Пиелонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2012 года
Спрашивает марія:
добрий день. У мого сина правобічний гідронефроз 3-4ст. післяопераційний стан( оперували у березні цього року) і лівобічний гідронефроз 1-2ст. Ми не вихомо з лікарні уже 3міс. приймаємо різні антибіотики багато з яких не допомагає, а ті які допомагають викликають понос. Результат прийома антибіотиків приводить у норму рівень лейкоцитів, лиш ми починаємо приймати слабші антибіотики вівень підстрибує до 100-150, або часто пишуть "що густо покриває поверхню", сліди білка завжди присутні 0,0333%.
Скажіть будь ласка що нам робити. Чи зникнуть колись сліди білка?
07 июня 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Шановна Марія, сліди білку скоріше за все обумовлені наявністю лейкоцитів і не є самостійною ознакою захворювання. Лікування мікробного процесу проводить уролог. Можете звернутись на вул.. Ю.Коцюбинського, 9а вівторок і четвер там консультують професори Сеймівський і Петербурзький.
09 августа 2011 года
Спрашивает МАРИЯ:
У девочки 3,1 год поставили диагноз левосторонний рефлюкс 1 степени. вторинний пиелонефрит. Лечимся с февраля 2011 года пем курсами беластезин по 14 дней , на ночь 25 мг фуромага , нейровитан по месяцу с переривом месяц,на ночь теплую соль с переривом 2 недели, в переривах между беластезином пем канефрон, через пол года результата нет кроме того в общем анализе лейкоцити до 100 в поле зрения , постоянно бактерии3+, все это без температури , посев на флору показал e coli 0.5
Что делать???
ЕСЛИ ДИАГНОЗ ПРАВИЛЬНИЙ А ЛЕЧЕНИЕ НЕ ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТА МОЖЕТ СТОИТ ЗДЕЛАТЬ ЕНДОСКОПИЧЕСКУЮ КОРРЕКЦИЮ , но врачи говорят необходимо чтобы прошел год от начала лечения.
15 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Мария. Рекомендованное Вам лечение имеет симптоматический характер, эффект его сомнительный, сейчас по результатам исследований имеют место проявления пиелонефрита. Показания для более радикального лечения абсолютные: проконсультируйте ребенка у независимого специалиста.
27 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Дорогой доктор, ответьте если сможете мне!
У меня такая проблема. в июле прошлого года моя дочь ( ей 11 лет) переболела острым пиелонефритомю Тогда ее беспокоила боль в пояснице и большое колличество лейкоцитов в моче. Пролечились в больнице.Потом еще дома 10 дней фурагин и 20 дней фиточай.
Анализы в течении года были всегда в норме.
Вопрос и проблема вот в чем:
мне удалось достать ей путевку в наш белорусский санаторий профиль сердечно-сосудистый ( ждали ее долго) - ехать нужно 30 июля, мы прошли комиссию, в пятницу ( 24июля) сдали анализ мочи и крови - все в норме! Но вчера и сегодня она жалуетчя на периодические боли внизу живота и в пояснице с одной стороны...
Что делать не знаю :-( отправлять ее в санаторий или нет. Может можно профилактически что-нибудь сделать? Помогите, пожалуйста советом Что можно предпринять в данной ситуации. Я буду очень вам благодарна. Напишите пожалуйста, если сможете.
03 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дайте с собой ребенку препараты, которые она принимала в больнице. Или же канефрон, фурамаг. И попросите воспитателя уделять пристальное внимание, ограничить переохлаждения, купания в холодной воде. если будет подъем температуры - лучше ребенка из санатория забрать.
19 января 2013 года
Спрашивает Катя Біланич:
В 1 місяць у нас різко піднялась температура до 39 С без явних на те причин.Ми звернулись до швидкої.Нас положили в інфекційне відділення, де ми пробули 5 днів. Нам поставили діагнос пієлонефрит, лоханка 6.Ми прийняли курс антибіотиків Фортум 250тис Х 2 рази в день, протяго 5 днів. Потім здали аналіз сечі і він був у нормі. Через 6 днів ситуація повторилася, висока температура через яку в дитини була судомна готовність перелякла мене до сметі....Ми знову звернулись до лікарів, цьго разу лоханка збільшилася до 15 і сеча містила білок, ми прийняли курс атибіотиків Фортум знову протягом 7 днів. Після повтоного обстеження УЗД через тиждень лоханка зменшилася майже до норми. Але рівно через 2 тижні таж сама ситуація....і знову антибіотики і Тринефрон...моя дитина цього вже не витримує, в нас дизбактеріоз і страшні кольки через постійний прийом антибіотиків....уролог тільки розводить руками і падить чекати, я б чекала якби не постійні загострення ситуації....просто опускаються руки...почала шукати уролога в Києві але прки нема результату...
Підскажіть, будь-ласка, як мені поводиися в даній ситуації? не довіряю я своєму лікарю і не можу чекати і весь час шпигувати дитину антибіотиками.
На перед вдячна.
22 января 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Шановна Катерино, Консультативна поліклініка в інституті урології дитячий уролог щоденно, професори – вівторок, четвер вул.. Ю.Коцюбинського, 9а. Схоже на аномалію розвитку сечовидільної системи, треба робити рентгенологічне обстеження та лікуватись в спеціалізованому стаціонарі.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Пронина Любовь:
Ребенок 7 мес Врожденным пороком сердца. С 4 месяцев поднимается температура до 39, в ан.мочи белок - 0,066, лейкоциты 30-40,эритроциты 1-3, после антибиотиков все нормализуется и через месяц повторяется тоже самое. Педиатр ставит диагноз: инфекция мочевыводящих путей. Скорая покатает по Киеву и нигде не принимают. Не видят повода для консультации нефролога. Говорят ОРЗ и лечат на стационаре как ОРЗ. Куда и к кому лучше обратиться на консультацию с такой проблемой? Спасибо.
25 сентября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Очевидно, что картина соответствует пиелонефриту, занимаются этим урологи: требуется УЗИ в специализированном стационаре (ДКБ №!), вероятно, микционная цистограмма. Т.е. при наличии плохих анализов мочи обращайтесь за консультацией к урологу не дожидаясь повышения температуры.
26 июня 2012 года
Спрашивает Эльза:
Здравствуйте! Мой сын состоит на учете у уролога с 2006 года с диагнозом апостеоматозный пиелонефрит. Сейчас хотели снимать с учета, мы сделали УЗИ почек и мочевого пузыря и сдали анализы мочи (суточный, по Нечипоренко и общий анализ). У нас показало наличие эритроцитов в моче (5,5). Врач сказал, что это очень плохо и больше ничего не объяснил, прописал только повторный анализ (АОМ) через 2,5 недели и препараты (канефрон, цистон, димефосфон). Подскажите пожалуйста, чем грозит такое количество эритроцитов и какая должна быть норма в 8 лет и следует ли вообще принимать данные препараты, ведь лекарства только портят печень. Спасибо.
02 июля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Эльза, в общем анализе мочи не должно быть эритроцитов вообще. Наличие эритроцитов может быть как при гломерулярных так и при тубулоинтерстициальных патологиях почек. Назначенного лечения недостаточно. Вы должны обратиться к нефрологу для проведения дообследования.
19 октября 2013 года
Спрашивает Кодатенко Анна:
Добрый день! В конце июня у ребенка были повышены лейкоциты в моче, низкий гемоглобин и немного повышенное соэ в крови. У него были 4 больных зуба, предлагали лечить под общим наркозом, в связи с этим делали анализы, из за гемоглобина ( был около 100) зубы решили попробовать лечить без наркоза. В начале августа мы поехали на море, у ребенка поднялась температура до 37,5, но к вечеру ребенок прока каялся довольно жидко и температура спала. Через неделю опять подъем температуры до 38, давали анафорон и пил, все прошло( одновременно и у меня был подъем температуры до 38-39, просила много чая и все прошло). Через несколько дней опять подъем температуры. При этом опять без катаральных явлений (как и у меня до этого). Дней через 10 опять, мы собирались лететь в Грецию, врач посмотрела горло, сказала, что причина в нем. Полетели в Грецию с суммамедом, там ребенок чувствовал себя хорошо, в начале боялся воды, через неделю стал заходить в воду. Через 10 дней с прилета начался ларингит, потом сопли и через день разбился абструктивный бронхит, обратно летели допивая клацид. Дома постепенно бронхит прошел ( делали еще и ингаляции), через несколько дней опять поднялась температура, сдали анализы- там сильно повышены лейкоциты в моче, нас отправили в стационар, там переделали мочу, лейкоциты 15-20. Нам начали колоть цефобид, утром взяли бак посев, на фоне цефобида лейкоциты на верхней границе нормы, соэ по крови было 40. Через неделю соэ около 20, через несколько дней после отмены цефобида опять поднялись лейкоциты, потом температура 38, по крови индекс авидности к Герпесу 1 и 2 типов 38, сказали, что причиной пиелонефрита может быть Герпес, назначили зовиракс и суммамед ( сказали что подозревают внутреклеточный вирус). По узи ( делали дважды у разных спец) почки без изменений, данных за рефлекс нет, имеется увеличение печени. На суммамеде лейкоциты до 20, после отмены 40, следующий день 20, вчера во всем поле зрения. Температура 36,8-37-37,1. Первый посев ( на след день после начала цефобида) ничего не обнаружил, повторный сделали только после суммамеда, ждем результаты на следующей неделе. Сейчас мы находимся дома под расписку, но требуют приезжать и начинать колоть антибиотики, опять цефалоспоринового ряда, ребенок активный, не видно, чтобы его что то беспокоило. Сейчас мы допиваем зовиракс, также пьем фурамаг, бактисуптил. Стул жидковатый, есть прожили крови. Анализ крови вчера показал лейкоциты 9,8, гемоглобин 115, палочкоядерные 18, соэ 22. Ребенок до 2 лет почти не болел, хорошо набирал вес, в конце прошлого года сделали прививку от полиомиелита, после чего болел 2 месяца бронхитом, тогда в первый раз в его жизни мы ему дали антибиотик супракс, после чего с марта по август ребенок не болел. Зубы мы ему вы лечили недавно, так как лечение было долгим. Не знаем что делать, боюсь что повторный курс антибиотиков окажется опять не в тему, но врачи говорят, что посев может опять ничего не показать. Очень боюсь за малыша, не знаю что делать. Живем в Ростове - на- Дону, куда бежать или ехать не знаю, помогите советом, какие нужно сдать анализы, или может куда ехать лечиться.
24 октября 2013 года
Отвечает Побережный Игорь Павлович:
Добрый день. Ребенок нуждается в тщательном медицинском обследовании, знаю, что в Москве есть специализированные детские нефрологические центры, где можно исключить патологию почек, аутоиммунные заболевание. Также необходимо проконсультироваться у иммунолога.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Моей дочери 1год и 7 мес. Нам неделю назад сделали эндоскопическую коррекцию ПМР.(2-3 степени). В первый день после операции ребёнок долго не писял потом пописял в большом обьёме но без никаких отклонений. А на утро следующего дня она пописяла с кровью-врач сказала что такое может быть (задет сосудик) всё скоро пройдет на третьи сутки после операции нас выписали домой. Но вот как неделю после эндоскоп. коррекции после каждого мочеиспускания падает капля крови бывает и две. Подскажите это нормально или это повод для беспокойств. И сколько такое может продолжаться в случае если это нормально. Дело в том что соседке по палате делали такую же коррекцию и у них такого не было(т.е. крови)
08 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, такой клинической картины после проведенного оперативного вмешательства не должно быть. Меня трудно сказать, есть ли у Вашего ребенка осложнения после оперативного вмешательства. Обратитесь на консультацию в институт урологии (детское отделение) в г. Киеве.
25 сентября 2014 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,У МОЕГО СЫНА 3-Х ЛЕТ НАЧАЛИСЬ БОЛИ В ЖИВОТЕ,ТЕМПЕРАТУРА,КОГДА ПРИШЛИ НА УЗИ ПОКАЗАЛО ЧТО У НЕГО УВЕЛИЧЕНА ЛЕВАЯ ПОЧКА,НАПИСАЛИ ЧТО ПОЛИНЕФРИТ,КАМУШЕК БЛОКУЕТ ПОЧКУ,ЧТО ДЕЛАТЬ,НА СКОЛЬКО ВСЁ СЕРЬЁЗНО,НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦЫЯ?
03 октября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталия, добрый день! Думаю, что Вам необходимо обратиться за очной консультацией к детскому урологу по месту жительства. Специалист на очном приеме разберется какое конкретно лечение показано Вашему сыну: оперативное или консервативное. Не откладывайте визит к специалисту!
28 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток! 4 месяца назад, появился небольшой субфибрилитет 37,3 в течении3 дней, следом появились отеки под глазами. Анализы мочи в тот период-норма, по Нечипоренко-тоже норма.Узи без патологии. Пытаясь всетаки выяснить причину отеков, сдавали анализы на протяжении 4 месяцев, и общий анализ мочи и Нечипоренко, везде норма. В общем анализе крови-низкий гемоглобин 72-78, эритропоэтин повышен в 34 раза. Посев мочи обнаружил клебсиелу пневмон.10в4,- можно ли на основании этого микроба и отеков, анемии и повышенного эритропоэтина предположить заболевание мпс-цистит, пиелонефрит. И еще такой ворпос, что происходит с эритропоэтином при пиелонефрите, он повышается или понижается?Помогите, пожалуйста, разобраться. С уважением Ирина, коллега врач-стоматолог.
03 марта 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина.
Отеки из-за низкого гемоглобина. Эритропоэтин увеличен компенсаторно, но ищите причину анемии.
Инфекции мочевой системы нет. Повторите посев мочи, по одному анализу и с такой флорой говорить о ее происхождении с мочевых путей некорректно.
28 ноября 2011 года
Спрашивает ІРИНА:
ЗАС:бура,мутна,білок0,033,сах -,еритр.змінені все поле зору,незмінені 10-12 в п.з,лейкоц.10-12,оксалати +,слиз +.ПО НЕЧИПОРЕНКО; лейоцити 11700,еритроцити 42000.Що це таке ??? Як лікувати мого хлопчика ???
30 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Ірина, за результатати приведених аналізів, у Вашої дитини гломерулонефрит. Лікувати його треба тільки в відділенні нефрології під наглядом спеціалістів. Зверніться терміново до дільничного педіатра чи нефролога. Ваша дитина потребує термінової госпіталізщації.
02 октября 2012 года
Спрашивает надежда:
У нас диагноз-пиелонефрит, назначили медаксон 300 мг.. канефрон по 5 капель, фенистил 5 кап против аллергии. У ребенка сыпь на животе и спине, после укола пятна красные каторые прходят за короткое время, сыпь остается. Можно ли продолжать дальше принимать антибиотик? ПЕдиатр разрешил купать ребенка, температуры нет,можно ли? При осмотри нефролога и узи определено что увеличина левая почка и плохие анализы мочи, насколько это страшно, я очень волнуюсь, ответте пожалуйста
04 октября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, в случае возникновения аллергических реакций на прием антибиотика лучше заменить препарат. Принимать антибиотики категорически обязательно, поскольку это является лечением пиелонефрита. Ребенка лучше не купать до момента улучшения анализов мочи.
11 января 2013 года
Спрашивает надира:
Здравствуйте доктор маей дочке поставили диагноз пиелонефрит это болезн лечиться?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, Надира! Да, заболевание пиелонефрит (воспалительное заболевание почек) лечится, лечение назначит врач детский нефролог. Строго выполняйте все назначения, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму.
05 апреля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечится антибактериальными препаратами.
15 ноября 2009 года
Спрашивает Наталя:
Донечцi 1 рiк 6 мiсяцiв.В 2.5мiсяцi вперше перехворiла полiенифритом,наступного разу в 7.5мiсяцi.Наступного разу в 1.5 року.Все почалося з високоi температури ,яка трималася 4 днi.Потiм почалося часте сечовипускання(15-30хв.).Зробили аналiзи - хорошi .Лiкар запропонувала "5-нок" , пропили 4 днi - жодного результату, аналiзи сечi поганi,навiть дуже.Лiкар назначила"Цефiкс".На 2-3 день почався результат,але ненастiльки хороший,вже пiсля 10 дня прийому припарату припинилося часте сечовипускання але припухлiсть пiд очима залишилася(чи е це показником?) Для профiлактики вживаемо "Канефрон".Пiдскажiть будь-ласка як уникнути наступного захворювання,можливо нам потрiбно пройти певнi обстеження на вродженi проблеми , якi саме. Дякую за вiдповiдь.iiiiii
29 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталя, надо пойти на консультацию к детскому урологу, иметь при себе несколько общих анализов мочи, результаты бак.посевов мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Возможно, придется сделать рентгенологическое обследование почек с контрастом (экскреторная урография)
27 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Ребенку (девочке) 1,3. В 10 месяцев поднялась температура до 39, педиатр катаральных явлений не обнаружила и порекомендовала сдать общий анализ мочи. результаты: лейкоциты 15-20.Диагноз - инфекция мочевыводящих путей.Лечение: цефодокс 2 р. в день 10 дн. канефрон 1 месяц. С ноября по март сдали 4 бакпосева мочи, высевался протей вульгарис. Контроль мочи 1 раз в неделю- 2 месяца, затем 1 раз в 14 дней. Результаты были в норме.В марте сдали контрольный очередной общий анализ, результаты: лейкоциты-90-110, белок-0,33, соли-трипельфосфаты-значно, фосфорно-кислый амоний-помирно. Лечение:цефикс по 2мл. 2 р.в день 10 дней, бактрим по 4 мл.2 р. в день 7 дней, фурагин 25 мг. на ночь 1 месяц. На 3 день приема антибиотика общий анализ мочи в норме. С 23 апреля начали принимать фурагин. Показали детскому гинекологу, диагноз-вульвовагинит.Лечение:свечи полижинакс вирго 12 дней. Врач рекомендует сделать цистографию, чтобы исключить рефлюксы. Мы очень переживаем, так как процедура, болезненная, ребенок раним, не дает поставить свечку, очень кричит, боимся стресса. Скажите,пожалуйста, можно ли обойтись без цистографии, а провести другие обследование, просто держать на контроле. Да, хочу добавить, при первом эпизоде делали УЗИ почек и мочевого пузыря, в норме. Очень хотелось бы узнать мнение других специалистов. Если возможно попасть на очную консультацию к детскому нефрологу в Инмтитут нефрологии. Спасибо за внимание, с уважением, Татьяна.
29 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна,
относительно цистоскопии должен решать врач, но это единственный способ установить наличие рефлюкса. Вы можете обратиться на консультацию в городской нефрологического центра клинической больницы № 7 в г. Киеве по направлению Вашего педиатра.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры