Пиелонефрит у ребенка

Пиелонефрит у детей чаще всего развивается на фоне врожденных аномалий мочевыделительной системы. Чтобы не допустить переход пиелонефрита в хроническую форму и избежать развития почечной недостаточности, необходимо устранить причины появления заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2019 года
Спрашивает Ирина:
Ребёнка после повышенной температуры, брали анализ мочи, оказалось много лейкоцитов сделали УЗИ ввявилось незначительное изменение в почке, назначили канефрон, попили 7 дней, сдали мочу, оказалась идеальной, правильный ли был поставлен диагноз, ведь антибиотики не давали при лечении
21 марта 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ирина, а диагноз вы не написали. "Много лейкоцитов"это не диагноз. Если анализ мочи в норме, то повода для волнения нет.
15 апреля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста, можно ли при температуре сдавать анализ мочи?После УЗИ с нагрузкой поднялась температура 38,5,может это УЗИ вызвать обострением пиелонефрит?у нас гидронефроз 2 ст.
16 июля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Да, при температуре можно и даже нужно сдавать анализ мочи. Только УЗИ вряд ли могло вызвать обострение и такую температуру. Возможно, комплекс факторов.
04 апреля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! С 14 на 15.01.18 у ребенка ночью поднялась температура 38,5, на то время было 5 мес. Пока начали соображать, какое жаропонижающее дать, т.к. это было впервые, она снизилась сама до 37,2 в течении часа. На утро температура нормальная. Вызвали врача, других симптомов никаких не было, кроме небольшой капризности, пару ночей перед этим плохо спал ночью, по чуть какал, но часто около 10 раз, стул со слизью, врач предположила, что зубы. Написали Вибуркол и Дентокинд. На вечер опять поднялась 38,5, давали Нурофен. После того, как лекарство переставало действовать, опять поднималась, после отметки в 38,5 сбивали Нурофеном. Никаких симптомов больше. Только температура, ребенок был горячий. Температурил ровно 3 суток.
03.02.18 на вечер температура резко поднялась до 39, опять несколько раз какал со слизью пред этим и плохо спал пару ночей. Но в этот раз конечности холодные, и 2 приступы рвоты, пока приехала скорая, температура сама упала до 37. Предположили из скорой, что зубы. На след. день температура 37-37,5. На вечер опять белая лихорадка, плохо сбивается, вызываем неотложку, диагноз - похоже зубы, никаких симптомов. На 3 день не выдержала, вызвали скорую, забрали нас, ребенок дома был все время на Нурофене и Панадоле. Доходило до 40. Анализы - моча плохая, по крови бактериальная инфекция. Пиелонефрит.УЗИ увеличен мочеточник справа. Цифтриаксон уколы 2 раза в день. Кстати по приезду в приемной врач сказал, что если бы мы приехали вчера, нас бы отправили домой, ребенок себя норм чувствует, температура спала, чуть красное горло, возможно накричал, т.к домой вызывали врача пару раз и неотложку, при осмотре кричал.
Дали в стационаре 7 уколов за 3,5 дня, но уже на второй день, после 2 уколов получается, моча была нормальная, хотя температура еще поднималась до 39, потом вечером была 37,5 и все, больше не поднималась. Пришел результат бакпосева, мы лежали в инфекционке из-за красного горла, других катаральных явлений не было, я попросила если возможно перевести нас на суспензию и выписать. Врач согласилась, т.к температуры не было уже 2 сутки. Назначили Цефикс на 5 дней. Потом консультация уролога. В последний день приема Цефикса сдали кровь и мочу, все в норме. Но через день он заболел ОРВИ, температура 2 дня была 37,6 ничего кроме соплей не беспокоило. Уролог успокоила, сказав,что при пиелонефрите всегда больше 38 и мы только после антибиотика. Пошли к ней на консультацию с результатами анализов, что сдали после курса Цефикса. Из рекомендаций контроль мочи раз в 3-4 недели и повтор УЗи через 1,5-2 месяца, при повторных плохих анализах - процедура по выявлению рефлюкса. Два контрольных анализа норма. На третий моча слабо-мутная,белок 35 при норме лаборатории меньше 140, эритроциты измененные и неизмененные по 0-0-1, по норме должно быть не обнаружены, слизи нет, бактерий небольшое количество, лейкоциты 30-40, норма до 10. Уролог назначила Бисептол на 10 дней по 2,5 мл 2 раза в день, хотя нам уже 7 месяцев и весим мы 11 кг. На второй день приема температура поднялась до 37,2, возможно из-за жары, в квартире очень жарко 25-26. На третий день приема Бисептола сдали мочу, прозрачная, белок 50 при норме меньше 140, неизмененны эритроциты 0-0-1, измененные не обнаружены, лейкоциты 7-12, слизи нет, бактерий нет. Сегодня 5 день приема, температура днем уже пару дней около 37,4, на вечер 36,7-36,9 говорит возможно из-за жары, я себе меряла, у меня тоже днем иногда до 37,5, очень жарко. Врач успокаивает и опять говорит, что при пиелонефрите температура выше 38, мы на антибиотике и была положительная динамика в моче. На вид моча прозрачная, но завтра сдадим еще анализ.
Вопросы: 1. В январе первый раз можно считать приступом пиелонефрита? Уролог говорит, что скорее всего был вирус, который спровоцировал пиелонефрит. Если бы то был он, то возобновился уже через пару дней, неделя максимум. 2. Может ли быть, что мы недолечили пиелонефрит, хотя анализы крови и мочи после курса Цефикса были норм.? 3. Сейчас тоже приступ пиелонефрита или может быть ИМПС, или что-то еще? Ребенка ничего не беспокоит.4. С 7.03.18 вылезло 2 зуба и сейчас опухшая верхняя десна, может ли прорезывание зубов менять картину мочи?
5. Может нам стоит поменять уролога? т.к смотрю на форумах антибиотики дают около месяца при пиелонефрите, нам же после Цифтриаксона 7 уколов назначили только Цефикс на 5 дней. 6. В этот раз опять перед плохой мочой был стул со слизью + еще и опрелости, может ли из-за этого быть плохой анализ мочи? 7. Врач рекомендует обследоваться на дизбактериоз и аллергию, это тоже может быть причиной, так ли это?8. Правда ли что при пиелонефрите у грудничка температура всегда выше 38?
Мы до болезни ни разу не сдавали мочу после роддома, педиатр говорила в этом нет надобности, его ничего не беспокоит, а мы и не настаивали. Может ли быть такое, что он уже давно болеет пиелонефритом, но он не проявлялся? Спасибо заранее за ответы.
16 июля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Прорезывание зубов может менять картину как в анализе крови, так и мочи. Необходимо повторить бак посевы из носоглотки, и посев кала исключить инфекции. (Слизь в кале требует дообследования). При пиелонефрите высокая температура у детей может держаться длительное время. Требуется регулярный осмотр у уролога или нефролога.
19 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Может ли неполное удвоение правой почки давать длительную температуру 37.2???
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Удвоение почки не вызывает повышение температуры. Причиной может быть инфекция мочевыводящих путей. Нужно дообследовать. Начинать с общего анализа мочи и УЗИ почек.
19 марта 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз двухсторонний пиелонефрит. Назначили антибиотик Эмсеф. Колят уже три дня. Состояние ребенка только ухудшается ( повышение температуры до 39.4). Подскажите, может надо изменить антибиотик? И кроме антибиотика должны ведь ещё назначить вспомогательные препараты?
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Вспомогательных препаратов не нужно. Для того чтоб определить подходящий антибиотик нужен бакпосев мочи.
31 января 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Можно ли девочке 7 лет при хроническом пиелонефрите заниматься танцами, физкультурой? Ставили диагноз инфекция мочевыводящих путей, потом нашли рефлюкс (ПМР с одной стороны 1 степень, с другой - 2), сделали эндоскопическую коррекцию. После коррекции на 3-й месяц снова заболела, поставили диагноз хр.пиелонефрит. Можно ли заниматься танцами при ремиссии?
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! В данном случае противопоказаний к занятиям танцами нет (если нет обострения), а вот рефлюкс необходимо устранять, возможно, необходимо сделать повторную эндоскопическую коррекцию или радикальную пластику уретро-везикального сегмента.
17 января 2017 года
Спрашивает галина:
у моей дочки температура месяц 37,5 два дня была 39,9 лечили простуду температура не прошла,анализ крови в норме,анализ мочи с лейкоцытами 4000,пропили антибиотики амоксил,флемоклав,зиннат 14 дней,температура осталась и боли в пояснице,узи делали диагноз микронефролизиат,антибиотики уже отменили,пьем канефрон и ношпу.Диагноз пиелонефрит???
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Судя по результатам, диагноз мочекаменная болезнь. Если лейкоциты в моче сохраняются - это может быть цистит или пиелонефрит. В любом случае лечением Вашего ребенка и наблюдением за ним должен заниматься детский уролог. Берегите здоровье!
10 января 2017 года
Спрашивает кундуза:
Добрый день!моему ребенку сейчас 4года. когда родились поставили диагноз пиелонефрит. лежали в стационаре 23дня лечились,дома продолжала конефрон.где-то до двух лет мы наблюдались у нефролога. никаких проблем не было. нам 4 года во время сна писаем. анализы сдаем все норме .как нам быть в такой ситуации?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кундуза! Начните с изменения питьевого режима - не давайте ребенку пить на ночь. Если это не поможет - начните поднимать ребенка ночью, чтобы он помочился на горшок. При отсутствии эффекта могут помочь физиопроцедуры, которые должен назначить детский уролог. В сложных случаях энуреза также может быть назначена медикаментозная терапия. Учитывая анамнез пиелонефрита, на осмотр к урологу лучше всего сходить независимо от эффективности двух первых мер. Берегите здоровье!
22 декабря 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Поступили с анализами "лейкоциты в поле зрения" и соэ 36. диагноз - острый пиелонефрит. Лечились в стационаре цефтриаксоном в/м 10 дней. Узи почек патологий не выявило, по наследственности - моя аналогичная болезнь в возрасте 7 месяцев, сдали на ТОРЧ сына - чисто. Бак посев взяли поздно - на фоне антибиотиков ничего не выявили.
При выписке белок в моче отсутствовал, лейкоциты 2-4.
Выписка 19 числа. 22 числа сдаем мочу:
белок - следы, УД - 1006, РН - 7, лейкоциты: 2-4-5, эпителий плоский 0-0-1,
эпителий почечный 0-1 в препарате.
Подскажите, это остаточное явление обостренной болезни или воспаление продолжается? и какие дальнейшие действия,
(сейчас пьем Канефрон)
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Екатерина, такой результат не говорит о обострении, продолжайте наблюдаться у педиатра.
22 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У дочи были сопли где то 1неделю я ей давала анаферон а потом она стала мало писить и я пошла с ней в больницу.нам там делают узи и ставят острый пилонифрит.я в шоке.говорят правая почка плохо работает. Выписали макропен,комефрон.мы пьем мочегоные 2ой день но писить так и не ходим.подскажите что делать и правельно ли мне назначили лечение?
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария, сложно оценить вашу ситуацию и ответить на эти вопросы, слишком мало медицинской информации, необходимо видеть все проделанное обследование.
23 октября 2016 года
Спрашивает Яна:
У моєї дитини температура 2 місяці 37.почала часто пісяти за 5 хвилин може піти 3 рази.і каже що її свербить попа і піся.здавали загальний аналіз сечі і загальний аналіз крові і кал на яйця глистів. Аналізи хороші. Правда у Сочі знайшли трішки солі. Підскажіть що робити?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Надо сдать кровь на сахар и проконсультировать ребенка у педиатра. На визит к врачу возьмите медицинскую карту ребенка и результаты всех анализов. Причина изменений в поведении ребенка не лежит на поверхности - надо тщательно проанализировать ситуацию. Берегите здоровье!
03 октября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравстуйте! Моя дочка в июле переболела острым пиэлонефритом, сейчас анализы в норме,соблюдаем диету. Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно соблюдать диету?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Продолжительностью соблюдения диеты после острого пиелонефрита зависит от скорости восстановления почек и организма ребенка в целом. Ребенка должен регулярно осматривать детский уролог, он и скажет, когда можно будет перевести ребенка на общий стол. Общая продолжительность наблюдения может достигать 5 лет. После полного выздоровления ребенку по-прежнему будут противопоказаны маринады, пища с консервантами и копчености. Берегите здоровье!
11 августа 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Девочка 8 лет попала в больницу с диагнозом "цестит и пиелонефрит". После выписки из больницы на следующий день можно ли ехать на отдых в Крым на машине. В дороге 24 часа? Благодарю!
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Даже после выписки из стационара ребенок с циститом и пиелонефритом нуждается в уходе и лечении, в противном случае нарушается процесс выздоровления и возможно обострение (рецидив) заболевания мочевого пузыря или почек. До полного выздоровления (стойкое восстановление показателей все анализов и нормализация самочувствия ребенка) любые длительные поездки противопоказаны. Берегите здоровье!
09 августа 2016 года
Спрашивает алёна:
есть ли шанс вылечить хронический пиелонефрит?и плюс к этому у нас рефлюкс 2степени,лечится ли вообще это?(за ранее спасибо)
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Оба эти состояния (рефлюкс и хронический пиелонефрит) можно как минимум компенсировать, то есть добиться того, что заболевание не будет прогрессировать в течение длительного времени. Для этого пациент должен находиться под регулярным наблюдением грамотного уролога и выполнять все рекомендации (лечебные и профилактические) лечащего врача. Лечение должно быть индивидуальным и подобранным под конкретного пациента - его нужды и особенности его организма. Потому настоятельно рекомендуем не искать помощи по интернету. Поможет только "живое" общение с врачом. Берегите здоровье!
01 марта 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
Девочке 7 лет, поставили диагноз пиелонефрит. Сейчас находится в стадии выздоровления, пьет канефрон. От занятий физкультуры освобождена.
Можно сейчас кататься на горках, лыжи, коньки? Или только спокойные пешие прогулки?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Лыжи и коньки – это значительные физические нагрузки, катание с горки – еще и дополнительный риск переохлаждения ребенка. Поэтому все эти виды нагрузки запрещены до новых указаний лечащего врача. Спокойные пешие прогулки при условии отсутствия риска переохлаждения не противопоказаны. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры