечипоренко и Зимницкому, общий и биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря и другие анализы/исследования, назначенные врачом. Берегите здоровье!
15 августа 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Дочка, возраст - 2 года и 4 мес., в течение полутора месяцев периодически (в среднем 1 раз в 2-3 дня, иногда до 5 раз в день)жалуется на боль в пояснице. Были у доктора, он после осмотра сказал, что эти боли связаны с быстрым ростом ребенка. Два последних дня появились также жалобы на боль в промежности. Более точно локализацию боли понять сложно, т.к. ребенок затрудняется это объяснить. Проблем с мочеиспусканием не было до сегодняшнего дня. Подгузник одеваем только на ночь, "аварии" случаются крайне редко. Сегодня 3 раза непроизвольно помочилась очень маленькой дозой мочи. Болезненности при мочеиспускании нет. Появление данных проблем по времени примерно совпало с началом регулярного посещения бассейна (не общественный, в нашем доме). Подскажите, на какие заболевания могут указывать данные симптомы и направления на какие обследования и анализы нужно взять у врача? Дело в том, что мы живем во Франции, и здесь, при всех многочисленных плюсах здешней медицины, если не настоишь на каком-либо обследовании,лечении, процедуре, и т.д., добровольно тебе его никогда не назначат. Еще лучше идти к врачу, имея поставленный диагноз. Поэтому мне очень нужна Ваша помощь! Заранее большое спасибо! Р.S. Примерно в тоже время, когда у ребенка усугубилась данная проблема, у мамы ребенка появилась молочница (впервые за последние 2.5 года).
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Надо начать с общего анализа мочи и крови, а также сделать УЗИ почек. После этого ребенка и результаты обследования следует показать детскому урологу. Без этих данных (на основе одного только описания проблемы) поставить диагноз и дать рекомендации по лечению нельзя. Берегите здоровье!
20 августа 2016 года
Спрашивает Юлия:
Сыну 4 года. После мочеиспускания капли крови. Побежали в больнице,делали анализы. Поставили цистит. Уже три недели,а кровь все капает в конце. Правда уже не три,а одна капля. Почему так долго кровь капает?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо повторно осмотреть и обследовать ребенка. Среди возможных причин кровотечения - неточный диагноз и неадекватное/недостаточное лечение. Обратитесь на повторный визит к детскому урологу и пройдите обследование, которое порекомендует врач. Берегите здоровье!
02 ноября 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
у ребенка остаточная моча.по ночам плачет не может пописать. а тянет говорит болит там! послали к нефрологу ждать долго как помочь ребенку пока ждем очередь к врачу что это может быть
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Указанные симптомы - это повод обследовать ребенка, но не у невролога, который занимается болезнями почек, а у уролога. Без тщательного обследования, да еще и заочно, поставить диагноз не получится. Поэтому постарайтесь отвести ребенка к специалисту как можно скорее. Берегите здоровье!
21 октября 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Моя дочь как мне кажется редко ходит писать.Я перестала кормить грудью неделю назад. Она писала днем раза 4 и все, ночь не писала. А сегодня писала только 2 раза в 8 как проснулась и примерно в 20 00. и то очень мало. Если это из -за того что мало пьет. то она меньше пить не стала чем неделю назад почему тогда только сегодня так мало писала??? Как вы думаете стоит обратиться к врачу? Дома не жарко.
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
При переходе с грудного вскармливания на искусственное питьевой режим ребенка должен измениться, теперь ему необходимо больше чистой воды. Возможно, Вашему ребенку просто не хватает жидкости. Советуем в любом случае обратиться на прием к вашему педиатру и подробно описать суть проблемы.
26 июля 2007 года
Спрашивает Марта:
Девочке 4 годика. После перенесенного ОРВИ беспокоит затрудненное мочеиспускание (ребенок при мочеиспускании напрягается), боли во время мочеиспускания. Подскажите, пожалуйста, что делать?
26 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
По описанию симптомов могу судить о том, что у ребенка, возможно, острый цистит. Вам необходимо сдать анализ мочи общий и с результатом обратиться к детскому гинекологу. Врач осмотрит ребенка и после правильной постановки диагноза назначит необходимый курс лечения. Консультация гинеколога обязательна.
03 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! У дочки с 29 марта по 1 апреля была температура до 38 градусов и красное горло. Вроде стало лучше, но ребенок перестал писать. Может до 14 часов не ходить в туалет, через 2-3 дня ходить по большому. Не плачет.Что делать?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Такая задержка мочи может указывать на поражение почек как следствие острой вирусной или бактериальной инфекции, начавшейся с поражения глотки. Ребенок срочно нуждается в обследовании с осмотром, анализами крови и мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек. Срочно к врачу. Берегите здоровье!
14 сентября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день!
Ребенок при мочеиспускинии концентрируется, "кряхтит", издает протяжные звуки,при этом его половй орган чуточку набухает. При такой раскладе дел, есть ли повод для беспокойства?
Пожалуйста, подскажите, какой является норма мочеиспускания ребенка в 5 месяцев?
Спасибо!
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! То, что вы описываете абсолютно нормально и не должно вызывать у вас повода для беспокойства. Количество мочеиспускания ребенка напрямую зависят от объема потребляемой жидкости.
Так же важно учитывать другие способы выделения жидкости организмом: пот, плачь, жидкий стул.
27 сентября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Прописали пантокацин. Во время первого приема наблюдалось дневное недержание мочи. Прекратили. Решили через время попробовать снова. Ситуация повторилась. С чем это связано? Этот препарат вроде бы должен лечить, а он усугубляет несуществующую до этого проблему.
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Недержание мочи не является побочным эффектом указанного ноотропного препарата. Более того, его нередко применяют в составе схемы лечения энуреза (недержания мои). Скорее всего, появление этой проблемы одновременно с приемом препарата - просто совпадение. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! нашей дочке 2,7 месяцев.при мочеиспускании у нас выделяется маленькое количество мочи 25-30 грамм при этом не болей не других симптомов у нас нет, ночью мы не писаем, утренняя моча у нас составляет не более 100грамм. По анализам в моче нашли соли в два плюса наш врач говорит что это энурез. Подскажите пожалуйста что нам делать.
18 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Мария, ваш вопрос относится к часто задаваемым, что делать в случае если у ребенка диагностировали энурез вы можете узнать по ссылке: Энурез у ребенка
10 декабря 2010 года
Спрашивает наташа:
У дочери нейрогенный гиперрефлекторный мочевой пузырь. Анализы, УЗИ - в норме. Прошли все обследования, отклонений не обнаружено. Дриптан, сибутин не помогли. Помог курс електросна, но только в первый раз, потом повторяли курс - безрезультатно. Парафин и електрофорез с аспирином тоже не помогают. Подскажите ефективные методы лечения даного заболевания.
17 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:

Здравствуйте Наташа, прибегать к оперативному вмешательству пока нет необходимости, необходимо испробовать весь арсенал терапевтических методов, обсудите с Вашим лечащим врачом целесообразность применения препарата бускопан, (также возможно применение препарата – имипрамин).
23 февраля 2013 года
Спрашивает галя:
Здравствуйте. У ребенка в сентябре 2012 началась проблема после мочеиспускания выделяется остаток мочи приходится менять трусики после каждого похода в туалет.Лежали в стационаре на обследовании в уронефрологии. Диагноз синдром Фрейли, песок в почке, расширенная лоханка, анализ мочи и крови в норме.Выписались были у невропатолога и педиатра таких симптомов они не знают диагноз поставить не могут. У невропатолога обследовались все в норме. Ребенок страдает ведь скоро в школу. Что нам делать. Заранее благодарна.
05 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, у ребенка нефрологический диагноз. Поэтому Вы должны лечиться только у нефролога. для начала необходимо виявить причину появления солей в почках. Затем назначить соответствующее лечение. Поскольку недержание мочи является следствием, а не основным заболеванием.
20 января 2013 года
Спрашивает Яна:
Доча 3,7года не успевает добежать до туалета всегда мокрые трусики. Как ей помочь? В ближайшие 2 недели нет возможности пойти к врачу. Спасибо.
22 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна. Такое часто бывает, когда ребенок очень сильно увлекается каким-либо занятием и терпит до последнего. Ваша девочка уже в том возрасте, когда она может логично излагать свои чувства и мысли, поэтому поговорите с ней и попытайтесь выяснить причину происходящего.
12 июня 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Доктор, мне 16 лет, и по всем симптомам выходит, что я заболел гнойным бактериальным уретритом. Можно ли как нибудь вылечить эту болезнь в домашних условиях (боюсь обращаться к врачу)? Заранее благодарю!
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эту болезнь никак нельзя лечить без обращения к врачу. Нужно установить возбудителя болезни, нужно дифференцировать болезнь от других с похожими симптомами. Убедительно просим вас не экспериментировать, а посетить дермато-венеролога, да побыстрей. Всего доброго!
09 февраля 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня сын заболел ветрянкой,в связи с этим полностью всё тело покрыто волдырями,всё вплоть до рта,ушейноса,даже на писюльке на головке волдыри,я обрабатывала как сказал педиатр всё зелёнкой но на головке образовался белый налёт который полность покрыл всю головку и моче неоткуда выходить....обработали всё смоченым тампоном,сняли всю эту плёнку,головка кое где кровоточит и он не может писить со вчерашнего вечера...педиатр говорит что это нормально и в больницу с ветрянкой нас брать не хотят...ребёнок хочет писить но не может..писюлька немножко припухшая(или мне уже так кажется) я уже море слёз вылила...подскажите пожалуйста что делать
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! То, что ребенок не мочится, это не нормально. Причиной задержки мочи может быть сильная боль в области полового члена и уретры или препятствие току мочи. Вызывайте скорую помощь. Скорее всего, понадобится госпитализация в стационар. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры