Пиелонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте!пожалуйста,помогите.моей дочке 6 мес.поставили диагноз вторичный пиелонефрит на фоне нейрогенного моч.пузыря.пили супракс 2мл на ночь 8 дн,потом по 2мл 2раза в день,анализы общ.мочи лейкоц 7-8,белок-0,03,кровь слабополож,эпит 4-6,соли и фосфаты,анализ по нечепоренко лейк 6250,эритр 3500.назначили фурагин по0,5 2раза в день 2нед и потом канефрон.и нужно делать физиотерапию.подскажите что делать,уже не знаю куда бежать.,у кого просить помощи.живем в мал.городке,специал.нет.лежали 2раза в больн,через 10дней анализ ухудшается.приехали с области,выяснили почки работают нормально,по узи небол.восполение лев.почки,после цистограммы рефлюксов не обнаружены,а моч.пузырь вытян.формы.что делать,помогите
24 апреля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, медицинскую помощь Вашему ребенку следует оказывать в специализированном урологическом отделении. Амблаторно, после окончания лечения, назначается маленькая (1/4 от суточной дозы) доза уроантисептика один раз в сутки на ночь длительностью 3-6 месяцев, например, бисептол 120 мг. Одновременно выполняется физиотерапия, обачно – элктрофорез моченого пузиря с 0,33% аспирином по 12-15 дней в месяц 3 месяца подряд.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.У моей дочери пиелонефрит. Две недели назад находилась на стационаре. Ей капали гепадиф и диета 7. Лаборант, который следит за ее анализами сказала, что анализы уже показывают улучшение на 75%, но надо еще долечиться антибиотиками. Так ли это и к какому нефрологу мы можем обратиться?Спасибо.
12 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария, лечение пиелонефрита требует длительного курса анттибиотикотерапии. на первом этапе антибиотики назначают парентерально (внутривенно, внутримышечно). Далее назначают перорально, после чего продолжают лечение фитотерапевтические средства (канефрон, почечный чай и т.д.). Тактика врача правильная. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в детское отделение в Институт нефрологии в г. Киеве.
02 июня 2009 года
Спрашивает Ольга:
Во время беременности у меня был цистит и я принимала канефрон Н. Сейчас у ребенка (3 года) был пиелонефрит, пролечились согласно назначению врача, все нормализовалось. Но я вот думаю, может ли малыш дополнительно попринимать сейчас канефрон в целях закрепления лечения? Спасибо за ответ.
02 июня 2009 года
Отвечает Сеймивский Данило Антонович:
Конечно, Ольга! Канефрон Н (Бионорика, Германия) может применяться как в комплексе с другими средствами, так и как самостоятельный препарат, в качестве базисной терапии. Поэтому даже если основные симптомы заболевания исчезли, Канефрон Н можно принимать Вашему ребенку в течение 4-6 недель по 15 капель 3 раза в день. Многочисленные клинические испытания показали, что он безопасен и не вызывает побочных эффектов.
11 августа 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Девочка 8 лет попала в больницу с диагнозом "цестит и пиелонефрит". После выписки из больницы на следующий день можно ли ехать на отдых в Крым на машине. В дороге 24 часа? Благодарю!
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Даже после выписки из стационара ребенок с циститом и пиелонефритом нуждается в уходе и лечении, в противном случае нарушается процесс выздоровления и возможно обострение (рецидив) заболевания мочевого пузыря или почек. До полного выздоровления (стойкое восстановление показателей все анализов и нормализация самочувствия ребенка) любые длительные поездки противопоказаны. Берегите здоровье!
26 марта 2014 года
Спрашивает Уляна:
В лютому 2014 року Дитина почала дуже часто пісяти без температури. Зробили заг. аналіз сечі: білок-0,99; еритроцити 20-30; лейкоцити - все п/з, аналіз крові ШОЕ -6, інші показники в нормі.УЗД: нирки збільшені, набряклі,гіпокалікоз + збільшена печінка. Огляд нефолога - гострий пієлонефрит.Пропили Суметролім 10 днів, фурагін + кларитин 3 тижні. Почала дитина жалітись на болі в усьому тілі. Припинили, кларитин і фурагін. Здаємо кожного тижня аналіз сечі: майже завжди присутні еритроцити св. -3-4, та еритроцити змінені 7-8., лейкоцити-5. Аналіз сечі по Нечипоренко - верхня межа норми.Огляд гінеколога - вальвовугеніт і призначили ваночки з ромашки. Дитина має алергічний риніт: пили 6 міс. Алерзин+ Кромофарм в носик. Нефролог говорить, що можливо медикаметозний пієлонефрит. Порадили зробити уроцистографію. Порадьте, будь-ласка, куди можна ще звернутись? Чи адекватне лікування?Чи обов"язково робити цю процедуру?
30 марта 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Для вирішення питання, чи закінчився процес треба зробити двічі посів сечі, за наявності бактерії - слід продовжити лікування. Перед цих треба впевнитись, що вуль віт закінчився. Цистограму проводять за наявності двох процесів, у вашої дитини був один, проте УЗД слід повторити. Також треба зробити кров на иммуноглобулін до ураеплазми, мікоплазми, хламідіі і трихомонади. Можете приїхати на консультацію в Київ
04 декабря 2010 года
Спрашивает Инна:
Ситуация такая, вкратце. В 3 недели у дочери повысилась температура, никаких признаков болезни нет. Сдали мочу - 70-80 лейкоциты, УЗИ - расширена правая лоханка. (куча анализов) Лечение - цефтриаксон 10 дней, фурадонин - 10 дней, бисептол - 10 дней, параллельно канефрон в течение 3-х месяцев. (куча анализов, чуть ли не через день) Итог в 4,5 мес. - здорова, УЗИ - все в норме, структурных изменений нет, анализы в течение 2-х мес хорошие. В 6 мес сдали на "всякий случай" анализы - лейкоциты 100-120, темпа нормальная, по виду абсолютно здоровый ребенок. УЗИ - все в норме. Лечение - Лексин 10 дней, Фурадонин - 10 дней, параллельно канефрон. После лечения лейкоциты в норме. (пару раз нормальный анализ) Далее опять 20-25 лейк. сдали мочу на стерильность - синегойная палочка 10 в 7, лейкоциты в норме, через месяц стерильность - клебсиелла пневмония 10 в 8, лейкоциты 70-80, следующий общий - 60-70, еще через неделю - 60-70, лечение - бактериофагом, стерильность - уже не помню бактерию, но уже третье название, только 10 в 3, лейкоциты после него - 20-25, потом норма, 20-25, и последний 40-45. Я пропускала результаты анализов, т.к. их было ну очень много. Мазки у гинеколога хорошие, еще были анализы по Нечипоренко, которые подтверждали воспаление. Повторюсь в течение всего этого времени никакого нарушения в поведении, питании небыло. Далее прокололи амикацин - 8 дней (т.к. чувствительность к нему во всех трех бакпосевах). Промежуточный анализ - 3-5 лейк. После курса через день 01.12) лейк. 2-4, и цилиндры, белка нет. 03.12 - пересдали анализ в другой лаборатории - лейк. до 8-10, эритроциты - св.-ед., изм. - ед., эпителий плоский - 1-2, переходной 4-5, почечный - кол-из???(непонятно написано) в п/зр, цилинров, белка нет, все остальное в норме. Что это может быть? Погрешности лабораторий? Пожалуйста, объясните!!!
19 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, длительное повышение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи и по Нечипоренко является признаком воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы. Вам необходимо обратиться к детскому нефрологу для исключения хронического пиелонефрита, что можно сделать после полного обследования почек. Лучше это сделать в специализированном учреждении, в частности Институте нефрологии в г. Киеве.
25 октября 2011 года
Спрашивает малимон олеся:
нам 8 мес,температура держится 3 дня 38,39.Анализ мочи показал,что у нас имвп,о.пиелонефрит.Что делать?
02 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Острый пиелонефрит – очень серьезное инфекционно-воспалительное заболевание почек. Такой диагноз указывает на необходимость комплексного лечения с применением антибактериальных, уросептических, антиаллергических, дезинтоксикационных и других препаратов, вероятнее всего – в условиях стационара. Срочно покажите ребенка детскому урологу и выполните все рекомендации врача. Берегите здоровье!
12 июня 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! В марте с ребенком лежали в больнице с высокой температурой, поставили диагноз пиелонефрит. Можно ли в августе ехать на юг?
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В Вашем сообщении слишком мало информации, чтобы можно было дать ответ на вопрос о возможности летнего отдыха на юге. Это зависит от тяжести пиелонефрита, реакции организма на лечение, исходов заболевания и состояния почек и организма ребенка в целом на данный момент. Правильнее всего обсудить возможность поездки с детским урологом, наблюдающим Вашего ребенка. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Леся:
Добрий день! При вагітності виявили у плода розширення лоханки до правої до 11 мм, лівої до 7.Після народження права стала 9.9, а ліва 12.3.Розміри лівої нирки-52*26, правої-51*25.Пішли до нефролога, сказала що вторинний пієлонефрит, хоча ніяких симптомів по по дитині не видно(температури нема, сечовипускання нормальне,дитина активна), ми пропили антибіотик Зінат, після чого вона ще виписала ще фурагін, потім бісептол і ще потім канефрон. Я почала сумніватися і пішла до дит.уролога, він сказав зупинити прийом антибіотиків і почати пити канефрон, після 3 місяців на узд.Аналізи спочатку були недуже,було багато лейкоцитів, після антибіотиків стали менші, потім знову збільшились.Зараз коли пємо канефрон лейкоцити стала 6-12 в пз, білок 0,033.Я в паніці незнаю чи я добре роблю, що недаю антибіотики, але бачу що в них нема потреби, дитина без температури, здорова.І чи могли ті антибіотики нашкодити ниркам? І взагалі що робити із збільшеними лоханками, чи вони можуть встати в норму, навіть не хочу допускати, що може прийдеться робити операцію.Підкажіть будь-ласка що робити.
05 мая 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Якщо в аналізі сечі є понад 10 лейкоцитів, або білок або в посіві сечі є бактерії - це запалення, яке потребує лікування спочатку антибіотиком, потім тривало однією дозою фурамага або бісептола на ніч. При збереженні поганих аналізів треба робити фікційну цистограмму. Те що дитина добре себе почуває не є показником стану здоров'я, проте Ви ж не знали про проблему, якщо не робили б УЗД, D.Ivanov
27 июля 2012 года
Спрашивает Инна:
Доброго дня!Моїй донечці 6 рочків,з 2 років вона болії на нирковокамяну хворобу.Лікувалися у Львові,но нирки набирають камінчиків,і ми їх виводимо,пьє канефрон, нефрофіт чай,листя брусниці,при загостренні пьє вітаміни.Камні у неї оксолатні.Сича буває як з молоком,буває і слизь клубками в сичі.Будласка підскажіть що робити щоби нирки не набирали камінців?Була на строгій дієті но нічого не допомогло,в роду ніхто не хворів на такє.Якими травами можна нормалізувоти водносольєвий обмін?І взагалі що робити?Будласка дуже прошу,дякую.
19 сентября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Інна, оскільки конкременти в нирках утворюються у Вашої дитини в ранньому віці, то це є ознакою патології обміну речовин - дизметаболічна нефропатія. Єдиним методом зниження швидкості утворення конкрементів є дотримання дієти та відповідного водного режиму. Ви можете звернутись за додатковою допомогою до дитячого відділення Інституту нефролгії АМН України в Києві.
07 августа 2010 года
Спрашивает натали:
В 8 мес инфекция мочевыводящих путей.Лечили неделю зиннатом и бактримом. 2-ю неделю-амоксиклав и фурамаг.Все нормализовалось(до этого Лейкоциты по 25-45 скоплениями. эритроциты 2-4.бактерии +++.)В 1 год и 7 мес ангина.Лечили цефтриаксоном 3 дня и цефодоксом 4 дня.В этот период Узи показало расширение лоханок и нечеткие контуры почки слева.Анализ мочи 2 раза хороший. только оксалаты.Через 10 дней у ребенка температура 37.2.моча мутная.Сделали анализ мочи(не утренняя)-скопления лейкоцитов 20-45 до 100.Эритроциты 0-2 неизмененные.Бактерии в большом кол-ве.Белок 0.25А по Робертсону 0.066 г на литр.Снижен немного удельный вес. это пиелонефрит или опять инфекция моч.путей(опять неопределенно)?Назначили(консультировалась по телефону.в выходной с детским урологом.В прошлом году лечились у него) амоксиклав 2.5 мл 3 раза и бактрим 5 мл 2 раза неделю.Переделать анализ в обычной поликлинике и к нему.Амоксиклав 156 мг?Я не спросила.есть ведь 312?Может стоит сделать урографию и посев мочи на чувствительность?Состояние дитя удовлетворительное но плохо ест.Впихивпть?Диета?Это не хронизация процесса?Лечились частно амбулаторно.Выписок нет.Что делать с прививкой АКДС?Должны были делать последнюю (1.5 года в августе)? Добавлю что после лечения в 8 месяцев УЗИ было в норме.У нас кондиционер.Сейчас жара.Включаем.Могло повлиять?Ношение памперса?После цефтриаксона частый жидкий стул до 6 раз в день и по столовой ложке.Принимали лацилофил.
22 сентября 2010 года
Отвечает Бурик Владислав Манольевич:
Врач нейрохирург первой категории, ассистент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, поскольку у ребенка выявлено расширение лоханок, можно предположить наличие врожденного недостатка почек, что является причиной застоя мочи, присоединение инфекции и постоянного обострения хронического пиелонефрита. Обратитесь к детскому нефрологу для уточнения тактики лечения. Возможно, Вам необходимо хирургическое лечение для устранения порока развития.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Геннадий:
Добрый день.Ребенку 2 года.Полгода назад ухудшилась моча,повысилась температура поставили диагноз острый пиелонефрит, возбудитель Клебсиела 10в6 степени. Узи почек норма, только утолщение стенки мочевого пузыря.Пролечили антибиотиками, снизилось до 10 в3 степени,и лечение прекратили, врач сказал появится через ти месяца. Зимой ребенок заболел (высокая температура) думали почки, сдали посев мочи, моча оказалась стерильна. Для снижения температуры снова кололи антибиотики.1,5-2месяца назад с периодичностью 10дней сдавали мочу на стерильность( лечение не проводилось) результат убил на повал: Первый анализ-клебсиела 10в 6степени, Второй-Е.Коли 10в4степени, Третий-Е.Коли 10в4степени, Четвертый-Синегнойная 10 в4степени.Узи почек увеличена лоханка. Почти ежедневно в моче наблюдается осадок(соли?).Общий анализ мочи и по нечипоренко сдавали более пяти раз-результат хороший. Врач нефролог (Днепропетровск) ничего конкретного сказать не может, ждем снова посев мочи из двух разных лабораторий. Подскажите к кому обратиться или на что обратить внимание? Из-за таких непоняток с мочой никакое лечение не назначается, лечение антибиотиками не приветствую сам (сильно часто за последнее время их назначали, результата мало) но бездействие тоже пугает.
24 декабря 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.У ребенка я очень часто замечала по утрам запах аммиака от пеленок.В 5,5 мес в период прорезывания зубов ребёнок стал очень часто молиться,небольшими порциями,около 3 - х дней,температуры не было,сдали 3 анализа мочи обобщий норма,по Нечипаренко лейкоциты 16000,в бак посеве кишечная палочка.Мы легли в больницу,там 7 дней 3 раза в день делали уколы цефатоксина,3 раза в день пили канефрон,Узи в норме,по микационной цистографии рефлюкса нет.Затем дома 1 мес пили линекс 3 р в день фурадонин,3 р канефрон- 2 недели,2 недели фурадонин на ночь,буквально через неделю после прекращения приёма лекарств,начался появляться по нарастающей опять этот аммиачный запах.Сдали мочу общий норм,Нечипаренко лейкоциты 6000.Пьём опять фурадонин,канефрон,хилак форте,свечи виферон.У меня вопрос не ужели уколы антибиотиков не убили инфекцию?Как избавиться от этого воспаления,раз и навсегда?
18 января 2016 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если девочка, то после лечения необходимо длительное лечение профилактической дозой уроантисептика, если мальчик – лечение не назначается. В дооследовании показано исследование на уреаплазму, микоплазму, хламидию и микоплазму по количеству иммуноглобулина G? Девочке обязательно – осмотр гинеколога на предмет синехий. Сейчас – трижды посев мочи и затем принятие решения.
18 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
В сентябре у ребенка был острый пиелонефрит. После выписки продолжили лечение дома: Цефикс, Фурамаг, Канефрон. Во время лечения анализы мочи были в норме. В середине декабря закончили курс лечения, через неделю сдали анализ мочи,опять повысились лейкоциты до 1/2 в п/зр. Пропили Цедекс, но анализ мочи улучшился не надолго. Легли в урологию. Там нам сделали микционную цистографию, УЗИ почек. Никаких патологий не обнаружили. Сейчас принимаем Амоксиклав, Фурамаг и Канефрон. Скажите, пожалуйста, что с ребёнком? Недолеченный пиелонефрит? Если мы болеем 5й месяц-это уже хроническая форма? Правильно ли нам назначили лечение? Спасибо огромное!
20 января 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, Да, это хроническая инфекция мочевой системы. Для выяснения ее причин в урологическом отделении проводится еще экскреторная урография и, при необходимости, цистоскопия. В лечении обычно достигают нормализации анализов мочи и назначают профилактическое лечение 1/3-1/4 от суточной дозы один раз в день на ночь бисептолом или фурамагом (фурадонином).
29 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!моему ребенку 3,5мес.в 1,5мес.у него внезапно поднялась температура 38,4.т.к.было лето,решили что перегрев.в 2,5мес.ситуация повторилась.температура была такая же 38,4-38,6.держалась всю ночь.вызвали скорую-сказали снова перегрев.сдали кровь и мочу.кровь в порядке,а вот моча-лейкоциты 10-12 в п/з.через 2недели снова сдали мочу-лейкоциты 1/2 в п/з.делали 2раза узи почек и мочевого.почки нормально,а вот в мочевом пузыре стенки утолщены.нам ставят острый пиелонефрит.пропили антибиотики.кол-во лейкоцитов упало до 2-4в п/з.урологи говорят,что нужно открывать крайнюю плоть,что воспаление поднимается оттуда.хотя ни покраснений,ни воспалений на писюльке нет.нефрологи- пить лекарства и ложиться в больницу.Незнаю что делать.боюсь просто залечить ребенка.подскажите пожалуйста что делать
03 октября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, Открывать крайнюю плоть при наличии пиелонефрита (а это был очевидно пиелонефрит) надо. Пить лекарства с профилактической целью не надо. Рентгенологическое исследование мочевого пузыря также необходимо проводить по европейскому протоколу. Анализы мочи – один разв 2 недели, посев мочи – один раз в месяц – 3 месяца. Диспансерный учет у уролога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры